по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-47/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 02 декабря 2010 годаСудья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Фленова А.В., Ильченко О.М.

защитника – адвоката Кудрявцева А.В., представившего удостоверение №, регистрационный номер 50/1535 и ордер №,

подсудимого Амелина Ю.Н.,

при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АМЕЛИНА Юрия Николаевич, родившегося Дата обезличена в селе ФИО2 <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, до заключения под стражу временно зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, работавшего <данные изъяты> гражданина РФ, судимого 04 июня 2009 года Карачаевским городским судом Карачаево-Черкесской республики по ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст.228.1, ч. 1 ст. 232 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амелин Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Амелин Ю.Н., Дата обезличена, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица в городе Звенигороде незаконно приобрел в целях последующего сбыта один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Амелин Ю.Н. Дата обезличена примерно в 13 часов, находясь вблизи <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО3, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ранее приобретенный им сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, которое ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Амелин Ю.Н. свою вину в предъявленном обвинении покушение на незаконный сбыт наркотических средств не признал и пояснил, что Дата обезличена занял у своего знакомого <данные изъяты> руб. для покупки героина для личного потребления. В этот же день, у своего знакомого в городе Звенигороде приобрёл свёрток с героином. Возле гаражей в городе Звенигороде, точное место указать не может, встретился со своим знакомым ФИО3 и половину приобретённого наркотика отдал ему бесплатно. После этого его задержали сотрудники милиции, которые подбросили ему денежную купюру и которые его в последствии избивали в Звенигродском ОВД. ФИО3 и другие свидетели обвинения его оговаривают под давлением сотрудников милиции, заинтересованных в повышении показателей раскрываемости преступлений.

Вина подсудимого Амелина Ю.Н. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями свидетелей: ФИО3; ФИО12; ФИО9; ФИО10; ФИО15; ФИО11; рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3); заявлением ФИО3 (л.д. 5); протоколом личного досмотра ФИО3 (л.д. 7-8); протоколом осмотра и пометки денежных купюр (л.д. 9-10); протоколом личного досмотра Амелина Ю.Н. (л.д. 11-12); актом добровольной выдачи (л.д. 13); справкой об исследовании № от Дата обезличена (л.д. 30); протоколом очной ставки (л.д. 59-63); заключением эксперта № (л.д. 77); протоколом осмотра предметов (л.д. 81-83, 94-95), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в июне 2010 года, точное число и время не помнит, пришел в Звенигородское ОВД и изъявил добровольное желание провести проверочную закупку у Амелина Ю.Н., о чем собственноручно написал заявление. В одном из служебных кабинетов Звенигородского ОВД, в присутствии приглашенных понятых сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции провел осмотр денежной купюры для проведения проверочной закупки, после чего ее отксерокопировал. По данному поводу был составлен протокол осмотра и пометки денежных средств, куда был внесен номер переданной ему для проведения проверочной закупки денежной купюры, а также протокол его личного досмотра. Ознакомившись с протоколами, он поставил в них свои подписи. После этого, по телефону договорился с Амелиным Ю.Н. о встрече на <адрес>, для продажи ему «чека» с героином. Затем сотрудники милиции на своем автомобиле сопроводили его до места встречи с Амелиным. Он вышел из автомобиля и направился к дому № по <адрес>, где встретился с Амелиным Ю.Н. Амелин Ю.Н. передал ему сверток с героином, а он передал Амелину Ю.Н. денежные средства, после чего они разошлись. Впоследствии, в этот же день, он в Звенигородском ОВД, в присутствии приглашенных понятых в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Амелина Ю.Н. сверток с героином. Сверток был опечатан в белый конверт, скреплен печатью, и подписями присутствующих, в том числе и его. Сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором он расписался. Ранее несколько раз приобретал у Амелина Ю.Н. героин. С Амелиным Ю.Н. знаком с весны 2010 года. Решил участвовать в проведении проверочной закупки у Амелина Ю.Н., т.к. решил бросить употребление наркотиков. На тот момент был в отношениях с Амелиным Ю.Н. как покупатель и продавец. Первым Дата обезличена ему позвонил Амелин, и предложил приобрести у него героин. Амелина Ю.Н. не подставлял и не сообщал ему о том, что на него оказывали давление сотрудники милиции. Давления на него сотрудники милиции не оказывали.

Подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. 32-34), из которых усматривается, что в июне 2010 года пришёл в Звенигородский ОВД и написал заявление о том, что желает участвовать в проведении проверочной закупки у Амелина Ю.Н. с которым он познакомился примерно в конце апреля 2010 года и который занимается распространением наркотических средств, а именно героин. На протяжении двух месяцев он постоянно приобретал героин у Амелина Юрия, раза по два в неделю. Дата обезличена в утреннее время он пришел в Звенигородское ОВД к оперуполномоченному ФИО15, которому рассказал об Амелине Юрии, и затем добровольно написал заявление о том, что знает гражданина Амелина Юрия и добровольно изъявляет желание провести у него проверочную закупку наркотического средства героин. В одном из служебных кабинетов Звенигородского ОВД в присутствии приглашенных понятых примерно в 12 часов оперуполномоченный ФИО15 разъяснил всем присутствующим права и обязанности, затем провел его личный досмотр в ходе, которого предметов и веществ, запрещённых к обращению в гражданском обороте, а также денежных средств у него обнаружено не было. Далее оперуполномоченный ФИО15 в присутствии тех же понятых провел осмотр денежной купюры для ее использования при проведении проверочной закупки. Так же денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была отксерокопирована. После чего ФИО15 в присутствии понятых передал ему указанную денежную купюру для проведения проверочной закупки. Оперуполномоченным ФИО15 был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, куда был внесен номер переданной ему денежной купюры. После чего все присутствующие расписались в протоколе. После этого в присутствии оперуполномоченного ФИО15 он со своего мобильного телефона позвонил Амелину Юрию на его мобильный телефон <данные изъяты> и попросил его продать «чек» с героином, на что Амелин согласился и предложил ему подойти к дому №, расположенному по <адрес>. Сотрудникам милиции он сообщил о месте встречи, после чего сотрудники милиции на своей автомашине подвезли к указанному адресу. Он подошел к дому № по <адрес>, где встретился с Амелиным, и передал ему <данные изъяты> рублей, взамен на что Амелин передал ему сверток с героином. После этого вернулся к автомобилю сотрудников милиции и его доставили в Звенигородское ОВД, где в одном из служебных кабинетов оперуполномоченный ФИО15 в присутствии приглашенных понятых, разъяснил всем права и обязанности и, он добровольно выдал сотруднику милиции фольгированный свёрток с героином, который приобрёл у Амелина Юрия. Данный свёрток был упакован в конверт, который был опечатан печатями №, скреплён подписями всех присутствующих. Сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, с которым все присутствующие, ознакомившись, расписались. Все действия сотрудника милиции, проводимые в его присутствии, были правильными, каких-либо замечаний у него не возникло. Личной неприязни к Амелину не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, представившегося ФИО3, в помещении ОВД по городскому округу Звенигород. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, ФИО3 было предложено добровольно выдать предметы вещества и денежные средства добытые преступным путем, и запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. ФИО3 пояснил, что таковых при нем не имеется. После чего в ходе личного досмотра у ФИО3 ничего обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО3, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Затем в его присутствии и присутствии второго понятого в этом же служебном кабинете сотрудником милиции был произведен осмотр и пометка денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Данная денежная купюра была отксерокопирована. Номер указанной купюры был внесен в протокол осмотра и пометки денежных купюр и указанная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была передана ФИО3, как им пояснил сотрудник милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого сотрудником милиции был составлен протокол осмотра и пометки денежных купюр, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Замечаний и заявлений от него и присутствующих лиц не поступило. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет. Примерно в 13 часов 10 минут его и второго понятого снова попросили пройти в служебный кабинет, расположенный в Звенигородском ОВД где ФИО3 добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данный сверток с веществом он приобрел у молодого человека по имени Амелин Юрий за <данные изъяты> рублей в ходе проведения проверочной закупки. По этому факту сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Указанный сверток с порошкообразным веществом, в присутствии его и второго понятого и ФИО3 был упакован в бумажный конверт, который опечатали печатью № и скрепили подписями присутствующих лиц. Заявлений и замечаний не поступило. Затем они со вторым понятым перешли в соседний служебный кабинет, где в их присутствии был произведен личный досмотр, неизвестного ему молодого человека который представился как Амелин Юрий. Также в служебном кабинете присутствовал еще один сотрудник милиции. Перед проведением его личного досмотра сотрудником милиции было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте на территории РФ предметы вещества, а так же денежные средства, добытые законным путем. На что Амелин Юрий пояснил, что таковых не имеется. После чего в ходе проведения личного досмотра в кармане брюк надетых на Амелине Юрии была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. При этом Амелин пояснил, что обнаруженная при нем <данные изъяты> рублей ему не принадлежит. Указанная денежная купюра была предъявлена ему и второму понятому, а так же им была предъявлена ранее сделанная в их присутствии ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера указанных купюр полностью совпали. После чего указанная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью № и скреплен подписями всех присутствующих. После проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет. У Амелина следов побоев не видел. Никакого воздействия сотрудники милиции на Амелина не оказывали. ФИО3 был в нормальном трезвом состоянии.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, подтвердив факт участия в качестве понятого при вручении ФИО3 меченой денежной купюры достоинством <данные изъяты> руб., факт добровольной выдачи ФИО3 фольгированного свертка с порошкообразным веществом, который он приобрел у молодого человека по имени Амелин Юрий за <данные изъяты> рублей в ходе проведения проверочной закупки, и обнаружения и изъятия из кармана брюк надетых на Амелине Юрии денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. При этом Амелин пояснил, что обнаруженная при нем <данные изъяты> рублей ему не принадлежит. Указанная денежная купюра была предъявлена ему и второму понятому, а так же им была предъявлена ранее сделанная в их присутствии ксерокопия денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера указанных купюр полностью совпали. После чего указанная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью № и скреплен подписями всех присутствующих. После проведения личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет. ФИО3 был в нормальном адекватном состоянии. Дружеского общения между ФИО3 и сотрудниками милиции не было. На Амелина никакого воздействия сотрудники милиции не оказывали. Побоев на лице и теле Амелина не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 - <данные изъяты> пояснил, что им совместно с сотрудниками Звенигородского ОВД проводились мероприятия, связанные с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. Дата обезличена в дневное время ранее незнакомый ему гражданин ФИО3 пришел в Звенигородское ОВД, где добровольно написал заявление о том, что изъявляет желание провести проверочную закупку наркотического средства героин у Амелина Юрия. Никакого морально и физического воздействия на указанного гражданина не оказывалось. В результате чего Дата обезличена в 12 часов 05 минут в служебном кабинете № Звенигородского ОВД им в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр ФИО3 После чего по предварительной договоренности он к 13 часам на своей автомашине подъехал к дому №, расположенному по <адрес>, где должна была произойти встреча ФИО3 с Амелиным. Он находился в салоне своей автомашины и сразу же увидел подошедшего к месту встречи ФИО3 и тут же к нему подошел мужчина по описанию похожий на Амелина. Он заметил как ФИО3 и Амелин чем-то обменялись и ФИО3 направился к его автомобилю, а Амелин направился в сторону проходной хлебозавода, где его ожидали оперуполномоченные ФИО15 и ФИО14. ФИО3 сел в салон его автомобиля и сообщил, что закупка прошла успешно, он тут же позвонил ФИО15 и сообщил, что закупка прошла успешно и Амелин идет в их направлении. После чего, он доставил ФИО3 в ОВД по городскому округу Звенигород, а ФИО15 и ФИО14 доставили в ОВД Амелина. В тот же день, примерно в 13 часов 23 минуты в служебном кабинете в присутствии понятых оперуполномоченным ФИО11 был произведен личный досмотр Амелина. В ходе личного досмотра в правом заднем кармане брюк одетых на Амелине была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, при этом Амелин Ю.Н. пояснил, что данная денежная купюра ему не принадлежит. Данная купюра была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью № и скреплен подписями всех присутствующих. После чего был составлен протокол, ознакомившись с которым в нем расписались все присутствующие. Морального и физического воздействия на задержанного не оказывалось, личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д.87-89).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 - <данные изъяты> пояснил, что в июне 2010 года ФИО3 пришел в Звенигородское ОВД и рассказал, что ему известно о человеке, осуществляющем сбыт наркотических средств. Написал заявление об оказании содействия в проведении проверочной закупки. ФИО3 вручили денежную купюру номиналом 1000 рублей, которую предварительно отксерокопировали. Отправились на закупку. ФИО3 встретился с Амелиным, произошла покупка. Далее Амелин направился в сторону хлебозавода, где его задержали сотрудники милиции. Все происходило по <адрес>. Амелина задержали и доставили в отделение милиции. ФИО3 тоже доставили в отделение милиции. При личном досмотре ФИО3 добровольно выдал сверток с наркотическим веществом, который как он пояснил, ему передал Амелин. У Амелина при личном досмотре обнаружили денежную купюру 1000 рублей, которая ранее была отксерокопирована и передана ФИО3 для проведения контрольной закупки. При задержании Амелин оказал сопротивление сотрудникам милиции, пытался вырваться и убежать. Ни на ФИО3, ни на Амелина никакого воздействия не оказывалось. Чувства неприязни к Амелину и личной заинтересованности в исходе дела нет.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что Дата обезличена произошло задержание Амелина около хлебозавода после проведения контрольной закупки наркотического вещества. ФИО3 обратился в Звенигородское ОВД с заявлением о содействии в проведении контрольной закупки наркотического вещества. ФИО3 вручили отксерокопированную денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Протокол составлялся. ФИО3 созвонился с Амелиным. Выехали на контрольную закупку в город <адрес>. Между ФИО3 и Амелиным произошла продажа героина. После этого ему позвонил ФИО13, который находился недалеко от места встречи Амелина с ФИО3. После чего мы направились к проходной завода. Произошло задержание Амелина, он оказывал сопротивление, пытался вырваться. Задержали, доставили в ОВД. Произвели личный досмотр Амелина, нашли у него денежную купюру номиналом 1000 рублей, номер которой совпадал с номером купюры отксерокопированной ранее и переданной ФИО3 для проведения контрольной закупки. ФИО3 выдал наркотическое средство добровольно. Наркотическое средство опечатывалось опечатали и отправили на экспертизу. Денежная купюра была также опечатана. Чувства неприязни к Амелину не испытывает, ранее с Амелин не был знаком. ФИО3 обратился лично к нему, воздействия на него не оказывалось.

Вина Амелина Ю.Н. в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также:

- заявлением от гражданина ФИО3 от Дата обезличена о том, что он добровольном оказании содействия в проведении проверочной закупки наркотического вещества – героина на <данные изъяты> рублей у Амелина (л.д. 5);

- рапортом <данные изъяты> ФИО15 от Дата обезличена, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотического средства, был задержан Амелин Ю.Н. у которого в ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра ФИО3 от Дата обезличена в ходе которого у него никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 7-8);

- протоколом осмотра и пометки денежных купюр от Дата обезличена, в ходе которого ФИО3 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (л.д. 9-10);

- протоколом личного досмотра Амелина Ю.Н. от Дата обезличена, в ходе которого в правом заднем кармане брюк обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, ранее переданная ФИО3 (л.д. 11-12);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена, в ходе которого ФИО3, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, купленный им Дата обезличена около 13 часов у Амелина Ю.Н. в ходе ОРМ «проверочная закупка»;

- протоколом очной ставки, в ходе которого ФИО3 полностью подтвердил свои показания, касающиеся приобретения им наркотика у Амелина Ю.Н. (л.д. 59-63);

- заключением эксперта № от Дата обезличена, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, «добровольно выданное ФИО3 Дата обезличена», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), Количество наркотического средства составляет – <данные изъяты> г. (л.д. 77). Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, которые ни стороны, ни подсудимый не оспорили, у суда не имеется;

- протоколами осмотра предметов, в ходе которых был осмотрены сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, светло-кремового цвета и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей №, мобильный телефон «ALCATEL» (л.д. 81-83, 94-95);

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний свидетелей, заключения эксперта, других исследованных в судебном заседании доказательств у суда не вызывают сомнений.

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что показания свидетелей, заключение эксперта, другие доказательства последовательны, не содержат противоречий. Представленные по делу доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Доводы стороны защиты и подсудимого о том, что сотрудники милиции применяли к нему физическое насилие, что свидетели обвинения находятся в сговоре с сотрудниками милиции и, что последние подбросили ему денежную купюру, судом проверены и подтверждения не нашли. Справка Одинцовской ЦГБ от Дата обезличена (л.д. 289) об обнаружении у Амелина Ю.Н. при освидетельствовании в указанный день телесных повреждений, никак не свидетельствует о том, что данные повреждения были причинены именно сотрудниками милиции. Никаких данных о том, что подсудимый обращался куда-либо с жалобами по поводу действий сотрудников милиции нет.

Допрошенные по ходатайству стороны защиты ФИО16 и ФИО17, показания которых, по мнению стороны защиты должны были свидетельствовать о невиновности Амелина Ю.Н. ничего, относительно дела, в частности об обстоятельствах задержания Амелина Ю.Н., и т.д. пояснить не смогли.

Таким образом, суд приходит к убеждению о том, что непризнание вины подсудимым, отрицание им обстоятельств сбыта ФИО3 наркотика и последующего его задержания, преследуют цель подсудимого ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за действительно совершённое преступление.

На основе всестороннего анализа и оценки собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: все собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место и доказано; доказано, что указанное деяние совершил подсудимый Амелин Ю.Н.; указанное деяние является преступлением; вина Амелина Ю.Н. в совершении преступления при установленных судом и описанных выше обстоятельствах, также доказана.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Амелин Ю.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Амелина от наказания не имеется.

Действия Амелина Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Решая вопрос о назначении Амелину Ю.Н. наказания, суд в соответствии со статьями 2, 43, 60 УК РФ, статьями 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то, что совершённое преступление относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Суд учитывает личность подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние его здоровья, то, что, преступление совершил в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена Карачаевского городского суда Карачаево-Черкесской республики (л.д. 145-163), до заключения под стражу работал охранником в ООО «Объединенные хлебозаводы», по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 165), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 166), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 164), имеет право на льготы, установленные п.1 ст.16 Федерального закона «О ветеранах» от Дата обезличена (л.д. 167), награжден «Орденом мужества» (л.д. 168), влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Амелина Ю.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает наличие у него наград: награжден «Орденом мужества» за участие в боевых действиях (л.д. 168).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд, по данному делу не усматривает.

С учётом всех указанные обстоятельств, в том числе и то, что Амелин Ю.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность, то, что Амелин Ю.Н. ранее был осужден за аналогичное преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, связанное со сбытом наркотических средств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому наряду с основным наказанием в виде лишения свободы ещё и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что такое наказание является несоразмерным содеянному, несправедливым вследствие чрезмерной суровости, не соответствует предусмотренным статьей 60 УК РФ общим началам назначения наказания и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Наказание Амелину Ю.Н. следует назначить в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, в соответствии с которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК, в соответствии с которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Суд, исходя из требований статей 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения Амелина Ю.Н. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Определяя вид исправительного учреждения Амелину Ю.Н., обвиняемому по данному уголовному делу в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, суд учитывает, что по предыдущему приговору он осужден за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывал лишение свободы.

Суд исходит также из требований ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в соответствии с которой отбывание лишения свободы назначается мужчинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения Амелину Ю.Н. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, личности подсудимого, его семейного положения, возраста, состояния здоровья, а также необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- героин общей массой <данные изъяты> грамма, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району (л.д. 86), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, сданную в <адрес> (л.д. 84-85) оставить по принадлежности в <данные изъяты>;

- мобильный телефон «ALCATEL» IMEI № с сим-картой оператора мобильной связи «Просто», принадлежащий Амелину Ю.Н., сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 96, 97) подлежит передаче по принадлежности Амелину Ю.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58 60- 64, 69, 70, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 73, 81, 97, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев.

В соответствии ст. 70 УК РФ назначить Амелину Ю.Н. наказание по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, наказания, назначенного предыдущим приговором от Дата обезличена Карачаевского городского суда Карачаево-Черкесской республики, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу:

- героин общей массой <данные изъяты> грамма, сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району (л.д. 84,86), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером №, сданную в ФИНО <адрес> (л.д. 84,85) - оставить в ФИНО <адрес> по принадлежности;

- мобильный телефон «ALCATEL» IMEI № с сим-картой оператора мобильной связи «Просто», принадлежащий Амелину Ю.Н., сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> передать по принадлежности Амелину Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.Л.Шмелев