обвинительный приговор



Дело № 1- 21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Звенигород     28 мая 2012 года

Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Маргиева С.А.,

при секретаре судебного заседания – Зениной Ю.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора – Рыбаченко О.М.,

защитника – адвоката Бекназаровой А.Г., представившего удостоверение , ордер , имеющей регистрационный номер ,

подсудимого – Ульянова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ульянова А. М., родившегося Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором Звенигородского городского суда <адрес> от 16.07.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Звенигородского городского суда Московской области от 22.09.2011 года условное наказание отменено и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ульянов А. М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 01 часа 30 минут Ульянов А.М. не имея умысел на сбыт наркотических средств находясь в д.<адрес> от неустановленного лица получил в дар, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, вещество белого цвета, расфасованное в сверток из белой бумаги, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Ульянов А.М. незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, до момента его задержания и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра Дата обезличена в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 45 минут в кабинете ОП городского округа Звенигород по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Ульянов А.М., заявил о желании воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимый Ульянов А.М. пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, оно ему понятно, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснил подсудимый, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.

С заявленным ходатайством подсудимого Ульянова А.М. согласился защитник, просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Ульянова А.М. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам:

Ульянов А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимому обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. Ульяновым А.М. совершено одно умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Действия Ульянова А.М., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует как предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ.

Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Ульянову А.М. обвинения и полностью с ним согласна.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Ульянов А.М. виновен в совершении инкриминируемого ему преступления и подлежит уголовному наказанию.

При этом оснований для освобождения Ульянова А.М. от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимому Ульянову А.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, согласно характеристике с места жительства жалоб и заявлений на Ульянова А.М. не поступало, <данные изъяты> преступление совершил в период отбытия наказания по приговору Звенигородского городского суда Московской области, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ульянову А.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Ульянову А.М., суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ульянову А.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с соблюдением требований указанных в ст.316 УПК РФ.

Определяя подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется положением п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Таким образом, поскольку назначенное Ульянову А.М. условное осуждение по приговору Звенигородского городского суда от 16.07.2010г. постановлением Звенигородского городского суда от 22.09.2011 г. отменено и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, которое Ульяновым А.М. фактически не отбыто, суд считает необходимым, назначить подсудимому окончательное наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору, определив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая решение о назначении подсудимому Ульянову А.М. исправительного учреждения общего режима, суд учитывает, что должного воздействия вид и размер наказаний, назначенных предыдущими судебными постановления на него не оказали, на путь исправления подсудимый не встал, продолжил заниматься преступной деятельностью, цели уголовного наказания реализованы не были

Так в период условного осуждения по приговору Звенигородского городского суда Московской области от 16.07.2010г., Ульянову А.М. дважды продлевался испытательный срок, в связи с нарушениями порядка и условий отбытия наказания. Более того, постановлением Звенигородского городского суда Московской области от 22.09.2011 года, условный срок был отменен и ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии – поселении. Согласно ответа Врио начальника УФСИН России по Московской области, подсудимый Ульянов А.М. за получением предписания о направлении к месту отбывания наказания также не прибыл, назначенное наказание по постановлению суда не отбывал.

Меру пересечения в отношении подсудимого в виде подписки о невыезде, суд считает необходимым отменить, взяв Ульянова А.М. под стражу в зале судебного заседания после оглашения настоящего приговора.

Вещественные доказательства по делу: героин массой 0,74 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Одинцовское», в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката осуществить из средств федерального бюджета.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ульянова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания, назначенного Ульянову А. М. предыдущим приговором Звенигородского городского суда Московской области от 16.07.2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ульянова А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания после оглашения настоящего приговора.

Окончательное наказание Ульянову А. М. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 28 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – героин массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката осуществить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое он может заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся его интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий