по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 08 февраля 2011 года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Жаровой Н.А.,

защитника – адвоката Крылова А.М., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Козлова А.В.,

при секретаре судебного заседания Забалуевой Л.С., Недовиченко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого Дата обезличена Звенигородским городским судом по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Звенигородского городского суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность являться на регистрацию 1 (один) раз в месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 21 час 10 мин., Козлов А.В., находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>», с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, нанес один удар кулаком в область левого глаза Шамсову С.И., причинив тому тяжелую контузию левого глаза: обширный субконъюктивальный разрыв склеры с выпадением внутренних оболочек и утратой зрительной функции левого глаза, которое по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, согласно приказа №н от Дата обезличена «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», учитывая остроту зрения неповрежденного глаза 0,6 и наличия полной слепоты на левый глаз, процент стройкой утраты общей трудоспособности с учетом пункта 3 «примечаний» соответствует значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, данная травма причиняет тяжкий вред здоровью.

Он же, Козлов А.В. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, около 04 часов, Козлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, умышленно, в процессе ссоры, на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений к Михайловой Н.В., высказал последней угрозы убийством словами: «Я тебя убью!» и, в подтверждение своих намерений, схватив Михайлову Н.В. руками за шею, стал душить ее. Так, как Козлов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, у Михайловой Н.В. в сложившейся обстановке имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы. Угрозу убийством Михайлова Н.В. воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Он же, Козлов А.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение лёгкого вреда здоровью, кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в 04 час. 00 мин., Козлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> с целью умышленного нанесения побоев, подошел к ранее знакомой ему Михайловой Н.В. и в ходе словесной ссоры, возникшей между ним и Михайловой Н.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватил Михайлову Н.В. руками за шею, после чего, нанес один удар ногой в область головы, в результате чего причинил Михайловой Н.В. физическую боль, кровоподтеки на шее, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании Козлов А.В. свою вину в предъявленных обвинениях признал частично. Вину в нанесении Михайловой Н.В. удара ногой по голове не признал. От дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Козлова А.В., данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он на протяжении 9 лет сожительствовал с Михайловой Н.В., имеют ребёнка. Дата обезличена у <адрес> распивал с Михайловой Н.В. и ФИО14 спиртные напитки в течение трёх часов. Поссорился с Михайловой Н.В. по поводу вопросов, касающихся выплаты алиментов. расстались. После 04.00 Дата обезличена пришёл к квартире Михайловой Н.В., чтобы отдать посуду. На его стук вышла соседка из <адрес>, сделала ему замечание и он ушёл. Угроз в адрес Михайловой Н.В. не высказывал, не душил, не бил (т. 1 л.д. 123-124). Дата обезличена с 17.00, по адресу: <адрес> (местожительство гражданина ФИО8), распивал спиртные напитки с ФИО8 и Шамсовым С.И. в ходе распития спиртного, поссорился с Шамсовым С.И. и ударил его кулаком в лицо. У Шамсова С.И. образовалась гематома, которую он вскрыл лезвием, чтобы вытекла кровь. Ударил Шамсова С.И. на почве употребления спиртного, силу удара не рассчитал (л.д. 173-175).

Вина подсудимого Козлова А.В. в совершённых преступлениях полностью доказана собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевших Шамсова С.И. (т. 1 л.д. 44-47), Михайловой Н.В. (т. 1 л.д. 110-112); свидетелей ФИО8 (т. 1 л.д. 56-60), ФИО13 (т. 1 л.д. 194-196), Михайловой Н.В. (т. 1 л.д. 52-55), ФИО9 (т. 1 л.д. 145-147); заявлением Шамсова С.И. (т. 1 л.д. 5), заявлением Михайловой Н.В. (т. 1 л.д. 89), рапортами об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 6, 99); протоколами осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 11-14, 94-98); заключением эксперта № от Дата обезличена (т. 1 л.д. 40-41), в котором зафиксировано наличие у Шамсова С.И. тяжёлой контузии левого глаза; заключением эксперта № от Дата обезличена, в котором зафиксировано, наличие у Михайловой Н.В. кровоподтёков на шее, данные телесные повреждения образовались от воздействия твёрдых тупых предметов, могли быть нанесены Дата обезличена при обстоятельствах, указанных в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью (т. 1 л.д. 139-140).

Из показаний потерпевшего Шамсова С.И. данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что Дата обезличена, около 18.30 часов, он, окончив работу, возвращался к себе в комнату по адресу: <адрес> и встретил Автозамена: Фамилия И.О., который проживает на территории д/о «Связист». Козлова хорошо знал и общался с ним. Ссор между ними никогда не было. Козлов попросил его зайти с ним к ФИО8, проживающему в <адрес>, чтобы помочь уложить плитку в ванной комнате. Он согласился и пошёл с Козловым А. Придя в квартиру к ФИО8, он, в течение 15 минут, уложил вокруг смесителя плитку, после чего Козлов А. предложил ему посидеть с ними за столом поужинать. Он сказал Козлову А., что сходит в свою комнату, чтобы помыться и переодеться. Около 19 часов 20 минут он вышел из своей комнаты и пошел в магазин, расположенный в здании столовой на территории <адрес>», и купил там бутылку водки, шоколад и сигареты, после чего около 20 часов пришел в квартиру к ФИО8, где находился Автозамена: Фамилия И.О., девушка по имени Юля, которая накрывала стол. После чего, они сели за стол, выпили по рюмке водки, поужинали, и около 21 час. собирался пойти к себе, но Козлов А. стал его удерживать, предложил ему остаться и выпить с ним еще водки, но он отказался, сказал, что ему надо идти домой. В это время Козлов А., не говоря ни слова, со всей силы ударил его кулаком в лицо и попал в левый глаз. От удара, он чуть не потерял сознание, у него из глаза потекла кровь, и он им ничего не видел. Все произошло около 21.10 часов Дата обезличена. Присутствующие при этом Юля и ФИО8 стали возмущаться этим поступком Козлова, но он ничего не сказал. Затем Козлов, взяв в руки лезвие бритвы, разрезал ему верхнее веко левого глаза, сказав, что надо выпустить кровь, чтобы она не прошла во внутрь глаза. После этого, он пошел к себе в корпус, и оттуда вызвал скорую помощь. Приехавшим работникам скорой помощи, которые сделали ему обезболивающий укол и промыли глаз, он сообщил, что упал и при падении ударился глазом, поэтому милицию никто не вызывал. По совету фельдшера скорой помощи обратился в глазную больницу города Москвы, и его срочно госпитализировали с диагнозом: обширный субконъюнктивальный разрыв склеры с выпадением внутренних оболочек и утратой зрительных функций, тяжелая контузия, тотальный гемофтальм левого глаза, резанная рана верхнего века слева; и сделали операцию. В больнице он провел около 9 дней, после чего его выписали и он вернулся в город Звенигород. В результате действий Козлова Александра, который беспричинно ударил его и причинил вред его здоровью, его левый глаз перестал видеть. Дата обезличена Козлов А. звонил ему с просьбой не сообщать в милицию о случившемся, так как у него есть непогашенная судимость, а также обещал оказать ему финансовую помощь на лечение глаза, которую так и не оказал, ввиду этого он решил обратиться в милицию. Чеков на оплату его лечения у него не осталось. Гражданский иск заявлен на сумму <данные изъяты> руб. материального вреда и <данные изъяты> руб. морального вреда. (т. 1 л.д. 44-47).

Из показаний потерпевшей Михайловой Н.В., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, вместе с малолетним сыном ФИО10, <данные изъяты> и подругой ФИО24. С 2000 года по 2007 года она жила гражданским браком с Козловым А.В. и у них имеется общий ребенок ФИО10 Вечером Дата обезличена она, ее подруга ФИО24 и сын ФИО10 пришли домой, и легли спать. Дата обезличена около 04 часов утра послышался стук в дверь и несвязный, пьяный голос Козлова А.В., который требовал открыть дверь. Она очень испугалась, так как раньше Козлов А.В. неоднократно приходил, устраивал скандалы, ругался и бил ее. Козлов А.В. требовал открыть дверь, при этом он сильно стучал, дергал дверь, пытался выломать замок. Её сын, ФИО10, проснулся, испугался, встал с кровати и направился к входной двери. ФИО24 отвела его в другую комнату. Она стала звонить с мобильного телефона в дежурную часть Звенигородского ОВД и сообщила о происходящем. Очень сильно испугалась, так как знала, что Козлов употребляет спиртные напитки, ведет себя агрессивно и ранее был судим. Когда послышались шаги сотрудников милиции, Козлов А.В. побежал вверх на второй этаж. Она приоткрыла дверь, сотрудники милиции вошли и она сказала им, что Козлов А.В. побежал на второй этаж. Сотрудники милиции забрали Козлова А.В. и увезли. После этого, успокоив сына и уложив его спать и вышла с ФИО24 на улицу, чтобы успокоиться. Примерно через 20 минут она увидела, что Козлов А.В. идёт к корпусу. Она побежала в комнату и не успела за собой закрыть дверь и Козлов А.В. вошёл следом за ней. Спросил не она ли вызвала милиционеров и, получив от неё утвердительный ответ, Козлов А.В. ударил её ладонью по голове, от этого удара она упала на диван. ФИО24 в это время находилась в другой комнате с ребенком. Она лежала поперек дивана, в тот момент, когда Козлов А.В. наносил ей удары по голове, от которых она не могла встать. Чем Козлов А.В. наносил удары она не видела и сколько именно нанёс ей ударов она не знает, но не менее двух. Затем Козлов А.В. схватил её за шею и стал душить, говоря при этом, что он всё равно ее прибьет. Она почувствовала сильную боль, ей не хватало воздуха и она начала задыхаться, закричала. В комнату вбежала ФИО24 и стала оттаскивать от нее Козлова. Затем ФИО24. встала между нею и Козловым А.В. и стала тому, что-то говорить. Она в это время полулежала на диване. Козлов обошел диван, остановившись с боку, где расположена боковая спинка со словами: «Я тебя грохну!» ногой ударил ее, попав по голове в левый весок. Угрозы воспринимала реально, боясь их осуществления. После этого он ушёл (т. 1 л.д. 110-112). Просила рассмотреть дело в её отсутствие и строго наказать подсудимого (т. 2 л.д. 9). Гражданский иск не заявлен.

Свидетель ФИО8, чьи показания по ходатайству гособвинителя и с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. У него в квартире проживает Автозамена: Фамилия И.О.. Дата обезличена, в вечернее время, точное время не помнит, Козлов пригласил в его квартиру Шамсова С.И., который работает плиточником в д<адрес> и они вместе укладывали плитку. После окончания работы решили выпить спиртного. Шамсов С.И. сходил домой и около 20 часов вернулся к ним в квартиру, принес бутылку водки, сигареты и шоколад. Также в гости к ним пришла их знакомая ФИО11 ходе распития спиртного между Шамсовым и Козловым произошла словесная ссора, в ходе которой Козлов А.В. ударил Шамсова С.И. кулаком в левый глаз. От удара у Шамсова глаз стал опухать, верхнее веко стало наполняться кровью. Шамсов С.И. стал жаловаться, что не может видеть левым глазом, тогда Козлов А.В. взял лезвие от бритвы и сделал на верхнем веке глаза Шамсова С.И. небольшой надрез, выпустив кровь. После этого Шамсов С.И. ушёл домой. Позднее он узнал, что Шамсова С.И. в тот вечер отвезли в больницу г. Москвы и сделали операцию на глаз, но глаз не спасли, в результате чего левый глаз у Шамсова не видит ( т. 1 л.д. 56-60).

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что в начале ноября 2009 года, точную дату она не помнит, в вечернее время она пришла к ФИО8, у которого в то время находились Автозамена: Фамилия И.О. и Шамсов С.И. Козлов и Шамсов укладывали плитку в ванной комнате в квартиры ФИО8. Около 19 часов 00 минут они закончили работу и Шамсов пошел домой, в это время она готовила ужин. Через некоторое время Шамсов вернулся, и принес с собой бутылку водки, шоколад и сигареты. Она накрыла на стол, и они все вместе Автозамена: Фамилия И.О., ФИО8 ФИО8, Шамсов С.И. и она сели ужинать. Около 21 часа 00 минут Шамсов сказал, что ему нужно идти домой, но Козлов стал уговаривать его остаться и в это время неожиданно, беспричинно, нанес удар в левый глаз, от которого у него потекла кровь. Произошедшее ее очень возмутило, она спросила Козлова, зачем он это сделал. На ее вопрос Козлов А. ничего не ответил, подошёл к Шамсову и сказал, что нужно выпустить кровь из века, иначе она пойдет внутрь глаза. Как Козлов выпускал Шамсову кровь, она не видела. После этого Шамсов пошел домой и она ушла домой. На следующий день узнала, что Шамсов попал в больницу в г. Москва и ему сделали операцию на левый глаз. Она позвонила ему, узнать как его самочувствие и он сказал, что он очень плохо видит левым глазом. Спустя некоторое время она узнала, что Шамсов совсем ослеп на левый глаз (т. 1 л.д. 94-196).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он временно проживает по адресу: <адрес>. Дата обезличена около 21 часа 40 минут он вышел из комнаты в коридор, чтобы покурить и увидел, что между первым и вторым проемом лестницы на лестничной площадке лежал весь в крови Шамсов С. и тряпкой закрывал левый глаз. Шамсова он ранее хорошо знал, помог подняться с пола и провёл в свою комнату. Шамсов пояснил, что был в гостях у Козлова А., и тот беспричинно его ударил. После этого он вызвал скорую помощь. По прибытию скорой помощи врачи сделали Шамсову обезболивающий укол и рекомендовали посещение глазной специализированной больницы. Со слов Шамсова С. он знает, что тот перестал видеть повреждённым глазом (т. 1 л.д. 64-66).

Из показаний свидетеля Михайловой Н.В., данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что о произошедших событиях (эпизод причинения вреда здоровью Шамсова) знает со слов охранника. По телефону от Шамсова узнала, что ему сделали операцию, а также то, что Козлов А.В. нанес тому телесные повреждения (т. 1 л.д. 52-55).

Из показаний свидетеля ФИО9 <данные изъяты> данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что Дата обезличена ему было поручено провести проверку по факту причинения телесного повреждения Шамсовым С.И. В ходе проверки были взяты объяснения у ФИО8, ФИО13, Шамсова С.И. и Козлова А.В., из которых следовало, что Дата обезличена во время распития спиртного в квартире ФИО8 A.M., расположенной в <адрес>, Козлов А.В. нанес удар кулаком в левый глаз Шамсову С.И., причинив ему телесные повреждения. ФИО13 сообщила, что между Шамсовым и Козловым произошла словесная ссора, в результате чего Козлов ударил кулаком в область левого глаза Шамсова, после чего у Шамсова стало сильно опухать веко левого глаза. Видела, что именно Козлов нанес удар в левый глаз Шамсову. При получении объяснений у граждан, с его стороны физического или психологического насилия на них не оказывалось (т. 1 л.д. 145-147).

Свидетель ФИО10, чьи показания по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон были оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей мамой Михайловой Н.В. и крестной ФИО14 Дата обезличена он спал, и он проснулся от сильного стука в дверь. Услышал голос своего отца Козлова А.В., который требовал открыть дверь. Он испугался и хотел открыть дверь, но так как боится пьяного папу, убежал в другую комнату к крестной ФИО24. Слышал, как мама вызывала по телефону милицию, слышал сильный шум за дверью. По крику мамы понял, что папа её бьёт. Также слышал, как крёстная громко говорила с папой, который ругался. Из комнаты он не выходил. Крёстная к нему проходила и успокаивала его. Через некоторое время он услышал, как громко хлопнула входная дверь и папа ушел (т. 1 л.д. 117-118).

Из показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес> Михайловой Н.В. Вместе с Михайловой Н.В. проживает её малолетний сын ФИО10, <данные изъяты>, отцом которого является Козлов А.В. Дата обезличена около 04 часов утра, их разбудил сильный стук в дверь. За дверью раздавался несвязный, пьяный голос Козлова А.В., который требовал открыть дверь. Михайлова Н.В. очень испугалась, так как раньше Козлов А.В. неоднократно приходил, устраивал скандалы, ругался и бил её. Козлов А.В, требовал открыть дверь, при этом пытался взломать замок. Козлов Артем проснулся, испугался, она отвела его в другую комнату. Михайлова Н.В. вызвала наряд милиции. Сотрудники милиции прибыли и увезли Козлова. После этого, она и Михайлова Н.В. вышли на улицу немного успокоиться. Примерно через 30 минут увидели Козлова А.В., который шёл в их сторону. Они с Михайловой Н.В. быстро вернулись в квартиру, но не успели закрыть дверь, и Козлов А.В. зашёл в комнату. Козлов А.В. спросил кто вызвал милицию. Михайлова Н.В. ответила, что она. Она ФИО14) ушла в другую комнату, посмотрела ребенка и быстро вернулась в комнату, где находились Козлов А.В. и Михайлова Н.В. В это время Михайлова Н.В. сидела на диване, а Козлов А.В., нависнув над ней, душил её, держа руками за горло. Она подошла с боку и попыталась уговорить его, чтобы он ее отпустил. Увидев, что Михайловой Н.В. совсем плохо, и та хрипит, попыталась за плечи оттащить Козлова от Михайловой Н.В. Затем Козлов А.В. отпустил Михайлову Н.В., обошел диван, остановившись с боку, где расположена боковая спинка со словами: «Я тебя грохну!» ногой ударил Михайлову Н.В., попав ей по голове, в левый висок, после чего ушёл (т. 1 л.д. 114-115).

Из показаний свидетеля ФИО15, данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с гражданским мужем ФИО16 По соседству с ней по адресу: <адрес>, проживает Михайлова Н.В. совместно с сыном ФИО10 и подругой ФИО14 Ранее примерно год тому назад по вышеуказанному адресу с Михайловой Н.В. проживал её супруг Автозамена: Фамилия И.О.. Дата обезличена примерно 04 часа услышала сильный шум из подъезда. Услышала голос Козлова А. В., который кричал, требуя, чтобы ему открыли дверь. Вышла из своей квартиры, увидела пьяного Козлова А.В. и сделав ему замечание ушла (т. 1 л.д. 128-129).

Вина Козлова А.В. в предъявленных ему обвинениях доказана и подтверждается также:

- заявлением Шамсова С.И., в котором он просит принять меры к Козлову А.В., который Дата обезличена нанёс ему удар в левый глаз, повредив глаз, в результате чего левый глаз перестал видеть (т.1 л.д. 5);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано, что Шамсову С.И. Козлов А.В. Дата обезличена нанёс удар в область левого глаза, причинив телесные повреждения (т. 1 л.д. 6);

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место совершения преступления - <адрес> (т. 1 л.д. 11-14);

- заключением эксперта № от Дата обезличена (т. 1 л.д. 40-41), в котором зафиксировано, что у Шамсова С.И. имеется тяжелая контузия левого глаза: обширный субконъюнктивальный разрыв склеры с выпадением внутренних оболочек и утратой зрительной функции левого глаза и утратой зрительной функции левого глаза, которое по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, согласно приказа № 194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», учитывая остроту зрения неповрежденного глаза 0,6 и наличия полной слепоты на левый глаз, процент стройкой утраты общей трудоспособности с учетом пункта 3 «примечаний» соответствует значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%, данная травма причиняет тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение причинено ему Дата обезличена, и причиняет тяжкий вред здоровью;

- заявлением потерпевшей Михайловой Н.В., в котором она просит принять меры к Козлову А.В., который Дата обезличена нанёс ей удары по голове и душил, угрожая убийством (т. 1 л.д. 89);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в котором зафиксировано, что Михайловой Н.В. причинены телесные повреждения (т. 1 л.д. 99);

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано место совершения преступления - <адрес> (т. 1 л.д. 94-98);

- заключением эксперта № от Дата обезличена, в котором зафиксировано, что у Михайловой Н.В. имеются кровоподтёки на шее. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, могли быть нанесены Дата обезличена при обстоятельствах, указанных в постановлении, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью (т. 1 л.д. 139-140).

Допустимость и достоверность приведенных выше показаний потерпевших, свидетелей, заключений экспертов, других исследованных в судебном заседании доказательств сторонами не оспаривается и у суда не вызывают сомнений.

Признавая приведенные доказательства допустимыми и оценивая их как достоверные в пределах обстоятельств преступления, установленных в судебном заседании и изложенных в данном приговоре, суд исходит из того, что показания потерпевших, свидетелей, заключения экспертов, другие доказательства последовательны, не содержат противоречий. Эти доказательства полностью согласуются между собой и в совокупности с другими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Доводы подсудимого Козлова А.В. о непричастности его к причинению Михайловой Н.В. побоев суд отвергает. Как опровергаемыми собранными по делу доказательствами, приведёнными выше (свидетельские показания, показания потерпевшей, заключение эксперта). Данные доводы суд расценивает. Как выдвинутые подсудимым с целью избежать наказания за действительно совершённое преступление.

Действия Козлова А.В. суд квалифицирует:

- по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признаку угрозы убийством Михайловой Н.В., когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ, по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение лёгкого вреда здоровью, кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Козлова А.В. от наказания суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Козлов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Решая вопрос о назначении Козлову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, то, что одно преступление относится к категории тяжких преступлений, а два преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, то, что Козлов А.В. совершил преступления в период испытательного срока установленного приговором Звенигородского городского суда от Дата обезличена, отрицательно характеризуется по месту жительства (т. 1 л.д. 154), имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 1998 года рождения и 2003 года рождения, не имеет постоянного места работы в России, частичное признание вины, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд в соответствии со статьей 61 УК РФ учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание Козлову А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении подсудимого наказания, связанного с реальным лишением свободы, в условиях изоляции его от общества (с учётом совершения преступления в период условного осуждения, отрицательной характеристики, тяжести совершённого преступления и его последствий).

Козлов А.В., будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, установленного приговором Звенигородского городского суда от Дата обезличена, совершил одно умышленное тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, в связи с чем, имеются основания, предусмотренные ч. 5 ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения Козлову А.В., суд, руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой, Козлову А.В. надлежит назначить наказание в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову А.В. с учетом конкретных обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести преступления, личности подсудимого, его семейного положения, возраста, состояния здоровья, а также необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежнюю – заключение под стражей.

Решая в соответствии со ст.ст. 44, 250, 307 и ст. 1064 ГК РФ вопрос по предъявленному потерпевшим Шамсовым С.И. гражданскому иску о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлениями (том 2, л.д. 18-19), суд исходит из следующего.

Требования материального характера потерпевшим Шамсовым С.И. заявлены на сумму <данные изъяты> руб., однако, данная сумма никак не подтверждена и в своих показаниях, Шамсов С.И. пояснил, что никаких документов о размере средств, затраченных на лечение у него нет.

Гражданский иск в уголовном деле рассматривается по правилам, предусмотренным гражданским законодательством и, следовательно, размер возмещения причинённого вреда должен доказать потерпевший (гражданский истец).

Поскольку никаких доказательств в данной части не представлено, суд не находит оснований для удовлетворения иска в части возмещения материального вреда, причинённого преступлением.

Фактические обстоятельства дела, бесспорно свидетельствуют о том, что потерпевший Шамсов С.И. в результате преступных действий Козлова А.В. лишился жизненно важного органа (глаза) и, следовательно, в силу статей 151 и 1101 ГК РФ бесспорно имеет право на компенсацию морального вреда.

Исходя из принципа разумности и справедливости, фактических обстоятельств дела, степени нравственных страданий, причинённых потерпевшему, суд считает справедливым, правильным и возможным уменьшать размер компенсации морального вреда, заявленного потерпевшими и удовлетворяет требования потерпевшего (гражданского истца) о взыскании с Козлова А.В. компенсации морального вреда в размере 60000 руб., находя эту сумму разумной и достаточной.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 2, 15, 43, 56, 58, 60-64, 72, 74,75, 78 УК РФ, ст.ст. 97, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 354-356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 111УК РФ, ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – 5 лет лишения свободы;

по п. ч. 1 ст. 119 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 116 УК РФ - штраф в размере 7000 руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев со штрафом в размер 7000 руб.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание на 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 7000 руб.

Наказание в виде штрафа в размере 7000 руб. исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с Дата обезличена (с момента задержания – т. 2 л.д. 27).

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Автозамена: Фамилия И.О. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением <данные изъяты> руб.

В удовлетворении иска в части о возмещения материального вреда в размере <данные изъяты> руб. – отказать.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.Л. Шмелев