обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-57/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 23 ноября 2010 года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелева А.Л.,

с участием государственных обвинителей – помощников Одинцовского городского прокурора Московской области Капинус Т.Н., Жаровой Н.А.,

защитника – адвоката Доронина Ю.Н., представившего удостоверение №, регистрационный номер №, и ордер № от 02.11.2010 года,

подсудимого Сайнабиева А.Б.,

при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего на территории Московской области без определенного места жительства, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сайнабиев А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Сайнабиев А.Б., Дата обезличена, примерно в 22.00, имея предварительную договорённость с ФИО6, относительно выяснения неприязненных отношений, возникших в связи с взаимными оскорблениями в ходе телефонного разговора, имевшего место ранее в тот же день, пришёл к магазину «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с ФИО6 на площадке с тыльной стороны здания магазина. В ходе драки, после того, как ФИО6 нанёс Сайнабиеву А.Б. удар головой в переносицу, Сайнабиев А.Б., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, на почве возникших неприязненных отношений, умышленно нанес имеющимся при нём ножом, один удар в область спины ФИО6, причинив телесные повреждения в виде: проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки с образованием рубца в проекции нижнего угла левой лопатки, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью. После чего, Сайнабиев А.Б. с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сайнабиев А.Б. свою вину в предъявленном обвинении не признал, в ходе судебного заседания пояснил, что Дата обезличена около 21 часа ему на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина (Эмомов), и сказал, что его знакомый по имени «Баха», должен деньги. Он ответил, что не может позвать «Баху». Тогда позвонивший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В ходе словесной перепалки, звонивший назначил ему встречу возле магазина «Пятёрочка» для выяснения отношений. Он согласился. Он пришёл на встречу имея в кармане столовый нож, который носит с собой для самозащиты. Встретился с ФИО6. Подошёл к ФИО6, протянул ему руку, чтобы поздороваться, на что, ФИО6 нанёс ему своей головой удар в нос. Он упал на землю и в этот момент подбежали 7 или 8 незнакомых ему мужчин таджикской национальности, которые были вместе с ФИО6 и начали совместно с ФИО6 бить его руками и ногами по всему телу и голове. В ходе драки, возможно ударил ФИО6 ножом, но не помнит этого. Потерял сознание. Очнулся, когда его подняли с земли. Где был нож не помнит. Сожалеет о случившемся. Его били допрошенные по делу свидетели со стороны ФИО6, но ранее об этом не заявлял, поскольку не смотрел на тех, кто его избивал. В дальнейшем, к нему применяли пытки сотрудники милиции (Звенигородского ОВД), о чём он сообщил своему адвокату.

Вина подсудимого Сайнабиева А.Б. в предъявленном ему обвинении полностью доказана показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО7, ФИО15 (л.д. 67-70), ФИО8, ФИО9 (л.д. 117-119), ФИО14 (л.д. 120-122), ФИО16 (л.д. 162-163), ФИО10, ФИО17 (л.д. 166-167), ФИО11 (л.д. 169-170), заявлением ФИО6 (л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-12), протоколами очной ставки между: потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Сайнабиевым А.Б. (л.д. 81-84), свидетелем ФИО15 и обвиняемым Сайнабиевым А.Б. (л.д. 85-88) свидетелем ФИО7 и обвиняемым Сайнабиевым А.Б. (л.д. 89-92), заключением судебно-медицинского эксперта № от Дата обезличена (л.д. 97-101), протоколом выемки предметов (л.д. 103-105, 107-109), вещественными доказательствами (л.д. 110-112, 113, 114, 115, 116), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, что временно проживает по адресу: <адрес>. В 2009 году продал автомашину ВАЗ 21099 своему знакомому по имени «Баха», который остался должен сумму денег в размере 15000 рублей. «Баха» дал ему телефонный номер <данные изъяты>, и сказал, что это номер его знакомого по имени «Азим», через которого можно с ним (с «Бахой»), связаться насчёт возврата долга. Позже, узнал от сотрудников милиции, что фамилия «Азима» Сайнабиев, имя - Азимджон. Дата обезличена около 22 часов он позвонил на указанный телефонный номер Сайнабиеву и попросил пригласить к телефону «Баху». Сайнабиев в грубой форме ответил, что он не почтальон и чтобы он ему больше не звонили, обозвал его «колхозником» и нецензурной бранью и предложил приехать к магазину «Пятерочка», расположенном на Проектируемом проспекте в городе Звенигороде и там продолжить разговор. Он приехал вместе со своими знакомыми ФИО7 и ФИО15 около 22 часов к магазину «Пятерочка» на машине. Около магазина с тыльной стороны увидели Сайнабиева. Подошел к Сайнабиеву, тот сделал движение рукой в его сторону, он подумал, что Сайнабиев хочет его ударить и своей головой ударил Сайнабиева в область носа, тот ударил его рукой в область тела два раза, после чего драка прекратилась. Он повернулся к Сайнабиеву спиной и пошел к своей машине. Когда открыл водительскую дверь автомашины, почувствовал удар в спину, обернулся, увидел Сайнабиева у которого в руках был нож. После этого Сайнабиев убежал, но быстро снова возвратился и приставив этот же нож к горлу сказал, что отрежет ему голову. После этого ФИО13 и ФИО15 оттащили Сайнабиева, а его увезли в больницу. Не отрицал того, что первым начал драку, нанеся удар в переносицу Сайнабиеву. Сайнабиева прощает и претензий к нему не имеет. Меру наказания оставляет на усмотрение суда. Правильность оглашённых в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии подтвердил полностью.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина «Мерседес Бенц» госномер EZZ381. Дата обезличена около 21 часа 40 минут он находился дома в городе Звенигороде, когда на его мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО6 Фахридин и сообщил, чтобы он приехал на своей автомашине к магазину «Пятерочка», расположенному на <адрес>е в городе Звенигороде. Он не спрашивая подробностей приехал к данному магазину около 22 часов и увидел ФИО6, с тыльной стороны магазина «Пятерочка». ФИО6 сел к нему в машину. Увидел у ФИО6 кровь. ФИО6 сказал, что его ударили ножом. Отвёз ФИО6 в больницу. Подтвердил правильность показаний, данных на предварительном следствии (л.д. 60-61) о том, что со слов ФИО6 знает, что того ударил ножом Сайнабиев.

Свидетель ФИО13, допрошенный в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена ФИО6 позвонил ранее ему не знакомому Сайнабиеву А.Б., по поводу денег, которые некий «Баха» задолжал ФИО6. Сначало разговор был нормальным, потом Сайнабиев стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО6. От ФИО6 он узнал, что Сайнабиев назначил ему встречу около магазина «Пятерочка», расположенного на <адрес>. ФИО6 попросил его и ФИО15 съездить с ним. Они на автомашине подъехали к магазину «Пятерочка». Он с ФИО15 остались сидеть в машине, Они увидели около магазина, на площадке незнакомого мужчину, это был, как позже выяснилось Сайнабиев. К нему подошел ФИО6, и между ними завязалась драка. ФИО6 первый ударил Сайнабиева головой в лицо, после чего тот упал на землю. После драки ФИО6 и Сайнабиев разошлись. ФИО6 подошел к машине, где они сидели. Он открыл дверь и тут к нему подбежал Сайнабиев, после чего ФИО6 упал, крича, что Сайнабиев его ударил ножом. Из спины ФИО6 текла кровь. Они выбежали из машины, подошли к ФИО6, а Сайнабиев уже убегал. Потом ФИО6 позвонил ФИО8, тот подъехал на автомашине «Мерседес» красного цвета. ФИО6 хотел сесть к нему в машину, когда к нему опять подбежал Сайнабиев, приставил нож к горлу ФИО6. О чем они говорили он не слышал. Когда он с ФИО15 подбежали к ФИО6, Сайнабиев увидев их убежал.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты>. Дата обезличена он находился на своем рабочем месте в ОВД по г.о.Звенигород. В вечернее время, точного времени он не помнит, по служебным вопросам он зашел в кабинет оперуполномоченного ФИО16 Тот в это время беседовал с незнакомым ему мужчиной, который представился Сайнабиевым А.Б. Он слышал как Сайнабиев рассказывал ФИО16 о том, как он Дата обезличена около магазина «Пятерочка» причинил кому-то ножевое ранение. Ранее с ФИО6 не был знаком. Сотрудники милиции ни на кого из лиц, проходящих по делу давления не оказывали.

Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена около 20 часов он в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче предметов в кабинете ОВД по городского округа Звенигород. Неизвестный мужчина, который представился Сайнабиевым А.Б. и добровольно выдал футболку, трико и трусы сотрудникам милиции и пояснил, что он был одет в эту одежду Дата обезличена, когда его избили неизвестные ему люди около магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>. После чего, был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым все присутствовавшие поставили свои подписи. Также Дата обезличена около 20 часов он вместе со вторым понятым присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче предметов. В кабинете ОВД по городскому округу Звенигород находился неизвестный мужчина, который представился ФИО6 и добровольно выдал футболку, брюки, ветровку, мобильный телефон «Сони-Эриксон», пояснив, что он был одет в эту одежду Дата обезличена, когда Сайнабиев А.Б. нанес ему ножевое ранение, а с данного телефона он звонил Сайнабиеву и договаривался о встрече. ФИО6 также пояснил, что ему Сайнабиев нанес ножевое ранение около магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>, после чего был составлен акт добровольной выдачи, все, ознакомившись с ним, поставили свои подписи (л.д. 120-122).

Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты на предварительном следствии показал, что принимал участие в качестве второго понятого при добровольной выдаче Сайнабиевым А.Б. футболки, трико и трусов сотрудникам милиции. При этом, Сайнабиев А.Б. пояснил, что был одет в эту одежду Дата обезличена, когда его избили неизвестные ему люди около магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>. После чего, был составлен акт добровольной выдачи, ознакомившись с которым все присутствовавшие поставили свои подписи. Также, Дата обезличена, около 20 часов он вместе со вторым понятым присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче предметов. В кабинете ОВД по городскому округу Звенигород находился неизвестный мужчина, который представился ФИО6 и добровольно выдал футболку, брюки, ветровку, мобильный телефон «Сони-Эриксон», пояснив, что он был одет в эту одежду Дата обезличена, когда Сайнабиев А.Б. причинил ему ножевое ранение, а с данного телефона он звонил Сайнабиеву и договаривался о встрече. ФИО6 также пояснил, что ему Сайнабиев нанес ножевое ранение около магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>. После чего, был составлен акт добровольной выдачи, все ознакомившись с ним поставили свои подписи (л.д. 117-119).

Свидетель ФИО15, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты, на предварительном следствии показал, что ФИО20 должен его знакомому ФИО6 деньги за машину. Он Дата обезличена около 22 часов находился дома, когда к нему пришли ФИО6 и ФИО13 и попросили съездить с ним за компанию, не сказав куда и зачем. Он согласился. Они на автомашине ВАЗ 2112 ФИО6 подъехали к магазину «Пятерочка». По дороге ФИО6 сказал, что сейчас к магазину «Пятерочка» придет один парень ему надо с ним поговорить. Они остановились с тыльной стороны магазина. Он с ФИО7 остались сидеть в машине, а ФИО6 вышел из нее. Они увидели около магазина, на площадке незнакомого им мужчину, это был, как позже выяснилось Сайнабиев. К нему подошел ФИО6. ФИО6 и Сайнабиев разговаривали, затем вдруг Сайнабиев поднял ногу, пытаясь ударить ФИО6, ФИО6 в ответ ударил своей головой в лицо Сайнабиева, после этого они потолкали руками друг друга к ним подошли еще несколько мужчин, примерно 5-6 человек. Ему они не были тоже знакомы, они не вмешивались в ситуацию, просто стояли рядом, он тоже с ФИО7 не выходили из машины и не вмешивались. После взаимных толканий, продолжительностью около 2 минут, ФИО6 повернулся и пошел к машине, где они сидели. ФИО6 открыл дверь, чтобы сесть в машину на водительское сидение и тут к нему сзади подбежал Сайнабиев и ФИО6 упал. У ФИО6 из спины потекла кровь и он закричал, что его только что Сайнабиев ударил ножом. Они выбежали из машины, подошли к ФИО6, а Сайнабиев уже убегал. Ножа в руке у Сайнабиева он не видел, было на улице темно, но видел четко как Сайнабиев подбежал к ФИО6 сзади, когда тот садился в машину, после чего ФИО6 крикнул о помощи, и они увидели у него рану в спине, кровь и убегающего Сайнабиева. Потом ФИО6 сам позвонил ФИО8, их общему знакомому, тот подъехал на автомашине «Мерседес» красного цвета. ФИО6 хотел сесть к нему в машину на заднее сидение, чтобы проехать в больницу, они стояли около машины ФИО6 и в этот момент к ФИО6 опять подбежал Сайнабиев, приставил нож к горлу ФИО6, он не слышал что он говорил, он с ФИО7 подбежали к ФИО6, чтобы защитить его и, увидев их Сайнабиев с ножом в руках опять убежал (л.д. 67-70).

Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты на предварительном следствии показал, что он работает <данные изъяты>. Дата обезличена он находился на своем рабочем месте. По устному указанию начальника ОВД по городскому округу Звенигород, он опросил Автозамена: Фамилия И.О.. Сайнабиев признался в совершенном им преступлении, и рассказал, что ножом ранил ФИО6 Дата обезличена около магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>. Сайнабиев добровольно, без какого-либо давления на него пояснил, что ему Дата обезличена около 22 часов на мобильный телефон позвонил ФИО6, договорились о встрече. Сайнабиев с собой взял нож кухонный, так как подумал, что его могут при встрече избить и нож ему понадобится. Он (Сайнабиев) один пошел к магазину «Пятерочка», с тыльной стороны магазина он увидел ФИО6 и еще нескольких мужчин таджикской национальности. Во время разговора между ФИО6 и Сайнабиевым возник словесный конфликт и со слов Сайнабиева, ФИО6 первым ударил его своей головой в лицо. Находившиеся рядом с ним мужчины начали совместно с ФИО6 избивать Сайнабиева, затем они прекратили его бить и пошли к своим машинам, припаркованным недалеко. В этот момент Сайнабиев с целью отомстить ФИО6 достал из кармана нож, подбежал к ФИО6 и ударил его в левую сторону спины, после чего побежал в сторону своего дома, а нож по дороге выбросил. Он (ФИО16) напечатал текст вышесказанного со слов Сайнабиева, который тот прочитал его, так как хорошо с его слов владеет русским языком и в услугах переводчика не нуждается, он написал своей рукой, что с его слов записано верно и им прочитано, показания он дал добровольно без физического и психологического воздействия на него. Во время того как он опрашивал Сайнабиева, в его кабинет входил <данные изъяты> ФИО10 и слышал как Сайнабиев все добровольно рассказывает. При этом каких-либо телесных повреждений он на Сайнабиеве не видел. После этого он спросил у Сайнабиева где его одежда, которая была на нём одета в тот момент, когда он нанес ножом удар ФИО6, тот сказал, что дома и он ее принесет. Он ушел и на следующий день, то есть Дата обезличена принес одежду трусы, футболку и трико и в присутствии 2 понятых эту одежду выдал. Им также был составлен акт добровольной выдачи (л.д. 162-163).

Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты на предварительном следствии показал, что Дата обезличена в 18 часов 40 минут он вместе с ФИО11 находился на крыльце магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились. Также при осмотре места происшествия присутствовал незнакомый ФИО17 мужчина, назвавшийся Сайнабиевым А.Б. Сайнабиев указал на асфальтовую площадку с тыльной стороны магазина «Пятерочка» и сказал, что он на этом месте ножом нанес удар ФИО6 Следователь составил протокол осмотра места происшествия, где все участники, ознакомившись с ним поставили свои подписи. Он, каких-либо телесных повреждений у Сайнабиева не видел (л.д. 166-167).

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты на предварительном следствии показала, что Дата обезличена в 18 часов 40 минут она находилась с ФИО17 на крыльце магазина «Пятерочка» по адресу: <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились. Также при осмотре места происшествия присутствовал незнакомый ей мужчина, назвавшийся Сайнабиевым А.Б. Сайнабиев указал на асфальтовую площадку с тыльной стороны магазина «Пятерочка» и сказал, что он на этом месте Дата обезличена около 22 часов ножом нанес удар ФИО6 Следователь составил протокол осмотра места происшествия, где все участники ознакомившись с ним поставили свои подписи. Она каких-либо телесных повреждений у Сайнабиева не видела (л.д. 169-170).

Допрошенный в судебном заседании ФИО18 показал, что Дата обезличена в 12 часов дня ему позвонил <данные изъяты> ФИО26 и сказал, что <данные изъяты> Автозамена: Фамилия И.О. избили в городе Звенигороде. Он сказал, что это произошло Дата обезличена около 22 часов около магазина «Пятерочка». Со слов ФИО26 <данные изъяты> избили какие-то таджики. Он приехал в <адрес>, увидел брата, на его лице были синяки, был сломан нос и по всему телу тоже были синяки. Он решил отвезти его к знакомому врачу в <адрес>, врача не нашли, т.к. ему опять позвонил Сайдахматов и сказал, что сотрудники милиции разыскивают Сайнабиева Азимджона, и если он в ближайшее время не появится в Звенигородском ОВД, то его объявят в розыск. Когда Сайнабиева А. задержали сотрудники милиции, одежда на нём была чистая. Когда на следующий день он увидел брата, его одежда была в крови и Сайнабиев А. рассказал, что его избили. Писал заявление в прокуратуру, но заявление не приняли.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО19 пояснил, что Дата обезличена ему позвонил его брат Сайнабиев А.Б. и попросил подойти к магазину «Пятёрочка» в городе Звенигороде. Пришёл и увидел Сайнабиева А.Б., который был в крови и пояснил, что его избила группа людей таджикской национальности.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО20 пояснил, что купил у ФИО6 автомобиль, но остался должен деньги. Дата обезличена на телефон Сайнабиева А.Б. позвонил ФИО6, с которым Сайнабиев разговаривал. Не видел как и кто бил Сайнабиева А.Б., но видел ночью Дата обезличена в квартире, где он проживает с Сайнабиевым А.Б., что у того есть телесные повреждения. Сотрудник Звенигородского ОВД ФИО10 применял к нему и к Сайнабиеву А.Б. физическое воздействие. Знает, что когда Сайнабиев А.Б. пришёл в милицию на нём был чистый свитер, а сейчас этот свитер в крови.

Вина Сайнабиева в предъявленном ему обвинении доказана и подтверждается также:

- заявлением ФИО6 с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее преступление в отношении него (л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия - участка площадки за магазином «Пятерочка» город <адрес>, где было совершено преступление (л.д. 11-12);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Сайнабиевым А.Б., в ходе которой ФИО15 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля. Подтвердил, что именно Сайнабиев А.Б. ножом нанес ранение ФИО6 (л.д. 85-88);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Сайнабиевым А.Б., в ходе которой ФИО13 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, что именно Сайнабиев А.Б. ножом нанес ранение ФИО6 (л.д. 89-92);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым Сайнабиевым А.Б., в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве потерпевшего, подтвердил тот факт, что именно Сайнабиев А.Б. ударил его ножом (л.д. 81-84)

- заключением судебно-медицинского эксперта № от Дата обезличена, где был сделан вывод о том, что у ФИО6 были телесные повреждения в виде проникающего в левую плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки с образованием рубца в проекции нижнего угла левой лопатки, которое по признаку опасности для жизни причинило тяжкий вред здоровью (л.д. 97-101);

- протоколом выемки предметов, а именно 2 футболок, трико, брюк, трусов, ветровки, мобильного телефона «Сони Эриксон» (л.д. 103-105, 107-109);

- вещественными доказательствами - 2 футболки, брюки, ветровка, трико, трусы, мобильный телефон «Сони Эриксон», которые осмотрены, мобильный телефон выдан под сохранную расписку потерпевшему ФИО6, остальные предметы находятся в камере хранения <адрес>л.д. 110-112, 113, 114, 115, 116).

Оснований сомневаться в правильности выводов эксперта, с которыми согласны и стороны, в том числе подсудимый, у суда не имеется.

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний подсудимого, свидетелей, заключения экспертизы, других, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, у суда не вызывают сомнений.

Признавая эти доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные в пределах обстоятельств преступления, установленных в судебном заседании и изложенных в данном приговоре, суд исходит из того, что показания подсудимого, свидетелей, заключение экспертизы, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий. Они полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

На основе всестороннего анализа и оценки исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводам о том, что: собранные доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяние, в совершении которых обвиняется подсудимый, имело место и доказано; доказано, что его совершил подсудимый; деяние является уголовно-наказуемым; вина Сайнабиева А.Б. в совершении преступления при установленных судом и описанных в данном приговоре обстоятельствах, также доказана.

Действия Сайнабиева А.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признаку совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Суд отвергает версию защиты и подсудимого о том, что ножевое ранение было причинено Сайнабиевым А.Б. потерпевшему, в тот момент, когда Сайнабиев А.Б. находился в состоянии внезапно возникшего душевного волнения (аффекта), состоянии необходимой обороны, поскольку данная версия ничем не подтверждается и противоречит установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Так, никаких доказательств тому, что имело место избиение Сайнабиева А.Б. потерпевшим, совместно с группой лиц стороной защиты не представлено. Безусловно, суд принимает во внимание противоправное поведение самого потерпевшего, который первый начал драку, нанеся удар Сайнабиеву А.Б. Однако, как следует из показаний потерпевшего и свидетелей, и, что не опровергнуто стороной защиты, удар потерпевшему Сайнабиев А.Б. нанёс в тот момент, когда драка уже прекратилась и потерпевший собирался сесть в машину и находился спиной к Сайнабиеву А.Б., и именно в спину был нанесён удар ножом. Указанные обстоятельства объективно свидетельствуют об умышленности и целенаправленности действий Сайнабиева А.Б. и о том, что в момент причинения ножевого ранения потерпевшему, последний не представлял никакой угрозы для подсудимого, и, как указано выше, нет никаких доказательств тому, что в момент причинения ножевого удара имела место угроза жизни или здоровью Сайнабиева А.Б. как со стороны потерпевшего, так и со стороны третьих лиц, по версии защиты, участвовавших совместно с потерпевшим в драке, на его стороне.

Указанную версию защиты, суд расценивает как позицию, избранную с целью ввести суд в заблуждение во избежание подсудимым наказания за действительно совершённое преступление.

Версия подсудимого о том, что к нему применяли физические меры воздействия сотрудники Звенигородского ОВД судом проверена и подтверждения своего не нашла.

Как усматривается из медицинской справки по факту освидетельствования Сайнабиева А.Б. (л.д. 9) жалоб на состояние здоровья от него не поступило, на момент осмотра патологий не выявлено, справка данных о наличии следов побоев не содержит.

Как усматривается из показаний сотрудников милиции, ни к кому из проходивших по делу лиц никаких запрещённых мер, в том числе физического насилия не применялось.

Показания в данной части близких родственников подсудимого суд отвергает, поскольку указанные лица заинтересованы в исходе дела, пояснений о том, что видели, что именно сотрудники милиции били Сайнабиева А.Б. не дали, их пояснения основаны лишь на не подтверждённых предположениях.

Показания свидетеля ФИО20 суд также отвергает, поскольку они ничем объективно не подтверждаются и не согласуются с иными материалами дела и установленными по делу доказательствами.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Сайнабиев подлежит наказанию за совершенное преступление.

Решая вопрос о назначении Сайнабиеву А.Б. наказания, суд в соответствии со статьями 2, 43, 60 УК РФ, статьями 73, 307, 308 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против жизни и здоровья, то, что оно относится к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет.

Учитывает суд личность подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Сайнабиев А.Б. не женат, не работает, преступление совершил впервые, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином другого государства, по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 146), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра на учете не состоит (л.д. 149,150), тот факт, что потерпевший простил подсудимого и претензий к нему не имеет. Кроме того, суд учитывает противоправное поведение потерпевшего, который первым начал драку.

Обстоятельств, смягчающих наказание (ст. 63 УК РФ), по данному делу суд не усматривает.

Учитывает суд и влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд, исходя из тяжести совершённого преступления, последствий преступления, принципа неотвратимости и реальности наказания, приходит к убеждению о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде реального лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения Сайнабиеву А.Б. суд, руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в соответствии с которыми отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

Оснований для применения к Сайнабиеву А.Б. статьи 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.

Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Меру пресечения Сайнабиеву А.Б. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, личности подсудимого, его семейного положения, возраста, состояния здоровья, а также необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области (л.д. 110-112, 113, 114, 115, 116): 2 футболки, брюки, ветровка, трико, трусы, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению; телефон «Сони Эриксон», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 надлежит оставить законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58, 60-63, 64, 73, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 14, 73, 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области: 2 футболки, брюки, ветровка, трико, трусы, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить; телефон «Сони Эриксон», переданный под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 - оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.Л.Шмелев