обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-43/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 07 сентября 2010 года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Жаровой Н.Н.,

защитника – адвоката Бекназаровой А.Т., имеющей регистрационный номер №, представившего удостоверение №, и ордер №,

подсудимой Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся Дата обезличена в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волкова Ж.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Волкова Ж.С. Дата обезличена, не имея умысла на сбыт наркотических средств, в неустановленное время, у входа в <адрес>, у неустановленного мужчины, за <данные изъяты> незаконно приобрела для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в свёрток из фольги, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Данное средство хранила при себе в левом внутреннем кармане джинсовых брюк до обнаружения и изъятия его сотрудниками Звенигородского ОВД в ходе личного досмотра, в присутствии понятых по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 314 УПК РФ и заявила такое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Волкова Ж.С. подтвердив свое ходатайство, которое заявляла при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ и до назначения судебного заседания; заявила, что с предъявленным обвинением согласен, оно ей понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается; ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Просит суд, при назначении наказания не лишать её свободы.

Указанное ходатайство Волковой Ж.С. в судебном заседании поддержал её защитник – адвокат Бекназарова А.Т.

Государственный обвинитель выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Волковой Ж.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Выслушав позиции сторон, исследовав материалы дела, касающиеся обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Волковой Ж.С., приняв во внимание обстоятельства смягчающие наказание, и установив отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к следующим выводам.

Ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Волкова Ж.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Волковой Ж.С. после проведения консультаций с защитником, добровольно, в присутствии защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания, которое согласно требованиям статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ не может превышать две трети от трех четвертей максимального вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, суд не усматривает.

Действия Волковой Ж.С. выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и стороной защиты не оспорена.

По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимой.

Оснований для постановления приговора в отношении Волковой Ж.С. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Суд приходит к выводу, что подсудимая Волкова Ж.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении Волковой Ж.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, данные, характеризующие её семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Волкова Ж.С. является трудоспособной, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 21), по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> (л.д. 19), не судима, то, что избранную ранее меру пресечения, не связанную с лишением свободы Волкова Ж.С. не нарушала и не совершал правонарушений в период действия данной меры.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние подсудимой Волковой Ж.С. в содеянном и <данные изъяты>.

Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.

Суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о наказании подсудимой Волковой Ж.С., суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, и, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не находит оснований для назначения подсудимой наряду с основным наказанием в виде лишения свободы дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание несоразмерно содеянному, является несправедливым вследствие чрезмерной суровости, не соответствует общим началам назначения наказания и целям наказания.

Учитывая все указанные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд, исходя из требований ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденной Волковой Ж.С. без реального отбывания наказания, необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденную Волкову Ж.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для применения к Волковой Ж.С. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.

Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Меру пресечения Волковой Ж.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> области наркотическое средство героин <данные изъяты> (л.д. 48), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, на основании статей 15, 43, 56, 60, 61, 63, 73, 75, 78, 81 УК РФ, руководствуясь статьями 73, 296, 297, 299,302-304, 307-309, 314-317, 354-356, 358 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкову Ж.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в данный орган, не совершать правонарушений, устроиться на работу.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> области наркотическое средство героин <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Шмелев А.Л.