ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 24/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Звенигород 13 июня 2012 года Звенигородский городской суд Московской области, в составе: председательствующего – судьи Кузнецова С.Л.,

при секретаре судебного заседания Николаевой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Григорьевой Т.Н.,

защитника – адвоката Бекназаровой А.Г., представившей удостоверение , ордер , имеющего регистрационный номер ;

подсудимой – Алексеевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексеевой Анны Александровны, родившейся Дата обезличена в деревне <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева А.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, в 12 часов 30 минут, возле <адрес> Алексеева А.А. незаконно без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного лица приобрел сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,36 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена является крупным размером. Данный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 1,36 грамма Алексеева А.А. незаконно хранила при себе в наружном кармане дамской сумочки до 13 часов 20 минут Дата обезличена, момента обнаружения и изъятия указанного свертка у названного лица в процессе личного досмотра сотрудниками полиции возле <адрес>.

Подсудимая Алексеева А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Алексеева А.А. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых Алексеевой А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Алексеевой А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Алексеевой А.А. обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно, так как она совершила незаконные – приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Согласно справок Алексеева А.А. на учете у врача-психиатра не состоит, но состоит на учете у врача- нарколога с мая 2011 года. В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Алексеева А.А. действовала последовательно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, мотивировано, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая приведенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что Алексеева А.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает её вменяемой. Подсудимая Алексеева А.А. осуждается за совершение преступления, отнесенного уголовным законом к категории небольшой тяжести и на данную категорию преступлений положения, закрепленные в ч. 6 ст. 15 УК РФ не распространяются.

Обсуждая вопрос о наказании Алексеевой А.А., суд учитывает характер общественной опасности преступления – совершено умышленное преступление небольшой тяжести, его степень общественной опасности для окружающих, личность Алексеевой А.А., которая не судима, не замужем, имеет малолетнего сына 2009 года рождения, по месту проживания характеризуется отрицательно, также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой. При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевой А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у неё малолетнего ребенка. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Алексеевой А.А., суд по настоящему делу не усматривает.

Суд считает необходимым назначить наказание Алексеевой А.А. в виде лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Алексеевой А.А. возможно без реального отбывания наказания и, применяя положения ст. 73 УК РФ, считает правильным постановить наказание Алексеевой А.А. в виде лишения свободы условным с возложением обязанностей и ограничений, способствующих её исправлению. Оснований для применения к Алексеевой А.А. ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за совершенное ею преступление, суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения. Суд, исходя из требований ст.ст. 75 и 78 УК РФ, оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также не усматривает. Меру пресечения Алексеевой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Постановляя настоящий приговор, основываясь на требованиях ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещественное доказательство по делу: сверток синего цвета, внутри которого находится героин (диацетилморфин) массой 1,33 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД «Одинцовское», подлежит уничтожению.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву Анну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на условно осужденную в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, а в течении всего испытательного срока: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться два раза в месяц для регистрации в данный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Алексеевой А.А. в виде подписки о невыеде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: сверток синего цвета, внутри которого находится героин (диацетилморфин) массой 1,33 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД «Одинцовское», по вступлении настоящего приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Звенигородский городской суд в течение 10 суток, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий