по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ



Дело № 1- 15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 03 марта 2011 года

Судья Звенигородского городского суда Московской области Шмелев А.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Московской области Матвеева В.В.

защитников:

адвоката Евтушенко С.И., представившей удостоверение №, ордер № от Дата обезличена, имеющей регистрационный номер №,

адвоката Козинец Д.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата обезличена, имеющего регистрационный №

подсудимых Коткова В.А., Казаряна В.С.

при секретаре судебного заседания Недовиченко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ,

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося Дата обезличена в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котков В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, но не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 18 часов 05 минут, Котков В.А., имея корыстный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, находясь в СК «Звезда», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, сбыл ФИО7, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», сто таблеток розового цвета, которые, согласно справки об исследовании № от Дата обезличена и заключения эксперта № от Дата обезличена, являются сильнодействующим веществом - метандиенон (метандростенолон), общей массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в контейнере из полимерного материала белого цвета с этикеткой: «LYKA ... PRONABOL-I0...», за которые Дата обезличена, примерно в 14 часов 50 минут, находясь около <адрес>, ФИО7 передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Дата обезличена в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут ФИО7 добровольно выдал данное сильнодействующее вещество сотрудникам оперативного отдела <данные изъяты>, таким образом, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Метандиенон (метандростенолон) внесен в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» и отнесено к сильнодействующим веществам. Масса сильнодействующего вещества - метандиенон (метандростенолон) 10,00 грамма является крупным размером.

Он же, Котков В.А. совершил покушение, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим, от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале июля 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, Котков В.А. вступил с Казарян В.С. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории Московской области группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Котков В.А. и Казарян B.C. заранее распределили роли и достигли договоренности о том, что Котков В.А. должен будет приобретать сильнодействующие вещества, и передавать их Казарян B.C., который, в свою очередь, будет искать лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещества, а также передавать им данные сильнодействующие вещества и получать за них прибыль в виде денежных средств, которые они (Котков В. А. и Казарян B.C.) разделят поровну. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, в начале июля 2010 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Котков В.А, приобрел у неустановленного лица сильнодействующее вещество - эфиры изомера 1-тестостерона, массой <данные изъяты> грамма, которое, в период времени до 20 часов 15 минут Дата обезличена, в неустановленном следствием месте, передал Казарян B.C. с целью последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору. Казарян B.C., реализуя совместный с Котковым В.А. корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, примерно в 20 часов 15 минут Дата обезличена, находясь около <адрес> незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО7, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», прозрачную жидкость светло-желтого цвета, которая, согласие справки об исследовании № от Дата обезличена и заключения эксперта № от Дата обезличена, являются сильнодействующим веществом - эфиры изомеры» 1-тестостерона, массой <данные изъяты> грамма,, находящаяся во флаконе из прозрачного, бесцветного стекла с этикеткой: «LYKA ... ANDROBOL 300. .. 10 ML ...», за которое Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут, находясь около <адрес>, и Дата обезличена примерно в 20 часов 10 минут, находясь около <адрес>, ФИО7 передал Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства, соответственно, в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Дата обезличена в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут ФИО7 добровольно выдал данное сильнодействующее вещество сотрудникам оперативного отдела 8 Службы УФСКН России по <адрес>, таким образом, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Эфиры изомера 1-тестостерона внесены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и отнесено к сильнодействующим веществам.

Казарян В.С., совершил покушение, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим, от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в начале июля 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, точное место следствием не установлено, Казарян В.С. вступил с Котковым В.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ на территории Московской области группой лиц по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ группой лиц по предварительному сговору, Казарян B.C. и Котков В.А. заранее распределили роли и достигли договоренности о том, что Котков В.А. должен будет приобретать сильнодействующие вещества, и передавать их Казарян B.C., который, в свою очередь, будет искать лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещества, а также передавать им данные сильнодействующие вещества и получать за них прибыль в виде денежных средств, которые они (Котков В. А. и Казарян B.C.) разделят поровну. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, группой лиц по предварительному сговору, в начале июля 2010 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, Котков В.А, приобрел у неустановленного лица сильнодействующее вещество - эфиры изомера 1-тестостерона, массой 8,85 грамма, которое, в период времени до 20 часов 15 минут Дата обезличена, в неустановленном следствием месте, передал Казарян B.C. с целью последующего сбыта группой лиц по предварительному сговору. Казарян B.C., реализуя совместный с Котковым В.А. корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества группой лиц по предварительному сговору, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности о распределении ролей, примерно в 20 часов 15 минут Дата обезличена, находясь около <адрес> незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, сбыл за 7000 рублей ФИО7, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», прозрачную жидкость светло-желтого цвета, которая, согласие справки об исследовании № от Дата обезличена и заключения эксперта № от Дата обезличена, являются сильнодействующим веществом - эфиры изомеры» 1-тестостерона, массой 8,85 грамма,, находящаяся во флаконе из прозрачного, бесцветного стекла с этикеткой: «LYKA ... ANDROBOL 300. .. 10 ML ...», за которое Дата обезличена примерно в 16 часов 30 минут, находясь около <адрес>, и Дата обезличена примерно в 20 часов 10 минут, находясь около <адрес>, ФИО7 передал ФИО8 денежные средства, соответственно, в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Дата обезличена в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут ФИО7 добровольно выдал данное сильнодействующее вещество сотрудникам оперативного отдела <данные изъяты>, таким образом, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота. Эфиры изомера 1-тестостерона внесены в «Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена № «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» и отнесено к сильнодействующим веществам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 314 УПК РФ, и заявили такое ходатайство (л.д. 54-58, 59-63).

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения, подсудимые Котков В.А. и Казарян В.С., подтвердив свое ходатайство, которое заявляли при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ и до назначения судебного заседания, заявили, что с предъявленным обвинением согласны, оно им понятно, признают его полностью, в содеянном раскаиваются, просят суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства; характер и последствия заявленного ходатайства осознают, делают это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Просят суд при назначении наказания не лишать их свободы.

Ходатайства Коткова В.А. и Казаряна В.С. в судебном заседании поддержали защитники адвокаты Козинец Д.А. и Евтушенко С.И., государственный обвинитель выразил свое согласие с постановлением приговора в отношении Коткова В.А. и Казаряна В.С. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Опросив подсудимых, выслушав стороны, исследовав материалы, характеризующие личности подсудимых Коткова В.А. и Казаряна В.С., обстоятельства, смягчающие и установив отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к следующим выводам.

Ходатайства подсудимыми заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Котков В.А. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Казарян В.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

С предъявленным обвинением подсудимые Котков В.А. и Казарян В.С. согласны полностью.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства заявлены Котковым В.А. и Казаряном В.С. после проведения консультаций с защитниками, добровольно, в присутствии защитников, после ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено подсудимыми в судебном заседании.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Коткова В.А. и Казаряна В.С.без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность указанных оснований и условий, суд приходит к выводу о том, что подсудимые Котков В.А. и Казарян В.С. виновны в предъявленном им обвинении, подлежат наказанию за совершенные преступления и что в отношении них возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Коткова В.А. и Казаряна В.С. от наказания не имеется.

Действия Коткова В.А. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ, по признаку покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, но не доведенных до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ по признаку покушения, то есть, умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим, от этих лиц обстоятельствам.

Действия Казаряна В.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ по признаку покушения, то есть, умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт сильнодействующих веществ, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим, от этих лиц обстоятельствам.

Сторона защиты квалификацию преступных деяний подсудимых не оспорила.

Решая вопрос о назначении Коткову В.А. наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а именно то, что наступлению тяжких или негативных последствий действия подсудимого не способствовали; полностью положительные характеристики подсудимого с места работы и по месту жительства; наличие несовершеннолетних детей; явка с повинной; то, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; то, что преступление совершил впервые и искренне раскаивается в содеянном; суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коткову В.А., суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коткова В.А. по данному делу не имеется.

С учётом указанных обстоятельств, суд считает невозможным применение в отношении подсудимого Коткова В.А. наказания, связанного с лишением свободы, и считает правильным назначить наказание в виде штрафа за каждое из совершённых преступлений, поскольку, именно такое наказание, по мнению суда, является по своему характеру соразмерным содеянному, справедливым, соответствующим установленным ст. 60 УК РФ общим началам назначения наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Решая вопрос о назначении наказания Казаряну В.С., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а именно то, что наступлению тяжких или негативных последствий действия подсудимого не способствовали; полностью положительные характеристики подсудимого с места работы и по месту жительства; наличие несовершеннолетнего ребёнка; то, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; то, что преступление совершил впервые и искренне раскаивается в содеянном; суд учитывает влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Казаряну В.С., суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казаряна В.С. по данному делу не имеется.

С учётом указанных обстоятельств, суд считает невозможным применение в отношении подсудимого Казаряна В.С. наказания, связанного с лишением свободы, и считает правильным назначить наказание в виде штрафа поскольку, именно такое наказание, по мнению суда, является по своему характеру соразмерным содеянному, справедливым, соответствующим установленным ст. 60 УК РФ общим началам назначения наказания, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает.

Мера пресечения Коткову В.А. и Казаряну В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) и эфиры изомера 1-тестостерона и их первоначальная упаковка, а также первоначальная упаковка, сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>) (т.1 л.д. 73), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

денежные средства (№; №; №) сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>) (т.1 л.д. 238), в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежат возвращению законному владельцу – в <адрес>;

компакт диски сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>) (т.1 л.д.112-113), в соответствии со – подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

мобильный телефон «<данные изъяты> DUOS» с 2 пятнадцатизначными номерами imei № и imei № с сим картой оператора «Мегафон» с серийным номером № сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>) – подлежит передачи законному владельцу Автозамена: Фамилия И.О.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2, 15, 43, 56, 60-64, 75, 78 УК РФ, ст.ст. 81, 296, 297, 299, 302-304, 307-309, 314-317, 354-356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 35000 руб.;

по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ - в виде штрафа в размере 25000 руб.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Коткову В.А. наказание в виде штрафа в размере 40000 руб.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 руб.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) и эфиры изомера 1-тестостерона и их первоначальная упаковка, а также первоначальная упаковка, сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>) (т.1 л.д. 73), в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

денежные средства (№; №; №) сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>) (т.1 л.д. 238), в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ - подлежат возвращению законному владельцу – в <адрес>;

компакт диски сданные в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>) (т.1 л.д.112-113), в соответствии со – подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела;

мобильный телефон «<данные изъяты> DUOS» с 2 пятнадцатизначными номерами imei № и imei № с сим картой оператора «Мегафон» с серийным номером № сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес>) – подлежит передачи законному владельцу Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья А.Л. Шмелев