Обвинительный приговор в отношении Вдовичева



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 10 ноября 2011 года Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего - судьи Маргиева С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

защитника – адвоката Бекназаровой А.Г., представившей удостоверение , ордер , имеющей регистрационный номер

подсудимого Вдовичева А.В.,

при секретаре судебного заседания Осичевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вдовичева А. В., родившегося Дата обезличена в деревне <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком в магазине индивидуального предпринимателя Сушковой Н.<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вдовичев А.В. незаконно приобрел и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года, примерно в сентябре, в неустановленное точно время Вдовичев А. В. находясь в лесном массиве, расположенном около <адрес> нашёл два патрона калибра 5,45х39 мм с маркировкой на одном из них «539 81», маркировка на втором патроне из-за коррозии просматривается частично «539 8», являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию: автоматам АК-74, АКМ-74, АКС-74У, ручному пулемету РПК-74 и другому оружию, сконструированному под данные патроны и пригодными для производства выстрелов. Вдовичев А.В. взял данные патроны себе, тем самым незаконно приобретя их.

Указанные два патрона Вдовичев А.В. незаконно носил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции 18 марта 2011 года в 17 часов 50 минут, в ходе личного досмотра, произведённого в помещении дежурной части ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Вдовичев А.В. свою вину в предъявленном органом предварительного расследования обвинении признал. Допрошенный в процессе предварительного расследования по делу (л.д. 29-31 ) и в судебном заседании он дал показания о том, что в осенью 2010 года, примерно в сентябре, точной даты не помнит, он гулял по лесу рядом с <данные изъяты> и собирая грибы, в кустах, рядом с тропинкой, обнаружил прозрачный целлофановый сверток. Развернув его, он обнаружил в нем два патрона калибра 5,45 мм. Поскольку он служил в армии, то знал, что эти патроны являются боевыми и их ношение запрещено законом. Однако, он решил не сдавать патроны в отдел полиции, оставил их себе в качестве сувениров с целью сделать в последующем из них брелоки. Данные патроны он хранил при себе в одежде. 18 марта 2011 года около 18 часов 25 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился возле <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники полиции, которые представились и попросили предъявить документы. Он сказал, что документов у него с собой нет. После чего сотрудники полиции попросили его проехать с ним в отдел для установления личности, на что Вдовичев А.В. согласился. По приезду в ОВД по г/о Звенигород, в помещении дежурной части в присутствии двух понятых у него был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником полиции ему был задан вопрос: «Имеются ли у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте?». Он ответил, что нет, хотя знал, что у него при себе есть патроны, найденные им в сентябре 2010 года, надеясь на то что их у него не найдут. После этого, в ходе проведения личного досмотра у него в левом нагрудном наружном кармане надетой на нем куртки, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты два патрона. Данные патроны были упакованы в белый бумажный конверт, который впоследствии был опечатан, скреплен подписями понятых, его подписью и подписью сотрудника полиции, проводившего досмотр. Больше по данному поводу ему пояснить нечего. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме личного признания вина подсудимого Вдовичева А.В. в незаконном приобретении и ношении боеприпасов полностью доказана и подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела, а именно:

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 43-45), данными им в процессе предварительного расследования, которыми подтверждено, что 18 марта 2011 года в помещении дежурной части ОВД г/о Звенигород, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр ранее неизвестного ему мужчины, который представился Вдовичевым А. В.. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции спросил у Вдовичева, есть ли у него при себе, оружие, боеприпасы, наркотические вещества, или другие предметы, ограниченные в гражданском обороте? Мужчина ответил, что нет. После этого, в ходе личного досмотра, сотрудник полиции обнаружил у Вдовичева А.В. в левом нагрудном наружном кармане камуфлированной куртки одетой на нем два патрона. По поводу обнаруженных патронов Вдовичев А.В. пояснил, что данные боеприпасы он нашел в сентябре 2010 года в лесном массиве, расположенном рядом с в\ч 73535, расположенной в д.Ягунинно <адрес>. Изъятые у Вдовичева А.В. патроны сотрудник полиции упаковал в белый бумажный конверт, опечатал его печатью, после чего он, второй понятой, Вдовичев и сотрудник полиции поставили на данном конверте свои подписи;

- оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, показаниями свидетеля ФИО9 данными им в процессе предварительного расследования по делу (л.д. 46-48) которые уличают Вдовичева А.В. в совершении незаконных действий и аналогичны по смыслу показаниям свидетеля ФИО8;

Факт незаконного приобретения и ношения боеприпасов Вдовичевым А.В., также подтверждается:

- содержанием рапорта сотрудника полиции от 18 марта 2011 года, которым зафиксирован факт обнаружения и изъятия в 18 часов 40 минут в ОВД по г/о Звенигород двух патронов с маркировкой «539 81» на одном из них, на втором маркировка из-за коррозии просматривалась частично – «539 8…» (л.д. 4);

- содержанием протокола личного досмотра (л.д. 5), которым подтверждено, что в ходе личного досмотра 18 марта 2011 года сотрудником полиции у Вдовичева А.В. в левом нагрудном наружном кармане камуфлированной куртки одетой на нем, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два патрона с маркировкой «539 81» на одном из них, на втором маркировка из-за коррозии просматривалась частично – «539 8…»;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена которым установлено, что объектом осмотра является бумажный конверт с находящимися в нем двумя патронами с маркировкой «539 81» на одном из них, на втором маркировка из-за коррозии просматривалась частично – «539 8…» изъятыми 18 марта 2011 года в ходе личного досмотра у Вдовичева А.В. (л.д. 23);

- заключением эксперта от Дата обезличена, которым изъятые у Вдовичева А.В. патроны признаны боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию пригодными для производства выстрелов (л.д. 38-40).

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей, заключения эксперта, других, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не вызывают сомнений.

Признавая приведенные доказательства допустимыми, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимого Вдовичева А.В., свидетелей, заключение экспертизы, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий. Они полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При разрешении вопросов, касающихся преступности деяния, а также его наказуемости и иных уголовно-правовых последствий, суд исходит из требований ч.3 ст. 1 УПК РФ, принимает во внимание положения Конституции РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, а также требования Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 «О судебной практике о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

На основе всестороннего анализа и оценки исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

Факт совершения Вдовичевым А.В. незаконного приобретения и ношения боеприпасов установлен.

Как установлено в ходе судебного заседания, действия Вдовичева А.В. являются уголовно-наказуемым деянием, были совершены виновно в форме прямого умысла и направлены на нарушение общественной безопасности в сфере регулирования порядка обращения с оружием и боеприпасами, при обстоятельствах, установленных судом и описанных в данном приговоре.

Вдовичев А.В. незаконно присвоив найденные им боеприпасы, осознавал что тем самым незаконно приобретает их, а затем не предприняв действий по сдаче боеприпасов в органы внутренних дел, носил их при себе в течение длительного времени, желая наступления опасных последствий.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимый Вдовичев А.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Указанные действия Вдовичева А.В. органом предварительного расследования и государственным обвинителем правильно квалифицированы, как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 222 УК РФ.

По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимого.

Оснований для постановления приговора в отношении Вдовичева А.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.

Разрешая вопрос о назначении наказания Вдовичеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, - им совершено одно умышленное преступление с оконченным составом, средней тяжести. При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, характеризующие его семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Вдовичев является трудоспособным, работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вдовичеву А.В., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу не имеется. Определяя вид наказания подсудимому Вдовичеву А.В., суд исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК РФ, и учитывая, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений., а также влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Оценив характер и степень общественной опасности суд считает, что цели наказания будут достигнуты только путем назначения Вдовичеву А.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции нарушенного им уголовного закона без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения к Вдовичеву А.В. ст. 64 УК РФ суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия такого решения.

Суд также не усматривает в совершенном подсудимым Вдовичевым А.В. преступлении признаков ч.2 ст.14 УК РФ, так как не считает его действия малозначительными, не представляющими общественной опасности, поскольку подсудимый знал об их противоправном характере и продолжительное время предпринимал активные действия по сокрытию приобретенных боеприпасов, продолжая перекладывать из одной одежды в другую.

При назначении наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считающего возможным назначить подсудимому условное наказание, учитывая мнение защитника, который считает и просит суд назначить ему условное наказание, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Вдовичева А.В. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить статью 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Вдовичева А.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд, исходя из требований ст. 78 УК РФ, оснований для освобождения Вдовичева А.В. от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Меру пресечения Вдовичеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд, с учетом условного осуждения, считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу два патрона калибром 5,45х39 мм, изъятые у Вдовичева А.В. 18 марта 2011 года и находящееся в камере хранения <адрес>, со дня вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, как ограниченные в гражданском обороте.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вдовичева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вдовичеву А. В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на Вдовичева А. В. в период испытательного срока следующие обязанности: не совершать правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Вдовичеву А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по настоящему делу - два патрона калибром 5,45х39 мм., с маркировкой на одном из них «539 81», маркировка на втором патроне из-за коррозии просматривается частично «539 8», изъятые у Вдовичева А.В. 18 марта 2011 года и находящееся в камере хранения <адрес>, со дня вступления приговора в законную силу уничтожить, как ограниченные в гражданском обороте.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий С.А. Маргиев