обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 27 декабря 2011 года Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Маргиева С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Матвеева В.В.,

защитника – адвоката Телоян М.Т., представившего удостоверение , ордер , имеющей регистрационный номер ;

подсудимого – Касаткина К.Б.,

при секретаре судебного заседания – Зениной Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касаткина К. Б., родившегося Дата обезличена <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касаткин К. Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года примерно в 15 часов 00 минут Касаткин К.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, находясь возле мусорного бака, расположенного при въезде в СНТ «Хуторок» в <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Касаткин К.Б. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, находящемся в левой руке, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося 20 августа 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 50 минут в помещении отдела полиции городского округа <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Касаткин К.Б., заявил о желании воспользоваться предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Касаткин К.Б. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснил подсудимый, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства стороны не возражали.

При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Касаткина К.Б. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Опрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты <данные изъяты>» ФИО7, охарактеризовал Касаткина К.Б. как надежного и ответственного работника, обладающего высоким профессионализмом, зарекомендовавшего себя с исключительно с положительной стороны, чем и обусловлено попечение руководства в отношении подсудимого, который периодически поощрялся и имел доход около <данные изъяты> рублей ежемесячно. Ввиду положительной характеристики подсудимого руководство <данные изъяты> приняло решение оплатить все расходы, связанные с лечением Касаткина К.Б. а также не исключать его из штата.

Схожие показания дал <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты>, который пояснил, что <данные изъяты> Касаткин К.Б. пошел на поправку, состояние его здоровья существенно улучшилось, никаких нарушений режима им допущено не было, зарекомендовал себя с положительной стороны.

Опрошенная в судебном заседании ФИО9, являющаяся матерью подсудимого пояснила суду, что проживает совместно с двумя сыновьями, старший из которых – <данные изъяты>. После смерти супруга и третьего сына, брата – близнеца подсудимого Касаткина К.Б., последний остался для нее единственной опорой в жизни, он полностью обеспечивает уход за ней и старшим братом.

Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам:

Касаткин К.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимому обоснованно, его квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Касаткина К.Б., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд также квалифицирует как предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.

Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Касаткину К.Б. обвинения и полностью с ним согласна.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Касаткин К.Б. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и подлежит уголовному наказанию.

При этом оснований для освобождения Касаткина К.Б. от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимому Касаткину К.Б. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, на Касаткина К.Б., за время проживания в <адрес> жалоб в Администрацию городского поселения не поступало, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога подсудимый не состоит, работает, проходит курс лечения от наркомании, проживает со своей престарелой матерью и братом - <данные изъяты>, которым оказывает существенную физическую и материальную помощь.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Касаткина К.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Касаткина К.Б., суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Касаткину К.Б. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа.

При этом с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ, то есть считать назначаемое Касаткину К.Б. наказание условным с установлением испытательного срока и определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Подсудимый Касаткин К.Б. осуждается за совершение преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, между тем, изменить категорию преступления на менее тяжкую, как то предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, целесообразным не находит.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Касаткина К.Б., по вступлении настоящего приговора в законную силу подлежит отмене в связи с отсутствием основания для её применения.

Вещественные доказательства по делу: героин массой <данные изъяты>., шприцы – 7 шт., глазные капли – 1 шт., колба из-под валерьяны – 1 шт., инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», в соответствии с ч. 3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касаткина К. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

Назначенное Касаткину К. Б. наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев.

Возложить на Касаткина К. Б. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Касаткину К. Б. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: героин массой <данные изъяты> гр., шприцы – 7 шт., глазные капли – 1 шт., колба из-под валерьяны – 1 шт., инсулиновый шприц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>», по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий