умышленное причинение тяжкого вреда здоровью




Дело №


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 3 августа 2010 года

Судья Звениговского районного суда Республики Марий Эл Михайлов О.В., при секретаре Дунаевой А.П., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Савинкиной И.В., подсудимого Ишпайкина Александра Анатольевича, защитника – адвоката Павловой М.В., (рег. №) представившей удостоверение № и ордер №; потерпевшего ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению:

Ишпайкина Александра Анатольевича, гражданина Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>77, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа 30 минут, Ишпайкин А.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, имеющимся при себе кухонным ножом, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 два удара ножом в брюшную полость и в плечо правой руки, причинив потерпевшему ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с повреждением сигмовидной кишки, повлекшей за собой вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения и по этому критерию относящейся к повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, и колото-резанной раны правого плеча в средней трети, повлекшей за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому критерию относящейся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ишпайкин А.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью, раскаялся, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник ходатайство своего подзащитного поддержала, подтвердила доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Потерпевший ФИО6 против заявленного подсудимым Ишпайкиным А.А. ходатайства не возражал, просил не лишать подсудимого свободы, поскольку простил его, подсудимый в состоянии исправиться. Претензий морального либо материального характера к подсудимому нет.

Обвинение, предъявленное Ишпайкину А.А., по мнению предварительного следствия и Государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишпайкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, опасного для его жизни.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимый Ишпайкин А.А. характеризуется посредственно (л/<адрес>), у врача нарколога и психиатра на учете не состоит (л/<адрес>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишпайкину А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ишпайкину А.А., судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд считает, что подсудимому Ишпайкину А.А. за содеянное следует определить наказание по ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, позиции потерпевшего, просившего не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и отнестись к нему со снисхождением, суд приходит к выводу, что подсудимый Ишпайкин А.А. не представляет повышенной опасности для общества, его исправление возможно без изоляции от общества, полагает обоснованным предоставление ему шанса на исправление, и на основании ст. 73 ч. 1-3, 5 УК РФ считает, что наказание Ишпайкину А.А. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишпайкина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 1-3 УК РФ назначенное Ишпайкину А.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок – три года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ишпайкина А.А. обязанности на время испытательного срока – не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Ишпайкину А.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – кухонный нож, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.В. Михайлов

Копия верна: судья Михайлов О.В.