обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 27 декабря 2011 года Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Маргиева С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора – Матвеева В.В.,

защитника – адвоката Губернаторова Г.И., представившего удостоверение , ордер , имеющей регистрационный номер ;

подсудимого – Алябьева Н.Л.,

при секретаре судебного заседания – Зениной Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алябьева Н. Л., родившегося Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011года примерно в 22 часа 00 минут Алябьев Н.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел за 3000 рублей, у неустановленного следствием лица путем закладки возле камня с бетонной трубой, расположенного в <адрес>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,64 г., грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Алябьев Н.Л. незаконно хранил при себе в левом переднем кармане своих джинсов, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его задержания и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося Дата обезличена в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут в кабинете ОУР ОП городского округа Звенигород Межмуниципального Управления МВД России «Одинцовское», по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Алябьев Н.Л., заявил о желании воспользоваться предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 77).

В судебном заседании, подсудимый Алябьев Н.Л. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснил подсудимый, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства государственный обвинитель не возражал.

При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Алябьева Н.Л. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Опрошенная в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты, ФИО9, являющаяся <данные изъяты>, который является для неё единственной опорой в жизни, поскольку других родственников у нее нет. Алябьев Н.Л. полностью обеспечивает быт семьи <данные изъяты>.

Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам:

Алябьев Н.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимому обоснованно, его квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Алябьева Н.Л., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд также квалифицирует как предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.

Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Алябьеву Н.Л. обвинения и полностью с ним согласна.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Алябьев Н.Л. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и подлежит уголовному наказанию.

При этом оснований для освобождения Алябьева Н.Л. от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимому Алябьеву Н.Л. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Алябьев Н.Л. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, работает, проживает со своей престарелой матерью, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которой оказывает существенную для неё физическую и материальную помощь.

Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелые хронические заболевания, а также его твердое желание пройти курс лечения от наркомании, в подтверждение чего суду представлены первичные медицинские документы, необходимые для прохождения курса.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алябьева Н.Л., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Алябьева Н.Л., суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Алябьеву Н.Л. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа.

При этом с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ, то есть считать назначаемое Алябьеву Н.Л. наказание условным с установлением испытательного срока и определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Подсудимый Алябьев Н.Л. осуждается за совершение преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, между тем, изменить категорию преступления на менее тяжкую, как то предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, целесообразным не находит.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Алябьева Н.Л., по вступлении настоящего приговора в законную силу подлежит отмене в связи с отсутствием основания для её применения.

Вещественные доказательства по делу: героин массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району ГУВД по Московской области (л.д. 46), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алябьева Н. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

Назначенное ФИО4 наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев.

Возложить на Алябьева Н. Л. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО4 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: героин массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий