Дело № 1-64/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород 24 декабря 2010 годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Жаровой Н.А.,
защитника – адвоката Норка С.В., представившей удостоверение №, ордер №, №
подсудимого Истомина В.В.,
при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> судимого 25.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 58 Звенигородского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ сроком на 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Истомин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Истомин В.В., не имея умысла на сбыт наркотического средства, Дата обезличена, в неустановленное время, у входа в здание Белорусского железнодорожного вокзала города Москвы, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел для личного употребления вещество бежевого цвета, расфасованное в сверток из фольги, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.
Расфасованное в сверток из фольги вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты>., Истомин В.В. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в левом наружном кармане спортивной куртки до 14 часов 00 минут Дата обезличена, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете № ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: <адрес>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 314 УПК РФ и заявил такое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 70, 73).
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Истомин В.В., подтвердив свое ходатайство, которое заявлял при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ и до назначения судебного заседания; заявил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается; ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Просит суд, при назначении наказания не лишать его свободы.
Адвокат Норка С.В. ходатайство Истомин В.В. поддержала.
Государственный обвинитель выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Истомина В.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, учитывая наличие на то законных оснований.
Выслушав позиции сторон, исследовав материалы дела, касающиеся обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Истомина В.В., приняв во внимание обстоятельства смягчающие наказание, и установив отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к следующим выводам.
Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Истомин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Истоминым В.В. после проведения консультаций с защитником, добровольно, в присутствии защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимым в судебном заседании.
Действия Истомина В.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Данная квалификация стороной защиты не оспорена.
По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимого.
Оснований для постановления приговора в отношении Истомина В.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Истомин В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении Истомину В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, данные, характеризующие его семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Истомин В.В., имеет постоянное место работы и место жительства, по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 22, 23), <данные изъяты> (л.д. 18, 19).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние подсудимого Истомина В.В. в содеянном, <данные изъяты>.
Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.
Суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Решая вопрос о наказании подсудимого Истомина В.В., суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, и, учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, приходит к выводу о возможности применения в отношении Истомина В.В. наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Суд считает невозможным применение в отношении подсудимого Истомина В.В. наказания в виде штрафа либо в виде исправительных работ, либо в виде обязательных работ, либо ограничением свободы, то есть более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, так как такое наказание, по мнению суда, является по своему размеру несоразмерным содеянному, несправедливым вследствие мягкости, не соответствует установленным ст. 60 УК РФ общим началам назначения наказания, и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении наказания, исходя из требований ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Истомина В.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Истомину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд с учетом условного осуждения считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство героин <данные изъяты> (л.д. 56,58), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
С учетом изложенного, на основании статей 15, 18, 43, 56, 60, 61, 62, 73, 75, 78 УК РФ, руководствуясь статьями 73, 81, 296, 297, 299,302-304, 307-309, 314-317, 354-356, 358 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год шесть месяцев.
Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство героин <данные изъяты> грамма (л.д. 56,58), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья Шмелев А.Л.