по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,



Дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 03 февраля 2011 года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Жумаевой И.Н., Капинус Т.Н.

защитника – адвоката Крылова А.М., представившего удостоверение №, ордер №, имеющему регистрационный номер №,

подсудимого Чернова П.М.,

потерпевших Позднышевой И.В.,

при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в городе <адрес>, зарегистрированного и проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 00 часов 10 минут, Чернов П.М., имея умысел на тайное хищение чу­жого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гра­жданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, залез на подоконник окна квартиры расположенной на первом этаже дома по адресу: <адрес>, снял москитную сетку, открыл незапертое на запорные устройства окно и таким об­разом незаконно проник в квартиру. Из комнаты квартиры Чернов П.М. тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Позднышевой И.В., после чего с места преступления скрылся, причинив Позднышевой И.В. значитель­ный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В последствии Чернов П.М. распорядился по­хищенным по своему усмотрению.

Он же, Чернов П.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, с помощью принесенной собой отвертки, которую он исполь­зовал в качестве орудия преступления, отжал пластиковую раму окна квартиры расположенной на первом этаже дома по адресу: <адрес>, и таким образом, через окно, незаконно проник в квартиру. Из шкатулки, находящейся в ящике гардероба, расположенном в комнате, Чернов П.М. тайно похитил имущество Поздны­шевой И.В., а именно: обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное зо­лотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с рубином, стоимостью <данные изъяты> руб­лей, комплект из золотого кольца из желтого и белого золота с фианитами, и золотыми сереж­ками, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску в виде креста, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из серебряной цепочки и серебряной подвеской в виде прямоугольника, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из серебряной цепочки с серебряной подвеской в виде дуги, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо серебряное, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Чернов П.М. из ящика комода спальной комнаты тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ноутбук «Ленова» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийся в комнате и набор из шампу­ней и гелей, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив ПозднышевоЙ И.В. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В последствии Чернов П.М. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Чернов П.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 18 часов 20 минут, находился в компьютер­ном клубе ООО «Альфа Плюс», расположенном по адресу: <адрес>. Увидел, что ранее не знакомый ему Смирнов И.О. отошел от ком­пьютерного стола №, а свою сумку с находящимся там личным имуществом оставил на столе. Реализуя возникший у него умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной за­интересованности, с причинением значительного ущерба гражданину, Чернов П.М., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола № тайно похитил сумку, принадлежащую Смирнову И.О., стоимостью <данные изъяты> рублей, с находя­щимся там имуществом Смирнова И.О., а именно: плеером «МР 3-flash Apple I Pod Touch iii 3 G Generation- 32 Gb MC 008ЬЗ», стоимостью <данные изъяты> рубля, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а также с находящимися в сумке документами: паспортном гражданина РФ на имя Смирнова И.О., страховым медицинским свидетельством на имя Смирнова И.О., зачетной книжке инсти­тута «<данные изъяты>» на имя Смирнова И.О., студенческим билетом на имя Смирнова И.О., после че­го с места преступления скрылся. Причинив Смирнову И.О. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. В последствии Чернов П.М. распорядился похищенным по сво­ему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чернов П.М. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что признаёт факт совершения им кражи имущества у потерпевшего Смирнова И.О. Дата обезличена. В указанный день, находясь около 18 часов 20 минут в компьютер­ном клубе ООО «Альфа Плюс», расположенном по адресу: <адрес>. Увидел, что ранее не знакомого ему Смирнова И.О., который отошел от ком­пьютерного стола, находящегося напротив стола, за которым сидел он (Чернов). Сумку Смирнов оставил на столе. Он (Чернов) решил похитить сумку, полагая, что в ней есть что-то ценное. Через проём в перегородке между столами он вытащил сумку, спрятал её под одежду и вышел с ней из клуба. Пройдя на стадион «Спартак» он осмотрел содержимое сумки, в которой были деньги в сумме <данные изъяты> руб. которые он забрал себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Относительно совершения краж имущества, принадлежащего потерпевшей Позднышевой И.В. из квартиры по адресу: <адрес> виновным себя не признал, пояснив, что данные кражи не совершал, с вечера Дата обезличена до утра Дата обезличена находился с друзьями в городе Москве. Дата обезличена днём у дома по указанному адресу не находился – был в другой части Звенигорода. Его оговорили сотрудники Звенигородского ОВД, которые, применив к нему физическое насилие и запугивание, заставили его на предварительном следствии дать признательные показания в данной части.

Учитывая наличие существенных противоречий в показаниях подсудимого, с согласия сторон, суд огласил показания Чернова П.М., данные им на предварительном следствии, из которых, в частности усматривается следующее:

Чернов П.М. вину признавал в полном объёме (т. 1 л.д. 89-93), заявил о раскаянии в содеянном и пояснил, что Дата обезличена, примерно в 00.00 часов он находился дома на <адрес>. В это время примерно в 00 часов 10 минут он вышел на улицу прогуляться. Выйдя на улицу, он зашел за <адрес> и увидел, что одно из окон квартиры первого этажа приоткрыто. Он подошел к окну, залез на подоконник, на окне была москитная сетка, эту сетку он снял с окна и поставил рядом с окном, под ним. Он просунул руку в приоткрытую часть окна и дотянулся, до ручки окна, повернул ручку в бок и открыл окно настежь. Затем проник в квартиру через окно. Находясь в квартире, прошёл в комнату, окна которой выходят во двор дома. В комнате на кровати лежали носки, он одел их на руки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев. Затем, открыл ящики комода, который находился в этой комнате, на­шел полиэтиленовый конверт с деньгами в нем было <данные изъяты> рублей. Он уверен, что похитил именно <данные изъяты> рублей, так как на месте их пересчитал, деньги были различными купюрами, какими именно он не помнит. Затем, осмотрев комод, подошел к трельяжу с зеркалом, который стоял рядом с кроватью и взял с трельяжа золотую цепочку, которая лежала на столешнице трельяжа. Затем он вылез из этой квартиры через окно, так же как и залезал. Сетку он опять поставил на место, порядок в квартире не нарушал, похитил вещи аккуратно. Цепочку продал примерно через 30 минут, своему знакомому ФИО16 за <данные изъяты> рублей, сказав тому, что цепочка принадлежит ему (Чернову). ФИО16 забрал похищенную цепочку отдав за неё Чернову <данные изъяты> рублей. Похищенные деньги из квартиры в сумме <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он получил от ФИО16 за проданную похищенную цепочку, потратил на продукты питания и иные нужды. Носки, которые он одевал на руки в квартире, оставил в этой же квартире, когда уходил из квартиры. Дата обезличена, примерно в 14 часов он находился дома. Так как он не работает, поэтому у него нет денег. В связи с этим он решил проникнуть в квартиру соседей из <адрес>, где проживают Позднышевы. Так как он ранее проникал в эту квартиру, только с тыльной стороны дома, он видел, что там Позднышевы поставили на окна решетки и решил проникнуть в их квартиру через окно, квартиры которое выходит на фронтальную сторону дома. Он выбрал момент когда во дворе дома никого не было, вышел из квартиры и, подойдя к окну квартиры Позднышевых, отжал отверткой, принесенной с собой пластиковое окно и проник в данную квартиру. В квартире он из кладового шкафа, в выдвижных ящиках похитил золотые и серебряные ювелирные украшения, а именно: кольца, цепочки, кулон, крестик, серьги, перстень с красным камнем, комплект из серег и кольца с камнями светлого цвета, из комода он похитил конверт с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, в комнате окна которой выходят на тыльную сторону дома он похитил ноутбук марки «Ленова» в корпусе темного цвета, в сумке и с проводами для него. После этого с данным имуществом, он вышел через входную дверь, так как дверь изнутри запиралась на замок с барашком, а так же он в квартире в коридоре нашел ключи, которыми он открыл изнутри второй замок и пошел домой. После этого он с похищенным имуществом направился на рынок строительных материалов расположенный на железнодорожной станции «Звенигород», где продал похищенный ноутбук и ювелирные украшения одному из покупателей строительного рынка кавказской внешности. Ноутбук он продал за <данные изъяты> рублей, ювелирные украшения продал за <данные изъяты> рублей целиком всем количеством одному и тому же мужчине кавказской внешности. Мужчину он не запомнил, на вид ему было около 40 лет. Полученные им деньги, за продажу ноутбука и ювелирных украшений и деньги, похищенные из квартиры Позднышевых, он потратил на личные нужды. Отвертку, которой он отжал окно, выкинул, куда именно не помнит. Позже вечером Дата обезличена он в кармане одетых на нем штанов, в которых он был на рынке при продаже ювелирных украшений и ноутбука нашел кольцо, которое он похитил из квартиры Позднышевых, он вытащил из кармана кольцо и спрятал его около дома, где временно проживает и забыл о нем. Кольцо осталось у него в кармане, так как когда он продавал ювелирные украшения, он просто не достал его из кармана. Он вспомнил местонахождения кольца, когда его пригласили в ОВД по г/о Звенигород для дачи объяснения и выдал похищенное из квартиры Позднышевых кольцо добровольно в присутствии двух понятых. Кольцо он выдал одновременно вместе с сумкой с находящимся в ней имуществом, похищенным им Дата обезличена из компьютерного клуба на <адрес>. Дата обезличена, точного времени он не помнит, примерно в 17.00-18.00 часов пришел в компьютерный клуб, располо­женный в <адрес>. В клубе он увидел, неизвестного ему мужчину примерно 20-25 лет, ростом примерно 160-165 см, славянской внешности, который сидел за различными компьютерными столами. В один момент он уви­дел, что данный мужчина перешел с крайнего компьютерного стола, который находиться со стороны комнаты охраны, он в это время сидел, за крайним компьютерным столом со стороны входа. Эти компьютерные столы смежные, расположены друг против друга. Между ними имеется большое отверстие, через которое он увидел, что мужчина, оказавшийся в последствии Смирновым И.О., на компьютерном столе оставил свою заплечную сумку. Он решил похитить эту сумку, полагая, что в сумке могут находиться какие-либо ценности. Он протянул руку в имеющиеся отверстие меж­ду столами и похитил эту сумку. После этого сумку он положил под одетую на нем болоньевую безрукавку и вышел из компьютерного клуба. Охранника зала компьютерного клуба в это время в зале не было. Выйдя на улицу, он сразу же прошел по <адрес>, в сторону стадиона «Спартак». Пройдя на стадион, он прошел сразу же направо и дойдя до угла забора огоражи­вающего стадион, осмотрел содержимое похищенной сумки, в сумке нашел личные документы мужчины из компьютерного клуба, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он взял из сумочки деньги и положил на землю сумочку в углу забора стадиона. После чего ушел с этого места. Похищенными деньгами он распорядился по своему усмотрению. Спустя время, его при­гласили в ОВД по г/о Звенигород, где он добровольно в присутствии двух понятых выдал дан­ную похищенную им из компьютерного клуба Дата обезличена сумочку, в которой при осмотре ее содержимого сотрудник милиции обнаружил аудиоплеер «I POD» в корпусе серебристого цвета, данный плеер он просто не нашел при осмотре сумочке на стадионе. После чего в ОВД по г/о Звенигород у него было ото­брано объяснение. Он также знал, что в салоне ведется видеонаблюдение, но его это не оста­новило. Умысла на похищение документов у него не было, умысел был направлен исключи­тельно на завладение ценными вещами имуществом, находящимся в сумке, о том, что там бы­ли документы он не знал, и они ему были не нужны.

Кроме личного признания, вина подсудимого Чернова П.М. в предъявленном ему обвинении доказана: показаниями потерпевших Позднышевой И.В., Смирнова И.О.; свидетелей ФИО9 (т. 1 л.д. 98-100), ФИО16 (т. 1 л.д. 101-103), ФИО17, ФИО10 (т. 1 л.д. 222-225), ФИО11 (т. 1 л.д. 226-229), ФИО12 (т. 1 л.д. 215-217), ФИО13 (т. 1 л.д. 232-234), ФИО14 (т. 1 л.д. 236-238), заявлениями потерпевших Позднышевой И.В. (т. 1 л.д. 3, 63), Смирнова И.О. (т. 1 л.д. 148), протоколами осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 10-12, 67-70, 149), актами добровольной выдачи (т. 1 л.д. 36, 175, 176), протоколами выемки (т. 1 л.д. 40-42, 190-192, 194-196), вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 43, 44, 45, 46, 54, 55, 197-199, 200, 201, 211, 212), протоколами опознания предметов (т. 1 л. 50-53, 207-208, 209-210), совокупностью иных, собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая Позднышева, допрошенная в судебном заседании пояснила, что уверена в том, что кражу из её квартиры по адресу <адрес> совершил именно Чернов П.М. В указанной квартире она проживает со своей семьей на протяжении 20 лет, за это время никаких происшествий не случалось. Спустя два месяца, как в <адрес> въехал Чернов П.М. у неё в квартире произошла кража. Чернов П.М. видел, что она и члены её семьи не часто бывают в доме. После второй кражи сотрудники милиции два раза применяли служебную собаку, которая два раза приводила их к квартире Чернова П.М., который в этот момент дома отсутствовал. С Дата обезличена по Дата обезличена она, вместе со своим мужем ФИО15 и сыном ФИО9 проживала по адресу: <адрес>, в связи с тем, что в <адрес> осуществлялся ремонт. Периодически днём она, вместе с сыном и мужем приходили в квартиру, для проведения ремонтных работ. Дата обезличена, днём она, вместе с мужем и сыном пришла в свою квартиру, для проведения ремонта. Сын снял с себя золотую цепочку плетением, которое называется «Черепашка», длинною около 60 см., весом примерно 10 грамм, которую она купила сыну на восемнадцатилетие за <данные изъяты> рублей. Цепочку сын положил на трельяж с зеркалом. Вечером Дата обезличена они ушли из квартиры. Дата обезличена, около 11 часов дня она, её муж и сын вновь приехали в квартиру <адрес>. Она увидела, что на трельяже отсутствует золотая цепочка, но значения этому не придала, так как в квартире всё было чисто. Позднее, Дата обезличена вечером в 19 часов 00 минут, приехала в квартиру по <адрес>, так как понадобились квитанции для оплаты коммунальных услуг, которые хранятся в верхнем ящике комода, вместе с пакетом с деньгами. Заглянула в комод и обнаружила, что в комоде отсутствует пакет с деньгами. Муж и сын пояснили, что деньги из комода не брали. Сын вспомнил, что на трельяже оставлял золотую цепочку, которой уже не было Дата обезличена. В связи с сильной занятостью и до конца не разобравшись в пропаже денег и цепочки сына в милицию по данному факту обращаться, не стали. Дата обезличена в 13 часов 00 минут пришла домой по указанному адресу. Вставила ключ в замочную скважину и попыталась открыть дверь, но ключ не поворачивался. Попыталась открыть дверь, дернув за ручку, обнаружила, что входная дверь открыта и в замке с внутренней стороны квартиры вставлен ключ мужа, который хранился в комоде. Прошла в квартиру. В комнатах был беспорядок. Обнаружила, что пластиковая рама отжата и на подоконнике имеются следы обуви. Вызвала милицию. Когда приехал наряд милиции, видела, как Чернов, увидев прибывших сотрудников милиции, покинул свою квартиру, и не появлялся в доме на протяжении недели. Два раза сотрудники милиции приводили собаку, которая, обнюхав вещи в её квартире поднималась на этаж выше и садилась на коврике возле двери квартиры, в которой проживал Чернов П.М., но сам Чернов П.М. в эти моменты в квартире отсутствовал. Из квартиры похищены ноутбук «Леново», гели, шампуни, золото (два обручальных кольца, перстень с рубином, две цепочки, крестик, кольцо, серьги, набор, состоящий из кольца и серег), серебряные украшения – две цепочки и два кольца. Причинённый ей материальный ущерб является для неё значительным и оценивается ею по первому эпизоду в <данные изъяты> руб., по второму эпизоду - <данные изъяты> руб. Просила строго наказать подсудимого.

Настаивала на удовлетворении предъявленного гражданского иска на сумму <данные изъяты> руб. (материальный вред) и <данные изъяты> руб. (компенсация морального вреда).

Подтвердила правильность показаний, данных на предварительном следствии, согласно которым, в период с Дата обезличена по Дата обезличена из квартиры по адресу: <адрес> была совершена кража цепочки, которую она купила за <данные изъяты> руб. (плетение «Черепашка», длинною около 60 см, весом около 10 грамм) и из комода в комнате деньги, раз­ными купюрами по <данные изъяты> рублей в общей сумме <данные изъяты> рублей, хранившиеся в синем полиэтиленовом пакете. Дата обезличена в период времени с 8 часов 30 минут до 13 часов 15 минут, в квартиру проник неизвестный через окно, отжав пластиковую раму, и похитил принадлежащее ей имущество из берестяной шкатулки, находящейся в ящики в гардеробной комнате: обручальное кольцо из зо­лота женское, размер 19, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое мужское обручальное кольцо, раз­мер 19 стоимостью <данные изъяты> рублей, перстень женский с рубином, размер 18 стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо из светло-желтого золота (турецкого) с вставкой из белого зо­лота и 5 камнями фианитами в центре, размером 17,5 в комплекте с золотыми сережками, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги из желтого золота с камнем белого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, женская цепочка длиной 50 см, массой 5,72 грамма, стоимо­стью <данные изъяты> рублей, подвеска золотая из желтого золота, в виде креста, стоимостью <данные изъяты> руб­лей, золотая мужская цепочка из светло-желтого золота (турецкого), длиной 55 см, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряная цепочка женская с серебряной подвеской в виде прямоугольника с белыми камнями (турецких), длиной 55 см, <данные изъяты> рублей и серебряная цепочка с серебряной подвеской в комплекте, длиной 55 см, подвеской в виде дуги с белыми камнями, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо серебряное женское (турецкое) резное, стоимостью <данные изъяты> рублей, размер 18, перстень женский серебряный с белым камнем, (турецкое) стоимостью <данные изъяты> рублей, раз­мер 18. Кроме этого она обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты> разными ку­пюрами, находившиеся в конверте в верхнем ящике комода, расположенном в спальной ком­нате. Из комнаты ее сына пропал ноутбук с зарядным устройством от него с портфелем, в который он был упакован. Стоимость в комплекте <данные изъяты> рублей, также из комнаты сына из шкафа пропал пакет с шампунями и гелями для душа в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая сумма материального ущерба является для неё зна­чительной (т. 23-24, т. 1 47-49, т. 1 л.д. 95-97).

Свидетель ФИО16, допрошенный в судебном заседании пояснил, что знаком с Черновым П.М. Ни в каких отношениях с Черновым не состоит, общих дел с ним не имеет. Около 1 часа ночи Дата обезличена он шёл домой мимо торгового центра «Золотая Вертикаль», по адресу: <адрес>, встретил Чернова, который предложил купить у него золотую цепочку, пояснив, что цепочка принадлежит ему. Цепочка была из желтого золота, на плетение он не обратил внимание. Купил цепочку у Чернова за <данные изъяты> руб.

Подтвердил показания, данные на предварительном следствии, согласно которых, приобрёл цепочку у Чернова при указанных обстоятельствах, а затем, сдал цепочку в ювелирный магазин за <данные изъяты> рублей. Ему дали квитанцию и выплатили деньги. Квитанцию он в последствии выбросил. О том, что цепочка краденая, он узнал от сотрудников милиции, (т. 1 л.д. 101-103).

Свидетель ФИО17, допрошенная в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена приняла «на лом» золотую цепочку. Подробных обстоятельств дела не помнит. Подтвердила правильность своих показаний, данных на предварительном следствии, согласно которых, она работает в магазине ООО «Золотая лавра», в котором продают ювелирные изделия, а также производят приём от граждан лома золотых изделий. В ее обязанности входит прием лома изделий из золота. Дата обезличена в магазин пришел неизвестный ей мужчина и сдал золотую цепочку. Она проверила его паспорт, согласно которого это был ФИО16, запол­нила расписку в сдачи золотого изделия с указанием данных паспорта, подписи и числа. После этого, приняла золотую цепочку, оценила её, выдала за нее ФИО16 деньги и тот ушёл. Цепочку отправили на переплавку (л.д. 218-220).

Из показаний потерпевшего Смирнова И.О., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена около 16 часов он находился в компьютерном клубе, расположенный по адресу: <адрес>. Сидел за столом №. Около 18 часов 15 минут к нему подъехала его знакомая ФИО12, которая села за стол № и начала игру. Около 18 часов 20 минут компьютер Смирнова сломался и он отошел от стола, чтобы выяснить причины поломки у администратора клуба. К столу вернулся в 18 часов 30 минут, и не обнаружил сумки, которую оставил на столе перед уходом. Сумка была темно-коричневого цвета с черными кожанами вставками, на коричневой молнии с коричневым ремнем. В области крепления ремня справа сумка имеет разрыв ниток. В сумке 2 отделения, стоимость ее <данные изъяты> рублей. В сумке находился аудиоплеер «Айпод» в корпусе металлического цвета с вставкой черного цвета с лицевой стороны, стоимостью <данные изъяты> рубля, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, медицинское страховое свидетельство на его имя, зачетная книжка <данные изъяты> на его имя, студенческий билет на его имя. Общая сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты> рубля, ущерб для него значителен, т.к. он является студентом и не работает. Похищенные ве­щи и документы принадлежат лично ему. Они не застрахованы. От сотрудников милиции узнал, что кражу его сумки совершил гражданин Чернов П.М., с которым он с не знаком, ни в каких отно­шениях с ним не состоит (т. 1 л.д. 162-164,186-188).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, усматривается, что он с Дата обезличена по Дата обезличена вместе со своей матерью Позднышевой И.В. и отцом ФИО15 проживал по адресу: <адрес>, в связи с тем, что в <адрес> проводился ремонт. Периодически днем он вместе с отцом и матерью приходил в квартиру для проведения ремонта. Дата обезличена он с отцом и матерью днем примерно в 11.00 часов пришли в квартиру на <адрес> для проведения ре­монтных работ. Во время ремонтных работ он снял с себя золотую цепочку плетением, которое называется «Черепашка», длинною около 60 см, весом около 10 грамм и положил на трельяж с зеркалом распо­ложенный в спальной комнате. Окончив ремонт, они около 16.00 часов ушли из квартиры в дом на <адрес>. Перед уходом они оставили приоткрытой одну часть пластиковой оконной рамы, на окне была москитная сетка. Дата обезличена около 11.00 часов он с ма­терью и отцом вновь приехали в квартиру на <адрес>. По приезду в квартиру они зашли домой, и стали раскладывать, вещи, так как в этот день они хотели переехать. О том, что оставлял цепочку в день ремонта на трельяже он за­был и не вспоминал об этом до Дата обезличена, когда мать обнаружила пропажу денег из верхнего ящика комода. Вспомнил, что оставлял свою золотую цепочку на трельяже в день ремонта, подошел к трельяжу и обнаружил, что цепочки там нет, на что он поинтересовался у матери и отца не видели ли они цепочку. Те сказали, что не видели и не брали. В связи с занятостью в ми­лицию факту пропажи обращаться, не стали. Дата обезличена его мать обратилась с заявлением в милицию. Так как похищенную цепочку покупала его мать, то и ущерб причинён ей. Его личного имущества похищено не было (т. 1 л.д. 98-100).

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена около 18.30 часов участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче предметов мужчиной, представившимся Черновым П.М. в служебном кабинете ОВД по городскому округу Звенигород. После разъяснения понятым и Чернову прав и обязанностей, Чернов П., пояснил, что желает добровольно выдать кольцо из метала желтого цвета, с вставкой из метала серебристого цвета пятью камнями белого цвета. Кольцо из метала желтого цвета Чернов П. выдал доброволь­но, заявлений и замечаний от участников добровольной выдачи не поступило. Кольцо из мета­ла желтого цвета упаковано в белый бумажный конверт опечатанный печатью № ОВД города Звенигорода, скреплен его подписью, подписью второго понятого, Чернова П.М., сотрудника мили­ции проводившего добровольную выдачу. Чернов П.М. пояснил, что кольцо из метала желтого цвета он похитил из <адрес>., при­надлежащей гр. Позднышевой Дата обезличена вместе с другими ювелирными украшениями, деньгами и ноутбуком. Жалоб от Чернова на сотрудников милиции не поступало. Чернов добровольно выдал кольцо (т. 1 л.д. 222-225).

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена около 18.30 часов участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче предметов мужчиной, представившимся Черновым П.М. в служебном кабинете ОВД по городскому округу Звенигород. После разъяснения понятым и Чернову прав и обязанностей, Чернов П., пояснил, что желает добровольно выдать кольцо из метала желтого цвета, с вставкой из метала серебристого цвета пятью камнями белого цвета. Кольцо из метала желтого цвета Чернов П.М. выдал доброволь­но, заявлений и замечаний от участников добровольной выдачи не поступило. Кольцо из мета­ла желтого цвета упаковано в белый бумажный конверт опечатанный печатью № ОВД г. Звенигорода, скреплен его подписью, подписью второго понятого, Чернова П.М., сотрудника мили­ции проводившего добровольную выдачу. Гражданин Чернов П. пояснил, что кольцо из метала желтого цвета он похитил из <адрес> по ул. Спортивной Звенигорода, при­надлежащей гр. Позднышевой Дата обезличена вместе с другими ювелирными украшениями, деньгами и ноутбуком. Жалоб от Чернова на сотрудников милиции не поступало. Чернов добровольно выдал кольцо (т. 1 л.д. 226-229).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена около 18 часов 15 минут она приехала в компьютерный клуб, расположенный по адресу: <адрес>, где играл ее знакомый Смирнов И.. Он сидел за столом №. Кроме него за компьютерными столами сидели еще несколько человек ей не знакомые. Она оплатила время игры и присела за стол №. В 18 часов 20 минут компьютер Смирнова сломался и он позвал администратора, чтобы тот исправил неполадку, а Смирнов в это время пошел оплатить дополнительное время игры в кассу. Она сидела рядом за столом №, но между столами была перегородка. Когда Смирнов уходил, она обратила внимание, что его матерчатая сумка находилась с левого края стола. Она отвлек­лась на игру. Через некоторое время вернулся Смирнов и сразу спросил, где его сумка, она по­вернулась в сторону его стола, сумки там не было. Она ответила, что не знает где его сумка. Смирнов обратился в милицию. Кто похитил сумку Смирнова, она не видела. Она запомнила, что напро­тив стола Смирнова за соседним столом, сидел мужчина, она видела его со спины, когда входила в клуб. Она запомнила, что он был одет в темную куртку. Лица его она не видела (т. 1 л.д. 215-217).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, усматривается, что он с 2008 года работает администратором в компьютерном клубе «Альфа плюс», расположенного в <адрес>. В его обязанности входит руководство персоналом и обеспечение нормальной работой, функционирования компьютерного клуба. Дата обезличена от персонала компьютерного клуба узнал о том, что в помещении компьютерного клуба произошла кража муж­ской сумки. Он приехал в компьютерный клуб и по требованию сотрудников милиции Дата обезличена записал на DVD-R диск видеоза­пись с камер видеонаблюдения размещенных в помещение этого компьютерного клуба за пери­од с 18.00 часов по 18.43 часов, так как сотрудники милиции пояснили ему, что хищение имущество произошло именно в этот промежуток времени. После этого Дата обезличена по тре­бованию сотрудников милиции он предоставил данный диск с видеозаписью, добровольно выдав его в присутствии двух понятых. Видеозапись была про­демонстрирована ему и присутствующим двум понятым. На видеозаписи было видно как не известный ему мужчина, как позже выяснилось - Чернов П.М., через соседний стол рукой похищает сумку со стола № и выходит из клуба через дверь. Хозяин сумки также не известный ему мужчина, который в последствии оказался Смирновым И.О., во время кражи отошел от стола к кассе и оставил сумку без присмотра. Время кра­жи Черновым сумки видно на видеозаписи. Сотрудником милиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписался он, понятые и сотрудник мили­ции осуществлявший данное действие, замечаний и заявлений ни от кого не поступило (т. 1 л.д. 232-234).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон, усматривается, что он с апреля 2010 года работает администратором в Интернет-клубе ООО «Альфа плюс» расположенном по адресу: <адрес>. Он знаком с Автозамена: Фамилия И.О. пример­но с 2007 или с 2008 года как жителем города Звенигорода. Автозамена: Фамилия И.О. постоянный посетитель Интернет-клуба «Альфа плюс». Дата обезличена вечером, точного время он не помнит, в интернет клуб, пришел мужчина на вид 20 лет невысоко­го роста, как позже вы­яснилось его фамилия Смирнов, который сидел за компьютерным столом в сети Интернет. Примерно в 17.00 часов в Интернет-клуб пришел Чернов П. и сел за компьютерный стол. Чернов П. постоянно за одним и тем же столом не сидел, он перемещался по залу, меняя столы. Он (Афанасьев) видел как Смирнов и Автозамена: Фамилия И.О. сидели за столами друг напротив друга, их разделяла дере­вянная перегородка. Смирнов сидел за столом №. В какой-то момент он вышел на улицу курить. В это время Чернов находился в зале. Время было около 18 часов. Он отсутствовал примерно минут 5-10. Когда зашел в зал, он подошел к компьютеру, за которым сидел Смирнов, с компьютером, что-то случилось. Он начал выяснять причину неисправности компьютера и в это время Смирнов сообщил, что у него похитили мужскую сумку. Он обратил внимание, что Автозамена: Фамилия И.О. в зале не было. После просмотра видеозаписи, увидел, что Автозамена: Фамилия И.О., когда Смирнов пересел за другой компьютерный стол, оставив свою сумку на другом столике, протянул руку в щель, которая была между его столом и предыдущем столом Смирнова и через эту щель похитил сумку Смирнова, после чего положил похищенную сумку под куртку и вышел на улицу. На видеозаписи видно, что сумку похитил именно Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д. 236-238).

Вина Чернова П.М. в предъявленных ему обвинениях доказана и подтверждается также:

- заявлениями Позднышевой И.В. в ОВД по городскому округу Звенигород о привлечении к уголовной ответ­ственности лица, совершившего кражу ее имущества (т.1 л.д. 3, 63);

- актом применения служебной собаки от Дата обезличена по адресу: <адрес> из которого усматривается, что дважды собака брала след и приводила от квартиры Позднышевой, где была совершена кража на второй этаж, где находится квартира, в которой проживает Чернов (т. 1 л.д. 18);

- заявлением Смирнова И.О. в ОВД по городскому округу Звенигород о розыске лиц совершивших кражу его сумки и находившихся в ней вещей (т.1 л.д. 148);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена <адрес>, где зафиксирована обстановка в квартире после кражи (т. 1 л.д. 10-12);

- актом добровольной выдачи от Дата обезличена, которым зафиксирована выдача Черновым сумки коричневого цвета из материала, похожего на брезент, в которой находился паспорт студенческий билет, страховой полис на имя Смирнова И.О. аудиоплеер «Айпод», выдача Черновым кольца из жёлтого металла, с вставкой из металла серебристого цвета и пятью камнями белого цвета. При этом, Чернов пояснил, что сумку с документами и «Айподом» он похитил Дата обезличена из компьютерного клуба и в сумке находились еще <данные изъяты> руб., которые он потратил. Кольцо им похищено из квартиры Позднышевой (ул. Спортивная <адрес>) вместе с другими ювелирными украшениями и ноутбуком (т.1 л.д. 36, 175),

- протоколом осмотра от Дата обезличена места происшествия <адрес> (т.1 л.д. 67-70);

- протоколом от Дата обезличена осмотра места происшествия - зала компьютерного клуба, расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.149);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого было изъято кольцо, ранее выданное Черновым (т. 1 л.д. 40-42);

- актом от Дата обезличена добровольной выдачи DVD-R диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения расположенных в помещении компьютерного клуба ООО «Альфа плюс», расположенного по адресу: <адрес> от Дата обезличена период с 18.00 часов по 18.43 часов (т. 1 л.д.176);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого была изъята сумка с находящимися в ней паспортом на имя Смирнова И.О., страховым медицинским полисом, зачетной книжкой, студенческим билетом, аудиоплеером, ранее добровольно выданные Черновым (т. 1 л.д. 190-192);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которого было изъят ДВД диск с записью видеонаблюдения (т.1 л.д. 194-196);

- протоколом от Дата обезличена осмотра похищенной Черновым сумки, паспорта на имя Смирнова, плеера, ДВД-диска, при просмотре которого видно, как Чернов совершает кражу принадлежащего Смирнову имущества (т.1 л.д. 197-199);

- вещественными доказательствами: золотым кольцом, выданным Черновым, документами на похищенный у Позднышевой ноутбук, расходной накладной и кассовым чеком, ДВД-диском, на котором запечатлён момент кражи Черновым имущества Смирнова из компьютерного клуба (т. 1 л.д. 43, 44, 45, 46, 54, 55, 197-199, 200, 201,211, 212);

- протоколом опознания предметов от Дата обезличена, в ходе которого потерпевшей Позднышевой И.В. было опознано золотое женское кольцо с деформированным участком золотого ободка, прилегающим к внутренней стороне пальца, выданное ранее Черновым (т. 1 л. 50-53);

- протоколом опознания предметов от Дата обезличена, в ходе которого потерпевшим Смирновым И.О. была опознана сумка матерчатая, темно-коричного цвета с черными кожанами вставками на коричневой молнии с коричневым ремнем, имеющая разрыв ниток в области крепления ремня справа, с 2 отделениями, выданная ранее Черновым (т. 1 л.д. 207-208);

- протоколом опознания предметов от Дата обезличена, в ходе которого потерпевшим Смирновым И.О. был опознан аудиоплеер «Айпод» в корпусе металлического цвета с вставкой черного цвета с лицевой стороной. С царапинами на заднем корпусе (т. 1 л.д. 209-210).

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний потерпевших и свидетелей, других исследованных в судебном заседании доказательств у суда не вызывают сомнений.

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные в пределах обстоятельств преступления, установленных в судебном заседании и изложенных в данном приговоре, суд исходит из того, что показания потерпевших, свидетелей, другие доказательства последовательны, не содержат противоречий. Эти доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая показания подсудимого Чернова, данные в судебном заседании, в части вменяемых ему эпизодов краж имущества Позднышевой, суд находит их лживыми, противоречащими фактическим обстоятельствам дела и опровергаемым собранными по делу доказательствами.

Так на предварительном следствии Чернов в указанной части, давал признательные показания, в которых подробно рассказал об обстоятельствах совершения им двух краж имущества из квартиры Позднышевой. Данные показания, полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами (акты выдачи Черновым краденного имущества и его признательные пояснения при этом).

Суд отмечает, что показания на следствии Чернов давал в присутствии адвоката и ни о каком давлении на него со стороны сотрудников милиции не заявлял ни ранее, ни после. Версия подсудимого о том, что его вынудили дать признательные показания сотрудники Звенигородского ОВД судом проверены и подтверждения не нашла.

Так, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники Звенигородского ОВД ФИО19 и ФИО20 пояснили, что чувства неприязни к Чернову П.М., причин оговаривать его не имеют. В связи с совершением на территории Звенигорода ряда краж проверяли Чернова П.М. на причастность к совершению преступлений. Чернов П.М. давал признательные показания по факту совершения им двух краж из <адрес> и из компьютерного клуба на <адрес> недозволенных методов допроса к Чернову не применялось. Он добровольно выдал часть похищенного имущества и не отрицал своей причастности к совершению указанных краж.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты ФИО21 отрицал наличие у Чернова П.М. каких-либо телесных повреждений (т. 2 л.д. 68 об.).

Никаких данных о том, что на протяжении всего предварительного следствия Чернов П.М. каким-либо образом заявлял о злоупотреблениях со стороны сотрудников милиции стороной защиты не представлено.

Таким образом, суд приходит к убеждению о том, что Чернов П.М. намеренно изменил свои показания в судебном заседании, чтобы ввести суд в заблуждение, во избежание ответственности за действительно совершённое преступление.

Суд отвергает показания Чернова в части его непричастности к кражам совершённым из квартиры Позднышевой и считает достоверными показания в указанной части, данные подсудимым на предварительном следствии, поскольку они являются последовательными, согласующимися с иными доказательствами по делу, приведёнными выше.

Показания свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО21, ФИО24, которые пояснили, что в ночь на Дата обезличена, Чернов П.М. находился с ними в городе Москве, а Дата обезличена в Звенигороде по адресу: <адрес>, суд не доверяет и отвергает их, поскольку, эти показания абсолютно не согласуются с иными доказательствами по делу, приведёнными выше (в том числе и показаниями самого Чернова П.М., данным на предварительном следствии в присутствии адвоката). Суд принимает во внимание тот факт, что свидетели являются друзьями подсудимого, что свидетельствует о их заинтересованности в исходе дела. Кроме того, суд обращает внимание на то, что о существовании данных свидетелей, как лиц, готовых подтвердить алиби подсудимого, Черновым П.М. и стороной защиты заявлено спустя продолжительный период времени и ранее о них, равно как и об обстоятельствах, о которых эти свидетели поясняли суду, подсудимый не говорил.

Действия Чернова П.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи имущества Позднышевой И.В. Дата обезличена - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Позднышевой И.В. Дата обезличена - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду кражи имущества Смирнова И.О. Дата обезличена - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Чернов П.М. подлежит наказанию за совершенные преступления.

Решая вопрос о назначении Чернову П.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, то, что им совершенны преступления против собственности, два из которых относятся к категории тяжких преступлений и одно средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, состояние здоровья, то, что Чернов имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 2006 года рождения, (л.д. 142), является трудоспособным, <данные изъяты>, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд учитывает наличие у подсудимого <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание по данному делу не имеется.

Учитывая приведённые обстоятельства, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Наказание Чернову П.М. следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 УК РФ, которая определяет, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Причем, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Определяя вид исправительного учреждения Чернову П.М., обвиняемому по данному уголовному делу в совершении умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, суд, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.

Решая в соответствии со статьями 44, 250, 307, 309 УПК РФ и ст. 1064 ГК РФ вопрос, касающийся гражданского иска, предъявленного к Чернову П.М. потерпевшей Позднышевой И.В., суд приходит к следующему.

Потерпевшей Позднышевой И.В. заявлены требования о возмещении причинённого преступлением имущественного ущерба на сумму <данные изъяты> руб., из которых: <данные изъяты> руб. ущерб по первому эпизоду кражи и <данные изъяты> руб. – по второму эпизоду, а также, о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> руб.

Суд исходит из того, что факт совершения Черновым П.М. преступлений полностью доказан (хищение денег, драгоценностей, оргтехники). Как установлено в судебном заседании, похищенное у Позднышевой И.В. имущество Чернов П.М. продал и распорядился полученными от продажи краденого деньгами по своему усмотрению, наряду с похищенными денежными средствами потерпевшей.

Размер причинённого ущерба, в объёме обвинения, подтверждён квитанциями (т. 1 л.д. 19-20, т. 2 л.д. 31), пояснениями потерпевшей. С учётом доказанности факта кражи, того, что потерпевшая предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, у суда нет оснований не доверять пояснениям потерпевшей в части, касающейся количества и стоимости похищенного имущества и денег.

Учитывая изложенное, суд считает правильным иск Позднышевой И.В., в части, касающейся возмещения материального вреда, причинённого преступлением удовлетворить и взыскать с Чернова П.М. в её пользу стоимость похищенного имущества в объёме предъявленного обвинения, за исключением кольца, возвращённого Черновым П.М. на сумму <данные изъяты> руб., а именно: золотая цепочка стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в размере <данные изъяты> руб., обручальное золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное зо­лотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с рубином, стоимостью <данные изъяты> руб­лей, золотые серёж­ки, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая подвеска в виде креста, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотая цепочка, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из серебряной цепочки и серебряной подвеской в виде прямоугольника, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из серебряной цепочки с серебряной подвеской в виде дуги, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо серебряное, стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный перстень, стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ноутбук «Ленова» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор из шампу­ней и гелей, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. Таким образом, гражданский иск в части компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу: расходную накладную на ноутбук «Ленова» и кассовый чек на суму <данные изъяты> DVD- диск, хранящиеся в уголовном деле - надлежит хранить при деле (т. 1 л.д. 19, 20, 200, 201); золотое кольцо из желтого и белого золота с драгоценными камнями-фианитами, выданное под сохранную расписку потерпевшее Позднышевой И.В. - надлежит оставить Позднышевой И.В.; сумку с находящимися в ней плеером «Айпод» и документами на имя Смирнова И.О.: паспортом на его имя, зачетной книжкой, студенческим билетом, страховым медицинским полисом выданное под сохранную расписку потерпевшее Смирнову И.О. - надлежит оставить Смирнову И.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 58, 60, 61, 63, 69, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 81, 97, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 314-317, 354-356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена) – в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена) – в виде лишения свободы на 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена) – в виде лишения свободы на 2 года ;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Гражданский иск Позднышевой И.В. удовлетворить частично. Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб, причинённый преступлением на сумму <данные изъяты> руб. В удовлетворении требований о компенсации морального вреда - отказать.

Вещественные доказательства по делу: расходную накладную на ноутбук «Ленова» и кассовый чек на суму <данные изъяты>, DVD- диск, хранящиеся в уголовном деле - хранить при деле (т. 1 л.д. 19, 20, 200, 201);

- золотое кольцо из желтого и белого золота с драгоценными камнями фианитами, выданное под сохранную расписку потерпевшее Позднышевой И.В. - оставить Позднышевой И.В. (т. 1 л.д. 54, 55);

- сумку с находящимися в ней плеером «Айпод» и документами на имя Смирнова И.О.: паспортом на его имя, зачетной книжкой, студенческим билетом, страховым медицинским полисом выданное под сохранную расписку потерпевшее Смирнову И.О. - оставить Смирнову И.О. (т. 1 л.д. 211, 212).

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.Л.Шмелев