обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-1/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 12 января 2012 года Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Маргиева С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора – Матвеева В.В.,

защитника – адвоката Вахрушева С.А., представившего удостоверение , ордер , имеющий регистрационный номер ;

подсудимого Коростелёва В.Е.,

при секретаре судебного заседания Зениной Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коростелёва В. Е., родившегося Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростелёв В. Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 17 часов 00 минут Коростелёв В.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, находясь около гаража, расположенного по <адрес>, путем закладки, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Коростелёв В.Е. незаконно хранил при себе в правом внешнем кармане куртки, без цели сбыта, для личного употребления, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося Дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в помещении отдела полиции городского округа Звенигород Межмуниципального Управления МВД России «Одинцовское», по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Коростелёв В.Е., после консультаций с защитником и в его присутствии, заявил о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Коростелёв В.Е. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает его полностью, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснил подсудимый, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником (л.д. 116-121).

Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства стороны не возражали.

При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Коростелёва В.Е. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.

Коростелёв В.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимому обоснованно, его квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коростелёва В.Е., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд также квалифицирует как предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.

Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Коростелёву В.Е. обвинения и полностью с ним согласна.

При таких обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Коростелёв В.Е. виновен в инкриминируемом ему преступлении и подлежит уголовному наказанию.

При этом оснований для освобождения Коростелёва В.Е. от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении Коростелёву В.Е. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние его здоровья, тот факт, что Коростелев В.Е. <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.29,30), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.31), работает, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коростелёву В.Е., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Коростелёва В.Е., суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Коростелёву В.Е. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает целесообразным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть считать назначенное Коростелёву В.Е. наказание условным с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Подсудимый Коростелёв В.Е. осуждается за совершение преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, между тем, изменить категорию преступления на менее тяжкую, как то предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, целесообразным не находит.

При назначении подсудимому наказания суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Меру пресечения Коростелёву В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд, с учетом условного осуждения, считает необходимым отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: героин массой <данные изъяты> гр. сданный в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению (л.д. 79,80).

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коростелёва Владислава Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коростелёву Владиславу Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока – один 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Коростелёва Владислава Евгеньевича в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию, не посещать развлекательные заведения в ночное время.

Меру пресечения Коростелёву Владиславу Евгеньевичу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – героин массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий