Дело № 1-27/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Звенигород Дата обезличена годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Ильченко О.М.,
защитника – адвоката Логиновой О.И., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого Галактионова Ю.В., при секретаре судебного заседания Осичевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галактионова Ю.В., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галактионов Ю.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Галактионов Ю.В., не имея умысла на сбыт наркотического средства, в 08.00 Дата обезличена года, справа от входа в здание Казанского железнодорожного вокзала в городе Москве, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в сверток из фольги, общей массой 0,89 грамма, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), что составляет крупный размер. Указанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,89 грамма, Галактионов Ю.В. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранил при себе в левом наружном кармане куртки до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете Номер обезличен ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: ....
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галактинов Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что наркотические вещества он употреблял на протяжении двух месяцев, в ноябре-декабре Дата обезличена года. В последний раз употребил наркотическое вещество – героин, Дата обезличена года. Наркотик-героин, упакованный в сверток из фольги, в тот день утром в 08.00 он приобрел в Москве на Казанском железнодорожном вокзале у незнакомого мужчины кавказской внешности за 1500 рублей. Часть героина употребил по приезду в г. Звенигород, остальную часть – убрал в левый наружный карман своей куртки. Примерно в 11 часов 40 минут возле дома ... к нему подошел сотрудник милиции представился, сделал замечание по поводу его опьянения и предложил проследовать вместе с ним в ОВД города Звенигорода. В милиции при личном досмотре в присутствии понятых, оставшаяся часть наркотика – героина, у него была обнаружена и изъята. Сначала он отрицал, что обнаруженный при нем сверток с героином, принадлежит ему. Затем признался, что купил наркотик для личного употребления. Проведенное в тот же день медицинское освидетельствование показало, что он употреблял наркотические средства. В содеянном раскаивается. Преступление совершил по глупости. Просит суд не лишать его свободы. Заверяет, что больше никогда не совершит преступления и пройдёт курс лечения.
Кроме личного признания, вина подсудимого Галактионова Ю.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 5), протоколом личного досмотра Галактионова Ю.В. л.д.6), протоколом осмотра предметов л.д. 50), заключением эксперта Номер обезличен по результатам физико-химической экспертизы л.д.49), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, из свидетельских показаний участкового уполномоченного милиции ОВД по городскому округу Звенигород ФИО7, оглашённых в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года он принимал участие в личном досмотре Галактионова Ю.В., который проводился в помещении ОВД по городскому округу Звенигород в присутствии двух понятых. В ОВД Галактионов был доставлен в связи с подозрением в употреблении наркотиков, поскольку вел себя неадекватно. До начала досмотра Галактионову было предложено выдать находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы, на что Галактионов заявил, что таковых у него не имеется. После этого при досмотре у Галактионова в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сначала Галактионов пояснил, что сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, ему не принадлежит и каким образом этот сверток попал к нему в карман, он не знает. Затем Галактионов признал, что изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему, и что он купил его для личного пользования за 1500 рублей на Казанском железнодорожном вокзале г. Москвы у неизвестного ему мужчины кавказской внешности. Об этом он сделал собственноручную запись в протоколе досмотра. Сверток с порошкообразным веществом был у Галактионова изъят, помещен в бумажный конверт, который опечатан печатью Номер обезличен и скреплен подписями понятых. Проведенное в тот же день в наркологическом кабинете Звенигородской ЦГБ медицинское освидетельствование Галактионова Ю.В. выявило признаки употребления им наркотических средств л.д. 24, 25).
Из свидетельских показаний ФИО6, оглашённых в судебном заседании усматривается, что Дата обезличена года в качестве одного из понятых принимал участие в личном досмотре Галактионова Ю.В., который проводился в ОВД по городскому округу Звенигород. Перед проведением досмотра сотрудник милиции спросил у Галактионова, имеются ли у него при себе какие-либо предметы, ограниченные в гражданском обороте, на что Галактионов ответил, что таковых предметов при нем нет. После чего, при личном досмотре в левом наружном кармане куртки у Галактионова был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящемся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. По поводу обнаруженного при нем свертка сначала Галактионов заявил, что ему он не принадлежит и каким образом сверток с порошкообразным веществом попал к нему в карман, он не знает. Затем признался, что в свертке находится наркотическое вещество «героин», которое он приобрел за 1500 рублей на Казанском железнодорожном вокзале у незнакомого мужчины для личного употребления. Сверток с порошкообразным веществом был изъят, упакован в бумажный конверт, который скреплен его подписью, подписью второго понятого, Галактионова и сотрудника милиции. Результаты личного досмотра Галактионова отражены в протоколе личного досмотра, достоверность сведений которого он подтверждает полностью л.д. 30, 31).
Из свидетельских показаний ФИО5, оглашённых в судебном заседании усматривается, что Галактионов Ю.В. является её мужем, вместе с которым она проживает с Дата обезличена года. Ранее муж употреблял наркотические вещества. С Дата обезличена года он перестал употреблять наркотики, так как прошел курс лечения. С декабря Дата обезличена года она стала замечать, что муж все время находится в состоянии опьянения, но спиртным от него не пахло. Она поняла, что он стал употреблять наркотики. Где и у кого ее муж приобретал наркотические вещества, ей не известно л.д. 32-33).
Вина Галактионова в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также:
протоколом личного досмотра, из которого следует, что Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОВД по городскому округу Звенигород по адресу: ..., УУМ ОВД старший лейтенант милиции ФИО7 в присутствии двух понятых - ФИО8 и ФИО6, при личном досмотре Галактионова Ю.В. обнаружил у него в левом наружном кармане куртки и изъял сверток из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета; при оформлении протокола досмотра Галактионов собственноручно сделал запись о том, что в обнаруженном у него свертке находится наркотическое вещество – героин, которое он приобрел для личного употребления Дата обезличена года на Казанском железнодорожном вокзале в г. Москве за 1500 рублей у неизвестного гражданина кавказской внешности; изъятый сверток был упакован в конверт, опечатан печатью Номер обезличен, скреплен подписями понятых; перед проведением личного досмотра Галактионову в присутствии понятых было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таковых не имеет л.д. 6);
рапортом УУМ ОВД по городскому округу Звенигород старшего лейтенанта милиции ФИО7, из которого следует, что Дата обезличена года при проведении личного досмотра у доставленного в ОВД Галактионова Ю.В., Дата обезличена года рождения, проживающего по адресу: ..., в присутствии двух понятых в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом бежевого цвета, который упакован в конверт, скреплен подписями понятых и Галактионова Ю.В., опечатан печатью Номер обезличен ОВД по городскому округу Звенигород л.д. 5);
медицинской справкой врача наркологического кабинета МУЗ Звенигородская ЦГБ, согласно которой Дата обезличена года в результате проведения медицинского освидетельствования Галактионова Ю.В были обнаружены клинические признаки опийной наркомании л.д. 11);
протоколом осмотра, объектом которого является заклеенный прозрачным скотчем и прошитый металлическими скобами бумажный конверт, с двумя оттисками прямоугольного штампа ЭКЦ ГУВД по МО Номер обезличен, датами и номерами; на конверте имеется рукописный текст: «В данном конверте находится сверток из фольги с порошкообразным веществом, бежевого цвета изъятый у Галактионова Ю.В. Дата обезличена г. в присутствии понятых и гр.Галактионова Ю.В.» На данном конверте имеются пять оттисков круглого штампа Звенигородского ОВД Номер обезличен также подписи понятых ФИО9, ФИО6, УУМ ОВД ФИО7 и иные участвующие лица-Галактионов Ю.В. Данное вещество в присутствии понятых было изъято и упаковано, опечатано печатью Номер обезличен Звенигородского ОВД. Внутри конверта находится бумажный сверток, внутри находится порошкообразное вещество бежевого цвета» л.д.50); указанный протокол осмотра объективно подтверждает показания свидетелей и подсудимого об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 50);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по результатам проведенной по делу физико-химической экспертизы, из которого следует, что представленное на экспертное исследование, изъятое Дата обезличена г. у Галактионова Ю.В. вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); на момент экспертного исследования количество наркотического средства составляет 0,88 грамма л.д. 49).
Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, с которыми согласны и стороны, в том числе подсудимый, у суда не имеется.
Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей, заключения экспертизы, других, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не вызывают сомнений.
Признавая эти доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные в пределах обстоятельств преступления, установленных в судебном заседании и изложенных в данном приговоре, суд исходит из того, что показания подсудимого, свидетелей, заключение экспертизы, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий. Они полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На основе всестороннего анализа и оценки исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которых обвиняется подсудимый, имело место и доказано; доказано, что его совершил подсудимый; деяние является уголовно-наказуемым; вина Галактионова Ю.В. в совершении преступления при установленных судом и описанных в данном приговоре обстоятельствах, также доказана.
Давая юридическую квалификацию содеянного подсудимым, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и защитника о квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Действия Галактионова Ю.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (0,89 грамма героина), изъятых у него сотрудником милиции в присутствии понятых при личном досмотре Дата обезличена года в служебном помещении ОВД по городскому округу Звенигород, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании и изложенных в данном приговоре, судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При этом суд исходит из того, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество (0,89 грамма) наркотического средства – героина (диацетилморфина) является крупным размером.
Суд приходит к выводу, что подсудимый Галактионов подлежит наказанию за совершенное преступление.
Решая вопрос о назначении Галактионову Ю.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Учитывает суд личность подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Галактионов женат, имеет на иждивении ... года рождения, является ... совершил впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 22), с Дата обезличена года состоит на учете у врача-нарколога л.д. 19), у врача-психиатра на учете не состоит л.д. 19).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает наличие у виновного ... года рождения, полное признание вины, раскаяние подсудимого Галактионова в содеянном.
Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.
Учитывает суд и влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Учитывая все указанные выше обстоятельства, суд соглашается с государственным обвинителем и приходит к выводу о возможности назначения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Галактионова исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Суд не считает возможным применить в отношении подсудимого Галактионова наказание в виде штрафа либо в виде исправительных работ, либо в виде ограничения свободы, то есть более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, так как такое наказание, по мнению суда, является по своему размеру несоразмерным содеянному, несправедливым вследствие мягкости, не соответствует установленным ст. 60 УК РФ общим началам назначения наказания, и не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к Галактионову статьи 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.
Меру пресечения Галактионову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд с учетом условного осуждения считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области героин общей массой 0,88 грамма, с учетом количества героина, израсходованного в процессе экспертного исследования л.д. 20, 49, 52), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 60-64, 73, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 14, 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галактионова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галктионову Ю.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.
Возложить на Галактионова Ю.В. обязанности: не совершать правонарушений; пройти курс лечения от наркомании; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.
Меру пресечения Галктионову Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области героин общей массой 0,88 граммов л.д. 20, 49, 52) в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья Шмелев А.Л.