№ 1-42/10 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Звенигород 16 сентября 2010 годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора Ильченко О.М., потерпевшего ФИО6, подсудимого Зиновьева Р.В., адвоката Кудрявцева А.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в городе <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автозамена: Фамилия И.О. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около <данные изъяты> Зиновьев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте – на площади у центрального входа в «<адрес> по адресу: <адрес>, в ходе совершения административного правонарушения, а именно, нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте (ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ), проигнорировал законные требования милиционера-водителя взвода № роты № батальона милиции ОВО при УВД по Одинцовскому муниципальному району старшего сержанта милиции ФИО6, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих слежубных обязанностей, о прекращении противоправных действий, Зиновьев Р.В. умышленно, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, находившихся в указанном месте и в указанное время, используя грубую нецензурную брань и ненормативную лексику, то есть в неприличной форме, высказал в адрес ФИО6 оскорбительные выражения, чем унизил его честь и достоинство, как человека и представителя власти.
Он же (Зиновьев Р.В.), совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около <данные изъяты> Зиновьев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в общественном месте – на площади у центрального входа в <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе совершения административного правонарушения, а именно, нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте (ч. 1 ст. 20.1. КоАП РФ), проигнорировал законные требования милиционера-водителя взвода № роты № батальона милиции ОВО при УВД по Одинцовскому муниципальному району старшего сержанта милиции ФИО6, являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании сотрудника милиции и при исполнении своих слежубных обязанностей, о прекращении противоправных действий, Зиновьев Р.В. умышленно, осознавая, что ФИО6 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, находившихся в указанном месте и в указанное время, используя грубую нецензурную брань и ненормативную лексику, то есть в неприличной форме, высказал в адрес ФИО6 оскорбительные выражения, чем унизил его честь и достоинство, как человека и представителя власти, а после того, как ФИО6 подошёл к Зиновьеву Р.В. вплотную для того, чтобы препроводить его в служебный автомобиль и доставить в отделение милиции для составления административного протокола, Зиновьев Р.В., осознавая, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанёс ФИО6 один удар кулаком левой руки по голове и один удар коленом левой ноги в область паха, причинив тем самым потерпевшему физическую боль.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиновьев Р.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, просил потерпевшего простить его и пояснил, что Дата обезличена после работы пошел гулять. Примерно в <данные изъяты>, находясь в парке, расположенном в <адрес> встретил ФИО7, после чего купил в магазине, расположенном рядом с торговым центром «Лотос» бутылку портвейна, которую выпил. Затем со своим знакомым ФИО7 пошли гулять по городу, встретили знакомого ФИО8 Он и ФИО7 были одеты в обтягивающие штаны, в связи с чем проходивший мимо мужчина, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно высказался в их адрес. Его это разозлило. Втроём пришли к <адрес> по адресу: <адрес>. Находясь возле фонтана, расположенного напротив входа в <адрес>, от обиды, он громко ругался, выражался нецензурной бранью, провоцировал прохожих на драку. К нему подошли сотрудники добровольной народной дружины (ДНД), и попросили успокоиться, но он грубо отказался. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции ФИО6, попросил его успокоиться и пройти в служебный автомобиль, на что он стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, а потом ударил его кулаком в область головы, и коленом ноги в пах.
Выслушав потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что Зиновьев Р.В. виновен в совершении названных выше действий.
Так, потерпевший ФИО6 суду пояснил, что Дата обезличена он находился на суточном дежурстве в Звенигородском ОВД вместе со своим напарником ФИО9 Примерно в <данные изъяты>, они двигались на служебном автомобиле по маршруту патрулирования по <адрес>, когда получили указание по радиостанции от дежурного проследовать в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, для проверки причины срабатывания тревожной сигнализации. Прибыв по указанному адресу, увидели, находящуюся на площадке, расположенной перед центральным входов в <адрес> группу людей, среди которых находился ранее не известный ему молодой человек (впоследствии узнал, что его фамилия Зиновьев Р.В.), который громко выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок и своими действиями выражал явное неуважение к обществу. Зиновьев Р.В. кричал и провоцировал на драку находившихся перед ним сотрудников департамента народной дружины (ДНД) <адрес>. Зиновьева Р.В. удерживали примерно 6 молодых людей. Он и ФИО9, находясь в служебном обмундировании подошли ближе. Он вплотную подошел к Зиновьеву Р.В., представился ему и потребовал от успокоиться, прекратить хулиганские действия и проследовать в служебный автомобиль, на что Зиновьев Р.В. публично оскорбил его грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство как человека и сотрудника милиции, после чего Зиновьев Р.В. вырвался из рук удерживающих его людей, и нанес ему один удар кулаком левой руки по голове и один удар коленом левой ноги в область паха. После этого, он, сняв бронежилет, применил к Зиновьеву Р.В. физическую силу, препроводил в служебный автомобиль и доставил в Звенигородское ОВД. Зиновьев Р.В. произнес в его адрес около восьми нецензурных выражений в присутствии посторонних людей. Во время задержания Зиновьев Р.В. вырывался, продолжая выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних людей.
Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что Дата обезличена в составе добровольной народной дружины (ДНД) с ФИО12 и ФИО2, проезжая по <адрес> в <адрес> около <адрес> увидел молодых людей, один из которых вел себя вызывающе, громко кричал, приставал к прохожим. Они подошли к молодым людям и он, обращаясь к молодому человеку, как впоследствии было установлено Зиновьеву Р.В., сделал замечание и предложил прекратить противоправные действия. На его замечания Зиновьев Р.В. не реагировал. Из <адрес> вышел охранник и спросил в чем дело, на что он попросил вызвать сотрудников милиции. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции - ФИО6 подошел к Зиновьеву, которого держали его друзья, поскольку, в этот момент Зиновьев продолжал вести себя агрессивно. ФИО6 попросил Зиновьева Р.В. прекратить его противоправные действия на что, Зиновьев ударил ФИО6 кулаком в область головы и ногой в область паха. Подтвердил данные им на предварительном следствии показания (т. 1 л.д. 79-81), оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он видел, как Зиновьев Р.В. нанёс ФИО6 один удар кулаком левой руки по голове и один удар коленом левой ноги в область паха и выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью в присутствии посторонних людей.
Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании суду пояснил, что Дата обезличена, он в составе ДНД с ФИО10 и ФИО2, проезжая по <адрес> около <адрес> увидели молодых людей, один из которых вел себя вызывающе, кричал, выражался грубой нецензурной бранью. Они подошли к данному молодому человеку, который оказался Зиновьевым Р.В., и попросили прекратить его противоправные действия, на замечание Зиновьев не реагировал и продолжал кричать, провоцировать на драку и выражаться грубой нецензурной бранью. Они пытались удержать Зиновьева Р.В. за руки. В связи с происходящими событиями из <адрес> вышел охранник и спросил в чем дело, на что, они попросили вызвать милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции, как потом оказалось ФИО6 подошел к Зиновьеву, которого уже держали его друзья, поскольку, в этот момент Зиновьев продолжал вести себя агрессивно, и попросил Зиновьева прекратить его противоправные действия, на что Зиновьев ответил грубой нецензурной бранью. Подтвердил данные им на предварительном следствии показания (т. 1 л.д. 83-85), оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он видел, как Зиновьев Р.В. нанёс ФИО6 один удар кулаком левой руки по голове и один удар коленом левой ноги в область паха и выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью в присутствии посторонних людей.
Свидетель ФИО2., допрошенный в судебном заседании суду пояснил, Дата обезличена, он в составе ДНД с ФИО10 и ФИО2, проезжая по <адрес> около <адрес> увидели молодых людей, один из которых вел себя вызывающе, кричал, выражался грубой нецензурной бранью. Они подошли к этому молодому человеку, который оказался Зиновьевым Р.В., и попросили прекратить его противоправные действия, на замечание Зиновьев не реагировал и продолжал кричать, провоцировать на драку и выражаться грубой нецензурной бранью. Попытались удержать Зиновьева Р.В. за руки. В связи с происходящими событиями из <адрес> вышел охранник и спросил в чем дело, на что они попросили вызвать его милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым Зиновьев оказал сопротивление. Подтвердил данные им на предварительном следствии показания (т. 1 л.д. 88-90), оглашённые в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии с которыми он видел, как Зиновьев Р.В. нанёс ФИО6 один удар кулаком левой руки по голове и один удар коленом левой ноги в область паха и выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью в присутствии посторонних людей.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, усматривается, что Дата обезличена, он находился на работе – охранял <адрес>». В <данные изъяты> увидел, что у входа в КЦ происходит конфликт между молодым человеком (Зиновьевым Р.В.) и сотрудниками ДНД <адрес>. Зиновьев Р.В. был пьян, вел себя вызывающе, кричал, выражался грубой нецензурной бранью, пытался ударить ФИО10 В связи с происходящим вышел из <адрес> и спросил в чем дело, на что его попросили вызвать милицию. Он нажал «тревожную» кнопку. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым Зиновьев оказал сопротивление. Видел, как Зиновьев Р.В. нанёс приехавшему сотруднику милиции ФИО6 один удар кулаком левой руки по голове и один удар коленом левой ноги в область паха и выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью в присутствии посторонних людей (т. 1 л.д. 74-76).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, усматривается, что Дата обезличена, он находился на суточном дежурстве в Звенигородском ОВД вместе со своим напарником ФИО6 Примерно в <данные изъяты>, они двигались на служебном автомобиле по маршруту патрулирования по <адрес>, когда получили указание по радиостанции от дежурного проследовать в культурный центр «им. Любови Орловой», расположенный по адресу: <адрес>, для проверки причины срабатывания тревожной сигнализации. Прибыв по указанному адресу, увидели, находящуюся на площадке, расположенной перед центральным входов в <адрес> группу людей, среди которых находился ранее не известный ему молодой человек (впоследствии узнал, что его фамилия Зиновьев Р.В.), который громко выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок и своими действиями выражал явное неуважение к обществу. Зиновьев Р.В. кричал и провоцировал на драку находившихся перед ним сотрудников департамента народной дружины (ДНД) <адрес>. Зиновьева Р.В. удерживали примерно 6 молодых людей. Он и ФИО6, находясь в служебном обмундировании подошли ближе. ФИО6 вплотную подошел к Зиновьеву Р.В., представился ему и потребовал успокоиться, прекратить хулиганские действия и проследовать в служебный автомобиль, на что Зиновьев Р.В. публично оскорбил ФИО6 грубой нецензурной бранью, чем унизил после чего Зиновьев Р.В. вырвался из рук удерживающих его людей, и нанес ФИО6 один удар кулаком левой руки по голове и один удар коленом левой ноги в область паха. После этого, ФИО6, сняв бронежилет, применил к Зиновьеву Р.В. физическую силу, препроводил в служебный автомобиль и доставил в Звенигородское ОВД (т. 1 л.д. 69-71).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, усматривается, что Дата обезличена, он нёс службу на пульте <адрес>. в <данные изъяты> сработала сигнализация <адрес>, в связи с чем он направил патрульный экипаж в составе ФИО14 и ФИО6 для отработки сигнала. Через 30 минут в дежурную часть ПЦО-3 прибыл ФИО6, который пояснил, что у <адрес> им был задержан Зиновьев Р.В., который выражался в его адрес нецензурной бранью, оказал сопротивление при задержании и нанёс удары в голову и пах (т. 1 л.д. 93-95).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, усматривается, что Дата обезличена, примерно в <данные изъяты> он встретился с Зиновьевым Р.В., купили бутылку «Портвейна», которую Зиновьев Р.В. выпил один. Примерно в <данные изъяты> пришли к <адрес> где у Зиновьева Р.В. произошёл конфликт с сотрудниками ДНД. Прибыл наряд милиции. Один из сотрудников – ФИО6 подошёл вплотную к Зиновьеву Р.В. и, что-то говорил, на что Зиновьев Р.В. выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью и ударил его в область головы (т. 1 л.д. 98-100).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, усматривается, что Дата обезличена, примерно в <данные изъяты> он встретился с Зиновьевым Р.В. и ФИО7 Примерно в <данные изъяты> пришли к <адрес>», где у Зиновьева Р.В., который был пьян и громко матерился, произошёл конфликт с сотрудниками ДНД. Прибыл наряд милиции. Один из сотрудников – ФИО6 подошёл вплотную к Зиновьеву Р.В. и, что-то говорил, на что Зиновьев Р.В. выражался в адрес ФИО6 нецензурной бранью и ударил его в область головы кулаком им коленом в область паха (т. 1 л.д. 102-104).
Приведенные показания потерпевшего и свидетелей у суда не вызывают сомнений в их достоверности и объективности, поскольку они согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Кроме того, вина Зиновьева Р.В. подтверждается: протоколом осмотра места происшествия и план-схемой с фототаблицей в которых дано описание общественного места, где было совершено преступление - площади перед входом в <адрес> (т. 1 л.д. 5-9, 10-12); рапортами сотрудников милиции об обнаружении признаков преступления и срабатывании «тревожной кнопки» (т. 1 л.д. 16, 17, 21); распиской ФИО13 о нажатии «тревожной кнопки» (т. 1 л.д. 22); протоколом об административном задержании Зиновьева Р.В. (т. 1 л.д. 33); копией книги учета происшествий, в которой зафиксирован сигнал о нарушении общественного порядка у <адрес> (т. 1 л.д. 34-37); должностной инструкцией на милиционера-водителя ФИО6 (т. 1 л.д. 60-62); графиком несения службы, согласно которого, ФИО6 Дата обезличена находился на службе в составе патруля (т.1 л.д. 63).
Действия Зиновьева Р.В., выразившиеся в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Действия Зиновьева Р.В., выразившиеся в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, судом квалифицируются по ст. 319 УК РФ.
Решая вопрос о назначении Зиновьеву Р.В. наказания, суд в соответствии со статьями 2, 43, 60 УК РФ, статьями 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, принимает во внимание личность подсудимого, его материальное и семейное положение, то, что преступление совершил впервые (не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, мнение потерпевшего, не настаивавшего на применении к подсудимого строгой меры наказания.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Зиновьеву Р.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу суд не усматривает.
Суд, при назначении наказания, учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы.
Назначая наказание в виде лишения свободы, исходя из требований статьи 73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе совокупность перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным применив статью 73 УК РФ, считать назначенное Зиновьеву Р.В. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд, возложить на условно осужденного Зиновьева Р.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, способствующих его исправлению и достижению целей наказания, а именно: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.
Применяя в отношении Зиновьева Р.В. положения статьи 62 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за конкретное совершенное им преступление, поскольку не усматривает исключительных и иных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, наличие которых могло бы послужить основанием для принятия судом такого решения.
Суд, исходя из требований статей 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения Зиновьева Р.В. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.
Меру пресечения Зиновьеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд, с учетом условного осуждения, считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 2, 15, 43, 56, 60- 64, 73, 75, 78 УК РФ, статьями 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
В соответствии со ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого более строгим наказанием, окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. лишение свободы сроком на два года.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Зиновьеву Р.В. условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.
Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязательство не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения, назначенную Зиновьеву Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Московский областной суд через суд города Звенигорода, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Л.Шмелев