хищение чужого имущества или приобритение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием



Дело 1-118/ 10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Суслонгер 29 июня 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Конькова В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Савинкиной И.В.,

подсудимой Зубковой Марины Геннадьевны,

защитника – адвоката Ерошкина В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Чапаевой Е.А.,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Зубковой Марины Геннадьевны, гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 11 лет, работающей заведующей в <данные изъяты>», являющаяся депутатом Собрания муниципального образования <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 327 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимой Зубковой М.Г. совершены преступления в виде мошенничества, то есть приобретения права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а так же преступление в виде подделки официального документа, предоставляющего права в целях его использования. Данные преступления подсудимой совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Зубкова М.Г., являющаяся депутатом Собрания муниципального образования <данные изъяты>, совершила преступления против собственности и против порядка управления при следующих обстоятельствах:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся ветераном Великой отечественной войны 1941-1945 годов, нуждающийся в улучшении жилищных условий, в январе 2009 года специалистами государственного учреждения «Комплексный Центр социального обслуживания населения в <адрес>» был извещен о необходимости получения свидетельства на предоставление безвозмездной субсидии для обеспечения жильем в размере 590700 (пятьсот девяносто тысяч семьсот) рублей, выдаваемого на основание Указа Президента РФ от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов», а так же федеральных законов от 12.01.1995 г. № 5- ФЗ «О ветеранах» и от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Желая приобрести для себя квартиру на выделенную безвозмездную жилищную субсидию, ФИО1, доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ уполномочил Зубкову М.Г. приобрести от его имени в собственность за 590700 (пятьсот девяносто тысяч семьсот) рублей квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, принадлежащую супругам ФИО7 и Л.Н., а так же совершить все необходимые действия по Государственной регистрации права собственности на эту квартиру. Данную доверенность ФИО1 подписал лично и удостоверил её у ведущего специалиста администрации МО «Городское поселение Суслонгер» ФИО8, наделенной полномочиями по выполнению нотариальных действий распоряжением главы администрации МО «Городское поселение <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, после чего передала её Зубковой М.Г.

Подсудимая Зубкова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, действуя в интересах ФИО1, заключила с супругами ФИО7 и Л.Н. договор купли-продажи указанной выше квартиры, согласно которому супруги ФИО7 и ФИО12 продали, а ФИО1 приобрел в собственность квартиру за 590700 (являющаяся депутатом Собрания муниципального образования «<данные изъяты>» пятого созыва, пятьсот девяносто тысяч семьсот) рублей.

Заключенный договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> за №, после чего на основании данного договора купли-продажи ФИО1 выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности №-МР № от ДД.ММ.ГГГГ на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности, у подсудимой Зубковой М.Г. возник преступный умысел на приобретение права на чужое имущество- права собственности на квартиру ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя возникший умысел, подсудимая Зубкова М.Г., после совершения всех регистрационных действий, введя в заблуждение ФИО1, вручила ему изготовленную ею цветную ксерокопию свидетельства о государственной регистрации права собственности №-МР № от ДД.ММ.ГГГГ, оставив у себя дома оригиналы правоустанавливающих документов на приобретенную им квартиру (договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ) с целью их последующего использования в совершении преступления.

Затем, подсудимая Зубкова М.Г., имея преступный умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, то есть, действуя из корыстной заинтересованности, с целью подделки официального документа, предоставляющего права, и его последующего использования, в марте 2009 года ввела в заблуждение ведущего специалиста администрации МО «Городское поселение <адрес>» ФИО8 относительно истинных намерений ФИО1, пояснив о том, что последний намерен продать ей свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, однако в виду плохого состояния здоровья не может лично присутствовать при оформлении доверенности на совершение указанных действий и попросила её оформить указанную доверенность без участия ФИО1

ФИО8 в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) на своем рабочем месте в кабинете администрации МО «Городское поселение Суслонгер» расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, по просьбе Зубковой М.Г. в присутствии последней на компьютере изготовила доверенность, датированную ДД.ММ.ГГГГ. согласно которой ФИО9 уполномочил ФИО2 продать принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и передала её Зубковой М.Г. для подписания ФИО1

Зубкова М.Г., получив доверенность, заведомо зная о том, что ФИО1 ни при каких условиях не согласиться продать ей указанную выше квартиру или оформить на неё договор дарения, в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность подделки официального документа и использования заведомо подложного официального документа, понимая, что подложная доверенность позволит приобрести ей определенные права и, желая этого, путем фальсификации подделала в доверенности подпись доверителя ФИО1, выполнив её своей рукой, подделав таким образом официальный документ- доверенность, датированную ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО1, уполномочивал ФИО2 продать принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>.

После этого, подсудимая Зубкова М.Г., действуя умышленно, с целью использования заведомо подложенного документа, принесла ФИО8 подписанную ею за ФИО1 доверенность и, убедив последнюю, что подпись в доверенности выполнена лично ФИО1, удостоверила её по правилам совершения нотариальных действий, придав ей юридическую силу официального документа.

Далее, подсудимая Зубкова М.Г. введя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ оформила несоответствующий действительности договор купли-продажи. Согласно которому, ФИО2 действующая от имени ФИО1 на основании указанной выше подложной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, передала в собственность Зубковой М.Г. за 590700 (пятьсот девяносто тысяч семьсот) рублей недвижимое имущество- <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес> <адрес>.

Составленный Зубковой М.Г. фиктивный договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> <адрес> за №, после чего, Зубковой М.Г. на основании данного договора купли-продажи выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную выше квартиру, ранее принадлежащую на законных основаниях ФИО1

ФИО1 при этом о совершенной сделке купли-продажи его квартиры не знал, ФИО2 либо иное лицо на её совершение не уполномочивал, денежных средств, согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ от Зубковой М.Г. не получал.

Она же, подсудимая Зубкова М.Г., являющаяся депутатом Собрания депутатов муниципального образования «<данные изъяты> пятого созыва, имея преступный умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, то есть, действуя из корыстной заинтересованности, с целью подделки официального документа, предоставляющего права и его последующего использования, в марте 2009 года ввела в заблуждение относительно истинных намерений ФИО1, ведущего специалиста администрации МО «Городское поселение <данные изъяты>» ФИО8, наделенную полномочиями по выполнению нотариальных действий распоряжением главы администрации МО «Городское поселение <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, пояснив о том, что последний намерен продать ей свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, однако, ввиду плохого состояния здоровья не может лично присутствовать при оформлении доверенности на совершение указанных действий и попросила её оформить указанную доверенность без участия ФИО1

ФИО8 в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) на своем рабочем месте в кабинете администрации МО «Городское поселение <данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, по просьбе Зубковой М.Г., в присутствии последней на компьютере изготовила доверенность, датированную ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1, уполномочил ФИО2 продать принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> передала её Зубковой М.Г. для подписания ФИО1

Подсудимая Зубкова М.Г., получив доверенность, заведомо зная о том, что ФИО1 ни при каких условиях не согласится продать ей указанную выше квартиру или оформить на неё договор дарения, в период с марта 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата в ходе предварительного следствия не установлена) у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность подделки официального документа и использования заведомо подложного официального документа, понимая, что подложная доверенность позволит приобрести ей определенные права и, желая этого, путем фальсификации подделала в доверенности подпись доверителя ФИО1 выполнив её своей рукой, подделав таким образом официальный документ- доверенность, датированную ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, ФИО1, уполномочил ФИО2 продать принадлежащую ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>.

После этого, подсудимая Зубкова М.Г., действуя умышленно, с целью использования заведомо подложного документа, принесла ФИО8 подписанную ею за ФИО1 доверенность, и убедив последнюю, что подпись в доверенности выполнена лично ФИО1, удостоверила её по правилам совершения нотариальных действий, придав ей юридическую силу официального документа.

Далее, подсудимая Зубкова М.Г., введя ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, используя поддельную доверенность, ДД.ММ.ГГГГ оформила несоответствующий действительности договор купли-продажи, согласно которому ФИО2, действующая от имени ФИО1 на основании выше подложной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, передала в собственность Зубковой М.Г. за 590700 (пятьсот девяносто тысяч семьсот) рублей недвижимое имущество- <адрес>, находящуюся по адресу: <адрес> <адрес>.

Составленный Зубковой М.Г. фиктивный договор купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> за №, после чего, Зубковой М.Г. на основании данного договора купли-продажи выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности №-№ от ДД.ММ.ГГГГ на указанную выше квартиру, ранее принадлежащую на законных основаниях ФИО1

ФИО1 при этом о совершенной сделке купли-продажи его квартиры не знал, ФИО2 либо иное лицо на её совершение не уполномочивал, денежных средств, согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ от Зубковой М.Г. не получал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Зубкова М.Г. с участием защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Зубкова М.Г. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, раскаялась в содеянном, и поддержала ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Зубкова М.Г. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Суд приходит к выводу, что имеется возможность рассмотреть дело в отношении подсудимой Зубковой М.Г. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая с обвинением полностью согласна.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства

Обвинение, предъявленное Зубковой М.Г. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Зубковой М.Г. по ст. 159 ч.3, 327 ч. 1 УК РФ, как совершения мошенничества в крупном размере, а так же как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При квалификации действий подсудимой суд исходит из следующего:

Подсудимая Зубкова М.Г. совершила приобретение права на чужое имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием у потерпевшего ФИО1, стоимостью 590700 (пятьсот девяносто тысяч семьсот) рублей. При этом ФИО1, не был посвящен в действительности совершаемой сделки по купле - продаже его квартиры.

Данное преступление подсудимой Зубковой совершено при помощи составленного ею же фиктивного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного позднее в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Марий Эл за №, после чего, Зубковой М.Г. на основании данного договора купли-продажи выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности №-№ от ДД.ММ.ГГГГ на указанную выше квартиру, ранее принадлежащую на законных основаниях ФИО1

Данные преступления подсудимой совершены с прямым умыслом из корыстных побуждений, а именно для получения ею определенной выгоды в виде приобретения права собственности на чужое имущество в виде квартиры путем обмана и злоупотреблением доверия, а так же путем совершения подделки официального документа.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимой Зубковой М.Г. совершены преступления как тяжкое, а так же преступление небольшой тяжести.

Смягчающими, наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания, исходя из неблагополучного материального положения семьи подсудимой, получающей небольшую заработную плату и одна воспитывающая несовершеннолетнюю дочь.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, данное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимой, и что, по мнению суда, полностью соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судом также обсужден вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, о процессуальных издержках, гражданском иске, мере пресечении.

Прокурором Звениговского района в интересах потерпевшего ФИО1 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск по делу в виде признания недействительными: договора купли-продажи однокомнатной квартиры общей площадью 41, 4 кв. м., расположенной по адресу: <адрес>, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 от имени ФИО1 и Зубковой Мариной Геннадьевной в силу ничтожности, а также регистрацию и запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службы по Республике Марий Эл за № и свидетельство о государственной регистрации права собственности №-№ от ДД.ММ.ГГГГ квартиры общей площадью 41, 4 кв. м., расположенной по адресу: <адрес>, на имя Зубковой Марины Геннадьевны.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется положениями ст. 15, 154, 168, 182, 183, 1064, 1102 ГК РФ, согласно которого, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, тем более вред, причиненный преступными действиями. Вред потерпевшему причинен преступными действиями подсудимой Зубковой М.Г., в связи с чем он подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимой заявленный иск признан полностью.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч.2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубкову Марину Геннадьевну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 327 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по ст. 159 ч.3 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по ст. 327 ч.1 УК РФ - в виде пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Зубкову М.Г. один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, без её согласия не менять постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск удовлетворить.

Признать недействительными: договор купли-продажи однокомнатной квартиры общей площадью 41, 4 кв. м., расположенной по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 от имени ФИО1 и Зубковой Мариной Геннадьевной в силу ничтожности, а также регистрацию и запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> за № и свидетельство о государственной регистрации права собственности №-№ от ДД.ММ.ГГГГ в виде квартиры общей площадью 41, 4 кв. м., расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, на имя Зубковой Марины Геннадьевны.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, согласно списка по справке обвинительного заключения по вступлению приговора в законную силу – выдать по принадлежности, дискету хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья _______________ Коньков В.Л.