Дело № 1-44/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород 14 сентября 2010 годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Игнатенко В.А.,
защитника – адвоката Бекназаровой А.Г., имеющей регистрационный номер №, представившего удостоверение №, и ордер №,
подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,
при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в городе <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анцупов И.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Анцупов И.И. Дата обезличена, около <данные изъяты> не имея умысла на сбыт наркотических средств, находясь у станции метро «Тушинская» в городе Москве, у неустановленного мужчины по имени Сухроб, за <данные изъяты>. незаконно приобрёл для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в два свёртка из фольги, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> (общей массой <данные изъяты>), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Данное порошкообразное вещество, расфасованное в два свёртка из фольги, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма (общей массой <данные изъяты> грамма), незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом накладном кармане шорт до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Звенигородского ОВД в ходе личного досмотра, в присутствии понятых по адресу: <адрес> 8 в <данные изъяты> Дата обезличена.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 314 УПК РФ и заявил такое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Анцупов И.И., подтвердив свое ходатайство, которое заявлял при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ и до назначения судебного заседания; заявил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается; ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Просит суд, при назначении наказания не лишать его свободы.
Указанное ходатайство Анцупов И.И. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Бекназарова А.Г.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Анцупова И.И. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Выслушав позиции сторон, исследовав материалы дела, касающиеся обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Анцупова И.И., приняв во внимание обстоятельства смягчающие наказание, и установив отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к следующим выводам.
Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Анцупов И.И обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Анцуповым И.И. после проведения консультаций с защитником, добровольно, в присутствии защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое согласно требованиям статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ не может превышать две трети от трех четвертей максимального вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, суд не усматривает.
Действия Анцупова И.И., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и стороной защиты не оспорена.
По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимого.
Оснований для постановления приговора в отношении Анцупова И.И. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Анцупов И.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении Анцупову И.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, данные, характеризующие его семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Анцупов И.И. является трудоспособным, работает, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у врача-нарколога и психиатра (л.д. 25-30), по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, то, что избранную ранее меру пресечения, не связанную с лишением свободы Анцупов И.И. не нарушал и не совершал правонарушений в период действия данной меры, то, что впервые совершил преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние подсудимого Анцупова И.И. в содеянном.
Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.
Суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Решая вопрос о наказании подсудимого Анцупов И.И., суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, и, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая позицию обвинения, суд не находит оснований для назначения подсудимому наряду с основным наказанием в виде лишения свободы дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд, исходя из требований ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Анцупова И.И. без реального отбывания наказания, необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Анцупова И.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения к Анцупову И.И. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.
Меру пресечения Анцупову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сданное в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство героин <данные изъяты> грамма (л.д. <данные изъяты> – квитанция №), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
С учетом изложенного, на основании статей 15, 43, 56, 60, 61, 63, 73, 75, 78, 81 УК РФ, руководствуясь статьями 73, 296, 297, 299,302-304, 307-309, 314-317, 354-356, 358 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в данный орган, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району <адрес> наркотическое средство героин <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья Шмелев А.Л.