по обвинению Холодковой по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 01 февраля 2011 года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Жаровой Н.А.,

защитника – адвоката Бекназаровой А.Г., представившей удостоверение №, регистрационный №, ордер №,

подсудимой Холодковой И.А.,

при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившейся Дата обезличена в селе Шарапово, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, со средним образованием, не замужней, гражданки Российской Федерации, русской, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холодкова И.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Холодкова И.А., не имея умысла на сбыт наркотического средства, Дата обезличена, в неустановленное время, у входа в здание Белорусского железнодорожного вокзала города Москвы, у неустановленного мужчины, незаконно приобрела для личного употребления порошкообразное вещество, расфасованное в сверток из бумаги белого цвета, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

Расфасованное в сверток из фольги вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> гр., Холодкова И.А. без цели дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе в правом переднем кармане брюк до 15 часов 30 минут Дата обезличена, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в присутствии понятых в ходе личного досмотра, проведенного в служебном кабинете № ОВД по городскому округу Звенигород, расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 314 УПК РФ и заявила такое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке (л.д. 61).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, подсудимая Холодкова И.А., подтвердив свое ходатайство, которое заявляла при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ и до назначения судебного заседания; заявила, что с предъявленным обвинением согласна, оно ей понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается; ходатайствует перед судом о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Просит суд, при назначении наказания не лишать её свободы.

Адвокат Бекназарова А.Г. ходатайство Холодковой И.А. поддержала.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Холодковой И.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, учитывая наличие на то законных оснований.

Выслушав позиции сторон, исследовав материалы дела, касающиеся обстоятельств, характеризующих личность подсудимой Холодковой И.А., приняв во внимание обстоятельства смягчающие наказание, и установив отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к следующим выводам.

Ходатайство заявлено подсудимой в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Холодкова И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено Холодковой И.А. без какого-либо на неё давления, после проведения консультаций с защитником, добровольно, в присутствии защитника, после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимой в судебном заседании.

Действия Холодковой И.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данная квалификация стороной защиты не оспорена.

По делу отсутствуют основания для прекращения дела в отношении подсудимой.

Оснований для постановления приговора в отношении Холодковой И.А. без назначения наказания или освобождения её от наказания не имеется.

Суд приходит к выводу, что подсудимая Холодкова И.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении Холодковой И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, данные, характеризующие её семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Холодкова И.А., имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 10), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, приходит к выводу о возможности применения в отношении Холодковой И.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Суд считает невозможным применение в отношении подсудимой Холодковой И.А. наказания в виде штрафа, либо в виде исправительных работ, либо в виде обязательных работ, либо ограничением свободы, то есть более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, так как такое наказание, по мнению суда, является по своему размеру несоразмерным содеянному, несправедливым вследствие мягкости, не соответствует установленным ст. 60 УК РФ общим началам назначения наказания, и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При определении наказания, исходя из требований ст. 73 УК РФ и считать назначенное ей наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденную Холодкову И.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; устроиться на работу; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Холодковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд с учетом условного осуждения считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство героин <данные изъяты> грамма (л.д. 49, 51), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

С учетом изложенного, на основании статей 15, 18, 43, 56, 60, 61, 73, 75, 78 УК РФ, руководствуясь статьями 73, 81, 296, 297, 299,302-304, 307-309, 314-317, 354-356, 358 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 (один) год.

Возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанности: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; устроиться на работу; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> наркотическое средство героин <данные изъяты> грамма (л.д. 49,51), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Шмелев А.Л.