по обвинению Тактаровой О.В по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



№ 1-58/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 09 декабря 2010 года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Жумаевой И.Н.,

подсудимой Тактаровой О.В.,

защитника – адвоката Бекназаровой А.Г., представившей удостоверение №, регистрационный №, ордер № от Дата обезличена,

при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тактарова О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, но не довела преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Автозамена: Фамилия И.О. незаконно приобрела и хранила, в целях последующего сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) - массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 16 составляет крупный размер. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Тактарова О.В. примерно в 09 часов 40 минут 24 июля 2010 года, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО7 участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток, с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое участвующая в ОРМ «проверочная закупка» ФИО7, в последствии, добровольно выдала сотрудникам милиции, в результате чего, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании Тактарова О.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что примерно в 09 часов 40 минут 24 июля 2010 года, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> продала своей знакомой ФИО2 свёрток с героином, который ранее приобрела для личного потребления. Сделала это только потому, что пожалела ФИО2 Раскаивается в содеянном, просит строго её не наказывать и не лишать её свободы, поскольку имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, нуждающегося в лечении.

Вина подсудимой Тактаровой О.В. в предъявленном ей обвинении по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства полностью доказана и подтверждается: показаниями свидетелей ФИО2, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО8, заявлением ФИО2 (л.д. 4), рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 6), протоколами личного досмотра ФИО2 (л.д. 8-9), актом осмотра денежных средств (л.д. 10), актом передачи денежных купюр (л.д. 11), ксерокопией денежных средств (л.д. 12), протоколом личного досмотра Тактаровой О.В. (л.д. 13-14), протоколом добровольной выдачи (л.д. 19), протоколами осмотра предметов (л.д. 35-36, 43-44), заключением экспертов № от Дата обезличена (л.д. 34), справка об исследовании № от Дата обезличена (л.д. 31), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что с подсудимой ФИО9 знакома около года, в связи с употреблением наркотических средств. Ранее, два раза героин приобретала через Тактарову О.В. Летом 2010 года, точное число не помнит, её пригласили в Успенский отдел милиции, где сотрудники милиции провели с ней профилактическую беседу, в ходе которой согласилась изобличить Тактарову О.В. в продаже наркотиков, о чем написала заявление. После этого в присутствии понятых женщина-сотрудник милиции провела её личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, у неё обнаружено не было. Сотрудники милиции выдали ей денежные средства – две купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, для использования их при проведении проверочной закупки. Она со своего мобильного телефона созвонилась с Тактаровой О.В., и договорилась о продаже ей героина в городе <адрес>, где она проживает. После этого она вместе с сотрудниками милиции, и на их автомобиле приехали к дому, где проживает Тактарова. Тактарова вышла из дома, села в машину, где Тактарова передала ей сверток с героином, а я она Тактаровой деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого её и Тактарову задержали и доставили в Успенский отдел милиции. В Успенском отделе милиции она в присутствии понятых, выдала приобретенный у Тактаровой сверток с героином.

Подтвердила показания, данные на предварительном следствии, согласно которых, в январе 2010 года познакомилась с женщиной по имени Ольга, как она позже узнала по фамилии Тактарова, которая предложила продать ей героин по цене <данные изъяты> рублей. 24 июля 2010 года в 07 часов утра была вызвана в Успенское отделение милиции, где сотрудник милиции провел с ней беседу, в ходе которой она созналась, что употребляет героин и приобретает его у Ольги. Сотрудник милиции предложил ей участвовать в проведении проверочной закупки героина у этой Ольги с целью изобличения её в преступной деятельности. После чего она написала сотруднику милиции заявление о согласии своего участия в проведении проверочной закупки наркотиков у Ольги. Никакого физического и морального давления на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось. В присутствии понятых был проведен её личный досмотр, в ходе которого веществ, запрещенных к обращению в гражданском обороте, а также денежных средств у неё обнаружено не было. Затем сотрудник милиции в присутствии понятых провел осмотр денежных купюр достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей для использования их при проведении проверочной закупки. Денежные средства были отксерокопированы, номера купюр были внесены в акт осмотра денежных средств и согласно акта передачи денежных средств переданы ей. За получение денежных средств она расписалась. После этого она со своего мобильного телефона № позвонила Ольге и договорилась с ней о продаже ей (Лукьянчиковой) одного грамма героина. Тактарова согласилась и назначила встречу около своего дома в <адрес> примерно в 09 часов 40 минут. После этого она с сотрудниками милиции поехала в <адрес>. Примерно в 09 часов 40 минут она с двумя сотрудниками милиции приехала к месту встречи на автомобиле марки «Ауди» серебристого цвета. Один сотрудник милиции вышел из автомобиля и расположился на улице около дома и стал наблюдать за происходящим, а второй остался в автомобиле на месте водителя. По телефону она сообщила Ольге, что приехала и ждет ее в автомашине. Ольга вышла из дома и села в автомашину на пассажирское сидение. Она познакомила Ольгу с водителем, назвав его Александром, и сказала, что он наркозависим. Затем она передала Ольге денежные купюры, которые та положила в карман своих штанов, а Ольга передала ей пачку из-под сигарет «Парламент», пояснив, что в ней находится бумажный сверток с героином. После этого Ольга стала выходить из автомашины и сразу же была задержана сотрудником милиции, после чего её и Ольгу сразу же доставили в Успенское отделение милиции. В отделении милиции в присутствии понятых она добровольно выдала сотруднику милиции пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой был сверток с героином. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью №. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д. 58-60).

Свидетель ФИО8 – <данные изъяты>, в судебном заседании пояснил, что им, совместно с сотрудниками Успенского отдела милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Одинцовского района Московской области. В июле 2010 года, в Успенское отделение милиции обратилась ФИО7 пояснившая, что ей известна девушка по имени Ольга, которая занимается распространением наркотического средства героин в городе Звенигород и заявила о желании добровольно помочь в поведении проверочной закупки наркотического средства у этой девушки, написав при этом заявление. При этом какого-либо воздействия на ФИО7 оказано не было. После этого ФИО7 позвонила со своего мобильного телефона Тактаровой и договорилась о месте встречи у <адрес> для приобретения наркотического средства героин. Было вынесено постановление о производстве проверочной закупки наркотического средства – героин у Тактаровой О.В. Сотрудницей милиции ФИО11 в рабочем кабинете помещения Успенского отделения милиции в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружено не было. ФИО11 был составлен протокол личного досмотра ФИО7, который был подписан всеми участниками. В присутствии двух понятых, им были осмотрены и помечены денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства – героин, с которых были сняты ксерокопии, указанные денежные купюры, в присутствии понятых он передал ФИО7, о чем был составлен протокол, в котором после личного ознакомления расписались все участвовавшие лица. После этого, примерно около 10 часов, сопровождая ФИО7, он, совместно с другим сотрудникам милиции ФИО10 на одной машине направились на ранее оговоренное место встречи ФИО7 и Тактаровой. Подъехали на место. ФИО7 снова позвонила Тактаровой О. Через несколько минут к машине подошла ранее ему незнакомая девушка, как я позже узнал Тактарова Ольга, которая села к ним в машину на переднее пассажирское сиденье. ФИО7 расположилась на заднем пассажирском сидении. ФИО7 представила его Тактаровой как наркозависимое лицо. ФИО7 передала Тактаровой две денежные купюры ранее ей переданные - <данные изъяты> рублей, а Тактарова отдала ФИО2 пачку из под сигарет, в которой находился сверток с наркотическим средством героин, пояснив нам, что в свертке из под сигарет находится героин. После чего, ФИО2 и Тактарова были задержаны и доставлены в Успенский отдел милиции. В одном из служебных кабинетов, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Тактаровой. Перед проведением личного досмотра Тактаровой было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, нажитые нечестным путем, на что Тактарова пояснила, что таковых у нее не имеется. В ходе личного досмотра в кармане штанов, были обнаружены денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Эти денежные купюры сравнили с ксерокопией денежных купюр, сделанных перед проверочной закупкой их серий и номера совпали. По данному факту Тактарова пояснила, что данные денежные средства ей передала ФИО7 за продажу ей героина. У кого приобретала героин, Тактарова О.В. отказалась пояснять. Указанные купюры были изъяты, опечатаны и скреплены подписями всех присутствующих. Далее в служебном кабинете Успенского отдела милиции, в присутствии двух понятых ФИО7 добровольно выдала пачку из-под сигарет, внутри которой, находился сверток с героином. Данный сверток был изъят, опечатан в конверт и скреплен подписями присутствующих, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором после личного ознакомления расписались все участвовавшие. Никакого морального и физического воздействия на ФИО7 со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Подтвердил показания, данные на предварительном следствии и достоверность сведений, указанных в составленных им процессуальных документах.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 – <данные изъяты>, пояснила, что 24 июля 2010 года сотрудниками Успенского отдела милиции проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Одинцовского района Московской области. Утром 24 июля 2010 года, в помещении Успенского отделения милиции в служебном кабинете в присутствии понятых-женщин, она произвела личный досмотр ФИО7 Перед проведением личного досмотра ФИО7 было предложено добровольно выдать, предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. У Лукъянчиковой никаких вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол личного досмотра ФИО7, ознакомившись с которым, все присутствующие в нем расписались. После этого в кабинете Успенского отдела милиции оперуполномоченным ФИО8 были осмотрены, ксерокопированы и помечены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО7 в присутствии понятых, для проведения проверочной закупки наркотического вещества. Примерно через 3 часа, в служебном кабинете Успенское отделение милиции в присутствии приглашенных понятых-женщин, она произвела личный досмотр Тактаровой О.В. Перед проведением личного досмотра Тактаровой был задан вопрос – имеются ли у при себе предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте на территории РФ и не хочет ли Тактарова их добровольно выдать. Тактарова пояснила, что у нее ничего такого нет. После в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Тактаровой, в ходе которого, в кармане штанов Тактаровой были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Эти денежные купюры сравнили с ксерокопией денежных купюр, выданных ранее ФИО2 для проведения проверочной закупки, их серии и номера совпали. После этого, Тактарова пояснила, что данные денежные средства ей передала ФИО7 за продажу ей героина. Указанные купюры были упакованы в присутствии понятых в конверт, конверт был опечатан печатью и скреплен подписями всех присутствующих. После чего, в присутствии приглашенных понятых ФИО7 добровольно выдала пачку сигарет, внутри которой, находился сверток с героином. Свёрток был изъят, опечатан в конверт и скреплен подписями присутствующих, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, в котором после личного ознакомления расписались все участвовавшие. Никакого морального и физического воздействия на ФИО7 со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Никакого морального и физического воздействия на Тактарову со стороны сотрудников милиции не оказывалось.

Свидетель ФИО10, – <данные изъяты>, чьи показания по ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии показал, что им, совместно с сотрудниками Успенского ОМ проводились оперативно-розыскные мероприятия, связанные с выявлением лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на территории Одинцовского района. 24 июля 2010 года в Успенское отделение милиции обратилась ФИО2, пояснившая, что ей известна девушка по имени Ольга, которая занимается распространением наркотических средств героина в городе Звенигороде и изъявила желание добровольно помочь в проведении проверочной закупки наркотического средства героина у девушки по имени Ольга, написав при этом заявление. Никакого морального и физического воздействия на ФИО2 со стороны сотрудников милиции не оказывалось. После чего в 07 часов 10 минут в служебном кабинете № в присутствии понятых была досмотрена ФИО2, у которой предметов, запрещенных гражданским оборотом на территории РФ обнаружено не было. После этого сотрудницей милиции ФИО11 был составлен протокол личного досмотра ФИО2, в котором расписались все присутствовавшие. В тот же день, примерно в 07 часов 35 минут в этом же служебном кабинете о\у ФИО8 в присутствии понятых вручил ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами – достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героина у Ольги. Купюры были отксерокопированы и внесены в акт осмотра и передачи денежных средств, которые подписали после ознакомления все присутствовавшие. После этого ФИО2 в его присутствии и присутствии о\у ФИО8 позвонила со своего мобильного телефона Ольге и спросила ее о том, может ли она продать ей героин по цене <данные изъяты> рублей. ФИО2 сообщила им, что Ольга согласилась и сказала ей приезжать к ее дому №«а» по <адрес> примерно в 09 часов 40 минут. После чего, о/у ФИО8, он и ФИО2 направились к месту встречи. Прибыв на место, примерно в 09 часов 40 минут он вышел из машины, и, расположившись около дома, стал наблюдать за происходящим. Со слов ФИО8 знает, что ФИО2 осталась в машине, позвонила Ольге и сказала, что она подъехала на автомашине марки «Ауди» серебристого цвета. Через несколько минут к автомашине подошла незнакомая девушка, как он позже узнал Тактарова Ольга, которая села в автомашину к ФИО8 и ФИО2 на переднее пассажирское сидение. ФИО2 познакомила Тактарову с ФИО8, сказав при этом, что он тоже наркозависимый. Затем ФИО2 передала Ольге две денежные купюры достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые ей ранее были переданы о\у ФИО8 для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у Ольги, после чего Ольга передала ФИО2 пачку из-под сигарет «Парламент», пояснив, что в ней находится сверток с наркотическим средством героин. После этого Ольга стала выходить из автомашины и в этот момент он (Бычковский) подошел к ней и задержав Тактарову доставил в Успенское отделение милиции. Примерно в 10 часов 30 минут сотрудник милиции ФИО11 в присутствии двух понятых в служебном кабинете № произвела личный досмотр Тактаровой О.В. Тактаровой было предложено добровольно выдать предметы, вещества и денежные средства добытые преступным путем, и запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Тактарова пояснила, что таковых у неё нет. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Тактаровой, в ходе которого у Тактаровой О.В. в правом боковом кармане штанов надетых на ней были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Также у неё был обнаружен мобильный телефон, который с её слов, принадлежал лично ей. Мобильный телефон был возвращен Тактаровой, а обнаруженные и изъятые денежные купюры в присутствии понятых были упакованы в конверт, который был опечатан печатью № и скреплен подписями всех присутствующих. В ходе личного досмотра Тактарова О.В. пояснила, что 24 июля 2010 года в 09 часов 40 минут около <адрес> она продала сверток с героином своей знакомой по имени Юля за <данные изъяты> рублей. После этого, в 11 часов 30 минут в служебном кабинете № в присутствии понятых ФИО2 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился сверток с веществом. При этом она пояснила, что в выдаваемом ей свертке находится героин, который она приобрела у девушки по имени Ольга возле <адрес> 24 июля 2010 года за <данные изъяты> рублей. Данная пачка из-под сигарет «Парламент» была упакована о\у ФИО8 в бумажный конверт, который был опечатан печатью № и подписан понятыми, ФИО2. О\у ФИО8 был составлен протокол добровольной выдачи, которым ознакомившись, расписались все присутствовавшие. Заявлений и замечаний от присутствовавших лиц не поступило. После этого были взяты объяснения с Тактаровой О.В. и ФИО2, которые они давали добровольно (л.д. 61-64).

Свидетель ФИО12, чьи показания по ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии пояснила, что 24 июля 2010 года примерно в 07 часов утра в Успенском отделении милиции, она принимала участие в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая назвалась ФИО2 В ходе личного досмотра, который проводился в служебном помещении №, у ФИО2 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также денежных средств добытых преступным путем обнаружено не было. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. После этого, примерно в 07 часов 35 минут в этом же служебном кабинете были осмотрены и помечены две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, после чего данные денежные купюры были переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотического вещества «героин», после чего был составлен акт осмотра денежных средств и акт передачи денежных средств, ознакомившись с которыми все присутствовавшие расписались. В тот же день 24.07.2010 года примерно в 10 часов 30 минут она в присутствовала в качестве понятой при личном гражданки представившейся Тактаровой О.В. Перед проведением личного досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Права и обязанности были разъяснены и Тактаровой О.В. Перед проведением досмотра Тактаровой было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, а также денежные средства добытые преступным путем. Тактарова пояснила, что у неё ничего нет. После чего, был проведен личный досмотр Тактаровой, в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Так же у нее был обнаружен мобильный телефон «Нокиа», который со слов Тактаровой принадлежал ей. Телефон не изымался и был возвращен Тактаровой. Денежные купюры были предъявлены всем участникам личного досмотра, а также был составлен акт осмотра и передачи денежных средств. Изъятые купюры и копии купюр, которые были вручены ранее Лукьянчикой сравнили и убедившись, что их номера полностью совпадают был составлен протокол, ознакомившись с которым все расписались. При этом Тактарова пояснила, что 24 июля 2010 года примерно в 09 часов 40 минут около <адрес> она продала сверток с героином своей знакомой по имени Юля за <данные изъяты> рублей. Указанные купюры были упакованы в конверт, который был опечатан печатью № и скреплен подписями всех присутствовавших. После этого, в том же кабинете № Успенского отделения милиции примерно в 11 часов 30 минут в присутствии двух понятых гражданка ФИО2 добровольно выдала сотрудникам милиции пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился сверток с веществом, в котором со слов ФИО2 находится героин, который она приобрела у девушки по имени Ольга у <адрес>. Данная пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находился сверток была упакована в конверт, который опечатан печатью № и скреплен подписями всех присутствовавших. Сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, ознакомившись с которым все присутствовавшие расписались. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д. 50-53).

Свидетель ФИО13, чьи показания по ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12, подтвердив факты участия 24 июля 2010 года в Успенском отделении милиции в качестве второй понятой при личном досмотре ФИО2 в 7 часов 00 минут; в 07 часов 35 минут при осмотре и передаче ФИО2 денежных средств, достоинством <данные изъяты> рублей для проверочной закупки наркотического средства героин; при личном досмотре в 10 часов 30 минут Тактаровой О.В., когда у последней были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, выданные ранее ФИО2 для проверочной закупки наркотического средства героин; в 11 часов 30 минут при добровольной выдачи ФИО2 пачки сигарет «Парламент», в которой находился сверток с веществом, в котором со слов ФИО2 находится героин, который она приобрела у девушки по имени Ольга у <адрес>. По окончании всех процессуальных действий были составлены протоколы, ознакомившись с которыми все присутствовавшие в них расписались. Личной заинтересованности в исходе дела не имеет (л.д. 54-57).

Вина Тактаровой О.В. доказана и подтверждается также:

- заявлением ФИО2 от Дата обезличена на имя начальника Успенского отдела милиции о согласии на участие в проверочной закупки наркотического средства героина у Ольги, с целью изобличения её в преступной деятельности (л.д. 4);

- постановлением от Дата обезличена оперуполномоченного ОУР Успенского отдела милиции УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области старшего лейтенанта милиции ФИО8, утвержденного и.о. начальника УВД по Одинцовскому муниципальному району, из которого следует, что Дата обезличена соответствующими должностными лицами органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в установленном законом порядке было принято решение о проведении гласной проверочной закупки наркотического средства героин у женщины по имени Ольга, в городе <адрес> (л.д. 5);

- рапортом оперуполномоченного ОУР Успенского отдела милиции УВД по Одинцовскому муниципальному району Московской области старшего лейтенанта милиции ФИО8, из которого следует, что 24.07.2010 года в 09 часов 40 минут около <адрес> была задержана гр-ка Тактарова О.В. за сбыт наркотического средства героин (л.д. 6);

- протоколом от Дата обезличена личного досмотра ФИО2, в ходе которого, при ней ничего, в том числе денег и запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических средств, обнаружено не было (л.д. 7-8);

- актом осмотра денежных средств от Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены денежные средства двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами №, №(л.д. 10);

- актом передачи денежных средств от Дата обезличена, в ходе которого были переданы ФИО2 денежные средства двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами № (л.д. 11);

- ксерокопией денежных средств достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами №, № (л.д. 12)

- протоколом личного досмотра Тактаровой О.В. от Дата обезличена, в ходе которого у нее в правом боковом кармане штанов надетых на нее были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей с номерами №, № (л.д. 13-14);

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которого ФИО2 добровольно выдала пачку из-под сигарет «Парламент» внутри которой находился сверток с веществом (л.д. 19);

- справкой об исследовании № от Дата обезличена, из которой следует, что представленное на исследование вещество (Объект №), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) (л.д.31);

- заключением экспертов № от Дата обезличена, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество (Объект №), добровольно выданное ФИО2 24.07.2010 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр. (л.д. 34);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен один бумажный конверт, на клапан которого наклеены два отрезка бумаги, на каждом из которых имеется оттиск круглой печати «№» <данные изъяты> и три подписи. На конверт имеется машинописный текст: «В настоящем конверте находится пачка из-под сигарет «Парламент» со свертком с веществом, добровольно выданные Дата обезличена в <адрес> ФИО2, Дата обезличена г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>». Внутри конверта находится пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находится сверток с веществом, которое согласно справки об исследовании №, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса вещества согласно справки об исследовании составляет <данные изъяты> грамма, с учётом израсходованного для исследования (л.д. 35-36);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен белый бумажный конверт, на который наклеен отрезок бумаги, на котором имеется оттиск круглой печати № Успенского ОМ, подписи понятых, сотрудников милиции. На конверте имеется печатный текст: «В настоящем конверте находятся денежные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей изъятые Дата обезличена в <адрес> у Автозамена: Фамилия И.О., Дата обезличена года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>» Внутри конверта две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номером №, и <данные изъяты> рублей № (л.д.43-44).

Допустимость приведенных выше показаний подсудимой и свидетелей, протоколов личного досмотра, осмотров, заключений физико-химических экспертиз, других исследованных в судебном заседании доказательств у суда не вызывают сомнений.

Признавая эти доказательства обвинения допустимыми и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что показания свидетелей, заключения физико-химических экспертиз, другие доказательства последовательны, не содержат существенных противоречий, а имеющиеся противоречия в судебном заседании проверены, устранены и судом дана им соответствующая оценка. Собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой и в совокупности соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности достаточны для разрешения уголовного дела; деяния, в совершении которого обвиняется Тактарова О.В., имело место и доказано; доказано, что его совершила подсудимая; указанное деяние является преступлением; вина Тактаровой в совершении преступления при установленных судом и описанных выше обстоятельствах, также доказана.

Доводы стороны защиты о том, что Тактарова О.В. продала ФИО2 наркотик, предназначенный для собственного употребления, из жалости к ФИО2 суд отвергает, как ничем не доказанные. О наличии преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют фактические обстоятельства дела и действия подсудимой, а также показания свидетеля ФИО2 о неоднократном приобретении ею героина у подсудимой.

Подсудимая Тактарова О.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Действия Тактаровой О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, когда преступные действия не были доведены до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 13 разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в соответствии с которыми в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество (<данные изъяты>) наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), является крупным размером.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тактаровой преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ то, что данное преступление, относятся к категории особо тяжких преступлений.

Суд учитывает влияние назначенного подсудимой наказания на её исправление и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, то, что Тактарова О.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ по данному делу не имеется.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, включая то, что подсудимая совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет, суд, на основании ст. 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствующем исправительном учреждении.

При назначении Тактаровой О.В. наказания, суд руководствуется ст. 66 УК РФ, устанавливающей, что при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При этом, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, степени тяжести совершенного преступления и данных о личности виновной, суд не находит оснований для применения к Тактаровой О.В. ст. 64 УК РФ, наличие которых могло бы послужить основанием для принятия судом такого решения.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Ранее избранную в отношении подсудимой меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 85-86, 87), с учетом тяжести преступления и необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить и избрать в отношении Тактаровой О.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство по делу:

- сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> героин общей массой <данные изъяты> грамма (л.д. 37, 39), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению;

- денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей достоинством в <данные изъяты> рублей номер № и достоинством <данные изъяты> рублей номер № (л.д. 47, 48), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению ФИО11

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58, 60-63, 64, 75, 78 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УИК РФ, ст.ст. 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 314-317, 354-356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив её под стражу в зале суда.

<данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу:

- сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> героин общей массой <данные изъяты> грамма, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить;

- денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей достоинством в <данные изъяты> рублей номер № и достоинством <данные изъяты> рублей номер № (л.д. 47, 48), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ предать по принадлежности ФИО11

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.Л.Шмелев