обвинительный приговор



Дело № 1- 22/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Звенигород     05 июня 2012 года

Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Маргиева С.А.,

при секретаре судебного заседания – Лысенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора – Рыбаченко О.М.,

защитника – адвоката Логиновой О.М., представившей удостоверение , ордер , имеющей регистрационный номер ,

подсудимой – Батулиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батулиной Ю. А., родившейся Дата обезличена в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батулина Ю. А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Батулина Ю.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, находясь у <адрес>, приобрела за <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица, путем закладки, сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Батулина Ю.А. незаконно хранила при себе в правом боковом кармане надетой на ней куртки, без цели сбыта, для личного употребления, до момента её задержания и изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, состоявшегося Дата обезличена в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 30 минут в кабинете ОУР по городскому округу Звенигород Межмуниципального Управления МВД России «Одинцовское», по адресу: <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, Батулина Ю.А., заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании, подсудимая Батулина Ю.А. пояснила, что с предъявленным обвинением согласна, оно ей понятно, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, просит суд вынести приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, при этом как пояснила подсудимая, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознаёт, делает это добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства государственный обвинитель не возражал.

При таких обстоятельствах, убедившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Батулиной Ю.А. в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Выслушав мнение сторон, исследовав обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.

Батулина Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, в совершении преступления, предъявлено подсудимой обоснованно, его квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Батулиной Ю.А., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд квалифицирует как предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.

Сторона защиты не оспорила верность квалификации и какие-либо обстоятельства предъявленного Батулиной Ю.А. обвинения и полностью с ним согласна.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Батулина Ю.А. виновна в совершении инкриминируемого ей преступления и подлежит уголовному наказанию.

При этом оснований для освобождения Батулиной Ю.А. от отбывания наказания, либо постановления приговора без назначения наказания, суд не усматривает.

Решая вопрос о назначении подсудимой Батулиной Ю.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Батулиной Ю.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ находит признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Батулиной Ю.А., суд не усматривает.

С учётом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой Бтулиной наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.2 ст.228 УК РФ без штрафа.

При этом с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает целесообразным применить положения ст.73 УК РФ, то есть считать назначаемое Батулиной Ю.А. наказание условным с установлением испытательного срока и определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Подсудимая Батулина Ю.А. осуждается за совершение преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких, между тем, изменить категорию преступления на менее тяжкую, как то предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, целесообразным не находит.

Также суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Батулиной Ю.А., по вступлению настоящего приговора в законную силу подлежит отмене в связи с отсутствием основания для её применения.

Вещественное доказательство по делу: героин массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д. 60), в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката следует осуществить из средств федерального бюджета.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Батулину Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Батулиной Ю. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Возложить на Батулину Ю. А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган один раз в месяц на регистрацию, не посещать развлекательные заведения в ночное время, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Батулиной Ю. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу – героин массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.60), по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката осуществить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое она может заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копий представления или кассационных жалоб, касающихся её интересов; а также пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции; отказаться от защитника, что в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает её права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу; ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий