Дело № 1-45/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород 08 сентября 2010 годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Жаровой Н.Н.,
защитника – адвоката Логиновой О.И., имеющему регистрационный номер №, представившего удостоверение №, и ордер №,
подсудимой Шурыгину Ю.С.,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шурыгину Ю.С., родившейся Дата обезличена в городе <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шурыгина Ю.С. совершила незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Шурыгина Ю.С. Дата обезличена, не имея умысла на сбыт наркотических средств, в неустановленное время, <адрес> Москвы, у неустановленного мужчины, за <данные изъяты>. незаконно приобрела для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в свёрток из фольги, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, перевозила на электропоезде незаконно храня его при себе во внутреннем кармане дамской кожаной сумки, до <данные изъяты> Дата обезличена – момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Звенигородского ОВД в ходе личного досмотра, в присутствии понятых по адресу: <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании Шурыгина Ю.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что <данные изъяты> Дата обезличена, точное время не помнит, у <адрес>, у неустановленного мужчины, за <данные изъяты>. приобрела для личного употребления наркотическое средство героин. Наркотик приобрела для личного потребления. Данное наркотическое средство, без цели дальнейшего сбыта, перевезла на электропоезде к месту жительства в <адрес>, храня его при себе во внутреннем кармане дамской кожаной сумки, находившейся при ней. Приехав в <адрес>, она употребила часть наркотика, а оставшуюся часть положила обратно в карман сумки. Примерно в <данные изъяты> у её <адрес> к ней подошёл сотрудник милиции и сделал ей замечание по поводу её неадекватного поведения, предложил проследовать с ним в Звенигородский ОВД для выяснения обстоятельств. Примерно в <данные изъяты> Дата обезличена, наркотик, находившийся в кармане ей сумочки был обнаружен и изъят сотрудниками Звенигородского ОВД в ходе её личного досмотра, в присутствии понятых. В ходе досмотра она пояснила, что изъятый у него сверток с веществом героином, приобретённым ею для личного употребления. Героин у неё изъяли в присутствии понятых. В содеянном глубоко и чистосердечно раскаивается.
Кроме личного признания, вина подсудимой Шурыгина Ю.С. в предъявленном ей обвинении полностью доказана показаниями свидетелей: ФИО8 (л.д. 51-52); ФИО5 (л.д. 53-54); ФИО6 (л.д. 26-27); ФИО7 (л.д. 49-50); ФИО9; рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5); протоколом личного досмотра Шурыгиной Ю.С. (л.д. 6); справкой медосвидетельствования Шурыгиной Ю.С., выявившего у неё состояние наркотического опьянения (л.д. 10); протоколом осмотра предметов (л.д. 28); заключением эксперта № (л.д. 43-45).
Так, из пояснений свидетеля ФИО6, оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена, около <данные изъяты>, она принимала участие в качестве понятого при личном досмотре в служебном кабинете ОВД городского округа Звенигород женщины, представившейся Шурыгиной Ю.С. Перед началом личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. В ходе личного досмотра, у Шурыгиной Ю.С. было предложено выдать запрещённые к свободному обороту предметы, на, что она пояснила, что таковых не имеет. Сотрудница милиции в их присутствии провела досмотр, в ходе которого, был обнаружен и изъят из внутреннего кармана находившейся при Шурыгиной Ю.С. дамской сумки сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый у Шурыгиной Ю.С. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших. В их присутствии Шурыгина Ю.С. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, принимавшей участие в качестве второго понятого при личном досмотре в помещении ОВД по городскому округу Звенигород, усматривается, что она Дата обезличена, около <данные изъяты>, она принимала участие в качестве понятого при личном досмотре в служебном кабинете ОВД городского округа Звенигород женщины, представившейся Шурыгиной Ю.С. Перед началом личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. В ходе личного досмотра у Шурыгиной Ю.С. было предложено выдать запрещённые к свободному обороту предметы, на, что она пояснила, что таковых не имеет. Сотрудница милиции в их присутствии провела досмотр, в ходе которого, был обнаружен и изъят из внутреннего кармана находившейся при Шурыгиной Ю.С. дамской сумки сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый у Шурыгиной Ю.С. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших. В их присутствии Шурыгина Ю.С. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, усматривается, что она, являясь сотрудником Звенигородского ОВД, Дата обезличена, около <данные изъяты>, в служебном кабинете ОВД городского округа Звенигород осуществляла личный досмотр Шурыгиной Ю.С., доставленной участковым УУМ ФИО5 Перед началом личного досмотра Шурыгиной Ю.С. было предложено выдать запрещённые к свободному обороту предметы, на, что она пояснила, что таковых не имеет. Она (ФИО5) в присутствии двух понятых, провела досмотр Шурыгиной Ю.С., в ходе которого, был обнаружен и изъят из внутреннего кармана находившейся при Шурыгиной Ю.С. дамской сумки сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый у Шурыгиной Ю.С. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших. Шурыгина Ю.С. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, усматривается, что он, являясь сотрудником Звенигородского ОВД, Дата обезличена, около <данные изъяты>, доставил в ЗВенигородский ОВД Шурыгину Ю.С. для осуществления личного досмотра, поскольку имелись основания считать, что Шурыгина находится в состоянии наркотического опьянения. После проведённого личного досмотра Шурыгиной Ю.С., сотрудник Звенигородского ОВД ФИО8, которая проводила досмотр, сообщила ему, что в ходе досмотра, был обнаружен и изъят из внутреннего кармана находившейся при Шурыгиной Ю.С. дамской сумки сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятый у Шурыгиной Ю.С. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших. Шурыгина Ю.С. пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела для личного употребления.
Допрошенная в судебном заседании ФИО9 – <данные изъяты>. Пояснила, что об обстоятельствах обнаружения наркотиков у <данные изъяты> ничего не знает. Знает, что <данные изъяты> употребляет наркотики. Подтвердила, что Шурыгина Ю.С. хочет излечиться от зависимости, <данные изъяты>.
Вина Шурыгиной Ю.С. в предъявленном ей обвинении доказана и подтверждается также:
рапортом оперуполномоченного ОУР по городскому округу Звенигород ФИО5, из которого следует, что Дата обезличена в <данные изъяты> у <адрес> им была задержана гражданка Шурыгина Ю.С., у которого при личном досмотре в служебном кабинете ОВД по городскому округу Звенигород был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 5);
- протоколом личного досмотра Шурыгиной Ю.С., в ходе которого у неё был обнаружен и изъят из внутреннего кармана, находящейся при ней кожаной сумки сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Шурыгина Ю.С. пояснила, что изъятое у неё вещество является героином, приобретённым ею для личного потребления (л.д. 6);
- справкой медицинского освидетельствования Шурыгиной Ю.С. от Дата обезличена, в ходе которого установлено нахождение Шурыгиной Ю.С. в состоянии наркотического опьянения (л.д. 10);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет, прошитый металлическими скобами, оклеенный отрезками липкой ленты «скотч», внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятым Дата обезличена у Шурыгиной Ю.С. (л.д. 28);
- заключением эксперта № от Дата обезличена, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Шурыгиной Ю.С. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой – 0,68 г., что составляет особо крупный размер (л.д. 43-45).
Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется и выводы эксперта стороной защиты не оспорены.
Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого и свидетелей, заключения эксперта, других исследованных в судебном заседании доказательств сторонами не оспаривается и у суда не вызывают сомнений.
Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимой Шурыгиной Ю.С., свидетелей, заключение эксперта, другие доказательства последовательны, не содержат противоречий. Эти доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На основе всестороннего анализа и оценки собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Шурыгиной Ю.С. в совершении преступления при установленных судом и описанных выше обстоятельствах, полностью доказана и, следовательно, подсудимая Шурыгина Ю.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шурыгиной Ю.С. от наказания не имеется.
Действия Шурыгиной Ю.С., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о назначении Шурыгиной Ю.С. наказания, суд в соответствии со статьями 2, 43, 60 УК РФ, статьями 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, принимает во внимание личность подсудимой, её материальное и семейное положение, то, что преступление совершила впервые, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Шурыгиной Ю.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу суд не усматривает.
Суд, при назначении наказания, учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы.
Назначая наказание в виде лишения свободы, исходя из требований статьи 73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе совокупность перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и считает возможным применив статью 73 УК РФ, считать назначенное Шурыгиной Ю.С. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд, возложить на условно осужденную Шурыгину Ю.С. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, способствующих его исправлению и достижению целей наказания, а именно: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, устроиться на работу, пройти курс лечения от наркомании.
Применяя в отношении Шурыгиной Ю.С. положения статьи 62 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за конкретное совершенное им преступление, поскольку не усматривает исключительных и иных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, наличие которых могло бы послужить основанием для принятия судом такого решения.
Суд, исходя из требований статей 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения Шурыгиной Ю.С. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.
Меру пресечения Шурыгиной Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд, с учетом условного осуждения, считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: героин общей массой <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 48), подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 2, 15, 43, 56, 60- 64, 73, 75, 78 УК РФ, статьями 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шурыгину Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шурыгину Ю.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Шурыгину Ю.С. обязанность: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, устроиться на работу, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шурыгину Ю.С. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: героин общей массой 0,66 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.Л.Шмелев