ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 27/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 19 июля 2012 года Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Кузнецова С.Л.,

при секретаре судебного заседания Николаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Григорьевой Т.Н.,

защитника – адвоката Логиновой О.И., представившей удостоверение , ордер , имеющей регистрационный номер ;

подсудимого – Якунина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якунина Станислава Александровича, родившегося Дата обезличена в городе <адрес> области, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>. гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якунин С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, в 13 часов 20 минут, возле <адрес> Якунин С.А. незаконно без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица приобрел сверток из бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером. Данный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,73 грамма Якунин С.А. незаконно хранил при себе в левом наружном кармане надетой на нем куртки до 13 часов 55 минут Дата обезличена, момента обнаружения и изъятия указанного свертка у названного лица в процессе личного досмотра сотрудниками полиции возле <адрес>.

Подсудимый Якунин С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Якунин С.А. с предъявленным обвинением согласен, просил рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Якуниным С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть он осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Якуниным С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Якунину С.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, так как он совершил незаконные – приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справок Якунин С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Якунин С.А действовал последовательно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, мотивировано, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что Якунин С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым. Подсудимый Якунин С.А. осуждается за совершение преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести и на данную категорию преступлений положения, закрепленные в ч. 6 ст. 15 УК РФ не распространяются.

Обсуждая вопрос о наказании Якунина С.А., суд учитывает характер общественной опасности преступления – совершено умышленное преступление небольшой тяжести, его степень общественной опасности для окружающих, личность Якунина С.А., который не судим, не женат, по месту регистрации характеризуется положительно, а по месту проживания удовлетворительно, также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Якунина С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Якунина С.А., суд по настоящему делу не усматривает.

При наличии указанных ранее обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание Якунину С.А. в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Якунина С.А. возможно без реального отбывания наказания и, применяя положения ст. 73 УК РФ, считает правильным постановить наказание Якунину С.А. в виде лишения свободы условным с возложением обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению. Оснований для применения к Якунину С.А. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за совершенное им преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения. Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает. Меру пресечения Якунина С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Постановляя настоящий приговор, основываясь на требованиях ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещественное доказательство по делу: сверток из бумаги, внутри которого находится героин (диацетилморфин) массой 0,69 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД «Одинцовское», подлежит уничтожению.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якунина Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденного обязанность в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, а в течении всего испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться один раза в месяц для регистрации в данный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Якунину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сверток из бумаги, внутри которого находится героин (диацетилморфин) массой 0,69 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД «Одинцовское», по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий