Дело № 1-18/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Звенигород 08 апреля 2011 годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя – помощников Одинцовского городского прокурора Московской области Капинус Т.Н., Жумаевой И.Н., представителя потерпевшего Семченковой Т.М. подсудимого Любина А.Г., защитника – адвоката Гусева А.В., представившего удостоверение №, регистрационный номер 77/5307 и ордер №, при секретаре судебного заседания Недовиченко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена <адрес>, зарегистрированного и проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, работавшего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Любин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. Любин А.Г. Дата обезличена, в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания в квартире расположенной по адресу: <адрес> результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим отцом ФИО03 действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ФИО03 не менее 11 ударов и ударно-сдавливающих воздействий руками и ногами в область лица, не менее 4 в область грудной клетки, не менее 2 в область живота и не менее 3 по правой руке и 1 удар-сдавление в область шеи, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения: тупую травму живота, проявившуюся разрывами листков и корня брыжейки тонкого кишечника, кровоподтёк в поясничной области, кровоизлияния под пристеночную брюшину справа по срединноключичной линии, в околопочечную клетчатку правой почки и поджелудочной железы, около 1000 мл жидкой крови и ее свертков в брюшной полости, острое малокровие внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью: тупую травму грудной клетки, кровоподтеки на груди с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом грудины в области прикрепления тела к рукоятки, переломы 2-8 ребра справа и 4-8 слева без повреждения пристеночной плевры, тупую травму шеи с переломом верхнего левого рога щитовидного хряща и кровоизлиянием в окружающие ткани, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью; ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили легкий вред здоровью; кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки; на спине в верхней трети справа и правой руке, которые в силу малозначительности не имеют признаков вреда здоровью и не причиняют вреда здоровью. В результате умышленных преступных действий Любина А.Г. смерть ФИО03 наступила Дата обезличена в <адрес> от острого малокровия внутренних органов в результате тупой травмы живота, проявившейся разрывами листков и корня брыжейки тонкого кишечника. Между причиненной Любиным А.Г. тупой травмой живота, причинившей тяжкий вред здоровью и наступлением смерти ФИО03M. имеется прямая причинно-следственная связь. Допрошенный в судебном заседании Любин А.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, по поводу предъявленного обвинения Любин А.Г. пояснил, что уехал утром на работу, и вынужден был вернуться в г. Звенигород. Зашел к другу в гости, где употребил спиртное, после чего, пошёл домой. Дома находился отец ФИО03, который пожаловался на боли в боку. Предложил ФИО03 выпить. После того, как они выпили, поссорился с отцом. ФИО03 ударил его. Он в ответ нанёс ФИО03 кулаком 6-7 ударов в область головы, груди, носа. Ударов по конечностям не наносил, ногой не бил. В область шеи 11 ударов не наносил. Возможно удары были сильными, так как он их не контролировал. От следователя Алимханова узнал, что отец скончался от тупой травмы. На предварительном следствии давал показания под давлением следователя, который принудил его дать признательные показания. Раскаивается в содеянном, убивать отца не хотел. В связи с наличием противоречий в показаниях Любина А.Г., судом, с согласия сторон оглашены его показания, данные на предварительном следствии в присутствии адвоката (л.д. 50-53). Из данных показаний усматривается, что Любин А.Г. пояснил, что жалобы отца на боли в животе и сердце были привычны, поскольку тот постоянно употреблял различные алкогольные коктейли от которых у него начинались боли. Пояснял, что в ходе ссоры нанёс множественные удары кулаками ФИО03 по лицу, шее и телу, в том числе коленом ноги в живот, после чего ФИО03 упал в коридоре. Вина подсудимого Любина А.Г. в предъявленном ему обвинении при обстоятельствах, изложенных в данном приговоре, полностью доказана и подтверждается показаниями потерпевшей Семченковой Т.М. (т. 1 л.д. 82-84); показаниями свидетеля ФИО01 (т. 1 л.д. 89-92); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (т. 1 л.д. 6-8); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена (т. 1 л.д. 12-15); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена (т. 1 л.д. 23); протоколом явки с повинной от Дата обезличена (т. 1 л.д. 24-25); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена (т. 1 л.д. 62-65); протоколом выемки от Дата обезличена (т. 1 л.д. 74-76); заключением судебно-медицинской экспертизы № от Дата обезличена судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО03 (т. 1 л.д. 97-112); заключением комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого Любина А.Г. (т. 1 л.д. 121-122); протоколом выемки от Дата обезличена (т. 1 л.д. 126-128); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена (т. 1 л.д. 131-134); заключением эксперта № от Дата обезличенасудебно-биологической экспертизы вещественных доказательств (т. 1 л.д. 140-145); вещественные доказательства (т. 1 л.д. 193-194), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая ФИО02 допрошенная в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ. ФИО03, являлся ее братом. По характеру брат был спокойным и добрым человеком. После выпитого спиртного становился вспыльчивым, начинал ругаться, высказывать нецензурные слова, мог из своей квартиры выгнать родственников. ФИО03 проживал совместно с бывшей супругой ФИО01 и сыном Любиным А.Г. по адресу: <адрес>. Любин А.Г. спокойный, добрый и отзывчивый человека. Принимал участие в боевых действиях в Северокавказском регионе в 2000 году. Любин А.Г. жаловался на родителей, что те не устраиваются на работу и ему материально тяжело их содержать. У Любина А.Г. с отцом были натянутые отношения, из-за того, что отец не устраивался на работу и по этой причине у них происходили ссоры. ФИО03 обзывал непристойными словами ФИО01 в присутствии сына, а также мог в присутствии посторонних лиц оскорблять ФИО01 Очевидцем происшедшего не является. О смерти ФИО03 узнала от племянницы, которая позвонила ей по телефону Дата обезличена. (т. 1 л.д. 82-84). Просила строго не наказывать Любина А.Г. Свидетель ФИО01, пояснила, что проживала по адресу: <адрес> бывшим супругом ФИО03 и сыном Любиным А.Г. ФИО03 был вспыльчивым и неуравновешенным человеком. В 1990 году они расторгли брак, но проживали вместе. Сын Любин А.Г. по характеру сдержанный и спокойный человек. В состоянии алкогольного опьянения сын себя вел спокойно. Когда сын употреблял спиртные напитки с отцом, тот всячески сына подзадоривал, нервировал его. В июне 2010 года ФИО03, в присутствии сына стал ее оскорблять непристойными словами, говорить, что она изменяет тому. Увидев это сын заступился за неё и ударил рукой по лицу ФИО03 После этого, он успокоился и перестал ее оскорблять. Дата обезличена около 05 часов 45 минут она ушла на работу. Дата обезличена около 21 часа 50 минут она приехала с работы домой и увидела в квартире сотрудника милиции, который опрашивал сына, ФИО03 в это время лежал в коридоре на полу без признаков жизни. Она спросила у сына, что произошло и тот ей рассказал, что он ушёл гулять с собакой, а когда вернулся с прогулки, отец лежал в коридоре на полу, он вызвал скорую помощь. По приезду, врачи скорой помощи констатировали смерть. Она на подбородке ФИО03 увидела ссадину, которой утром, не было. Сын находился в состоянии алкогольного опьянения. На кухонном столе стояла недопитая бутылка водки объемом 0,5 литра. А когда начала убираться, то увидела, что на столе лежали две пробки от водки «Зеленая марка». Подтвердила свои аналогичные показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 89-92). Согласно заключению комиссии экспертов № от Дата обезличена по результатам амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы Любин А.Г. хроническим психическим расстройством на момент психиатрического обследования в период времени, относящегося к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении инкриминируемых ему деяний Любин А.Г. признан вменяемым, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждающимся (том 1 л.д. 121-121). Вина подсудимого Любина А.Г. в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также: - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого объектом осмотра является двухкомнатная квартира <адрес> 24 д. 21 по ул. Полевая г. Звенигорода Московской области
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена, согласно которого у Любина А.Г. в 22 часа Дата обезличена при освидетельствовании установлено состояние алкогольного опьянения (т.1 л.д. 23);
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена согласно которой в 15 часов 30 минут в Звенигородское ОВД обратился гражданин Автозамена: Фамилия И.О.игорьевич Дата обезличена года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, представивший паспорт гражданина РФ серии 46 08 771252, который сообщил о совершенном им Дата обезличена Преступлении, а именно, примерно в период с 19 до 20 часов, находясь в своей квартире по адресу: <адрес> на почве конфликта со своим отцом ФИО03 после того, как последний оскорбил его (Любина А.Г.) мать, он нанёс ФИО03 несколько ударов руками и ногами по телу и лицу в результате чего ФИО03M. скончался. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, явка с повинной написана Любиным А.Г. собственноручно (т. 1 л.д. 24-25);
- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, из которого усматривается, что Любин А.Г. в присутствии адвоката и понятых полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах совершенного им преступления. По прибытии на место Любин А.Г. указал на подъезд № 2, <адрес> и пояснил, что Дата обезличена около 19 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей <адрес> указанного дома подверг избиению своего отца ФИО03 Следователем обвиняемому Любину А. Г. предложено показать с участием статиста обстоятельства происшедшего Дата обезличена. Любин А.Г. прошёл в подъезд и показал на дверь <адрес>. После чего, Любин А.Г. зашел в <адрес>, где в коридоре указал на кухню, прошёл на кухню, где в присутствии всех участников следственного действия, Любин А.Г. показал, как он с отцом (ФИО03) стояли во время ссоры на кухне. Затем Любин А.Г. на статисте показал, как он наносил множественные удары кулаками рук по лицу, шее и телу, а также, как он наносил удары коленом правой ноги в живот ФИО03 Показал, что во время нанесения ударов им (Любимым А.Г.) по ФИО03, они переместились из, кухни в коридор, где он продолжал, наносить удары ФИО03 после чего, он толкнул ФИО03 и как тот упал на пол в коридоре. В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Любин А.Г. указал место происшествия, взаиморасположение потерпевшего ФИО03 его (Любина А.Г.), места приложения сил во время ударов. Проверкой показаний на месте установлено, что Любину А.Г. известно место, где тот совершил преступление, наносил множественные удары кулаками рук, коленом ноги по лицу, шее и телу ФИО03 (т. 1 л.д. 62-65);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого в помещении ОВД <адрес> у подозреваемого Любина А.Г. изъята его одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: куртка-ветровка в черно-белую клетку с застежкой на молнии, с двумя боковыми карманами: мужские брюки серого цвета с этикеткой «R2»; мужская футболка в черно-белую полоску с этикеткой «Ostin»; мужские полуботинки из кожи черного цвета (т. 1 л.д. 74-76);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от Дата обезличена судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО03, которой установлено: тупая травма живота, кровоподтек в поясничной области, кровоизлияния под пристеночную брюшину справа по срединноключичной линии, в околопочечную клетчатку правой почки и поджелудочной железы; разрывы листков и корня брыжейки тонкого кишечника; около 1000мл жидкой крови и её свертков в брюшной полости. Острое малокровие внутренних органов. Тупая травма грудной клетки, кровоподтеки на груди с кровоизлиянием в мягкие ткани; перелом грудины в области прикрепления тела к рукоятки; переломы 2-8 ребра справа и 4-8 ребра слева без повреждения пристеночной плевры. Тупая травма шеи с переломом верхнего левого рога щитовидного хряща и кровоизлиянием в окружающие ткани. Ушибленные раны на слизистой оболочке нижней губы. Кровоподтеки и ссадины па лице. Кровоподтеки на спине в верхней трети справа и правой руке. Все повреждения причинены прижизненно, о чем свидетельствует наличие и выраженность кровоизлияний соответственно им. Все вышеперечисленные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов. Тупая травма живота образовалась как минимум от одного воздействия твердым тупым предметом с преобладающей травмирующей поверхностью в области живота. В основе механизма тупой травмы живота лежит ударно-сдавливающее воздействие твердого тупого предмета, с направлением травмирующей силы спереди назад. В основе механизма перелома левого верхнего рога щитовидного хряща лежит удар-сдавление, с направлением травмирующей силы слева направо и приложением травмирующей силы на отдаление от места перелома. Ушибленные раны нижней губы, кровоподтеки на лице и правой руке образовались от локального воздействия тупым твердым предметом (предметами). Ссадины па лице образовались от касательного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данные повреждения образовались от предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, о чем свидетельствуют размер ран кровоподтеков, ссадин. Тупая травма живота, проявившаяся разрывами листков и корня брыжейки тонкого кишечника, по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью. Тупая травма шеи и грудной клетки проявившиеся переломом левого верхнего рога щитовидного хряща и множественными переломами ребер слева и справа по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Ушибленные раны нижней губы по признаку кратковременного расстройства здоровья причинили легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки в силу своей незначительности не имеют признаков вреда здоровью и не причиняют вреда здоровью. Смерть ФИО03 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате тупой травмы живота, проявившейся разрывами листков и корня брыжейки тонкого кишечника. Таким образом, между причиненной тупой травмой живота, причинившей тяжкий вред здоровью, и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. С обнаруженной тупой травмой живота потерпевший мог жить и передвигаться промежуток времени, исчисляемый oт нескольких десятков минут до нескольких часов. С тупой травмой шеи и грудной клетки, а также с ушибленными ранами на нижней губе, с ссадинами и кровоподтеками, потepпевший мог жить и передвигаться неопределенный промежуток времени, определить который по судебно-медицинским данным не представляется возможным. По лицу потерпевшего было нанесено не менее 11 воздействий твердыми тупыми предметами, в область шеи одно воздействие, по грудной клетке не менее 4, в область живота не менее 2, по правой руке не менее 3 воздействий твердыми тупыми предметами. Расположение повреждений на противоположных участках тела указывает на то, что взаиморасположение потерпевшего и нападавшего было различным. Смерть ФИО03 наступила приблизительно за 16-36 часов до исследования трупа в морге Дата обезличена с 11 часов до 13 часов, то есть могла наступить около 19 часов Дата обезличена. Согласно данным гистологического исследования все обнаруженные телесные повреждения причинены в промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов до наступления смерти. Согласно табличным данным для живых лиц, концентрация этилового спирта в крови 3,7 % перед наступлением смерти могла обусловить тяжелую степень алкогольного опьянения (т.1 л.д. 97-112);
- показаниями эксперта ФИО04, который подтвердил правильность выводов экспертизы, в частности, указав на соответствие её выводов и данных гистологического исследования трупа ФИО03, относительно времени причинения телесных повреждений, послуживших причиной смерти потерпевшего;
- заключением комиссии экспертов № амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого Любина А.Г. которой установлено, что на комиссионной экспертизе Любин А.Г. свою вину в совершенном преступлении не отрицает, рассказывает, что «отец как обычно выпил и начал ругаться на мать», сообщает что отец его разозлил из-за чего, oн того и избил, свои действия объясняет алкогольным опьянением. Любин А.Г. хроническим психическим расстройством, слабоумием, исключающим у него способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего психиатрического обследования, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он находился о состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. На это указывают сведения об употреблении им спиртных напитков незадолго до правонарушения, сохранность ориентировки и речевого контакта с окружающими, направленность агрессивных действий на определенное лицо, отсутствие болезненной интерпретации окружающего. По своему психическому состоянию в настоящее время Любин А.Г. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания и в качестве обвиняемого. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в принудительных мерах медицинского характера Любин А.Г. не нуждается. Синдрома зависимости в результате употребления наркотических и токсических веществ Любин А.Г. не обнаруживает (т. 1 л.д. 121-122);
- протоколом выемки от Дата обезличена, согласно которого в помещении бюро СМЭ г. Звенигорода изъяты предметы одежды и биологические объекты с трупа ФИО03, а именно: мужская рубашка с рукавами серого цвета; мужские брюки черного цвета; мужские трусы черного цвета; носки черного цвета с коричневыми полосами; волосы с пяти областей головы и срезы ногтевых пластин с обеих кистей от трупа ФИО03. (т. 1 л.д. 126-128);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого в помещении кабинета № следователем отдела по городу Одинцово Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области осмотрены предметы изъятые Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; предметы изъятые Дата обезличена у ходе выемки у обвиняемого Любина А.Г.; предметы изъятые Дата обезличена в ходе выемки в бюро СМЭ г.Звенигорода (т. 1 л.д. 131-134);
- заключением эксперта № от Дата обезличена судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, которой установлено, что на рубашке, трусах ФИО03, куртке брюках Любина А.Г. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО03. (т.1 л.д. 140-145);
- вещественными доказательствами: врезной замок входной двери; упаковка таблеток «нитроглицерин» одежда обвиняемого Любина А.Г. (куртка-ветровка в черно-белую клетку застежкой на молнии, с двумя боковыми карманами; мужские брюки серого цвета с этикеткой «R2»; мужская футболка в черно-белую полоску с этикеткой «Ostin»; мужские полуботинки из кожи черного цвета); одежда с трупа ФИО03. (мужская рубашка с рукавами серого цвета; мужские брюки черного цвета; мужские трусы черного цвета; носки черного цвета с коричневыми полосами); полосы с пяти областей головы и срезы ногтевых пластин с обеих кистей от трупа ФИО03 (т.1 л.д.193-194).
Допустимость и достоверность приведенных выше показаний потерпевшей, свидетелей, заключений экспертиз, протоколов следственных действий, других доказательств у суда не вызывают сомнений.
Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания потерпевшего и свидетелей, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий, а имеющиеся несущественные противоречия в судебном заседании выяснены, полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
На основе всестороннего анализа и оценки собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяния, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место и доказано; доказано, что его совершил подсудимый Любин А.Г.; деяние является уголовно-наказуемым; вина Любина А.Г. в совершении преступления при установленных судом и описанных в данном приговоре обстоятельствах, также доказана.
Версия подсудимого о том, что к нему органами предварительного расследования применялись незаконные действия и оказывалось моральное давление с целью принуждения оговора, судом проверена, и подтверждения своего не нашла.
Допрошенный в качестве свидетеля по делу следователь Алимханов пояснил, что чувства неприязни к подсудимому Любину А.Г. не испытывает, ранее с ним не знаком, причин оговаривать его не имеет, своей заинтересованности в исходе дела нет. К Любину А.Г, никаких запрещённых мер, в том числе физического насилия и морального давления в ходе проведения предварительного следствия не применялось. Любин добровольно, в присутствии защитника давал признательные показания, в том числе в ходе проведения следственного эксперимента, где Любин А.Г. подробно объяснил и показал обстоятельства происшедшего. Все пояснения Любина А.Г. в процессуальные документы заносились только с его (Любина) слов.
Оценивая показания Любина А.Г. данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к убеждению о том, что изменение показаний ФИО03, относительно характера, количества, обстоятельств нанесения ударов потерпевшему ФИО03, имеет целью смягчить вину и избежать справедливого наказания за действительно совершённое преступление. Признательные показания Любина на предварительном следствии были им даны в присутствии адвоката и полностью соответствуют иным доказательствам дела, в отличие от изменённых показаний, данных в суде. Таким образом, суд считает достоверными и правильными показания Любина А.Г., данные им на предварительном следствии. Показания, данные Любиным А.Г. в судебном заседании, в той части, в которой Любин А.Г. отрицает вменённое ему количество ударов, их характер и обстоятельства их нанесения, - суд отвергает, как противоречащие установленным по делу обстоятельствам и опровергаемыми собранными по делу доказательствами.
Версию защиты о том, что Любин А.Г. вообще не избивал своего отца ФИО03, и, что того избили ранее на улице, суд отвергает как надуманную и ничем не подтверждённую. По делу не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о получении ФИО03 каких-либо телесных повреждений ранее или непосредственно перед событиями Дата обезличена (конфликта подсудимого и потерпевшего).
Суд приходит к выводу, что подсудимый Любин А.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Любиныма А.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.
Решая вопрос о назначении Любину А.Г. наказания, суд учитывает тяжесть совершённого преступления, тяжесть последствий совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а именно, то, что Любин А.Г. впервые совершил преступление, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 153), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 152, 256), является ветераном боевых действий (т. 1 л.д. 156), отрицательную характеристику потерпевшего ФИО03 с места жительства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, просившей не наказывать Любина А.Г. строго.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Любину А.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления в период предварительного следствия, то, что Любин А.Г. является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу не имеется.
Определяя наказание Любину А.Г., суд учитывает все указанные выше обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что преступление, в котором обвиняется подсудимый относится к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу о необходимости применения в отношении подсудимого Любина А.Г. наказания в виде лишения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
С учетом указанных требований закона суд постановляет зачесть время содержания Любина А.Г. под стражей до судебного разбирательства в срок лишения свободы из расчета один день за один день и срок наказания Любину А.Г. исчислять с Дата обезличена, с момента задержания его по подозрению в совершении преступления согласно протоколу задержания от Дата обезличена (т. 1 л.д. 42-45) и последующего постановления суда от Дата обезличена об избрании судом в отношении Любина А.Г. меры пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 79).
Меру пресечения Любину А.Г. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, личности подсудимого, его семейного положения, возраста, состояния здоровья, а также необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу: врезной замок входной двери; упаковку таблеток «нитроглицерин»; одежду с трупа ФИО03. (мужскую рубашку с рукавами серого цвета; мужские брюки черного цвета; мужские трусы черного цвета; носки черного цвета с коричневыми полосами); полосы с пяти областей головы и срезы ногтевых пластин с обеих кистей от трупа ФИО03, переданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Одинцово Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области в соответствии со ст. 81 УПК РФ – надлежит передать по принадлежности Любину А.Г. (т. 1 л.д. 193-194).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58, 60, 61-64, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 314-317, 354-356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Любину А.Г. исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежнюю – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу:
врезной замок входной двери; упаковку таблеток «нитроглицерин»; одежду с трупа ФИО03. (мужскую рубашку с рукавами серого цвета; мужские брюки черного цвета; мужские трусы черного цвета; носки черного цвета с коричневыми полосами); полосы с пяти областей головы и срезы ногтевых пластин с обеих кистей от трупа ФИО03, переданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Одинцово Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области в соответствии со ст. 81 УПК РФ –уничтожить;
одежду обвиняемого Любина А.Г. (куртка-ветровка в черно-белую клетку застежкой на молнии, с двумя боковыми карманами; мужские брюки серого цвета с этикеткой «R2»; мужская футболка в черно-белую полоску с этикеткой «Ostin»; мужские полуботинки из кожи черного цвета), переданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Одинцово Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области в соответствии со ст. 81 УПК РФ – передать по принадлежности Любину А.Г. (т.1 л.д.193-194).
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ, не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья А.Л. Шмелев