ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород Дата обезличена года

Судья Звенигородского городского суда ... Сёмушкин А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области ФИО0,

защитника – адвоката И*** Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

подсудимого А*** И.Б.,

при секретаре судебного заседания О*** С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А*** И….. Б….., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ... до заключения под стражу проживавшего на территории ... без определенного места жительства, работавшего по найму, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе одного – малолетнего ребенка – дочь, Дата обезличена года рождения, гражданина ..., узбека, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А*** И.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

А*** И.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств Дата обезличена года в 19 часов 00 минут, находясь напротив дома Номер обезличен, расположенного по адресу ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (с изменениями и дополнениями) сбыл У*** Н.А., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, массой 0,69 граммов, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). А*** И.Б. передал У*** Н.А. бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, массой 0,69 грамма, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,69 грамма, что составляет крупный размер. У*** Н.А. в свою очередь передал А*** И.Б. денежные средства на сумму 1000 рублей одной купюрой. После чего А*** И.Б. был задержан сотрудниками отделения БНОН ОУР УВД по Одинцовскому муниципальному району ....

Дата обезличена года в 20 часов 30 минут в помещении Звенигородского ОВД УВД по Одинцовскому муниципальному району в кабинете УР. Номер обезличен, У*** Н.А. добровольно выдал данное наркотическое средство сотруднику милиции, таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Таким образом, своими действиями А*** И.Б. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании А*** И.Б. свою вину в предъявленном обвинении в покушении на сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, признал полностью. Он пояснил, что наркотическое средство героин употреблял путем курения на протяжении примерно 4-х лет. Около 5 месяцев он употреблял героин, приобретая его у таджика по имени Ш***, фамилию которого не знает. Дата обезличена года примерно в 17.30-18.00 часов ему на сотовый телефон позвонил Н***, которого он знает, как лицо, употребляющее наркотические средства, и попросил продать ему один сверток с героином. Незадолго до этого он приобрел для личного употребления у Ш*** героин в количестве примерно 5 граммов. Часть героина у него оставалась, поэтому он согласился продать его Н*** за 1000 рублей. В ходе следствия узнал, что фамилия Н*** – У***. По телефону договорились, что У*** подъедет к воротам автосервиса, где он нелегально подрабатывал, и передаст ему наркотическое средство. Примерно в 19.00 часов, ему позвонил У***, сообщил, что подъехал к автосервису. Он вышел к воротам автосервиса, и как заранее договорились, передал У*** сверток с героином, а тот в качестве платы за героин передал ему одну купюру достоинством в 1000 рублей. Денежную купюру положил в левый карман спортивных штанов. После совершения сделки он тут же был задержан сотрудниками милиции. В Звенигородском отделе милиции, куда он был доставлен сотрудниками милиции, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1 тысячу рублей, полученная им от У*** в качестве платы за переданный ему наркотик – героин. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые, он и сотрудник милиции, составивший протокол. В содеянном раскаивается. Совершение преступления объяснил тем, что сам употребляет наркотики. У*** наркотик продал за 1 тыс. рублей из чувства сострадания, так как раньше они друг другу помогали и выручали друг друга наркотиками. Никакой цели наживы он при этом не преследовал.

Кроме личного признания, вина подсудимого А*** И.Б. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями свидетелей: В*** С.И., М*** А.В., У*** Н.А. л.д.42-44), К*** О.В. л.д.62-64), Х*** Е.Ф. л.д.68-70), С*** Д.А. л.д.71-73), З*** М.В. л.д.75-77), Х*** З.П., рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3), заявлением л.д.4), протоколами личного досмотра л.д.7, 10), протоколом осмотра, пометки и вручения денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки л.д.8-9), протоколом добровольной выдачи л.д.11), заключением эксперта л.д.74), протоколами осмотра вещественных доказательств л.д.54-55, 81), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель В*** С.И. оперуполномоченный отделения БНОН ОУР по Одинцовскому муниципальному району, показания которого, кроме того, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя были оглашены в судебном заседании с обоюдного согласия сторон, показал, что Дата обезличена года он принимал участие в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства у А***, а также в задержании А*** после состоявшейся сделки по закупке наркотика. Сообщил, что участие в проверочной закупке наркотика, проводившейся в соответствии с законом «О милиции» и федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», кроме него самого и других сотрудников милиции принимал и гражданин У*** Н*** Алексеевич, с его письменного согласия, выступавший в роли покупателя. Предварительно в присутствии двух понятых У*** была выдана для проверочной закупки наркотика денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей. После чего У*** договорился по телефону о встрече с И*** (А***) и приобретении у него наркотического средства – героина. Под контролем сотрудников милиции около автосервиса, расположенного в районе жилого дома Номер обезличен по адресу: ..., ... ул. ..., около 19 часов 00 минут Дата обезличена года У*** передал А*** купюру достоинством 1 тыс. рублей, а А*** передал ему сверток, в котором как позже было установлено, находилось наркотическое средство – героин, после чего А*** и У*** были задержаны сотрудниками БНОН ОУР и доставлены в ОВД по городскому округу Звенигород. При личном досмотре у А*** в присутствии понятых была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1 тыс. рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером денежной купюры, ранее выданной в присутствии понятых У*** для проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени И*** (как позже выяснилось – у А***). А*** пояснил, что обнаруженные у него деньги принадлежат ему. Там же в ОВД, в присутствии двух понятых У*** добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, являющегося, по пояснениям У***, наркотическим средством – героином, который он приобрел за 1 тыс. рублей у мужчины по имени И***, занимающегося распространением наркотиков. Сверток был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен 70 и скреплен подписями всех участвовавших лиц. Так же был составлен протокол добровольной выдачи, в котором так же все участвовавшие лица поставили свои подписи. Проводившиеся мероприятия протоколировались и документировались. Достоверность содержания всех документов, в которых зафиксированы результаты действий с его участием, подтверждает полностью.

Свидетель У*** Н.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, в ходе предварительного расследования показал, что Дата обезличена года в ОУР ОВД по городскому округу Звенигород он дал письменное согласие на участие в проверочной закупки наркотического средства – героин с целью оказания содействия в изобличении мужчины по имени И***, занимающегося незаконным сбытом героин на территории .... Дата обезличена года около 18 часов 00 минут в одном из кабинетов ОУР ОВД по ... в присутствии понятых он получил от сотрудников милиции для использования при проведении проверочной закупки героина денежную купюру достоинством в 1 тыс. рублей, которая предварительно была отксерокопирована и ксерокопия приложена к протоколу. После этого он созвонился с И*** со своего мобильного телефона по номеру ***, попросил продать ему один сверток с наркотическим веществом героин. И*** согласился и они договорились встретиться возле автосервиса, который расположен около жилого дома *** по ...у в .... В тот же вечер около 19 часов 00 минут Дата обезличена при встрече около автосервиса по указанному адресу под контролем сотрудников милиции он передал И*** денежную купюру достоинством 1 тыс. рублей, которую в присутствии понятых получил от сотрудника милиции для закупки героина, а тот передал ему сверток с наркотическим средством героин. После этого его и И*** задержали сотрудники милиции и доставили в Звенигородский ОВД. Там, в присутствии двух понятых в кабинете Номер обезличен он добровольно выдал сверток из бумаги с наркотическим средством героин, который приобрел за 1 тыс. рублей у И***. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью Номер обезличен и заверен подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица л.д.42-44).

Свидетель К*** О.В., старший оперуполномоченный отделения БНОН ОУР по Одинцовскому муниципальному району, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В*** С.И. Он показал, что Дата обезличена года около 19 часов 00 минут, участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупке, видел, как около автосервиса, расположенного в районе жилого дома Номер обезличен *** по ...у в ... привлеченный к проведению проверочной закупки в качестве покупателя У*** Н.А. предварительно договорившийся по телефону о встрече для покупки героина с И*** (А***) приобрел у А*** за 1 тыс. рублей сверток с находившимся внутри веществом, после чего У*** и А*** были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по городскому округу Звенигород. При личном досмотре у А*** в присутствии понятых работником милиции была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, ранее выданной У*** в присутствии понятых для проведения проверочной закупки героина у И***. Изъятая купюра была упакована в бумажный конверт, который скреплен печатью Номер обезличен и заверен подписями всех участвовавших лиц. Кроме того, был составлен протокол личного досмотра А***. При этом А*** заявил, что обнаруженная и изъятая у него при досмотре денежная купюра достоинством в 1 тыс. рублей принадлежит ему. В другом кабинете милиции У*** в присутствии понятых добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он купил за 1 тыс. рублей у И*** (А***). Сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, который также опечатан печатью Номер обезличен 70 и скреплен подписями всех участвовавших лиц. Кроме того, был составлен протокол добровольной выдачи. Показал, что все действия, связанные с подготовкой и проведением проверочной закупки героина у А*** У*** документировались и протоколировались л.д.62-64).

Свидетель С*** Д.А., оперуполномоченный отделения БНОН ОУР по Одинцовскому муниципальному району, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетелей В*** С.И. и К*** О.В., пояснив, что Дата обезличена года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства - героин, в которой он принимал участие, У*** Н.А., привлеченный к участию в её проведении в качестве покупателя, купил у А*** за 1 тыс. рублей сверток с порошкообразным веществом, после чего А*** и У*** были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по городскому округу Звенигород. При личном досмотре в присутствии понятых сотрудником милиции у А*** была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей, ранее выданная в присутствии понятых У*** для проведения проверочной закупки наркотика. У*** в присутствии понятых добровольно выдал лично ему приобретенный им за 1 тыс. рублей у А*** сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке находится наркотик – героин. Который он купил у А***. Все действия, связанные с подготовкой и проведением проверочной закупки героина, результатами этого оперативно-розыскного мероприятия, были задокументированы и запротоколированы л.д.71-73).

Показания, аналогичные показаниям свидетеля С*** Д.А., дал на предварительном следствии и свидетель Х*** Е.Ф. – оперуполномоченный отделения БНОН ОУР по Одинцовскому муниципальному району, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя по взаимному согласию сторон, подтвердив факт проведения проверочной закупки наркотического средства – героина у А*** У*** за 1 тыс. рублей л.д.68-70).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З*** М.В. следует, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он в качестве понятого принимал участие в личном досмотре У*** Н.А., в результате которого было зафиксировано, что никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, у того не было, о чем составлен протокол, в в котором он, второй понятой, У*** и сотрудник милиции поставили свои подписи. Сотрудник пояснил ему и второму понятому, что У*** добровольно согласился провести проверочную закупку наркотического средства героин на сумму 1000 рублей у своего знакомого по имени И***. После чего был составлен протокол осмотра, и пометки денежных средств, в который был переписан номер купюры достоинством 1 тыс. рублей, купюра отксерокопирована, в протоколе и на ксерокопии участники поставили свои подписи. Дата обезличена года около 19 часов 40 минут в ОВД по городскому округу Звенигород он и второй понятой присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра мужчины, который представился А*** И***. В ходе личного досмотра у А*** в левом боковом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей, номер и серия которой полностью совпали с номером и серией купюры, ранее выданной У*** для закупки наркотика. А*** пояснил, что обнаруженная и изъятая у него денежная купюра достоинством 1 тыс. рублей принадлежат ему. Купюра была упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью и заверенной подписями участников досмотра, в том числе А***. Кроме того, был составлен протокол. После чего в другом кабинете ОВД в присутствии его и второго понятого У*** Н.А. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что сверток с веществом он приобрел у своего знакомого по имени И***. Сверток был упакован в бумажный конверт, скрепленный печатью и заверенный подписями участвующих лиц, составлен протокол л.д.75-77).

Допрошенный в судебном заседании свидетель М*** А.В., принимавший участие в качестве второго понятого при личном досмотре в помещении ОВД по городскому округу Звенигород, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З*** М.В., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердив факт выдачи У*** денежной купюры достоинством 1 тыс. рублей для проведения проверочной закупки героина, факт проведения личного досмотра А***, у которого в левом боковом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята купюра достоинством 1 тыс. рублей, серия и номер которой полностью совпали с серией и номером купюры, выданной У*** для закупки наркотика, и факт добровольной выдачи У*** свертка с порошкообразным веществом, которое, со слов У***, тот купил за 1 тыс. рублей у А***, а также достоверность сведений, изложенных в протоколах и актах, составленных сотрудниками милиции с его участием при проведении мероприятий, связанных с подготовкой и проведением проверочной закупки героина у А***, его задержанием и личным досмотром л.д. 59-61).

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель Х*** З.П. в судебном заседании показала, что является женой А*** И.Б., от совместного брака с которым они имеют троих несовершеннолетних детей, в том числе одного – малолетнего ребенка – дочь, 2005 года рождения. Охарактеризовала А*** И.Б положительным образом, как заботливого и любящего мужа и отца, являющегося в семье основным кормильцем. Пояснила, что А*** выехал в Россию на заработки лет 6 тому назад. Ранее, еще до отъезда в Россию на заработки А*** в Узбекистане употреблял наркотические средства, лечился от наркозависимости. На протяжении всего времени пребывания в России муж регулярно, практически ежемесячно, присылал семье из России в Узбекистан по 300-500 долларов США. Сообщал, что деньги зарабатывает. Детей своих любит, заботится о них. Привлечение мужа к уголовной ответственности за наркотики является для семьи большим несчастьем. Просит суд не лишать мужа свободы. Строго его не наказывать.

Вина А*** в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также:

заявлением У*** Н.А. на имя начальника УВД по Одинцовскому муниципальному району о согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочной закупки» и готовности произвести проверочную закупку наркотического средства героина у мужчины по имени И***, который занимается распространением героина в ... области л.д. 4);

постановлением от Дата обезличена года старшего оперуполномоченного отделения БНОН ОУР УВД по Одинцовскому муниципальному району ... старшего лейтенанта милиции К*** О.В., утвержденного начальником УВД по Одинцовскому муниципальному району полковником милиции ФИО4, из которого следует, что Дата обезличена года соответствующими должностными лицами органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с законом «О милиции» и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в установленном законом порядке было принято решение о проведении гласной проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени И*** в ... области (том 1,л.д. 6);

протоколами личного досмотра У*** Н.А., участвовавшего в проверочной закупке в роли покупателя, в котором зафиксировано, что на момент досмотра, проводившегося в присутствии понятых З*** М.В. и М*** А.В., при нем ничего, в том числе денег и запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, обнаружено не было л.д.7);

протоколом осмотра, пометки и вручения денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки, из которого следует, что старшим оперуполномоченным отделения БНОН ОУР УВД по Одинцовскому муниципальному району К*** О.В. Дата обезличена года в период с 18 час. 20 мин. до 18 час. 35 мин. в присутствии понятых М*** А.В. и З*** М.В. был произведен осмотр предназначенных для использования при проведении проверочной закупки денежной купюры достоинством в 1000 рублей (Билет Банка России серия и номер зК 4639332), купюра была осмотрена, отксерокопирована, её серия и номер зафиксированы в протоколе, после чего передана У*** Н.А. для проведения проверочной закупки наркотического средства л.д. 8-9);

протоколом личного досмотра А*** И.Б., из которого следует, что Дата обезличена года в ходе его проведения в период с 19 час. 40 мин. по 20 час. 00 мин. в присутствии понятых М*** А.В. и З*** М.В. сотрудником милиции у А*** И.Б. в левом боковом кармане спортивных брюк была обнаружена и изъята: денежная купюра достоинством 1000 рублей серия и номер зК 4639332, при этом А*** пояснил, что обнаруженная у него купюра принадлежит ему л.д. 10).

протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 20 час. 30 мин. У*** Н.А. в присутствии понятых М*** А.В. и З*** М.В. добровольно выдал оперуполномоченному ОУР по Одинцовскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции В*** С.И. сверток из бумаги с порошкообразным веществом, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки согласно постановлению о проведении закупки от Дата обезличена года у И*** (А***), занимающегося распространением наркотического средства героин в ...; изъятый сверток был упакован в конверт, конверт опечатан печатью Номер обезличен, скреплен подписями понятых и подписью У*** л.д.11);

рапортом старшего оперуполномоченного отделения БНОН ОУР УВД по Одинцовскому муниципальному району капитана милиции Е.Ф. Х***, из которого следует, что Дата обезличена в 19 час. 00 мин. сотрудниками отделения БНОН ОУР УВД по Одинцовскому муниципальному району совместно с сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу Звенигород в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», напротив дома *** ...а в ... был задержан уроженец ... А*** И.Б., Дата обезличена г.р.; при личном досмотре у А*** была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1 тыс. рублей, использованная при проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д. 2);

протоколами осмотра: вещественных доказательств – денежной купюры достоинством в 1 тыс. рублей серия и номер зК 4639332, изъятой в ходе личного досмотра у гр.А*** И.Б. л.д.54,55) и наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), добровольного выданного У*** Н.А. л.д. 81), содержание которых объективно подтверждает показания подсудимого и свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления;

заключением эксперта № 2/35 от 27 января 2010 по результатам физико-химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертное исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное У*** Н.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»; количество наркотического средства составляет 0,68 грамма; согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года указанное количество представленного на исследование наркотического вещества – 0,68 грамма, в состав которого входит героин (диацетилморфин), составляет крупный размер л.д.74);

Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, с которыми согласны и стороны, в том числе подсудимый, у суда не имеется.

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого и свидетелей, заключения эксперта, других исследованных в судебном заседании доказательств у суда не вызывают сомнений.

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимого А*** И.Б., свидетелей, заключение эксперта, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий, а имеющиеся противоречия выяснены и судом им дана соответствующая оценка. Эти доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На основе всестороннего анализа и оценки собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место и доказано; доказано, что указанное деяние совершил подсудимый А*** И.Б.; указанное деяние является преступлением; вина А*** И.Б. в совершении преступления при установленных судом и описанных выше обстоятельствах, также доказана.

Суд приходит к выводу, что подсудимый А*** И.Б. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Действия А*** И.Б., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном при обстоятельствах установленных судом и изложенных в данном приговоре, судом квалифицируются по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Давая юридическую квалификацию действиям подсудимого, суд исходит из пункта 13 разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в соответствии с которыми в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

При этом суд исходит из того, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество (0,69 грамма) наркотического средства – героина (диацетилморфина) является крупным размером.

Данную квалификацию поддерживает и государственный обвинитель. Согласен с такой квалификацией и защитник.

Решая вопрос о назначении А*** И.Б. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 2, 43, 60, 68 УК РФ, ст.ст. 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, то, что оно относится к категории особо тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет.

Учитывает суд личность подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, то, что А*** женат, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка – дочь, 2005 года рождения, л.д. 103, 104), жена является домохозяйкой, является трудоспособным, преступление совершил впервые, не имеет постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д. 105,106).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка – дочь, 2005 года рождения, полное признание вины, раскаяние подсудимого А*** И.Б. в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд учитывает, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется.

Учитывает суд и влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, фактически единственным кормильцем которой является подсудимый.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд, в том числе и то, что А*** И.Б. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, суд, соглашается с государственным обвинителем и приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Суд считает невозможным применить в отношении подсудимого А*** И.Б. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, так как такое наказание, по мнению суда, является по своему размеру несоразмерным содеянному, вследствие чрезмерной суровости, не соответствует установленным ст. 60 УК РФ общим началам назначения наказания, и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении наказания суд исходит из того, что в соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за неоконченное преступление – покушение на преступление, с учетом обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Кроме того, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ (а именно – активное способствование раскрытию и расследования преступления), и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, считает возможным и необходимым применить к подсудимому статью 62 УК РФ, определяющую, что при таких условиях срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд руководствуется также частью 3 ст. 68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, и учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку не усматривает исключительных либо иных обстоятельств, которые могут служить основанием для принятия судом такого решения.

Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Оснований для постановления приговора в отношении А*** И.Б. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Определяя вид исправительного учреждения А*** И.Б., обвиняемому по данному уголовному делу в совершении преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд исходит из требований ч. 5 ст.74 УИК РФ в соответствии с которыми отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, – в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

С учетом указанных требований закона суд постановляет зачесть время содержания А*** И.Б. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчета один день за один день и срок наказания А*** И.Б. исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания его по подозрению в совершении преступления согласно протоколу задержания от Дата обезличена года л.д. 28-31) и последующего постановления суда от Дата обезличена года об избрании в отношении А*** И.Б. меры пресечения в виде заключения под стражу л.д.41).

Меру пресечения А*** И.Б. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, личности подсудимого, его семейного положения, возраста, состояния здоровья, а также необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области героин общей массой 0,67 грамма, с учетом израсходованных в процессе экспертного исследования 0,02 грамма героина л.д.26, 74), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58, 60-64, 66, ч. 3 ст. 68, 73, 75, 78 УК РФ, ч. 5 ст.74 УИК РФ, ст.ст. 81, 97, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А*** И….. Б….. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и с применением ст.ст. 62 и 66 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания А*** И….. Б….. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения А*** И….. Б….. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области героин общей массой 0,67 грамма, с учетом израсходованных в процессе экспертного исследования 0,02 грамма героина л.д. 26, 74, 94), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.П. Сёмушкин