незаконное хранение наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород Дата обезличена годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Евтушенко Э.И.,

защитника – адвоката, Крылова А.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, регистрационный номер 50/1518 и ордер Номер обезличен,

подсудимого Амелина В.М.,

при секретаре судебного заседания Сердюк Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АМЕЛИНА В.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амелин В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Амелин В.М., не имея умысла на сбыт наркотического средства, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в свертке из полимерного материала в левом внутреннем кармане одетой на нем кожаной жилетки порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Амелин В.М. хранил при себе до 03 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения у него наркотика и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, имевшего место в служебном помещении ОВД по городскому округу Звенигород, по адресу: ....

Допрошенный в судебном заседании Амелин В.М. свою вину в предъявленном обвинении незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью и пояснил, что наркотическое средство героин он употребляет. Когда именно не помнит, в ... у неизвестного ему мужчины азиатской внешности купил сверток с героином для лично­го употребления. О мужчине ему ничего не известно, имя у него он не спрашивал. Когда он Дата обезличена года около 3 часов находился рядом со своим домом Номер обезличен в ..., к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, предъя­вили служебные удостоверения и попросили предъявить документы, удостоверяющие лич­ность. После чего он был доставлен в Звенигородское отделение милиции, где в одном из слу­жебных кабинетов, в присутствии понятых был произведен его личный дос­мотр, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане одетой на нем кожаной жилетки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с героином. Он пояснил, что изъятый у него сверток с веществом героином он приобрел для личного употребления. Героин у него изъяли в присутствии понятых. В содеянном глубоко и чистосердечно раскаивается. В настоящее время героин не употребляет и обязуется впредь такого больше не повторять.

Кроме личного признания, вина подсудимого Амелина В.М. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями свидетелей: Г.В.В.; М.А.В.; Д.А.В.; рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3); протоколом личного досмотра Амелина В.М. л.д. 5-6); протоколом осмотра предметов л.д. 38-39); заключением эксперта Номер обезличен л.д. 37).

Так, из пояснений свидетеля М.А.В., оглашённых в судебном заседании, усматривается, что Дата обезличена года, около 03 часов 20 минут, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре в служебном кабинете ОВД городского округа Звенигород мужчины, представившегося Амелиным В.М. Перед началом личного досмотра им были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. В ходе личного досмотра у Амелина В.М. был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана одетой на нём кожаной жилетки сверток из полиэтилена, обмотанный черной ниткой, внутри которого находилось гранулированное вещество. Изъятый у Амелина В.М. сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и скреплен подписями присутствовавших. В их присутствии Амелин В.М. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет л.д. 30-32).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г.В.В., принимавшего участие в качестве второго понятого при личном досмотре в помещении ОВД по городскому округу Звенигород, усматривается, что он участвовал в качестве понятого, при обнаружении и изъятии из левого внутреннего кармана одетой на Амелина В.М. кожаной жилетки, свертка из полиэтилена, обмотанного черной ниткой, внутри которого находилось гранулированное вещество. Изъятый у Амелина В.М. сверток был упакован в бумажный конверт. В их присутствии Амелин В.М. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет л.д. 33-35).

Допрошенный в судебном заседании Д.А.В. пояснил, что Дата обезличена года, у дома Номер обезличен ..., им был задержан и доставлен в ОВД по г/о Звени­город мужчина, не имеющий при себе документов, удостоверяющих личность, находящийся в состоянии (предположительно) алкогольного или наркотического опьянения. Задержанный представился Амелиным В.М. В ходе личного досмотра проводимого им в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых, в левом внутреннем кармане одетой на Амелина кожаной куртки, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом. В ходе личного досмотра Амелин В.М. пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел в ... у станции «...» для личного употребления. Обнару­женный и изъятый при личном досмотре сверток из полимерного материала с веществом был упакован в конверт, опечатан печатью Номер обезличен «ОВД по г/о Звенигород» и скреплен подписями присутствовавших лиц. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Морального и физического воздействия на Амелина В.М. не оказывалось. Позже он получил объяснение от Амелина В.М., в котором Амелин подробно пояснил обстоятельства его задержания с наркотическим средством. Свою вину Амелин В.М. признал полностью, в содеянном раскаялся. Перед досмотром Амелину было предложено сдать добровольно имеющиеся у него предметы, запрещенные к свободному обороту, однако тот заявил, что ничего подобного при себе не имеет.

Вина Амелина В.М. в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также:

рапортом оперуполномоченного ФИО1, из которого следует, что Дата обезличена года у дома Номер обезличен ... был задержан гражданин Амелин В.М., у которого при личном досмотре в служебном кабинете ОВД по городскому округу Звенигород был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с гранулированным веществом л.д. 3);

- протоколом личного досмотра Амелина В.М., в ходе которого у Амелина В.М. был обнаружен и изъят в левом внутреннем кармане одетой на нем кожаной куртки сверток с веществом в виде порошка и комков. В частности, Амелин В.М. пояснил, что изъятое у него вещество является героином, приобретённым им для личного потребления л.д. 5-6);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой, представленное на исследование вещество содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин), внесенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Постановление Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года) и, следовательно, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года количество наркотического средства составляет - ... г. При проведении исследования израсходовано 0,01 г вещества л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный пакет, прошитый металлическими скобами, оклеенный отрезками липкой ленты «скотч» с четырьмя оттисками круглой печати «Для пакетов №70» УВД Одинцовского м\району и рукописный текст: «Понятые: 1) (подпись) 2) (подпись) Амелин А.В. (подпись) желтый полиэтиленовый сверток с гранулированным веществом бежевого цвета изъятый в ходе личного досмотра у Амелина В.М. Дата обезличена г. ст. о/у ОУР ОВД по г.о.Звенигород ст. л-нт мил (подпись)» Одна из сторон пакета заклеена отрезком бумаги с оттиском прямоугольного штампа ЭКЦ ГУВД МО и подписью. Внутри пакета находится сверток из полимерного материала, перевязанный нитью, с веществом кремового цвета в виде порошка и комков л.д.38-39);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое у Амелина В.М. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой – ... г., что составляет особо крупный размер л.д.37).

Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта у суда не имеется.

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого и свидетелей, заключения эксперта, других исследованных в судебном заседании доказательств сторонами не оспаривается и у суда не вызывают сомнений.

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания подсудимого Амелина В.М., свидетелей, заключение эксперта, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий, а имеющиеся противоречия выяснены и судом им дана соответствующая оценка. Эти доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На основе всестороннего анализа и оценки собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Амелина В.М. в совершении преступления при установленных судом и описанных выше обстоятельствах, полностью доказана и, следовательно, подсудимый Амелин В.М. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Амелина от наказания не имеется.

Суд, не соглашается с мнением государственного обвинителя, считающего, что квалификация действий подсудимого относительно незаконного приобретения Амелиным у неустановленного лица наркотического средства, дана органами предварительного расследования правильно и считает данную позицию обвинения абсолютно безосновательной. Изложенные в обвинительном заключении действия подсудимого по незаконному приобретению им Дата обезличена года в 00 часов 30 минут наркотического средства у неустановленного следствием лица, в момент нахождения у торгового павильона «Печать», расположенного в 15 метрах от входа в метро «...» в ... никакими доказательствами, кроме как пояснениями подсудимого, данными на предварительном следствии, не подтверждены. В судебном заседании подсудимый пояснил, что приобрёл наркотик у неустановленного лица в городе Москве. Относительно времени и места приобретения пояснений не дал. Ходатайства об оглашении показаний подсудимого, в связи с противоречиями в его показаниях, сторонами не заявлено. Как указано выше, данных о лице, у которого подсудимый приобрёл наркотик в материалах дела не содержится. Совокупность данных обстоятельств лишает суд возможности проверить, имело ли в действительности место вменяемое Амелину В.М. преступное деяние (приобретение наркотического средства), при указанных в обвинении обстоятельствах и в пределах сроков давности, установленных ст. 14 УПК РФ, закрепляющей принцип презумпции невиновности, все неустранимые сомнения толкуются судом в пользу подсудимого. Таким образом, суд исключает из обвинения, предъявленного Амелину В.М. признак незаконного приобретения наркотического средства.

Действия Амелина В.М., выразившиеся в том, что, он, не имея умысла на сбыт наркотического средства, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе в свертке из полимерного материала в левом внутреннем кармане одетой на нем кожаной жилетки порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 составляет особо крупный размер. Указанное наркотическое средство Амелин В.М. хранил при себе до 03 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения у него наркотика и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, имевшего место в служебном помещении ОВД по городскому округу Звенигород, по адресу: ..., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд, исходит из того, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество (4,19 грамма) наркотического средства – героина (диацетилморфина) является особо крупным размером.

Решая вопрос о назначении Амелину В.М. наказания, суд в соответствии со статьями 2, 43, 60 УК РФ, статьями 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то, что оно относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 10 лет со штрафом либо без такового.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, его материальное и семейное положение, то, что он имеет семью, преступление совершил впервые, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 17, 18, 19), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д. 15), имеет право на льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 января 1983 г. л.д. 24).

Как обстоятельства, смягчающие наказание Амелина В.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заверение о недопустимости впредь совершения правонарушений, награждение подсудимого государственными наградами: грамота Президиума Верховного Совета СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан», медали: «70 лет Вооруженных Сил СССР» и «20 лет вывода войск из Афганистана», медаль Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа» л.д. 21, 22, 23, 24).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по данному делу суд не усматривает.

Суд, при назначении наказания, учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде лишения свободы, без штрафа.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наряду с основным наказанием в виде лишения свободы ещё и дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку считает, что такое наказание является несоразмерным содеянному, несправедливым вследствие чрезмерной суровости, не соответствует предусмотренным статьей 60 УК РФ общим началам назначения наказания и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Назначая наказание в виде лишения свободы, исходя из требований статьи 73 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе совокупность перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным применив статью 73 УК РФ, считать назначенное Амелину В.М. наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Назначая условное осуждение, суд, возложить на условно осужденного Амелина В.М. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, способствующих его исправлению и достижению целей наказания, а именно, не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

Применяя в отношении Амелина В.М. положения статьи 62 УК РФ, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за конкретное совершенное им преступление, поскольку не усматривает исключительных и иных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, наличие которых могло бы послужить основанием для принятия судом такого решения.

Суд, исходя из требований статей 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения Амелина В.М. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Меру пресечения Амелину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд, с учетом условного осуждения, считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: героин общей массой ... грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району ГУВД по Московской области л.д. 40, 41), с учетом израсходованных в процессе экспертного исследования 0,02 грамма героина л.д. 14, 37), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 2, 15, 43, 56, 60- 64, 73, 75, 78 УК РФ, статьями 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АМЕЛИНА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амелину В.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Амелина В.М. обязанность: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Амелина В.М. – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: героин общей массой ... грамма, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району ГУВД по Московской области л.д. 40, 41), с учетом израсходованных в процессе экспертного исследования 0,02 грамма героина л.д. 14, 37), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.Л.Шмелев