Дело № 1-38/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н., защитника – адвоката Логиновой, имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № от Дата обезличена и ордер № от Дата обезличена, подсудимого Филиппова А.В., при секретаре судебного заседания Осичевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 23.12.2008 года Звенигородским городским судом Московской области по совокупности преступлений по: п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филиппов А.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года в неустановленное точно время Автозамена: Фамилия И.О. в мусорном контейнере расположенном у <адрес> нашёл два патрона калибра 7,62 мм с маркировкой «188 82», являющиеся штатными боеприпасами к снайперской винтовке Драгунова (СВД). пулеметам ПК, ПКС, ПКМ, ПКТ, ПКБ и другому огнестрельному нарезному оружию, конструктивно предназначенному для использования данных патронов и пригодными для производства выстрелов. Филиппов А.В. взял данные патроны себе, тем самым незаконно приобретя их. Указанные два патрона Филиппов А.В. незаконно носил при себе в правом кармане брюк, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 17 марта 2011 года в 17 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, произведённого в помещении дежурной части ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. свою вину в предъявленном органом предварительного расследования обвинении признал. Пояснил суду, что в настоящее время примерно на протяжении одного года он проживает по адресу: <адрес>. Постоянного места работы и места жительства он не имеет и деньги на продукты питания у него имеются не всегда. Пищу себе он иногда ищет в мусорных контейнерах для отходов. В октябре 2010 года, точной даты не помнит, в мусорном контейнере, расположенном неподалеку от <адрес>, в свертке из бумаги белого цвета, он нашел два патрона. Поскольку он служил в армии, и обращался с нарезным оружием, то понял, что данные патроны являются боевыми, так как на дне гильз имелась маркировка «188 82», а калибр патронов не был промаркирован. Он решил не сдать патроны в отдел милиции, оставил их себе в качестве сувениров. Данную находку он постоянно хранил при себе в одежде. 17 марта 2011 года около 17:00 часов он находился на улице у <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил предъявить документы, он сказал, что документов у него с собой нет. Сотрудник милиции попросил его проехать с ним в отдел милиции для установления личных данных. Он согласился. По приезду в ОВД по г/о Звенигород, в помещении дежурной части в присутствии двух понятых у него был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником милиции ему был задан вопрос имеются ли у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он ответил, что да, и при этом пояснил, что в его одежде, а именно в правом кармане брюк, у него находятся патроны. Данные патроны у него в присутствии двух понятых были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями понятых, его подписью и подписью сотрудника милиции, проводившего досмотр. Больше по данному поводу ему пояснить нечего. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, аналогичные показания им также давались в присутствии защитника и в процессе предварительного расследования по делу (л.д. 29-31). Виновность подсудимого Филиппова А.В. в незаконном ношении и хранении боеприпасов помимо признания им вины установлена показаниями свидетелей и другими материалами дела. Оглашенными в судебном заседании и данными в процессе предварительного расследования по делу показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 42-44) подтверждено то, что Дата обезличена в помещении дежурной части ОВД г/о Звенигород, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который представился Автозамена: Фамилия И.О.. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции спросил у Филиппова, есть ли у него при себе, оружие, боеприпасы, наркотические вещества, или другие предметы, ограниченные в гражданском обороте. Мужчина ответил, что у него в правом кармане брюк находятся два патрона. После этого сотрудник милиции изъял у Филиппова из правого кармана брюк два патрона. По поводу обнаруженных боеприпасов патронов Филиппов А.В. пояснил, что данные боеприпасы он нашел в октябре 2010 года в мусорном контейнере. Где был расположен мусорный контейнер, ФИО4 не запомнил. Изъятые у Филиппова А.В. патроны сотрудник милиции упаковал в белый бумажный конверт, опечатал его печатью, после чего он, второй понятой, Филиппов и сотрудник милиции поставили на данном конверте свои подписи. Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5 данные им в процессе предварительного расследования по делу (л.д. 45-47) уличают Филиппова А.В. в совершении незаконных действий и аналогичны по смыслу показаниям свидетеля ФИО4 Факт незаконного приобретения и ношения боеприпасов Филипповым А.В., также подтверждается: - содержанием рапорта сотрудника милиции от Дата обезличена, которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия в 17 часов 20 минут в ОВД по г/о Звенигород двух патронов с рельефно-вдавленными маркировочными обозначениями на дне гильзы «188 82» (л.д. 4); - содержанием протокола личного досмотра (л.д. 5), которым подтверждено, что в ходе личного досмотра Дата обезличена сотрудником милиции у Филиппова А.В. в правом кармане брюк, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два патрона с рельефно-вдавленными маркировочными обозначениями на дне гильзы «188 82»; - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена которым установлено, что объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с находящимися в нем двумя патронами с рельефно-вдавленными маркировочными обозначениями на дне гильзы «188 82» изъятыми Дата обезличена в ходе личного досмотра у Филиппова А.В. (л.д. 22 ); - заключением эксперта № от Дата обезличена, которым изъятые у Филиппова А.В. патроны признаны боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию пригодными для производства выстрелов. ( л.д. 38-40 ); - постановлением дознавателя от Дата обезличена (л.д. 41), которым два патрона калибра 7,62x53R с маркировкой «188 82» изъятые Дата обезличена в ходе личного досмотра у Филиппова А.В. признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам настоящего дела. Анализ представленных по делу стороной обвинения доказательств, позволяет суду считать, что они получены с соблюдением действующего законодательства. Оснований не доверять данным доказательствам у суда нет и поэтому суд считает, что обстоятельства, информация о которых содержится в представленных стороной обвинения доказательствах, достоверно установленными. Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания свидетелей, заключение эксперта, другие доказательства последовательны, не содержат противоречий. Представленные по делу доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. На основе всестороннего анализа и оценки собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место и доказано; доказано, что указанное деяние совершил подсудимый Филиппов А.В.; указанное деяние является преступлением; вина Филиппова А.В. в совершении преступления при установленных судом и описанных выше обстоятельствах, также доказана. Суд приходит к выводу, что подсудимый Филиппов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Филиппова А.В. от наказания не имеется. Указанные действия Филиппова А.В. органом предварительного расследования и государственным обвинителем правильно квалифицированы, как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 222 УК РФ. По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимого. Оснований для постановления приговора в отношении Филиппова А.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется. Суд приходит к выводу, что подсудимый Филиппов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление. Обсуждая вопрос о наказании Филиппову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, им совершено одно умышленное преступление с оконченным составом, средней тяжести. При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризующие его семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Филиппов является трудоспособным, <данные изъяты> не имеет постоянного места работы и жительства, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, по месту временного пребывания характеризуется удовлетворительно, настоящее деяние совершил в период условного осуждения, к наказанию в виде трех лет лишения свободы, с испытательным сроком в течении двух лет, установленного приговором Звенигородского городского суда Московской области от 23 декабря 2008 года, вступившим в законную силу 12 февраля 2009 года, по ч. 3 ст. 69, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, и учитывает то, что Филиппов А.В. ранее реально не отбывал наказание в местах лишения свободы, а ему назначается наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров за совершение тяжких и средней тяжести преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного места жительства и социальной адаптации в обществе, а также в целях обеспечения исполнения наказания по настоящему приговору, суд находит необходимым изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, взяв его под стражу в зале судебного заседания после оглашения настоящего приговора. Вещественные доказательства по настоящему делу два патрона калибром 7,62 мм, изъятые у Филиппова А.В. 17 марта 2011 года и находящееся в камере хранения УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области, со дня вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, как ограниченные в гражданском обороте. С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить Филиппову А.В. наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного предыдущим приговором от 23 декабря 2008 года Звенигородского городского суда Московской области, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Меру пресечения Филиппову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу после оглашения настоящего приговора в зале судебного заседания. Срок наказания Филиппову А.В. исчислять с момента оглашения настоящего приговора с 29 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - два патрона калибром 7,62 мм, изъятые у Филиппова А.В. Дата обезличена и находящееся на хранении в <адрес>, со дня вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, как ограниченные в гражданском обороте. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. Председательствующий: