Дело № 1- 46/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород 05 октября 2010 годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Капинус Т.Н.
защитника – адвоката Бекназаровой А.Г., представившего удостоверение №, регистрационный номер № и ордер №,
подсудимого Арабова У.А.,
при секретаре судебного заседания Недовиченко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арабова У.А., родившегося Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживавшего до заключения под стражу на территории Московской области без регистрации и определенного места жительства, не работающего, с неполным средним образованием, женатого, детей не имеющего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арабов У.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, примерно в 13 часов 40 минут, Арабов У.А., не имея умысла на сбыт наркотического средства, находясь на углу участка, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного лица по имени «Мурад», незаконно приобрел за <данные изъяты>, без цели сбыта, один сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 составляет особо крупный размер. Указанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, Арабов У.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом переднем кармане брюк, одетых на нем, до 13 часов 10 минут Дата обезличена, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 314 УПК РФ, и заявил такое ходатайство (л.д. 97-100).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Арабов У.А., подтвердив свое ходатайство, которое заявлял при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ и до назначения судебного заседания, заявил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Просит суд при назначении наказания не лишать его свободы.
Ходатайство Арабова У.А. в судебном заседании поддержал защитник адвокат Бекназарова А.Г., государственный обвинитель выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Арабова У.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Опросив подсудимого, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, исследовав обстоятельства дела, материалы, характеризующие личность подсудимого Арабова У.А., обстоятельства, смягчающие и установив отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к следующим выводам:
Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Арабов У.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Арабов, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено Арабовым после проведения консультаций с защитником, добровольно, в присутствии защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимым в судебном заседании.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Арабова без проведения судебного разбирательства.
По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимого.
Учитывая совокупность указанных оснований и условий, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Арабов У.А. виновен в предъявленном ему обвинении, подлежит наказанию за совершенное преступление и что в отношении его возможно и необходимо постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Арабова от наказания не имеется.
Действия Арабова У.А., выразившиеся в незаконном, без цели сбыта, приобретении за <данные изъяты> одного свертка из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 составляет особо крупный размер. Указанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 7<данные изъяты>, что составляет особо крупный размер, Арабов У.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом переднем кармане брюк одетых на нем до 13 часов 10 минут Дата обезличена, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: <адрес>, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Сторона защиты квалификацию преступного деяния Арабова У.А. не оспорила.
Решая вопрос о назначении Арабову У.А. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то, что оно относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом либо без такового.
Суд учитывает личность подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние его здоровья, то, что <данные изъяты>), преступление совершил впервые и наркотик приобрёл без цели сбыта. Суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Арабова У.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.
Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.
Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе и то, что Арабов У.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, суд, соглашается с государственным обвинителем и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, без штрафа.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наряду с основным наказанием в виде лишения свободы ещё и дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает, что такое наказание является несоразмерным содеянному, несправедливым вследствие чрезмерной суровости, не соответствует предусмотренным статьей 60 УК РФ общим началам назначения наказания и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом указанных обстоятельств и требований закона, суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, считает необходимым назначить Арабову У.А., наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Определяя вид исправительного учреждения Арабову У.А., обвиняемому по данному уголовному делу в совершении умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима.
При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (признание вины, раскаяние), и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, считает возможным и необходимым применение к подсудимому Арабову У.А. статьи 62 УК РФ, определяющей, что при таких условиях срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется разъяснениями, содержащимися в пункте 14 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которым при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам этих статей, так и части 7 статьи 316 УПК РФ, причем при назначении подсудимому наказания вначале следует учетом требований этих статей определить максимальный срок или размер наказания, которое может быть назначено виновному, затем в соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ сократить этот срок (размер) наказания в связи с рассмотрением дела в особом порядке и лишь после этого определить подсудимому наказание с учетом положений Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Применяя в отношении Арабова У.А. положения статьи 62 УК РФ, при наличии оснований, указанных в статье 64 УК РФ, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за конкретное совершенное им преступление, поскольку не усматривает исключительных и иных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, наличие которых могло бы послужить основанием для принятия судом такого решения.
Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения Арабова У.А. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.
Меру пресечения Арабову У.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, личности подсудимого, его семейного положения, возраста, состояния здоровья, а также необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу: героин общей массой <данные изъяты>, сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 72, 73), с учетом израсходованных в процессе экспертного исследования <данные изъяты> (л.д. 16, 67-68), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 60- 64, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 314-317, 354-356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арабова У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Арабова У.А. исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Арабова У.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественное доказательство по делу: героин общей массой <данные изъяты>, сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 72,73), с учетом израсходованных в процессе экспертного исследования <данные изъяты> героина (л.д. 16, 67-68), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.Л. Шмелев
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 07 декабря 2010 года приговор Звенигородского городского суда Московской области от 05 октября 2010 года в отношении Арабова У.А. изменен, из описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о назначении наказания по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление удовлетворено частично.