незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород Дата обезличена года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Ильченко О.М., защитника – адвоката Логиновой О.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого Ульянова А.М.,

при секретаре судебного заседания Осичевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

УЛЬЯНОВА А.М., родившегося Дата обезличена года в городе ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов А.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ульянов А.М., не имея умысла на сбыт наркотического средства, в 08.00 Дата обезличена года, справа от входа в здание Казанского железнодорожного вокзала города Москвы, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в сверток из фольги, общей массой 0,91 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), что составляет крупный размер. Указанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,91 грамма, Ульянов А.М. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки до 11 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете № 2 ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: ....

В судебном заседании подсудимый Ульянов А.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что наркотические вещества употреблял на протяжении двух лет, в Дата обезличена.г. В последний раз употребил наркотическое вещество-героин Дата обезличена года. В указанный день в 08.00, с целью личного употребления, купил героин в г. Москве справа от входа в здание Казанского железнодорожного вокзала у незнакомого ему мужчины за 1500 рублей. Сверток из фольги, с находящимся в нем героином, положил в правый наружный карман куртки, которая была на нем одета. Возвратившись в Звенигород, употребил небольшую часть героина, а остальную часть – убрал в правый наружный карман своей куртки. Дата обезличена года около 10 часов 50 минут возле дома ... к нему подошел сотрудник милиции, представился, сделал замечание по поводу его опьянения и предложил проследовать с ним в милицию. В Звенигородском ОВД, куда он был доставлен, в 11 часов 00 минут в одном из кабинетов на втором этаже при личном досмотре в присутствии понятых героин у него был обнаружен в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, и изъят. Перед проведением личного досмотра, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества или предметы, на что он ответил, что ничего подобного у него нет. При обнаружении у него свертка с героином признал, что изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему. Сообщил, что приобрел героин в г. Москве у входа в здание Казанского железнодорожного вокзала у незнакомого мужчины за 1500 рублей для личного употребления. В тот же день, Дата обезличена года, ему было проведено медицинское освидетельствование на употребление наркотических средств, которое подтвердило факт употребления им наркотических средств. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Совершение преступления объясняет собственной глупостью. Просит суд при назначении наказания не лишать его свободы.

Кроме личного признания, вина подсудимого Ульянова А.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5), протоколом личного досмотра Ульянова А.М. л.д.6), протоколом осмотра предметов л.д.49), заключением эксперта л.д.48), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, из показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО7 (участковый уполномоченный милиции ОВД по городскому округу Звенигород) и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года около 10 часов 50 мин. возле дома № ..., был остановлен и доставлен в ОВД по городскому округу Звенигород гражданин, который оказался Ульяновым А.М., Дата обезличена года рождения, проживающим по адресу: .... При личном досмотре в присутствии двух понятых в правом наружном кармане куртки у Ульянова был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. При обнаружении свертка с веществом бежевого цвета, Ульянов признался, что в обнаруженном у него свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел в тот день на Казанском железнодорожном вокзале в г. Москве у незнакомого мужчины. Изъятый у Ульянова сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, который скреплен подписями понятых, Ульянова и опечатан печатью Номер обезличен ОВД по городскому округу Звенигород л.д. 22, 23).

Из показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО6 и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена года около 11 часов в помещении ОВД по городскому округу Звенигород присутствовал в качестве одного из понятых при личном досмотре Ульянова A.M. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции спросил у Ульянова, имеется ли у того при себе какие-либо предметы, ограниченные в гражданском обороте, на что Ульянов ответил, что нет. После чего, при проведении личного досмотра в правом наружном кармане синей куртки у Ульянова был обнаружен сверток из фольги с находящемся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу изъятого свертка с веществом Ульянов пояснил, что он не знает, каким образом сверток с порошкообразным веществом оказался у него в кармане, заявил, что сверток ему не принадлежит. Данный сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета у Ульянова был изъят, упакован в бумажный конверт, скреплен его подписью и подписью второго понятого. Затем Ульянов признался, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел за 1500 рублей на Казанском железнодорожном вокзале в г. Москве у неизвестного ему мужчины л.д. 28, 29).

Из показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО5, принимавшим участие в качестве второго понятого при личном досмотре Ульянова А.М., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя по взаимному согласию сторон, усматривается, что при личном досмотре в правом наружном кармане синей куртки у Ульянова был обнаружен сверток из фольги с находящемся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, который, как сначала пояснил Ульянов, ему не принадлежит. Затем Ульянов признался, что сверток принадлежит ему и в нем находится наркотическое средство «героин», которое он приобрел за 1500 рублей на Казанском железнодорожном вокзале в г. Москве у неизвестного ему мужчины л.д. 26-27).

Из показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО4 усматривается, что Ульянов А.М. является её мужем. О том, что он употребляет наркотические вещества она не знала, но догадывалась, так как иногда его поведение было неадекватным. Где и у кого ее муж приобретает наркотические вещества, ей не известно, круг общения ее мужа ей так же неизвестен. Денег на приобретение наркотических средств она мужу не дает. Охарактеризовала мужа положительно л.д. 30-31).

Вина Ульянова в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также:

протоколом личного досмотра, из которого следует, что Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по городскому округу Звенигород по адресу: ..., ... ФИО7 в присутствии двух понятых - ФИО5 и ФИО6, при личном досмотре Ульянова А.М. обнаружил у него в правом наружном кармане куртки и изъял сверток из фольги, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета; при этом Ульянов пояснил, что в обнаруженном у него свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для личного употребления Дата обезличена года на Казанском железнодорожном вокзале в г. Москве за 1500 рублей у неизвестного лица; изъятый сверток был упакован в конверт, опечатан печатью Номер обезличен, скреплен подписями понятых. Перед проведением личного досмотра Ульянову A.M. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых не имеет л.д.6);

рапортом УУМ ОВД по городскому округу Звенигород старшего лейтенанта милиции ФИО7, из которого следует, что Дата обезличена года при проведении личного досмотра у доставленного в ОВД гражданина Ульянова А.М., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом бежевого цвета, который был упакован в бумажный конверт, скреплен подписями понятых, Ульянова и опечатан печатью Номер обезличен л.д.5);

протоколом осмотра, объектом которого является бумажный конверт, с двумя оттисками прямоугольного штампа ... Номер обезличен, датами и номерами; на конверте имеется рукописный текст: «В данном конверте находится сверток из фольги с порошкообразным веществом, бежевого цвета изъятый у Ульянова A.M. Дата обезличена г. в присутствии понятых»; данный протокол объективно подтверждает показания свидетелей и подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления л.д.49);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертное исследование, изъятое у Ульянова А.М. вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); количество наркотического средства составляет 0,90 грамма л.д. 48).

Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, с которыми согласны и стороны, в том числе подсудимый, у суда не имеется.

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей, заключения экспертизы, других, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не вызывают сомнений.

Признавая эти доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные в пределах обстоятельств преступления, установленных в судебном заседании и изложенных в данном приговоре, суд исходит из того, что показания подсудимого, свидетелей, заключение экспертизы, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий. Они полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На основе всестороннего анализа и оценки исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которых обвиняется подсудимый, имело место и доказано; доказано, что его совершил подсудимый; деяние является уголовно-наказуемым; вина Ульянова А.М. в совершении преступления при установленных судом и описанных в данном приговоре обстоятельствах, также доказана.

Действия Ульянова А.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (0,91 грамма героина), изъятых у него сотрудниками милиции в присутствии понятых при личном досмотре Дата обезличена года в служебном кабинете № 2 ОВД по городскому округу Звенигород, при обстоятельствах, изложенных в данном приговоре, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество (0,91 грамма) наркотического средства – героина (диацетилморфина) является крупным размером.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Ульянов А.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Решая вопрос о назначении Ульянову А.М. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Учитывает суд личность подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Ульянов женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь, 2004 года рождения, фактически воспитывает второго несовершеннолетнего ребенка – сына жены от первого брака, 2001 года рождения, л.д. 8, 32), является трудоспособным, нигде официально не работает, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно л.д. 20), с Дата обезличена года состоит на учете ... л.д. 16), на учете ... не состоит л.д. 16).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает наличие у виновного малолетнего ребенка, дочери, 2004 года рождения, полное признание вины, раскаяние подсудимого Ульянова А.М. в содеянном.

Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.

Учитывает суд и влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая все указанные обстоятельства, в том числе и то, что Ульянов А.М. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, суд, соглашается с государственным обвинителем и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но с применением статьи 73 УК РФ.

Суд считает невозможным применить в отношении подсудимого Ульянова А.М. наказание в виде штрафа либо в виде исправительных работ, либо в виде ограничения свободы, то есть более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, так как такое наказание, по мнению суда, является по своему размеру несоразмерным содеянному, несправедливым вследствие мягкости, не соответствует установленным ст. 60 УК РФ общим началам назначения наказания, и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначая лишение свободы, исходя из требований ст. 73 УК РФ и считать назначенное Ульянову А.М. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Ульянова А.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При наличии смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к Ульянову А.М. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.

Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Меру пресечения Ульянову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд с учетом условного осуждения считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области героин общей массой 0,90 грамма, с учетом израсходованного в процессе экспертного исследования количества героина л.д.17, 48, 51), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 60-64, 73, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 14, 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УЛЬЯНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ульянову А.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

Возложить на Ульянову А.М. обязанности: не совершать правонарушений; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения Ульянову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области героин общей массой 0,90 грамма, с учетом израсходованного в процессе экспертного исследования количества героина л.д. 17, 48, 51), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Шмелев А.Л.