Обвинительный приговор по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 08 декабря 2011 года Звенигородский городской суд Московской области, в составе: Председательствующего – судьи Маргиева С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,

защитника – адвоката Афанасьева, представившего удостоверение , ордер , имеющей регистрационный номер ,

подсудимого – Забирова С.Г.,

при секретаре судебного заседания Зениной Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Забирова С.Г., родившегося Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до заключения под стражу на территории г.Звенигорода Московская область без определенного места жительства, работавшего до заключения под стражу разнорабочим в ООО «Крафт строй<данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забирова С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года около 22 часов Забиров С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, находясь на <адрес>, в 25 метрах от дома <адрес>, подбежал к идущей по дороге ФИО6 и нанес ей один удар локтем правой руки в нижнюю челюсть лица справа, причинив телесные повреждения в виде ушиба нижней челюсти, то есть побои. От полученного удара ФИО6 не удержалась на ногах и упала на цветочную клумбу, получив телесные повреждения в виде ушиба области грудной клетки справа, посттравматического кровоподтека области коленного сустава справа. Кровоподтек в области правого коленного сустава не был опасным для жизни, не повлек за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвал кратковременного расстройства здоровья и по этому не расценивается как вред здоровью. Видя, что воля ФИО6 к сопротивлению подавлена, Забиров С.Г. открыто похитил из её рук сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились золотое обручальное мужское кольцо, стоимостью 4073 рубля, обручальное женское кольцо, стоимостью 2469 рублей, деньги в сумме 550 рублей, общегражданский паспорт, диплом с приложением, свидетельство ИНН на имя ФИО6, мобильный телефон «Сони Эриксон S312», стоимостью 3690 рублей с сим картой «Мегафон» не имеющей материальной стоимости, без флэш карты, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 11246 рублей и физический вред.

В ходе предварительного слушания было удовлетворено ходатайство подсудимого Забирова С.Г. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным признанием вины в инкриминируемом ему преступлении.

В судебном заседании, подсудимый Забиров С.Г. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается, просил суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом, как пояснил подсудимый, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства стороны не возражали.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, однако на стадии предварительного слушания заявила суду ходатайство о рассмотрении дела в отношении Забирова С.Г. в её отсутствие, указав при этом, что против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражает, просила суд смягчить наказание подсудимому, который свою вину загладил.

При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Забирова С.Г. в отсутствие потерпевшего лица, в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, материалы, характеризующие личность подсудимого Забирова С.Г., обстоятельства, смягчающие и установив отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к следующим выводам:

Забиров С.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Обвинение в совершении преступления, предъявлено подсудимому обосновано, его квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Забирова С.Г., выразившиеся в незаконном, открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, суд также квалифицирует как предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие–либо обстоятельства предъявленного Забирову С.Г. обвинения и полностью с ним согласна.

Учитывая совокупность указанных оснований и обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Забиров С.Г. виновен в инкриминируемом ему преступлении, подлежит наказанию за совершенное преступление и что в отношении него возможно и необходимо постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассматривая вопрос о необходимости назначения Забирову С.Г. наказания, суд принимает во внимание, что оснований для прекращения уголовного дела, а также освобождения от наказания, либо постановления приговора без назначения подсудимому наказания, не имеется.

Поскольку преступление совершено Забировым С.Г. в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым учитывать положения ст.23 УК РФ, согласно которой, лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности.

Разрешая вопрос об ответственности Забирова С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, санкция за его совершение предусмотрена в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Также, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние здоровья, положительную характеристику с места жительства (л.д. 132) и с места работы, его отсутствие на учете у врача-психиатра и врача-нарколога (л.д.134), совершение преступления впервые. Суд также учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Забирова С.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, примирение с потерпевшей, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Забирова С.Г., не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Забирова С.Г. без изоляции его от общества.

При назначении подсудимому наказания, суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым применение к подсудимому Забирову С.Г. ст. 62 УК РФ, определяющей, что в таком случае срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оценив характер и степень общественной опасности суд считает, что цели наказания будут достигнуты только путем назначения Забирову С.Г. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции нарушенного им уголовного закона без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения Забирову С.Г., суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в соответствии с которыми отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы - в исправительных колониях общего режима

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.

С учетом указанных требований закона суд постановляет зачесть время содержания Забирова С.Г. под стражей до вступления приговора в законную силу, в срок лишения свободы из расчета один день за один день и срок наказания Забирова С.Г. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента его фактического задержания по подозрению в совершении преступления, согласно протоколу задержания от Дата обезличена (л.д.58-59).

Меру пресечения Забирову С.Г. в виде заключения под стражу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, суд считает необходимым отменить, в связи с отсутствием оснований для её применения.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, свидетельство ИНН, диплом и приложение к нему на имя ФИО6, мобильный телефон «Сони Эриксон» без сим карты и флэш карты, 2 золотых кольца, переданные ФИО6, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, надлежит оставить по принадлежности законному владельцу; залоговый билет , серии СЖ хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забирова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Забирова С.Г. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Забирова С.Г. – содержание под стражей, по вступлении настоящего приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, свидетельство ИНН, диплом и приложение к нему на имя ФИО6, мобильный телефон «Сони Эриксон» без сим карты и флэш карты, 2 золотых кольца, переданные ФИО6, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить у законного владельца; залоговый билет , серии СЖ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий