Дело № 1-56/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород 16 ноября 2010 года
Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Капинус Т.Н.,
защитника – адвоката Бекназаровой А.Т., представившего удостоверение №, регистрационный номер №, и ордер №,
подсудимого Булычева И.В.,
при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в городе <адрес>, проживавшего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Булычев И.В. совершил умышленные повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около <данные изъяты>, Булычев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, а именно на повреждение шины колеса автомашины «<данные изъяты>» госномер №, подошел к дому № по <адрес>, и воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, подойдя к автомашине «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащей Мортиной Р.В. и находящейся на неохраняемой стоянке около дома <данные изъяты>, имеющимся при нем складным ножом спортивно-туристического назначения, который он использовал в качестве орудия преступления, Булычев И.В., беспричинно, из хулиганских побуждений порезал шину правого переднего колеса автомашины <данные изъяты> госномер №, приведя ее тем самым её в негодность и причинив Мортиной Р.В. значительный материальный ущерб в сумме 1 300 рублей. После этого, Булычев И.В. Дата обезличена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, а именно на повреждение шины колеса автомашины «<данные изъяты> госномер № с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащей Мортиной Р.В. и находящейся в одном метре от припаркованной автомашины «<данные изъяты>» госномер №, находящейся на неохраняемой стоянке по вышеуказанному адресу, имеющимся при нем складным ножом спортивно-туристического назначения, который он использовал в качестве орудия преступления, Булычев И.В., беспричинно, из хулиганских побуждений порезал шину правого переднего колеса автомашины «<данные изъяты>» госномер №, приведя ее тем самым в негодность и причинив Мортиной Р.В. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, Булычев И.В. причинил Мортиной Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Булычев И.В., Дата обезличена, в продолжении своего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, а именно на повреждение шины колеса автомашины «<данные изъяты>» госномер №, с причинением значительного ущерба, действуя из хулиганских побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащей Рогожину Е.С. и припаркованной в одном метре от автомашины «<данные изъяты>» госномер №. находящейся на неохраняемой стоянке около <адрес>, имеющимся при нем складным ножом спортивно-туристического назначения, который он использовал в качестве орудия преступления, Булычев И.В., беспричинно, из хулиганских побуждений порезал шину правого переднего колеса автомашины «<данные изъяты>» госномер К №, приведя ее тем самым в негодность и причинив Рогожину Е.С. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Булычев И.В., Дата обезличена, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное повреждение чужого имущества, а именно повреждение шины колеса автомашины «<данные изъяты>» госномер №, с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений, подошел к автомашине «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащей Уханову Ю.А. припаркованной в 7 метрах от автомашины «<данные изъяты>» госномер №, находящейся на неохраняемой стоянке около <адрес>, имеющимся при нем складным ножом спортивно-туристического назначения, который он использовал в качестве орудия преступления, Булычев И.В., беспричинно, из хулиганских побуждений порезал шину левого заднего колеса автомашины «<данные изъяты>» госномер №, приведя ее тем самым в негодность и причинив Уханову Ю.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Булычев И.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном и о том, что причинённый им ущерб полностью возмещён потерпевшим. От пояснений, относительно обстоятельств дела отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, не оспаривая существа предъявленного обвинения.
Кроме личного признания подсудимым вины, вина подсудимого Булычева И.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями потерпевших: Уханова Ю.А. (л.д. 70-72), Рогожина Е.С. (л.д. 74-76), Мортиной Р.В. (л.д. 84-86), свидетелей: ФИО23 (л.д. 98-100), ФИО13 (л.д. 92-94), ФИО14 (л.д. 95-97), ФИО15 (л.д. 102-103), ФИО5 (л.д. 104-106), заявлением Мортиной Р.В. в Звенигородский ОВД о привлечении ответственности лица, совершившего повреждение ее имущества (л.д. 8), заявлением Уханова Ю.А. в Звенигородский ОВД о привлечении к ответственности лица, совершившего повреждение его имущества (л.д. 19), заявлением Рогожина Е.С. в Звенигородский ОВД о привлечении ответственности лица, совершившего повреждение ее имущества (л.д. 28), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия и находящихся на нём автомашины <данные изъяты> госномер №, автомашины «<данные изъяты>» госномер №, «<данные изъяты>» госномер №, «<данные изъяты>» г.н. №, находящихся на неохраняемой стоянке около <адрес> (л.д. 35-39), протоколом личного досмотра Булычева И.В., в ходе которого у него в присутствии 2 понятых был обнаружен и изъят складной нож (л.д. 41), протоколом выемки предметов, в ходе которого УУМ ОВД по городскому округу Звенигород лейтенант милиции ФИО6 выдал складной нож, с помощью которого Булычев И.В. совершил преступление (л.д. 66-68), заключением эксперта от Дата обезличена, где сделан вывод о том, что нож, который Булычев И.В. использовал в качестве орудия преступления, является складным ножом спортивно-туристического назначения и к холодному оружию не относится (л.д. 79-81), вещественным доказательством - складным ножом спортивно-туристического назначения,(л.д. 82,83,84), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший Уханов Ю.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что ему на праве собственности принадлежит автомашина «<данные изъяты>» госномер №. Дата обезличена около 22 часов он приехал домой и припарковал свою автомашину около подъезда <адрес> МО и поднялся в квартиру. Около 23 часов он лег спать. Дата обезличена. Около 2 часов ночи ему в квартиру через домофон позвонил житель соседнего подъезда ФИО12 и сообщил, что колесо его автомашины порезано ножом неизвестным ему мужчиной. Со слов ФИО12 знает, что тот видел сам момент, когда неизвестный мужчина резал шину колеса автомашины ножом. После этого, он вышел на улицу. На улице он увидел ФИО12 с которым знаком и неизвестного ему мужчину, который в последствии оказался Булычевым И.В. Булычева он видел первый раз, ранее с ним не был знаком, ни в каких отношениях с ним не состоял и не состоит. По внешнему виду Булычев находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО12 сказал, что он видел как Булычев резал ножом шину колеса его машины. Он подошел к своей автомашине и увидел, что левое заднее колесо его автомашины спущено и шина имела следы разреза. Он решил вызвать наряд милиции, написал заявление по поводу произошедшего. Он пытался выяснить у Булычева зачем он это сделал, но тот находясь в состоянии алкогольного опьянения ничего пояснить по данному поводу не смог. Сотрудники милиции оформили материал по факту произошедшего. Стоимость шины «<данные изъяты> составил <данные изъяты> рублей, он ее приобретал в 2010 году на рынке, поэтому чека у него нет. С учетом износа данной шины, ее стоимость на момент совершенного преступления составила <данные изъяты> рублей, ущерб для него значителен. Позже он видел Булычева в ОВД по г.о.Звенигород, спросил его зачем он испортил шину, он сказал, что он был в состоянии алкогольного опьянения и ничего не помнит. Гражданский иск он заявлять не будет. С материалами уголовного дела и экспертизами он ознакамливатъся не желает. Больше ничего по данному поводу он пояснить не может. Порезанную шину он выбросил, т.к. она пришла в негодность и ремонту не подлежала, поэтому шины у него в настоящее время нет ( л.д. 70-72).
Потерпевший Рогожин Е.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>» госномер №. Он 22.06. 10 г. около 22 часов приехал в гости к ФИО9, которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>. Автомашину он припарковал на неохраняемой стоянке у <адрес>. Около 01 часа Дата обезличена лег спать. Из окна квартиры ФИО9 автомашина была видна. Дата обезличена около 7 часов утра он проснулся, выглянул в окно и увидел, что около его автомашины находится несколько человек. Он вышел на улицу, подошел к своей автомашине и увидел, что разрезана шина «<данные изъяты> правого переднего колеса. Воздух в шине был спущен. Со слов находившихся около автомашины людей, узнал, что мужчину, который порезал шину колеса в его машине задержали сотрудники милиции. Также с их слов он узнал, что этот мужчина порезал шины колес еще в нескольких автомашинах и это произошло Дата обезличена около 2 часов ночи. Он написал заявление в милицию по поводу произошедшего. Позже со слов сотрудников милиции он узнал, что мужчину, который порезал шину зовут Булычев И.В. Он с ним не знаком, его данные слышал впервые, ни в каких отношениях с ним не состоит. Сумма причиненного материального ущерба с учетом небольшого износа, так как эту шину он приобрел в апреле 2010года составляет <данные изъяты> рублей. Ущерб для него значительный. Товарного чека на эту шину у него нет, т.к. он покупал ее на рынке в <адрес>. В настоящее время он порезанную шину, которая не подлежит ремонту, пришедшую в негодность выбросил и у него ее нет. Гражданский иск он заявлять не будет. С материалами уголовного дела и экспертизами он ознакамливаться не желает. Шины на его автомашине застрахованы не были. Больше ничего по данному поводу он пояснить не может (л.д. 74-76).
Потерпевшая Мортина Р.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показала, что в собственности у нее имеется две автомашины «<данные изъяты>» госномер № и автомашина <данные изъяты> госномер № Дата обезличена около 18 часов она припарковала автомашину <данные изъяты> госномер № около <адрес> МО. Она пришла домой и ждала мужа ФИО23., который управлял второй ее автомашиной «<данные изъяты>» госномер № по доверенности простой письменной формы. Он на данной автомашине приехал Дата обезличена около 19 часов и припарковал ее рядом с автомашиной <данные изъяты>. Около 21 часа он уехал по своим делам, она осталась дома одна. Дата обезличена около 7 часов 30 минут она вышла из дома и подошла к автомашине <данные изъяты>, увидела, что переднее правое колеса имело повреждение в виде порезанной шины и она была спущена. Она решила ехать на автомашине «<данные изъяты>», подойдя к ней, увидела, что шина переднего правого колеса тоже была порезана и шина была спущена. Позже она увидела своего соседа Уханова, он сказал, что шины колес ее автомашин порезал мужчина, ночью около 2 часов. Она написала заявление в милицию по данному поводу. Со слов сотрудников милиции узнала, что шины колес порезал некто Булычев И.В., с которым она не знакома, ни в каких отношениях с ним не состоит. Со слов Уханова узнала, что были порезаны шины на нескольких машинах, без каких-либо причин. Шины колес не застрахованы. Сумма ущерба с учетом износа шин составляет на автомашину «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей и на автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей и является значительной. В настоящее время она порезанные шины выбросила, так они ремонту не подлежали. В ночь на Дата обезличена она спала и никакого шума сигнализаций автомашин не слышала. С материалами уголовного дела и экспертизами она ознакамливаться не желает. Больше ничего по данному поводу она пояснить не может (л.д. 86-88).
Свидетель ФИО23., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что он со своей семьей проживает по адресу: <адрес>. В собственности у его жены Мортиной Р.В. имеются автомашины <данные изъяты> госномер № и автомашина «<данные изъяты>» госномер №. По доверенности простой письменной формы он управляет автомашиной «<данные изъяты>». Дата обезличена около 19 часов он приехал домой и оставил автомашину «<данные изъяты>» на неохраняемой стоянке около <адрес> недалеко от припаркованной автомашины <данные изъяты>. В 20 часов 40 минут он уехал по делам. Жена осталась дома одна. Вернулся он Дата обезличена около 8 часов утра и увидел, что шины правых передних колес вышеуказанных двух автомашин порезаны и спущены. Соседи, вышедшие во двор пояснили, что ночью около 2 часов мужчина специально, без видимых причин порезал колеса в нескольких автомашинах. Его жена написала заявление в милицию. Также соседи пояснили, что данный мужчина задержан сотрудниками милиции. Позже он узнал со слов сотрудников милиции, что это Булычев И.В., он с ним не знаком ни в каких отношениях с ним не состоит. Больше ничего по данному поводу он пояснить не может (л.д. 89-91).
Свидетель ФИО12, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показала, что он Дата обезличена около 2 часов ночи со своими знакомыми сидел на лавочке около своего дома и разговаривали. Около 2 часов 30 минут он решил пойти домой и увидел как незнакомый ему мужчина каким-то предметом, этот предмет был похож на нож, режет шину колеса автомашину «<данные изъяты>», принадлежащей его соседу Уханову Ю.А. Он подбежал к этому мужчине и попросил его прекратить хулиганить, он отталкивал его и выражаясь нецензурной бранью пытался сбежать. Он руками обхватил его за туловище и попросил вернуться к автомашине Уханова и там дождаться Уханова. Этот мужчина, который в последствии оказался Булычевым И.В., сопротивлялся и не хотел подходить к автомашине Уханова, он силой его довел до этой автомашины и из подъезда вышел сам Уханов. Уханов начал интересоваться у Булычева зачем тот порезал шину колеса, Булычев еле держался на ногах, от него исходил запах спиртного, поэтому он ничего не смог пояснить. Уханов вызвал сотрудников милиции, Булычева доставили в Звенигородский ОВД. Он видел, что нож Булычев спрятал в карман своей жилетки. Позже он узнал от соседей, что Булычев порезал шины колес в автомашинах его соседей супругов Мортиных. Он только четко видел, как Булычев резал шину колеса в автомашине Уханова, как он резал шины колес в других автомашинах он не видел. Он задержал Булычева с целью предотвратить его противоправные деяния. Больше ничего по данному поводу он пояснить не может (л.д. 98-100).
Свидетель ФИО13, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена около 9 часов 40 минут он проходил по <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил удостоверение и попросил поприсутсловать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и с ним проехали в ОВД по городскому округу Звенигород. Они поднялись на 2 этаж, в кабинете находился незнакомый ему мужчина, который был приглашен как пояснили также в качестве понятого. После этого в кабинет зашел незнакомый ему мужчина, который представился Булычевым И.В. Сотрудник милиции пояснил, что у данного гражданина будет произведен личный досмотр. В его и в присутствии второго понятого сотрудник милиции спросил у Булычева имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы либо вещества, на что Булычев пояснил, что ничего запрещенного в гражданском обороте при нем нет. После чего, был произведен личный досмотр Булычева, у которого в правом кармане надетой на нем жилетке сотрудник милиции обнаружил складной нож. Булычев пояснил, что нож принадлежит ему, именно этим ножом он Дата обезличена около 2 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения порезал шины колес 4 припаркованных около <адрес> по ул. <адрес> автомашин. Больше Булычев ничего по данному поводу не пояснял. Данный нож был изъят, упакован в пакет, опечатан печатью № с подписями всех присутствовавших. При проведении личного досмотра Булычева каких-либо жалоб от него и заявлений в их присутствии не поступало. Был составлен протокол личного досмотра, где все, ознакомившись с ним, поставили свои подписи. Больше ничего по данному поводу он пояснить ничего не может (л.д.92-94).
Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. около 9 часов 30 минут он проходил по <адрес>. К нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил удостоверение и попросил поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Они проехали в ОВД по городскому округу Звенигород, на 2 этаже, в служебном кабинете в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр мужчины, который представился Булычевым И.В. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции спросил у Булычева имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы либо вещества, на что Булычев пояснил, что ничего запрещенного в гражданском обороте при нем нет. После чего, у Былычева в правом кармане надетой на нем жилетке сотрудник милиции обнаружил складной нож. Булычев пояснил, что нож принадлежит ему, именно этим ножом он Дата обезличена около 2 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения порезал шины колес 4-х припаркованных около <адрес> автомашин. Больше Булычев ничего по данному поводу не пояснял. Данный нож был изъят, упакован в пакет, опечатан печатью № с подписями двух понятых. При произведенном личном досмотре от Булычева каких-либо жалоб и заявлений в их присутствии не поступало. Был составлен протокол личного досмотра, где все, ознакомившись с ним, поставили свои подписи. Больше ничего по данному поводу он пояснить не может (л.д. 95-97).
Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что он работает в <данные изъяты>. Заступил он на дежурство Дата обезличена в 18 часов совместно с милиционерами ФИО16 и ФИО17 около 2 часов 40 минут Дата обезличена он находился в машине служебной с ФИО17, а ФИО16 находился в дежурной части в ОВД по г.о.Звенигород, когда им по радиостанции дежурный ОВД по г.о.Звенигород сообщил, что неизвестный мужчина около <адрес> ножом порезал несколько шин колес припаркованных там автомашин. Они вдвоем с ФИО5 приехали на место около 2 часов 50 минут и увидели, что около дома находятся несколько человек. Это были владельцы автомашин. Со слов свидетеля ФИО12 который удерживал за руки мужчину, оказавшимся в последствии Булычев И.В., узнали, что он задержал Булычева около 2 часов 30 минут в тот момент, когда он резал ножом шину колеса автомашины «<данные изъяты>». По внешнему виду Булычев находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего вразумительного не смог пояснить. На месте выяснили, что были порезаны шины в 4 припаркованных около данного дома автомашинах. Они увидели, что из кармана жилетки Булычев И.В. выглядывает рукоять ножа. Они с ФИО5 доставили Булычева в ОВД по г.о.Звенигород и передали в дежурную часть, пояснив, что при доставленном имеется нож, рукоять которого выглядывала из жилетки. Он только выехал на место и доставил Булычева в ОВД по г.о. Звенигород, написал рапорт о произошедшем выезде. При доставлении Булычева в ОВД по г.о. Звенигород к нему каких-либо мер насилия не применялось, все происходило в установленных законом рамках. ФИО12 на месте сказал, что он непосредственно застал Булычева, когда тот резал шину колеса автомашины «<данные изъяты>», он это четко запомнил, поэтому они и доставили Булычева в ОВД по г.о. Звенигород для дальнейшего разбирательства. Больше по данному поводу он пояснить ничего не может. У него нет полномочий приема заявлений от потерпевших и заполнению иных процессуальных документов, поэтому он кроме рапорта о доставленном Булычеве ничего не писал и не составлял (л.д. 102-103).
Свидетель ФИО18, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что он работает инспектором в патрульно-постовой службе по территории обслуживания ОВД по г.о. Звенигород. Заступил на дежурство Дата обезличена в 18 часов совместно с милиционерами ФИО16 и ФИО15 Около 2 часов 40 минут Дата обезличена находился в служебной машине с ФИО15, а ФИО16 находился в дежурной части ОВД по г.о.Звенигород и занимался доставленными ими за время несения службы гражданами, когда по радиостанции дежурный ОВД по г.о. Звенигород сообщил, что неизвестный мужчина около <адрес> ножом порезал несколько шин колес припаркованных там автомашин. Они вдвоем с ФИО15 приехали около 2 часов 50 минут и увидели, что около дома находятся несколько человек, которые являлись владельцами автомашин. Со слов свидетеля ФИО12, который удерживал за руки мужчину, в последствии оказавшийся Булычев И.В., которого он задержал около 2 часов 30 минут в тот момент, когда тот резал ножом шину колеса автомашины «<данные изъяты>». По внешнему виду Булычев находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего вразумительного не смог пояснить. На месте выяснили, что были порезаны шины в 4 припаркованных около данного дома автомашинах. Они увидели, что из кармана его жилетки выглядывает рукоять ножа. Они с ФИО15 доставили Булычева в ОВД по г.о.Звенигород и передали в дежурную часть. Там у Булычева, в последствии изъяли нож. Он только выехал на место и доставил Булычева в ОВД по г.о.Звенигород, ФИО15 написал рапорт о произошедшем выезде. При доставлении Булычева в ОВД по г.о.Звенигород к нему каких-либо мер насилия не применялось, все происходило в установленных законом рамках. ФИО12 на месте сказал, что он непосредственно застал Булычева, когда тот резал шину колеса автомашины «<данные изъяты>», он это четко запомнил, поэтому и доставили Булычева в ОВД по г.о.Звенигород для дальнейшего разбирательства. Больше по данному поводу он пояснить ничего не может (л.д.104-106).
Кроме того, вина Булычева И.В. в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также исследованными в судебном заседании:
- заявлениями Мортиной Р.В., Уханова Ю.А., Рогожина Е.С. в Звенигородский ОВД о привлечении ответственности лица, совершившего повреждение ее имущества (л.д. 8, 19, 28);
- протоколом осмотра места происшествия и автомашин <данные изъяты> госномер №, автомашины «<данные изъяты> госномер №, «<данные изъяты>» госномер №, «<данные изъяты>» г.н. № находящихся на неохраняемой стоянке около <адрес> <адрес> (л.д.35-39),
- протоколом личного досмотра Булычева И.В., в ходе которого у него в присутствии 2 понятых был обнаружен и изъят складной нож (л.д. 41);
- протоколом выемки предметов, в ходе которого УУМ ОВД по г.о. Звенигород лейтенант милиции ФИО6 выдал складной нож, с помощью которого Булычев И.В. совершил преступление (л.д. 66-68);
- заключением эксперта от Дата обезличена, где сделан вывод о том, что нож, который Булычев И.В. использовал в качестве орудия преступления, является складным ножом спортивно-туристического назначения и к холодному оружию не относится (л.д.79-81);
- вещественным доказательством - складным ножом спортивно-туристического назначения (л.д.82,83,84).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 – отец подсудимого, пояснил в судебном заседании, что очевидцем событий преступления, в котором обвиняется по данному делу Булычев И.В., он не был, но положительно характеризовал сына.
Допустимость и достоверность приведенных выше показаний потерпевших, свидетелей, заключения эксперта, других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств у суда не вызывают сомнений.
Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные в пределах обстоятельств преступления, установленных в судебном заседании и изложенных в данном приговоре, суд исходит из того, что показания потерпевших, свидетелей, заключение эксперта, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий, а имеющиеся противоречия выяснены и судом им дана соответствующая оценка. Эти доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На основе исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу, что вина подсудимого Булычева И.В., доказана в полном объеме предъявленного обвинения.
На основе всестороннего анализа и оценки собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которого обвиняется Булычев И.В., имело место и доказано; доказано, что указанное деяние совершил подсудимый и оно является преступлением; вина Булычева в совершении преступления при установленных судом и описанных выше в данном приговоре обстоятельствах, также доказана.
Действия подсудимого Булычева И.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, по признаку умышленного повреждения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений. Согласна с такой квалификацией и сторона защиты.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Булычев И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о назначении Булычеву И.В. наказания, суд в соответствии со статьями 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание – признание вины, раскаяние, возмещение вреда (подтверждено заявлениями потерпевших – л.д. 159-161) и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против собственности, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, имеющим повышенную общественную опасность, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Учитывает суд личность подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, то, что подсудимый Булычев И.В. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы и положительно по нему характеризуется, не имеет судимостей, то, что причинённый вред подсудимым возмещён. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Булычева с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для применения к Булычеву И.В. статьи 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.
Меру пресечения Булычеву И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд, с учетом условного осуждения, считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: туристический нож, сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 60-64, 73, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и шесть месяцев. С применением статьи 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раз в месяц для регистрации в данный орган, не совершать правонарушений.
Меру пресечения ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд, с учетом условного осуждения, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: принадлежащий Булычеву И.В. туристический нож, сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.Л.Шмелев