обвинительный приговор



Дело № 1- 4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Звенигород 09 февраля 2012 года Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Маргиева С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора – Рыбаченко О.М.,

защитника – адвоката Подстяжонка Н.А., представившего удостоверение , ордер , имеющего регистрационный номер ,

подсудимой – Фахрадовой Т.В.,

при секретаре судебного заседания – Лысенко Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фахрадовой Т. В., родившейся Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фахрадова Т. В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут Фахрадова Т.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, находясь в деревне <адрес>, путем закладки у автобусной остановки, приобрело у неустановленного следствием лица по имени Саша два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массами <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Фахрадова Т.В. незаконно хранила при себе в правом наружном кармане кожаной куртки надетой на ней, без цели сбыта, для личного употребления, до момента её задержания и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося Дата обезличена в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в служебном кабинете Межмуниципального Управления МВД России «Одинцовское», по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Фахрадова Т.В., заявила о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 117-122).

В судебном заседании, подсудимая Фахрадова Т.В. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, оно ей понятно, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснила подсудимая, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства государственный обвинитель не возражал.

При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Фахрадовой Т.В. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам:

Фахрадова Т.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимой обоснованно, его квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Фахрадовой Т.В., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд также квалифицирует как предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.

Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Фахрадовой Т.В. обвинения и полностью с ним согласна.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Фахрадова Т.В. виновна в совершении инкриминируемого ей преступления и подлежит уголовному наказанию.

При этом оснований для освобождения Фахрадовой Т.В. от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимой Фахрадовой Т.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Так, Фахрадова Т.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, с <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фахрадовой Т.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Фахрадовой Т.В., суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Фахрадовой Т.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ.

Разрешая вопрос об ответственности Фахрадовой Т.В., суд отмечает, что судимость, установленная ей приговором Одинцовского городского суда Московской области от Дата обезличена по ч.1 ст.228 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на момент совершения ей инкриминируемых по настоящему уголовному делу деяний в соответствии с требованиями ст.86 УК РФ погашена и поэтому данная судимость при назначении Фахрадовой Т.В. наказания за вновь совершенное преступление не учитывается.

При этом с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ, то есть считать назначаемое Фахрадовой Т.В. наказание условным с установлением испытательного срока и определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Подсудимая Фахрадова Т.В. осуждается за совершение преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, между тем, изменить категорию преступления на менее тяжкую, как то предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, целесообразным не находит.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фахрадовой Т.В., по вступлению настоящего приговора в законную силу подлежит отмене в связи с отсутствием основания для её применения.

Вещественные доказательства по делу: героин массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>» (л.д. 79), в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению; детализацию о соединениях входящих и исходящих номеров (л.д.83-84, 88-91) хранить при деле.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахрадову Т. Вагиговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фахрадовой Т. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока – 2 (два) года.

Возложить на Фахрадову Т. Вагиговну в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию, не посещать развлекательные заведения в ночное время, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Фахрадовой Т. Вагиговне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – героин массой <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.79), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, детализацию о соединениях входящих и исходящих номеров (л.д.83-84, 88-91) хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое она может заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся её интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает её права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий