умышленное причинение смерти другому человеку, а также открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-132/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Звенигово 16 сентября 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Конькова В. Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговской районной прокуратуры Куприяновой Н.А.,

подсудимого Яковлева Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Федотовой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении

Яковлева Александра Сергеевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего в пос. ФИО2, <адрес> <адрес> с образованием 8 классов, холостого, призывника, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Звениговским районным судом <адрес> Эл по ст. 162 ч. 2, 88 ч. 6.1, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. ДД.ММ.ГГГГ Звениговским районным судом <адрес> Эл испытательный срок продлен на три месяца, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимым Яковлевым А.С. совершены преступления: в виде открытого хищения чужого имущества, а также в виде умышленного причинения смерти ФИО4

Преступления подсудимым Яковлевым А.С. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут подсудимый Яковлев А.С., находясь в магазине <адрес> 3», расположенном на <адрес> пос. ФИО2 <адрес>, принадлежащем ООО <адрес> из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, открыто в присутствии продавца ФИО10 и иных покупателей, похитил стоящую на прилавке бутылку водки «Ржевка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 95 рублей, с которой с места происшествия скрылся, причинив тем самым владельцу магазина <данные изъяты> ООО <данные изъяты>» ФИО9 материальный ущерб на сумму 95 рублей.

Он же, подсудимый Яковлев А.С., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес> жилого <адрес> п. ФИО2 <адрес> Эл, где проживал его отец. Там, подсудимый Яковлев А.С. встретил свою сожительницу ФИО8, которая рассказала ему, что незадолго до этого её оскорбил проживающий в соседней квартире ФИО4, обозвав обидными для неё словами. Испытывая в связи с этим личные неприязненные отношения к ФИО4, подсудимый Яковлев А.С. пришел в <адрес> жилого <адрес> пос. ФИО2 <адрес> где разбудил ФИО4 и потребовал от него извиниться перед ФИО8

В ответ на это, ФИО4 стал оскорблять подсудимого Яковлева А.С. различными нецензурными словами, в связи с чем, последний, испытывая на этой почве к ФИО4 личные неприязненные отношения, с целью убийства выволок последнего во двор <адрес> жилого <адрес> п. ФИО2 <адрес> <адрес>, и умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий- смерти потерпевшего, и желая её наступления, нанес ему множество ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов- грудь, голову, а так же несколько раз с силой ударил его кирпичом в голову.

Своими преступными действиями подсудимый Яковлев А.С. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

Открытую черепно-мозговую травму:

- вдавленный перелом чешуи правой височной кости, теменной и затылочной костей с образованием множественных отломков с разрывами твердой мозговой оболочки, субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние в проекции теменной и височной доли справа больше выраженное в глубине борозд с размозжением мозговой ткани правой теменной и височной долей, тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности с пропитыванием правой височной мышцы, рана на коже волосистой части головы в правой теменно-височной области звездчатой формы с тремя лучами, ссадины в количестве не менее 4-х, на коже волосистой части головы в правой теменной области;

- линейный перелом чешуи левой височной кости, с очаговым темно-красным кровоизлиянием в левой теменно-затылочной области в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, рана на коже левой теменной области дугообразной формы;

- многооскольчатый перелом затылочной кости справа и слева, в задней черепной ямке, кровоизлияния на верхней поверхности миндалин мозжечка, полюсах затылочных долей, обширное темно-красное кровоизлияние в мягкие покровы головы с внутренней поверхности в затылочной области справа и слева;

- наличие крови в желудочках головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга.

Кровоподтек на коже верхнего и нижнего века левого глаза с распространением на кожу левой височной и скуловой области, с ссадинами на коже нижнего века с переходом на кожу скуловой области и в проекции надбровной дуги, с кровоизлиянием в склеру глазного яблока, ссадина на коже переносицы, ссадины в количестве 2, на коже кончика носа и на левом крыле носа, рана поверхностная на красной кайме нижней губы с красным кровоизлиянием по периферии; кровоподтек обширный на коже правой брови, правой височной и скуловой области с переходом на кожу правой щеки, верхнее веко правого глаза, с множественными ссадинами, не менее 11 и травматическим отеком

Тупую травму грудной клетки и живота:

- переломы ребер справа: 1-ое ребро в месте прикрепления к грудине (разрыв), перелом 5-ого ребра в 1 см от хрящевой части, перелом 6-ого ребра по передне-подмышечной линии, с признаками прямого травматического воздействия

- переломы ребер слева: перелом 5-ого ребра в месте перехода в хрящевую часть, 6-ого по передне-подмышечной линии, 7-ого и 8-ого между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 9-10-ого ребер по задне-подмышечной линии (непрямые); 5-ого ребра по передне-подмышечной линии, 7-8-ого по средне-подмышечной линии, 9-11-ого ребер от задне-подмышечной до около-позвоночной линии с обширными разрывами межреберных мышц и пристеночной плевры, 7-11-ого от лопаточной до около-позвоночной линии, с разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц, с признаками прямого травматического воздействия, обширные разрывы ткани левого легкого.

- подкапсульным разрыв левой почки, размозжение жировой клетчатки левой почки с кровоизлияниями, разрывы и надрывы капсулы селезенки, гемоперитонеум в объеме 700мл;

- осаднения в количестве не менее 6-ти на коже спины справа, между срединной и задне-подмышечной линиям, от нижнего угла лопатки с переходом на поясничную область, по периферии осаднений множественные царапины;

- осадненный кровоподтек обширный на коже грудной клетки слева от уровня 4-го ребра до гребня подвздошной кости слева, между задне-подмышечной линии и передне-подмышечной линиями;

- кровоподтек на коже передней поверхности грудной клетки от срединной линии влево, в проекции нижнего края реберной дуги.

Все перечисленные повреждения, в совокупности, прижизненны, могли бы относиться к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Ссадины не менее 10-ти, на коже задней поверхности в проекции головки правой плечевой кости, правой лопатки, осаднение на коже наружной поверхности правой ягодицы, осаднение на коже наружной поверхности левой ягодицы с переходом на кожу верхней трети левого бедра, ссадины множественные на коже задне-наружной поверхности в нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава, правого предплечья, кровоподтеки в количестве не менее 6-ти на коже тыльной поверхности правой кисти, в области задней поверхности лучезапястного сустава, в нижней трети правого предплечья, кровоподтеки на коже тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава, ссадины в количестве 3, на коже наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадины множественные на коже правого и левого коленного суставов, подколенных областей, передней поверхности правой и левой голени от уровня верхней до уровня нижней трети, тыльной поверхности стоп.

Данные повреждения, прижизненны, как правило, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию, относились бы к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия. Смерть его наступила от острой обильной кровопотери, вследствие сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа с разрывами твердой мозговой оболочки, субарахноидальными кровоизлияниями, тяжелым ушибом головного мозга с размозжением мозговой ткани, наличием крови в желудочках головного мозга, кровоизлияниями под мягкие покровы головы с внутренней поверхности, раной на коже волосистой части головы в правой теменно-височной области, ссадинами на коже волосистой части головы в правой теменной области, раной на коже левой теменной области, множественными двусторонними переломами ребер по разным анатомическим линиям, обширными разрывами ткани левого легкого, подкапсульным разрывом левой почки, размозжением жировой клетчатки левой почки с кровоизлияниями, разрывами и надрывами селезенки, наличием 700 мл крови в полости брюшины, осаднениями на коже спины справа, между срединной и задне-подмышечной линиям, от нижнего угла лопатки с переходом на поясничную область, со ссадинами по периферии, осадненным кровоподтеком обширным на коже грудной клетки слева от уровня 4-го ребра до гребня подвздошной кости слева, между задне-подмышечной линии и передне-подмышечной линиями, кровоподтеком на коже передней поверхности грудной клетки от срединной линии влево, в проекции нижнего края реберной дуги.

После убийства ФИО4, подсудимый Яковлев А.С., желая скрыть следы совершенного преступления, перетащил труп последнего в <адрес> жилого <адрес> п. ФИО2 <адрес> <адрес>, и сбросил его в подпол.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. виновным себя в открытом хищении водки из магазина, принадлежащего ФИО9, в убийстве ФИО4 признал полностью.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в вышеизложенных преступлениях.

Его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. по первому эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин расположенный на <адрес> п. ФИО2 <адрес> <адрес>. Он был пьяный, и ему хотелось выпить еще. Он зашел в магазин, но так как денег у него не было, он решил взять под запись бутылку водки. В магазине продавцом была его соседка ФИО10, также в торговом зале еще находился кто то. Он попросил в долг у продавца бутылку водки, она поставила на прилавок. Он взял бутылку, решил ее похитить, и вышел из магазина. Продавец выбежала за ним на улицу, стала кричать: «Саша, стой», но он проигнорировал ее просьбу, потому что понимал, что она будет просить вернуть ей бутылку. Он зашел за свой дом, и выпил бутылку водки из горлышка.

Проанализировав показания Яковлева А.С., сопоставив их с другими доказательствами, суд считает их достоверными, поскольку они в основном согласуются с другими доказательствами по делу.

Кроме того, вина подсудимого Яковлева А.С. в данном преступлении так же подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО9 суду показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, приехав в п. ФИО2, в принадлежащий ей на праве собственности магазин <данные изъяты>» расположенный по <адрес>, от продавца магазина ФИО10 узнала, что с прилавка магазина житель п. ФИО2 открыто украл в ее присутствии, взяв с прилавка, выставленную ею бутылку водки стоимостью 95 рублей и скрылся. Когда продавец магазина ФИО10 кричала ему вслед, то он не обернулся и ушел вместе с бутылкой. Причиненный её ущерб не является для неё значительным, в связи с чем отказывается от иска.

Свидетель ФИО10 суду показала, что работает продавцом магазина <данные изъяты> <адрес> п. ФИО2. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, стояла в магазине за прилавком. Около 18 часов 30 часов в магазин зашел парень по имени Дима, а также в магазине находились ФИО11 и еще одна женщина. Дима попросил у неё бутылку водки и сигареты. Она подала бутылку водки Диме на прилавок, чтобы он за нее рассчитался и забрал товар. В это время в магазин забежал Яковлев Саша, схватил бутылку водки и убежал вместе с Димой. Все это произошло в присутствии ФИО11 Она побежала за ними, но не догнала. О случившемся она сообщила сотрудникам милиции, а также хозяйке магазина ФИО9

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут она зашла в магазин по <адрес> чтобы приобрети продукты. Перед ней у прилавка стоял парень по имени Дима. Он попросил у продавца ФИО10 Зои бутылку водки. Продавец подала ему бутылку водки и поставила перед ним на прилавок. В это время в магазин забежал Яковлев Саша, схватил бутылку водки и убежал. ФИО10 Зоя побежала за ним, но видимо не догнала.

Каких либо оснований сомневаться в показаниях потерпевшей, а так же свидетелей по первому эпизоду совершенного Яковлевым А.С. преступления в виде грабежа у суда не имеется, поскольку они согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого Яковлева А.С.

Кроме того, доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого Яковлева А.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ являются:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 13), согласно которому ФИО10 просит привлечь к ответственности Яковлева А., который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в магазине <данные изъяты> расположенный в п. ФИО2 <адрес> на виду у всех взял бутылку водки «Ржевка» 0,5 литра, стоимостью 80 рублей с прилавка, и убежал в неизвестном направлении;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 14-18), согласно которого магазин «Лада» расположен на <адрес> п. ФИО2 <адрес> РМЭ.

- накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 29), согласно которой стоимость бутылки «Ржевка» 0,5л составляет 95 (девяносто пять) рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. по второму эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал себя также полностью, при этом суду показал, что в середине мая, он пришел в квартиру к своему отцу, который живет по адресу п. ФИО2, <адрес>. Там он встретился со своей сожительницей ФИО8 Светой, с которой сожительствует примерно два с половиной года, и которая сказала, что днем заходила в квартиру ФИО13, и там ее оскорбил Валера, который живет вместе с ФИО13. Ему стало обидно, что Свету оскорбили, и он решил сходить поговорить с Валерой, чтобы тот извинился перед Светой. Света осталась во дворе, он зашел в квартиру Петра, прошел в комнату, в которой обычно спал Валера. Он стал будить его, попросил извиниться перед Светой. В ответ на это Валера послал его матом. Его это очень оскорбило, он стащил Валеру на пол, выволок на улицу. Там он ударил его кулаком по лицу, от этого Валера упал, а когда стал подниматься с земли, то схватил кирпич. Он, поняв, что тот собирается его ударить этим кирпичом, левой ногой нанес ему удар в грудь. От этого удара Валера снова упал на землю, кирпич ему упал на живот. Валера по-всякому начал обзывать его, это его еще больше разозлило, и он стал наносить Валере удары ногами в область груди и по лицу, нанес несколько ударов. Бил в основном левой ногой. Потом он хотел уйти, перед этим еще раз попросил его извиться. Однако Валера в это время еще раз оскорбил его, выматерился. Тогда он взял кирпич, и со злости поскольку был в сильном алкогольном опьянении, ударил Валеру раза два кирпичом. Потом он перестал бить, посмотрел на Валеру, тот был жив, попытался затащить его внутрь дома, но не смог, оставил во дворе. Затем он ушел спать в сарай отца. Утром он вспомнил, что избил Валеру, пошел в квартиру ФИО12. Валера лежал уже на веранде, мертвый. Опасаясь наказания за то, что он убил Валеру, он решил скинуть его в подпол, чтобы его труп подольше не нашли. Он взял Валеру и сбросил его в люк. В содеянном раскаивается.

Показания подсудимого Яковлева А.С. суд находит объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими исследованными по делу доказательствами.

В судебном заседании исследована явка с повинной Яковлева А.С.

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 49), следует, что у подсудимого Яковлева А.С. ДД.ММ.ГГГГ состоялся скандал с ФИО4, так как, тот оскорбил его сожительницу и ругался нецензурно в его адрес. Яковлев просил извиниться перед сожительницей, но тот схватил кирпич и замахнулся. В ответ на это ударил его ногой, начал пинать по груди. Далее кирпичом ударил несколько раз по голове. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается;

Оценивая приведенную явку с повинной в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд приходит к выводу, что Яковлев А.С. полностью признал свою вину в убийстве ФИО4, при этом не исказил обстоятельства дела и не скрыл свою причастность к совершенному преступлению.

Вина подсудимого в содеянном подтверждается и другими исследованными судом доказательствами:

Так, из показаний свидетеля ФИО8 суду следует, что Яковлева А. она хорошо знает, с которым иногда живут вместе. Вечером примерно 14 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит она зашла к ФИО14, который с женой, ФИО21 и Валерой употребляли спиртное. Ей захотелось покурить, и она решила спросить сигарету у ФИО12. Однако ФИО4 беспричинно оскорбил ее различными матерными словами, которые ее очень обидели. Она после этого встретила Яковлева Сашу. Он поинтересовался, чем она занималась в течение дня, и она ответила, что ее оскорбил Валера. Сашу это очень завело, он начал возмущаться. После этого Саша повел ее в квартиру к Петру, сказав, что сейчас Валера извинится. Саша стащил Валеру с кровати, волоком вытащил его в ближнюю комнату. В ответ на это Валера стал оскорблять Сашу, тот выволок Валеру во двор, и стал его ФИО3, нанося удары руками по различным частя тела Валеры. Она испугалась, отошла в сторону, а Саша продолжил бить Валеру руками и ногами по всему телу, по голове, сколько нанес ударов не помнит. Бил примерно минут 5-10. Валера лежал без сознания, был весь голый, не сопротивлялся. Затем Саша затащил Валеру на крыльцо, и они вдвоем вернулись в дом родителей Яковлева А.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО8 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания данного свидетеля данные в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимым доказательством по делу, показания получены при производстве предварительного следствия без нарушения требований УПК РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 35-40) следует, что среди ее знакомых есть Яковлев Александр, с которым она время от времени вступает в интимные отношения, но совместного хозяйства они не ведут и живут в разных местах. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Яковлевым Сергеем, его женой, Петром и Валерой употребляла спиртное в доме у Петра в <адрес> п. ФИО2. Опьянев, она через некоторое время с родителями Александра пошла спать к ним домой. По дороге ей захотелось покурить, но сигарет не было, и она решила вернуться обратно к Петру за сигаретами. Они с ним покурили, в это время проснулся Валера и стал беспричинно оскорблять ее различными матерными словами, которые ее очень обидели. Она решила уйти к Яковлевым, но пошла не в дом, а легла спать на сеновале, и проспала там до вечера. Проснулась от того, что ее растормошил Саша, который был очень пьяный и злой. Он поинтересовался, чем она занималась в течение дня, и она ответила, что пила в доме у Петра, обмолвилась, что ее оскорбил Валера. Сашу это очень завело, он начал возмущаться, что тут все «расслабились». Сначала он зачем-то начал искать своего отца, но не нашел его. После этого Саша потащил ее в квартиру к Петру, сказав, что сейчас Валера извинится. Они вдвоем пришли к Петру, где в ближней комнате спал сам Петр, а в дальней – Валера, который был полностью голый. Саша стащил Валеру с кровати, волоком вытащил его в ближнюю комнату. Увидев, что Валера голый, она сначала вышла в сени, откуда увидела, что Саша тормошит Валеру и требует, чтобы тот извинился перед ней (Дубровиной). В ответ на это Валера стал оскорблять Сашу, и тогда она вышла во двор. Увидев что она вышла, Саша выволок Валеру во двор, и стал его ФИО3, нанося удары руками по различным частя тела Валеры. ФИО8 просила Яковлева перестать ФИО3, но тот пригрозил ей, что сейчас достанется и ей. Она испугалась, отошла в сторону, а Саша продолжил бить Валеру руками и ногами по всему телу, по голове. Затем он стал уже бить всем, что ему попадалось под руку. Валера лежал на земле и только кряхтел. Затем Саша успокоился, затащил Валеру в сени, и оттуда начали раздаваться звуки ударов. Через какое-то время Саша вышел, и они вдвоем вернулись в дом родителей. Какое-то время Саша поискал родителей, не нашел их, и снова повел ее в квартиру Петра. ФИО8 в дом не заходила, было слышно, как Саша ходит внутри дома. Затем он вышел, сказал, Валера живой, и пусть он посидит в сенях, отойдет. Затем они вернулись на сеновал во двор отца Саши и легли спать. Утром их разбудил отец у Саши и сказал, что Валера мертвый. Через какое-то время Саша потащил ее в квартиру Петра, где она увидела, что ноги Валеры торчат из сеней, на том же месте, где он был после того, как туда затащил вечером. Саша сказал, чтобы она помогла ему скинуть Валеру в погреб, но ей стало плохо, и она в дом заходить не стала. Саша затащил тело один, она в дом не заходила. После этого он стал ругать ее за то, что она не помогает ему, угрожал, что она ляжет рядом с Валерой. Затем они ушли из этой квартиры к родителям Александра.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 не подтвердила их, и пояснил, что в период предварительного следствия показания давала ночью.

Оценивая оглашенные показания свидетеля в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд приходит к выводу, что события, о которых она поясняла, произошли именно ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, она видела и наблюдала обстоятельства совершенного преступления, в связи с чем суд находит их достоверными и не противоречивыми, которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Яковлева А.С. К доводам свидетеля в том, что показания давала ночью, суд относится критически, поскольку показания она давала по месту жительства в ТПМ п. ФИО2. В связи с чем суд не находит в этом существенных нарушений норм УПК РФ.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в мае 2010 года точную дату он не помнит, вместе с ФИО4 Валерой, Яковлевым Сергей и его сожительницей Татьяной заработали 300 рублей, купили водку, закуску, и часть спиртного вчетвером выпили у пруда в поселке, а оставшуюся часть допивали вчетвером у него дома. Как Светлану обидели не видел, её с ними не было. Они после этого с ФИО4 легли с спать в разных комнатах. Вечером к нему в дом пришел Яковлев А., который сразу подошел к Валере, спросил зачем обидел мою подружку Светлану, и выволок его в сени. Валера ничего не говорил, его вообще не было слышно. ФИО3 недолго, а потом ушел. Яковлев А. зашел к нему один. Он испугался, что и его может избить Яковлев, поэтому помощь ФИО4 не оказывал. Утром ушел в лес и не появлялся дома 3-4 дня.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО12 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания данного свидетеля данные им в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимым доказательством по делу, показания получены при производстве предварительного следствия без нарушения требований УПК РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 24-27) следует, что в сентябре-октябре 2009 года он познакомился с ФИО4 Валерой, узнал, что тот не местный, ему негде жить, ночует где придется, зарабатывает на жизнь случайными заработками. Когда Валера узнал, что он (Городничев) живет один, он попросил разрешения пожить у него, и он ему разрешил. Периодически употребляли спиртное, но ссор между ними не было, пили также обычно вдвоем, ни с кем не общались, иногда заходил сосед по дому Яковлев Сергей.

В середине мая точную дату он не помнит, он, Валера, Яковлев Сергей и его сожительница Татьяна с утра ушли помогать складывать дрова бабе Лене. У нее они пробыли до обеда, та за работу заплатила 300 рублей, на которые Валера купил литр водки, закуски. Большую часть спиртного вчетвером выпили у пруда в поселке, а оставшуюся часть допивали вчетвером у него дома. В какой-то момент к ним присоединилась сожительница у Яковлева Сашки - Светлана, выпила с ними, затем она ушла вместе с Яковлевым Сергеем. Он остался дома вместе с Валерой. От выпитого, они опьянели и легли спать в разных комнатах. Валера полностью разделся и лег спать на кровать в правой части дома. Когда начало темнеть, около 21 часа, он заметил, что к нему в дом пришел Яковлев Саша – сын соседа Яковлева Сергея. Он сразу прошел в левую часть дома, подошел к Валере и выволок его голого в сени. Что там происходило, ему видно не было, но зато отчетливо услышал звуки сильных ударов (удары кулаками или ногами об тело), ударов было очень много. В процессе избиения он услышал, как Саша предъявлял претензии Валере о том, что тот якобы оскорбил сожительницу Саши Свету. Валера ничего не говорил, его вообще не было слышно. ФИО3 минут 5, а потом ушел. Когда Саша уходил, то сказал, что сейчас вернется и убьет Валеру. Так как Саша был настроен агрессивно, он испугался, что кроме Валеры он убьет и его, и как только Саша ушел, он сразу вышел из дома и спрятался под навесом входных ворот. Выходя из дома, увидел, что Валера лежит избитый на левом боку при входе в сени, и вроде был без сознания. Как только он залез под крышу навеса ворот, вернулся Саша, и с ним была Света. Саша что-то искал в доме, он подумал, что тот ищет его, чтобы убить как свидетеля. Через какое-то время Саша и Света ушли через огород в сторону соседей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д. 98-101) следует, что переночевав на ФИО20 ворот, он проснулся утром, и через некоторое время увидел, что в дом заходят Саша вместе со своей сожительницей Светой. Какое-то время они пробыли дома, а затем вышли, и он увидел, что Сашка моет руки. Потом они вдвоем ушли с его двора, а он немного подождал и спустился на землю. Он заглянул в сени, но Валеры там уже не было. Он зашел в дом, обошел комнаты, но его нигде не было. Продолжая боятся, что Сашка может вернуться и его избить, он решил уйти в лес, где у него есть место, где можно переночевать. Дня через два он вернулся домой, и там встретился с Сашкой, его отцом Сергеем, и сожительницей Сергея Татьяной. Они начали употреблять спиртное, в ходе распития спиртного, Сашка ему сказал, что в погребе квартиры лежит труп Валеры, попросил его помочь вытащить труп. Он не поверил Сашке, сходил посмотрел, и увидел, что в подполье в первой комнате находится труп Валеры без одежды. К подполу он подошел вместе с Сашкой, там он попросил взять убийство на себя. Чтобы отвязаться от Сашки, он пообещал помочь ему вытащить труп. После этого они вышли на улицу, выпивали, и в какой-то момент к ним подошел ФИО15 Олег. Пока Сашка отошел, он рассказал Олегу, что у него в подполе труп Валеры. Через какое-то время, чтобы не помогать Сашке вытаскивать труп, он ушел снова в лес, и вернулся на следующий день, когда сотрудники милиции обнаружили труп Валеры.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО13 подтвердил их, и пояснил, что в период предварительного следствия об обстоятельствах дела помнил лучше.

Оценивая оглашенные показания свидетеля, суд находит их достоверными и не противоречивыми, которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Яковлева А.С., свидетеля ФИО8, в том, что он полностью видел обстоятельства совершенного подсудимым преступления.

Свидетель ФИО14, отец подсудимого, в судебном заседании на основании ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В связи с изложенным, в соответствии со ст. 281 ч. 2 УПК РФ, в судебном заседании исследованы его показания, полученные на предварительном следствии.

Как следует из показаний ФИО14 (т.1 л.д. 28-34), данных им на предварительном следствии, в соседней квартире с ним проживает ФИО13, с которым последние шесть месяцев проживал мужчина по имени Валерий. ФИО13 с Валерием употребляли спиртные напитки, их дом никогда не закрывался, в дом был свободный доступ. У него есть сын Яковлев Александр, который проживает с его матерью. Сын нигде не работает, не учится, к нему приходит редко, в последнее время ведет себя неадекватно, злоупотребляет спиртным, на замечания не реагирует. В пятницу, перед «родительской субботой», около 06 часов утра он вместе со своей сожительницей, а также Валерой и ФИО13 пошли на подработку перетаскивать дрова. С ними расплатились, по дороге обратно домой они купили литр водки, сигарет, хлеба, закуски. На озере выпили спиртного, потом пришли во двор квартиры ФИО12, где допили спиртное. Около 15-16 часов он пошел спать в сарай, расположенный на его половине дома. В сарае он уснул, и проснулся от того, что на нем сидел его сын Александр, и светит ему в глаза фонариком. Затем сын, не говоря ни слова, стал наносить ему удары кулаками обеих рук по лицу. Тот нанес ему множество ударов, точное количество он даже затрудняется сказать. От этих ударов он почувствовал сильную физическую боль, из носа пошла кровь. По внешнему виду он понял, что сын пьяный. Во время, пока сын наносил ему телесные повреждения, он сказал, что только что убил Валерку кирпичом, и он всех уничтожит. Он всерьез эти слова не воспринял, посчитал, что тот говорит это из-за того, что пьяный. Перестав бить, сын встал с него, и стал говорить, что убил Валеру кирпичом, бил его по голове. Сын сказал, что избил Валеру из-за того, что тот обзывал его подругу Светлану. Затем Саша выбежал из сарая, стал кричать, что всех уничтожит, а затем убежал в неизвестном направлении. С того времени своего сына он не видел. До ДД.ММ.ГГГГ к ФИО12 не ходил. В тот день у ФИО12 употребляли спиртное, и тот сказал, что его сын вечером ДД.ММ.ГГГГ сильно избил Валеру, и он с испугу убежал в лес.

Как следует из показаний в ходе дополнительного допроса свидетеля ФИО14 (т.1 л.д. 88-91), данных им на предварительном следствии, что после того как заработали деньги 300 рублей, употребляли спиртное в его доме, к ним пришла и Света сожительница Саши. В последующем каких либо действий по перепрятыванию трупа ФИО4 не осуществлял.

Оглашенные показания свидетеля ФИО14 также согласуются с показаниями подсудимого Яковлева А.С., а также свидетеля ФИО12

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого, его адвоката оглашены показания свидетеля ФИО15, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д. 83-85), из которых следует, что в мае 2010 года он пришел во двор к ФИО13, искал своего знакомого Сашу Яковлев. Во дворе были Сашка Яковлев, его сожительница Света употребляли спиртное. Предложили ему выпить, затем он дал денег Сашке, чтобы тот купил еще спиртного. Когда Сашка ушел, Петро (Городничев) сказал, что Сашка завалил Валеру, с которым он жил последнее время. Он не поверил этому, и тогда Петро предложил ему сходить и посмотреть в подпол в передней комнате. Он сходил, открыл погреб, и увидел, что в нем лежит Валера без одежды. Особо всматриваться он не стал, и так было видно, что Валера мертвый. Он вернулся во двор, к этому времени Яковлев уже вернулся и спросил его, за что тот убил Валеру. Яковлев к этому времени был уже поддатый, особо не разговаривал, и Света ему пояснила, что тот убил Валеру из-за нее, что тот ее оскорбил, она пожаловалась Саше, и тот пришел и избил Валеру. На следующий день он пришел к Яковлеву, позвал его поработать в лес. Тот сначала отказывался, говорил, что с похмелья, но потом он его все-таки уговорил. Поработав в лесу, они к дому, где живут родители у Сашки, и возле их дома увидели, что там стоят милицейские машину. Саша испугался, сказал, что побежит в лес, и после этого он его больше не видел.

Оглашенные показания свидетеля ФИО15 согласуются с показаниями подсудимого Яковлева А.С.

Свидетель ФИО16 суду показала, что в мае она, ФИО14, ФИО4 и ФИО13, пошли к бабе Лене помогать перекладывать дрова, за работу получили 300 рублей, на которые они купили спиртное и закуску. Также вчетвером они выпили сначала одну бутылку около озера, потом пошли вчетвером в квартиру Петра. Там продолжили пить, после этого она и Сергей пошли домой. В дом к ФИО12 приходил Яковлев Саша. Свету не видела. Дома легла спать и проснулась от шума, увидела как Саша ругается с отцом. Она испугалась и убежала. Через три дня узнала от сотрудников милиции, что Яковлев А. убил человека.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО16 по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля данные ею в ходе предварительного следствия, которые суд признает допустимым доказательством по делу, показания получены при производстве предварительного следствия без нарушения требований УПК РФ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (т.1 л.д. 95-97) следует, что после того, как заработали 300 рублей, и на которые они купили в магазине литр водки и закуску, вчетвером они выпили одну бутылку около озера, потом пошли вчетвером в квартиру Петра. Там продолжили пить, и в какой-то момент к ним присоединилась Света. Немного еще посидев у Петра, она и Сергей пошли на свою половину дома. Там она легла спать в квартире, а Сергей ушел в сарай, так как дома было жарко. Во сне она услышала сильный шум, как будто идет драка. Выйдя во двор, она увидела, что в сарае, Сашка (Яковлев) сидит на Сергее (своем отце), и ФИО3 его. Она оттащила Сашку от Сергея, и сама убежала в лес, испугавшись, что Саша может ее избить. Немного подождав, она ушла переночевать к матери Сергея. На следующий день она вернулась домой, увидела, что у Сергея разбито все лицо. Следующие дни Петра дома не было, Валеру она тоже не видела. Особо за них она не переживала, так как они оба могли на несколько дней уйти из дома и не появляться. Она готовила у Петра в доме пищу, так как у них в квартире дымит печка. Ничего особенно в квартире она не замечала. Через несколько дней к их дому приехала милиция, и от них ФИО16 узнала, что в подполье в квартире Петра лежит труп Валеры.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО16 подтвердила их, и пояснил, что в период предварительного следствия об обстоятельствах дела помнила лучше.

Оценивая оглашенные показания свидетеля, суд находит их достоверными и не противоречивыми, которые полностью согласуются с показаниями подсудимого Яковлева А.С., свидетеля ФИО14 в том, что подсудимый Яковлев А.С. избил своего отца именно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО17 суду показала, что в мае 2010 года она на конфиденциальной основе получила информацию о том, что Яковлев А. рассказал одному человеку, что в <адрес> жилого <адрес> пос. ФИО2 находится труп ФИО4 Валерия, который в этой квартире проживал вместе с ФИО13 Петром, и что его убил он. Прибыв по вышеуказанному адресу, ФИО4 дома не оказалось. При беседе ФИО13, ФИО14 и его сожительницы, они сначала ничего не говорили, позднее признались, что Яковлев А. убил ФИО4, труп которого находится в подполе ФИО13. Она в подполе обнаружила труп мужчины без одежды. После этого она сообщила о факте обнаружения трупа в дежурную часть <данные изъяты> ОМ. На тот момент Яковлева Александра дома не было. После этого тот начал скрываться.

Вышеприведенные показания свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Изложенное, объективно подтверждается также:

Рапортом оперативного дежурного <данные изъяты> ОМ ОВД по <адрес> (т. 1 л.д. 16) в том, что ДД.ММ.ГГГГ в подполе <адрес> жилого <адрес> п. ФИО2 <адрес> РМЭ обнаружен труп ФИО4, с признаками насильственной смерти.

Рапортом милиционера ППСМ ОВД по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 17) о том, что проверяя конфиденциальную информацию о том, что в <адрес> п. ФИО2 находится криминальный труп мужчины, информация действительно подтвердилась. Со слов ФИО13 и ФИО18 мужчину по имени Валера избил Яковлев А.С., 1991 года, ударив кирпичом по голове;

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 3-14), в ходе которого осмотрена квартира в жилом <адрес> п. ФИО2 <адрес> <адрес>. В ближней к входу комнате, в подполе, обнаружен труп мужчины, без одежды. После извлечения трупа, при наружном осмотре трупа обнаружены множественные кровоподтеки и ссадины лица, волосистой части головы. Кровоподтеки в области грудной клетки, живота, левой подвздошной области. Под кровоподтеками определяется деформация ребер. Определяется патологическая подвижность и деформация костей свода черепа.

В ходе осмотра обнаружены и изъяты смывы с веществом красно-коричневого цвета с порога в сенях и подпорки подпола, кирпич со следами наложения вещества красно-коричневого цвета;

Заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 148-153) согласно которому у трупа неизвестного мужчины установлены следующие телесные повреждения:

А. Открытая черепно-мозговая травма:

- вдавленный перелом чешуи правой височной кости, теменной и затылочной костей с образованием множественных отломков с разрывами твердой мозговой оболочки, субарахноидальное (под мягкие мозговые оболочки) кровоизлияние в проекции теменной и височной доли справа больше выраженное в глубине борозд с размозжением мозговой ткани правой теменной и височной долей, тяжелым ушибом головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности с пропитыванием правой височной мышцы, рана (повреждение №) на коже волосистой части головы в правой теменно-височной области звездчатой формы с тремя лучами, ссадины (повреждение №) в количестве не менее 4-х, на коже волосистой части головы в правой теменной области;

- линейный перелом чешуи левой височной кости, с очаговым темно-красным кровоизлиянием в левой теменно-затылочной области в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, рана (повреждение №) на коже левой теменной области дугообразной формы;

Названные повреждения возникли от не менее, чем шестикратного травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей в следообразующих частях ребра и грани, чем мог быть кирпич, фрагменты кирпича, и другие подобные им предметы.

- многооскольчатый перелом затылочной кости справа и слева, в задней черепной ямке, кровоизлияния на верхней поверхности миндалин мозжечка, полюсах затылочных долей, обширное темно-красное кровоизлияние в мягкие покровы головы с внутренней поверхности в затылочной области справа и слева;

- наличие крови в желудочках головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга.

Данные повреждения возникли от неоднократных ударных воздействий твердых предметов, либо при неоднократных ударных воздействий о таковые.

Б. Кровоподтек (повреждение №) на коже верхнего и нижнего века левого глаза с распространением на кожу левой височной и скуловой области, с ссадинами на коже нижнего века с переходом на кожу скуловой области и в проекции надбровной дуги, с кровоизлиянием в склеру глазного яблока, ссадина (повреждение №) на коже переносицы, ссадины (повреждения №) в количестве 2, на коже кончика носа и на левом крыле носа, рана (повреждений №) поверхностная на красной кайме нижней губы с красным кровоизлиянием по периферии – могли возникнуть от не менее чем четырехкратного ударного (осадненный кровоподтек, рана) и скользящего (ссадины) воздействия тупых твердых предметов; кровоподтек (повреждение №) обширный на коже правой брови, правой височной и скуловой области с переходом на кожу правой щеки, верхнее веко правого глаза, с множественными ссадинами (не менее 11) и травматическим отеком – могли возникнуть от не менее, чем однократного ударного травматического воздействия тупого твердого предмета, чем могли быть ноги человека в обуви.

B. Тупая травма грудной клетки и живота:

- переломы ребер справа: 1-ое ребро в месте прикрепления к грудине (разрыв), перелом 5-ого ребра в 1 см от хрящевой части, перелом 6-ого ребра по передне-подмышечной линии, с признаками прямого травматического воздействия

- переломы ребер слева: перелом 5-ого ребра в месте перехода в хрящевую часть, 6-ого по передне-подмышечной линии, 7-ого и 8-ого между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, 9-10-ого ребер по задне-подмышечной линии (непрямые); 5-ого ребра по передне-подмышечной линии, 7-8-ого по средне-подмышечной линии, 9-11-ого ребер от задне-подмышечной до около-позвоночной линии с обширными разрывами межреберных мышц и пристеночной плевры, 7-11-ого от лопаточной до около-позвоночной линии, с разрывами пристеночной плевры и межреберных мышц, с признаками прямого травматического воздействия, обширные разрывы ткани левого легкого.

- подкапсульным разрыв левой почки, размозжение жировой клетчатки левой почки с кровоизлияниями, разрывы и надрывы капсулы селезенки, гемоперитонеум в объеме 700мл;

- осаднения (повреждения №) в количестве не менее 6-ти на коже спины справа, между срединной и задне-подмышечной линиям, от нижнего угла лопатки с переходом на поясничную область, по периферии осаднений множественные царапины;

- осадненный кровоподтек (повреждение №) обширный на коже грудной клетки слева от уровня 4-го ребра до гребня подвздошной кости слева, между задне-подмышечной линии и передне-подмышечной линиями;

- кровоподтек (повреждение №) на коже передней поверхности грудной клетки от срединной линии влево, в проекции нижнего края реберной дуги.

Все названные повреждения могли возникнуть от множественных, (не менее чем восьмикратного) ударных травматических воздействий тупых твердых предметов с относительно ограниченной травматической поверхностью, чем могли быть и ноги человека в обуви.

Г. Ссадины (повреждение №) не менее 10-ти, на коже задней поверхности в проекции головки правой плечевой кости, правой лопатки, осаднение (повреждение №) на коже наружной поверхности правой ягодицы, осаднение (повреждение №) на коже наружной поверхности левой ягодицы с переходом на кожу верхней трети левого бедра, ссадины (повреждения №) множественные на коже задне-наружной поверхности в нижней трети правого плеча, правого локтевого сустава, правого предплечья, кровоподтеки (повреждения №) в количестве не менее 6-ти на коже тыльной поверхности правой кисти, в области задней поверхности лучезапястного сустава, в нижней трети правого предплечья, кровоподтеки (3) на коже тыльной поверхности левой кисти и лучезапястного сустава, ссадины (повреждения №) в количестве 3, на коже наружной поверхности левого локтевого сустава, ссадины (повреждения №) множественные на коже правого и левого коленного суставов, подколенных областей, передней поверхности правой и левой голени от уровня верхней до уровня нижней трети, тыльной поверхности стоп.

Повреждения возникли от ударных (кровоподтеки) и скользящих (ссадины, осаднения) воздействий тупых твердых предметов и при трении (скольжении) о таковые.

Повреждения, описанные в п.п. А и В, в совокупности, прижизненно, могли бы относиться к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Повреждения, описанные в п.п. Б и Г, прижизненно, как правило, не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию, относились бы к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти в интервале от двух до трех-четырех часов до наступления смерти. Повреждения грудной клетки были причинены ранее, чем повреждения области головы.

После причинения повреждений, описанных в п. А потерпевший не мог совершать активные самостоятельные действия.

Исходя из выводов данной экспертизы следует, что подсудимым Яковлевым А.С. ФИО4 причинено множество различного рода телесных повреждений, в основном в области груди и на голове, т.е. в расположении жизненно-важных органах. При этом подтверждают показания подсудимого в очередности нанесения повреждений, а также способ их нанесения, т.е. от ударов его ноги в область груди и всего тела, а также и от ударов кирпичом в область головы.

Данное заключение экспертизы суд находит объективным доказательством, и с учетом исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению, что вышеперечисленные телесные повреждения ФИО4 были причинены преступными действиями Яковлева А.С. около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, при нанесении им ударов по потерпевшему, как ногами, так и кирпичом, при обстоятельствах, подробно изложенных в описательной части приговора.

Постановлением об уточнении личности (т. 1 л.д. 172), согласно которому труп неустановленного мужчины, обнаруженного в подполе жилого <адрес> п. ФИО2 <адрес> <адрес> установлен как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Заключением судебно – медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 128), согласно которого у Яковлева А.С., имелись ссадины на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти, на тыльной поверхности 3-го пальца правой кисти, на внутренней поверхности 1-го пальца правой кисти, в области левого локтя, в области правого локтя. Эти телесные повреждения, судя по характеру и морфологическим свойствам, образовались в результате воздействия (не менее пяти) твердых предметов, примерно за 7-12 дней до проведения экспертизы. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются.

Подсудимый Яковлев А.С. пояснил суду, что данные телесные повреждения он получил за пять дней до преступления, когда он упал с мотоцикла. Однако, согласно выводов эксперта, обнаруженные у него телесные повреждения по сроку давности, совпадают с днем преступления.

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64-67), согласно которым в кабинете прокуратуры <адрес> у подозреваемого Яковлева А.С. изъята пара кроссовок и спортивные брюки, в которых он был в момент причинения телесных повреждений ФИО4

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 107-113), согласно которым в помещении <данные изъяты> РСМО изъяты образцы волос с трупа, подногтевое содержимое трупа, содержимое прямой кишки трупа неустановленного мужчины;

Постановлением (т.1 л.д. 114-115) о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которых у обвиняемого Яковлева А.С. получены образцы крови и слюны;

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137-140), согласно которому кровь из трупа неустановленного мужчины относится к группе Ав с сопутствующим антигеном Н.

Кровь Яковлева Александра Сергеевича относится к группе Ав с сопутствующим антигеном Н.

В образце слюны Яковлева B.C. выявлены антигены А и Н.

На тампоне с содержимым прямой кишки трупа неустановленного мужчины присутствует кровь человека, выявлен простатоспецифический антиген, что свидетельствует о присутствии семенной жидкости. При определении групповой принадлежности крови и спермы выявлены антигены А, В и Н. Антигены А и Н могли произойти как за счет спермы, так и за счет крови самого неустановленного мужчины, антиген В, не свойственный его крови и выделениям, мог произойти за счет спермы группы В или АВ, как с сопутствующим антигеном Н, так и без него. Если сперма произошла от одного мужчины, то Яковлеву А.С. сперма принадлежать не могла. Если произошло смешение спермы нескольких лиц, то примесь спермы Яковлева А.С. не исключается.

На силикатном кирпиче, на тампонах со смывами с порога входной двери и с подпорки подполья, на кроссовке с левой ноги Яковлева А.С. присутствует кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген А. Следовательно, кровь могла принадлежать лицу группы Ав, в том числе неустановленному мужчине.

Данная экспертиза подтверждает показания подсудимого в том, что он наносил удары по ФИО4 именно левой ногой, а также кирпичом, поскольку кровь, обнаруженная на смывах с левой кроссовки Яковлева и с кирпича, принадлежит потерпевшему ФИО4

Судом так же исследован вопрос о психическом состоянии подсудимого Яковлева А.С.

По справке из <данные изъяты> центральной районной больницы РМЭ, Яковлев А.С. не состоит в данном учреждении на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога (т.2, л.д.81).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 158-159) установлено, что Яковлев А.С. страдает психическим расстройством в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя II ст.» (F 60.3; F 10.2). Об этом свидетельствуют данные анамнеза с указанием на характерологические особенности в виде эмоциональной неустойчивости, тенденции к импульсивным учета последствий и социальных условностей, проявляющихся в повышенной возбудимости, ранней алкоголизации и ведущих к асоциальному поведению (привлечение к уголовной и административной ответственности) и затруднению адаптации (учеба в школе, профессиональная деятельность), на фоне отсутствия должного контроля со стороны родственников. Данный диагноз подтверждается и настоящим освидетельствованием, в ходе которого выявлены эмоциональная неуравновешенность, раздражительность и демонстративность поведения, легковесность суждений с недооценкой сложившейся ситуации, при некотором снижении критических способностей у подэкспертного, а также наличие запойных состояний, выраженной психофизической зависимости от алкоголя с мнестическими формами опьянения, при высокой толерантности к алкоголю. Однако, указанные расстройства психики не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера по поводу «Расстройства личности» не нуждается.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с другими доказательствами, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает его вменяемым.

Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд вину подсудимого Яковлева А.С. в совершении им преступлений, указанных в описательной части приговора, считает полностью доказанной.

Органами предварительного следствия Яковлеву А.С. предъявлено обвинение по ст. ст. 161 ч.1, 105 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, а так же умышленное причинение смерти ФИО4

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, действия Яковлева А.С. суд квалифицирует по ст. ст. 161 ч.1, 105 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, а так же как умышленное причинение смерти ФИО4

Указанная квалификация действий Яковлева А.С. основана на следующем:

Судом установлено, что подсудимый Яковлев А.С. именно ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут открытым способом в присутствии продавца ФИО10, а так же иных покупателей, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел бутылкой водки «Ржевка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 95 рублей, причинив потерпевшей ФИО9 ущерб на данную сумму. Преступление являлось оконченным, поскольку после того, как подсудимый открыто похитил бутылку водки «Ржевка» распорядился ею по своему усмотрению. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом из корыстных побуждений.

Способ убийства, многочисленное количество и локализация ран в области жизненно-важных органов потерпевшего – груди и голове, большая сила ударов, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего, то есть подсудимый Яковлев А.С. сознавал общественно опасный характер своих действий, первоначально нанеся многочисленные удары рукой и ногой по груди и телу потерпевшего, когда потерпевший ФИО4 перестал оказывать сопротивление, подсудимый Яковлев А.С., желая довести свой преступный умысел на убийство до конца, взял в руки кирпич и им нанес не менее трех ударов в область головы потерпевшего, т.е. в расположение жизненно важного органа, предвидел возможность наступления смерти и желал её наступления, при этом причинив здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для его жизни. Удары по потерпевшему Яковлев А.С. наносил именно левой ногой обутые в кроссовки и кирпичом, изъятым с места преступления, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137-140). Смерть ФИО4 наступила от острой обильной кровопотери, вследствие сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа с разрывами твердой мозговой оболочки, субарахноидальными кровоизлияниями, тяжелым ушибом головного мозга с размозжением мозговой ткани, наличием крови в желудочках головного мозга, кровоизлияниями под мягкие покровы головы с внутренней поверхности, раной на коже волосистой части головы в правой теменно-височной области, ссадинами на коже волосистой части головы в правой теменной области, раной на коже левой теменной области, множественными двусторонними переломами ребер по разным анатомическим линиям, обширными разрывами ткани левого легкого, подкапсульным разрывом левой почки, размозжением жировой клетчатки левой почки с кровоизлияниями, разрывами и надрывами селезенки, наличием 700 мл крови в полости брюшины, осаднениями на коже спины справа, между срединной и задне-подмышечной линиям, от нижнего угла лопатки с переходом на поясничную область, со ссадинами по периферии, осадненным кровоподтеком обширным на коже грудной клетки слева от уровня 4-го ребра до гребня подвздошной кости слева, между задне-подмышечной линии и передне-подмышечной линиями, кровоподтеком на коже передней поверхности грудной клетки от срединной линии влево, в проекции нижнего края реберной дуги. Кроме того, подсудимый Яковлев А.С., желая скрыть следы совершенного преступления, перетащил труп последнего в квартиру, где проживал потерпевший и сбросил его в подвал.

Мотивом совершения преступления подсудимым Яковлевым А.С. послужило возникновение у него резких неприязненных отношений к ФИО4 на ранее его оскорбительные высказывания по поводу его сожительницы, а позднее и в отношении его. При этом суд не находит противоправность поведения потерпевшего ФИО4, поскольку подсудимый сам пришел к потерпевшему поздно вечером, разбудил его, выволок во двор дома и начал избивать его.

Преступление подсудимым было оконченными с момента наступления смерти потерпевшего ФИО4, который скончался через непродолжительное время после нанесенных ему подсудимым ударов, что подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы трупа потерпевшего.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям, как средней тяжести, так и к особо тяжким преступлениям.

По месту жительства Яковлев А.С. характеризуется отрицательно (т.2 л.д.79). У суда не имеется оснований не доверять данной характеристике, поскольку в ней отражены сведения соответствующие действительности, а именно действительно он ранее был судим, злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя неадекватно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: молодой возраст подсудимого, его полное признание вины в совершении обоих преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной по эпизоду убийства ФИО4, которая заявлена им добровольно и без принуждения, и до установления лиц причастных к совершению преступления, его активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, не создаёт рецидива преступлений. Судимость не снята и не погашена.

При этом суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Суд, обсудив все обстоятельства по делу, учитывая, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, существенно уменьшают степень опасности, как преступлений совершенных подсудимым, так и степень опасности самого подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности, его отношения к содеянному, ее активного способствования раскрытию преступления, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ему при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого, и что, по мнению суда, полностью соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ. Суд при назначении данного наказания учитывает социальные особенности личности подсудимого, у которого имеется определенная жизненная цель. Подсудимый, по мнению суда, в полной мере осознал содеянное.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете времени содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, гражданском иске, процессуальных издержках, вещественных доказательствах по делу.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Яковлев А.С., как лицо, совершившее особо тяжкое преступление, не отбывавшее ранее наказание в местах лишения свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Оснований для изменения в отношении Яковлева меры пресечения в виде заключения под стражу, суд не находит.

Гражданский иск по делу в ходе предварительного следствия был заявлен потерпевшей ФИО9, которая в судебном заседании отказалась от данного иска, что является её правом.

В судебном заседании подсудимый просил вернуть его вещи.

Предметы преступления и предметы не представляющие ценности подлежат уничтожению

При таких обстоятельствах, и на основании ст. 81 ч.3 п.п.1, 3 УПК РФ, суд приходит к выводу, что одежда принадлежащая подсудимому подлежит возращению, остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимого Яковлева А.С. от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку он не отказывался от услуг адвоката в ходе предварительного следствия, и в суде, является трудоспособным, поэтому суммы, выплаченные адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат взысканию с него в регрессном порядке, в счет федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия по его защите - адвокату ФИО6 выплачено 1491 рублей 19 коп., адвокату ФИО19 – 895 руб. 13 коп., а всего 2387 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду открытого хищения имущества ФИО9 - в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 105 ч. 1 УК РФ по эпизоду убийства ФИО4 - в виде семи лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде семи лет пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Звениговского районного суда <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Звениговского районного суда <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию наказание в виде 7 (семи) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержание под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания Яковлеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В регрессном порядке взыскать с осужденного Яковлева А.С. в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 2387 рублей

Вещественные доказательства по делу: одежду и кроссовки Яковлева А.С., по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности, остальные вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий-судья _____________________ Коньков В.Л.