покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-39/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 09 сентября 2010 года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Капинус Т.Н.,

защитника – адвоката Норки С.В., имеющей регистрационный номер №, представившего удостоверение №, и ордер №,

подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.,

при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в городе <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого Дата обезличена Звенигородским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зимарский Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зимарский Д.И. Дата обезличена, не имея умысла на сбыт наркотических средств, в неустановленное время, у <адрес>, у неустановленного мужчины, за <данные изъяты>. незаконно приобрёл для личного употребления вещество густой консистенции, расфасованное в свёрток из фольги, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Данное средство хранил при себе в правом наружном кармане куртки, без цели дальнейшего сбыта, до <данные изъяты> Дата обезличена, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Звенигородского ОВД в ходе личного досмотра, в присутствии понятых по адресу: <адрес>.

Зимарский Д.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись предоставленным ему статьёй 51 Конституции РФ правом.

Из показаний Зимарского Д.И., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием адвоката и оглашённых судом в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, усматривается, что <данные изъяты>. Дата обезличена, точное время не помнит, у <адрес>, у неустановленного мужчины, за <данные изъяты>. приобрёл для личного употребления наркотическое средство героин. Наркотик приобрёл для личного потребления. Приехав в Звенигород, он употребила часть наркотика, а оставшуюся часть положил обратно в правый наружный карман куртки. Примерно в <данные изъяты> у его <адрес> к нему подошёл сотрудник милиции и сделал ему замечание по поводу его неадекватного поведения, предложил проследовать с ним в Звенигородский ОВД для выяснения обстоятельств. Примерно в <данные изъяты> Дата обезличена, наркотик, находившийся в правом наружный кармане его куртки был обнаружен и изъят сотрудниками Звенигородского ОВД в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых. Перед проведением досмотра ему предложили выдать имеющиеся у него предметы, запрещённые к свободному обороту, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра, после обнаружения у него наркотика, он пояснил, что изъятый у него сверток с веществом героином, приобретённым им для личного употребления. Героин у него изъяли в присутствии понятых. В содеянном глубоко и чистосердечно раскаивается (л.д. 35-37).

Кроме личного признания, вина подсудимого Зимарского Д.И. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями свидетелей: ФИО5 (л.д. 30-31); ФИО6 (л.д. 48-49); ФИО7 (л.д. 54-55); ФИО8 (л.д. 56-57); ФИО9; ФИО10; рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4); протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 5); протоколом осмотра предметов – обнаруженного и изъятого у подсудимого свёртка с наркотиком (л.д. 29); заключением эксперта № от Дата обезличена (л.д. 46-47).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что он, являясь сотрудником Звенигородского ОВД, Дата обезличена, находился в служебном кабинете ОВД городского округа Звенигород, в момент, когда осуществлялся личный досмотр Зимарского Д.И., доставленного в Звенигородский ОВД по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. В присутствии двух понятых, был проведён досмотр Зимаркского Д.И., в ходе которого, у него был обнаружен и изъят из наружного кармана куртки сверток из фольги, внутри которого находилось вещество густой консистенции бежевого цвета. Изъятый у Зимарского Д.И. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших. Перед началом личного досмотра, Зимарскому Д.И. было предложено выдать запрещённые к свободному обороту предметы, на, что он пояснил, что таковых не имеет. После обнаружения у него наркотиков, Зимарский Д.И. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрёл для личного употребления.

Допрошенный в качестве свидетеля <данные изъяты> ФИО12 пояснил, что <данные изъяты> Зимарский Д.И. болен наркоманией, <данные изъяты>.

Из пояснений свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании, с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена, около <данные изъяты>, он принимала участие в качестве понятого при личном досмотре в служебном кабинете ОВД городского округа Звенигород мужчины, представившегося Зимарским Д.И. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. Перед началом личного досмотра, Зимарскому Д.И. было предложено выдать запрещённые к свободному обороту предметы, на, что он пояснил, что таковых не имеет. Сотрудник милиции в их присутствии провёл досмотр Зимарского Д.И., в ходе которого, был обнаружен и изъят из наружного кармана куртки Зимарского Д.И. сверток из фольги, внутри которого находилось вещество густой консистенции бежевого цвета. Изъятый у Зимарского Д.И. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших и понятых. В их присутствии Зимарский Д.И. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрёл для личного употребления. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, принимавшего участие в качестве второго понятого при личном досмотре в помещении ОВД по городскому округу Звенигород, усматривается, что Дата обезличена, около <данные изъяты>, он принимала участие в качестве понятого при личном досмотре в служебном кабинете ОВД городского округа Звенигород мужчины, представившегося Зимарским Д.И. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. Перед началом личного досмотра, Зимарскому Д.И. было предложено выдать запрещённые к свободному обороту предметы, на, что он пояснил, что таковых не имеет. Сотрудник милиции в их присутствии провёл досмотр Зимарского Д.И., в ходе которого, был обнаружен и изъят из наружного кармана куртки Зимарского Д.И. сверток из фольги, внутри которого находилось вещество густой консистенции бежевого цвета. Изъятый у Зимарского Д.И. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших и понятых. В их присутствии Зимарский Д.И. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрёл для личного употребления. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6, усматривается, что он, являясь сотрудником Звенигородского ОВД, Дата обезличена, в служебном кабинете ОВД городского округа Звенигород осуществлял личный досмотр Зимарского Д.И., доставленного в Звенигородский ОВД по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств. В присутствии двух понятых, был проведён досмотр Зимаркского Д.И., в ходе которого, у него был обнаружен и изъят из наружного кармана куртки сверток из фольги, внутри которого находилось вещество густой консистенции бежевого цвета. Изъятый у Зимарского Д.И. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших. Зимарский Д.И. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрела для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 – <данные изъяты> усматривается, что об обстоятельствах обнаружения наркотиков у её сына ничего не знает. Знает, что <данные изъяты> употребляет наркотики, неоднократно лечился, но безрезультатно.

Вина Зимарского Д.И. в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также:

- рапортом оперуполномоченного ОУР по городскому округу Звенигород ФИО6, из которого следует, что Дата обезличена в <данные изъяты> у дома <адрес> им был задержан гражданин Зимарский Д.И., у которого при личном досмотре в служебном кабинете ОВД по городскому округу Звенигород был обнаружен и изъят сверток с веществом бежевого цвета (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра Зимарского Д.И., в ходе которого у него был обнаружен и изъят из правого наружного кармана куртки сверток из фольги с веществом густой консистенции бежевого цвета. Зимарский Д.И. пояснил, что изъятое у него вещество является героином, приобретённым им для личного потребления (л.д. 5);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет, прошитый металлическими скобами, оклеенный отрезками липкой ленты «скотч», внутри которого находился сверток из фольги с веществом бежевого цвета, изъятым Дата обезличена у Зимарского Д.И. (л.д. 29);

- заключением эксперта № от Дата обезличена, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Зимаркского Д.И. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой – <данные изъяты> г., что составляет особо крупный размер (л.д. 46-47).

Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется и выводы эксперта стороной защиты не оспорены.

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого и свидетелей, заключения эксперта, других исследованных в судебном заседании доказательств сторонами не оспаривается и у суда не вызывают сомнений.

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимого Зимаркского Д.И., свидетелей, заключение эксперта, другие доказательства последовательны, не содержат противоречий. Эти доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На основе всестороннего анализа и оценки собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Зимарского Д.И. в совершении преступления при установленных судом и описанных выше обстоятельствах, полностью доказана и, следовательно, подсудимый Зимарский Д.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Зимарского Д.И. от наказания не имеется.

Действия Зимарского Д.И., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Зимарский Д.И. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении Зимарскому Д.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, данные, характеризующие его семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Зимарский Д.И. является трудоспособным и имеет постоянное место работы, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты> и не состоит на учёте врача-психиатра, по месту жительства характеризуется в целом положительно, то, что избранную ранее меру пресечения, не связанную с лишением свободы Зимарский Д.И. не нарушал и не совершал правонарушений в период действия данной меры, положительно характеризуется <данные изъяты> ФИО12, который пояснил, что <данные изъяты>, всегда помогал по дому. Кроме того, суд принимает во внимание документы, подтверждающие <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние подсудимого Зимарского Д.И. в содеянном.

Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.

Суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Решая вопрос о наказании подсудимого Зимарского Д.И., суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, и, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, считает возможным и необходимым применить к подсудимому Зимарскому Д.И. статью 62 УК РФ, определяющую, что в таком случае срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая все указанные выше обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд, то, что преступление им совершено на момент отсутствия судимости, исходя из требований ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Зимарского Д.И. без реального отбывания наказания, необходимости применения в отношении него наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и принять меры к излечению от наркотической зависимости.

Наличие вступившего в законную силу приговора Звенигородского городского суда от Дата обезличена, которым Зимарский Д.И. был условно осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года, не может влиять на наказание Зимарского Д.И. по настоящему делу, поскольку преступление было совершено Зимарским Д.И. до вступления приговора в законную силу, и в данном случае, наказания по прежнему и настоящему приговорам должны исполняться отдельно.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Зимарского Д.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения к Зимарскому Д.И. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.

Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Меру пресечения Зимарскому Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство героин <данные изъяты> (л.д. 59), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, на основании статей 15, 43, 56, 60, 61, 63, 73, 75, 78, 81 УК РФ, руководствуясь статьями 73, 296, 297, 299,302-304, 307-309, 314-317, 354-356, 358 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зимарскому Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в данный орган, не совершать правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Зимарскому Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство героин <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Шмелев А.Л.