тайное хищение чужого имущества



Дело №


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 9 августа 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего - судьи Михайлова О.В., при секретаре Дунаевой А.П., с участием:

Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Куприяновой Н.А., подсудимого Галева Дамира Габдульфатовича, защитника – адвоката Павловой М.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению:

Галеева Дамира Габдульфатовича, гражданина Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, образование неполное среднее, состоящего в браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Галеев Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, пришел к хозяйству ФИО3, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, где перелез через забор во двор хозяйства, в помощью найденного там же металлического прута сорвал накладку замка и незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО3 двух гусей стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядился по собственному усмотрению.

Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей (л/<адрес>).

В судебном заседании подсудимый Галеев Д.Г. с предъявленным обвинением и размером ущерба согласился, свою вину и гражданский иск признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия указанного ходатайства осознает, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердила доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявила. Потерпевший ФИО3 в адресованном суду заявлении против заявленного и поддержанного подсудимым ходатайства не возражал, просил взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба 3000 рублей, и назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Обвинение, предъявленное Галееву Д.Г., по мнению предварительного следствия и Государственного обвинения, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галеев Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 316 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Галеева Д.Г. установленной и квалифицирует его деяния по ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), - имущества ФИО3, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Галеев Д.Г. характеризуется удовлетворительно (л/<адрес>), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л/<адрес>), ранее не судим (л/<адрес>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галееву Д.Г. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л/<адрес>)

Обстоятельств, отягчающих наказание Галееву Д.Г. судом не установлено.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 62 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и позиции потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что за содеянное Галееву Д.Г. следует определить наказание в виде лишения свободы на соответствующий срок, по правилам ст. 62 УК РФ. Неприменение менее строгого наказания суд мотивирует материальным положением подсудимого, отсутствием работы и дохода, целями и задачами уголовного наказания, принципом соразмерности уголовного наказания содеянному, восстановлением социальной справедливости.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, позиции потерпевшего, просившего не применять к подсудимому наказание, связанное с лишением свободы и отнестись к нему со снисхождением, суд приходит к выводу, что подсудимый Галеев Д.Г. не представляет опасности для общества, его исправление возможно без изоляции от общества, полагает обоснованным предоставление ему шанса на исправление, и на основании ст. 73 ч. 1-3, 5 УК РФ считает, что наказание Галееву Д.Г. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за день лишения свободы. Согласно имеющимся в уголовном деле материалам, Галеев Д.Г. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (л/<адрес>).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в заявленном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галеева Дамира Габдульфатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 ч. 1-3 УК РФ назначенное Галееву Д.Г. наказание считать условным, установить ему испытательный срок – два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Галеева Д.Г. обязанности на время испытательного срока – не менять места жительства без уведомления органа, контролирующего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца.

Взыскать с Галеева Дамира Габдульфатовича в пользу ФИО3 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.

Меру пресечения осужденному Галееву Дамиру Габдульфатовичу – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Галеева Дамира Габдульфатовича из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть Галееву Дамиру Габдульфатовичу в срок лишения свободы срок его содержания под стражей до судебного разбирательства с 7 июля 2010 года по 9 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья О.В. Михайлов

Копия верна: судья Михайлов О.В.