Дело № 1- 31/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Звенигород 31 мая 2011 годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Ильченко О.М. защитника – адвоката Бекназаровой А.Г., представившего удостоверение №, регистрационный номер № и ордер №, подсудимого Гедеванишвили Г.В., при секретаре судебного заседания Недовиченко К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до заключения под стражу без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гедеванишвили Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, Гедеванишвили Г.В., в неустановленное время, у выхода из зала ожидания Казанского железнодорожного вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного мужчины, незаконно приобрел для личного употребления вещество бежевого цвета, расфасованное в сверток из фольги, являющееся наркотическим средством-смесью в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1<данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 составляет крупный размер. Указанное порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>, Гедеванишвили Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом наружном кармане коричневой матерчатой куртки, до 16 часов 40 минут Дата обезличена, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в служебном кабинете № ОВД по городскому округу Звенигород по адресу: <адрес>. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 314 УПК РФ, и заявил такое ходатайство (л.д. 168). В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Гедеванишвили Г.В., подтвердив свое ходатайство, которое заявлял при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ и до назначения судебного заседания, заявил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Ходатайство Гедеванишвили Г.В. в судебном заседании поддержал защитник адвокат Бекназарова А.Г., государственный обвинитель выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Гедеванишвили Г.В. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Опросив подсудимого, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, исследовав обстоятельства дела, материалы, характеризующие личность подсудимого Гедеванишвили Г.В., обстоятельства, смягчающие и установив отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к следующим выводам: Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Гедеванишвили Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Гедеванишвили Г.В. после проведения консультаций с защитником, добровольно, в присутствии защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Гедеванишвили Г.В. без проведения судебного разбирательства. По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимого. Учитывая совокупность указанных оснований и условий, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гедеванишвили Г.В. виновен в предъявленном ему обвинении, подлежит наказанию за совершенное преступление и что в отношении его возможно и необходимо постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Гедеванишвили Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Решая вопрос о назначении Гедеванишвили Г.В. наказания, суд в соответствии со статьями 2, 43, 60 УК РФ, статьями 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то, что оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние его здоровья, то, что он, является гражданином другого государства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 16), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.13,14), наркотик приобрёл без цели сбыта, преступление совершил впервые. Суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершённое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гедеванишвили Г.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется. Суд считает невозможным применение в отношении подсудимого Гедеванишвили Г.В. наказания в виде штрафа либо в виде обязательных работ, либо в виде исправительных работ, либо в виде ограничения свободы, то есть более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, так как такое наказание, по мнению суда, является по своему размеру несоразмерным содеянному, несправедливым вследствие мягкости, не соответствует установленным ст. 60 УК РФ общим началам назначения наказания, и не сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая все указанные обстоятельства, суд, исходя из тяжести совершённого преступления, последствий преступления, принципа неотвратимости и реальности наказания, приходит к убеждению о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде реального лишения свободы. При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид исправительного учреждения Гедеванишвили Г.В. суд, руководствуется требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которыми лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. Меру пресечения Гедеванишвили Г.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, личности подсудимого, его семейного положения, возраста, состояния здоровья, а также необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражей. Вещественное доказательство по делу: героин общей массой <данные изъяты>, сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 123), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58, 60,61, 64, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 314-317, 354-356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с Дата обезличена. Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежнюю – заключение под стражей. Порядок следования к месту отбывания наказания – под конвоем. Вещественное доказательство по делу: героин общей массой <данные изъяты>, сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 123) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья А.Л. Шмелев