производство,хранение,перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-112/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Звенигово 16 июня 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Конькова В.Л.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звениговского района РМЭ Морозовой Т.Д.,

подсудимого Соловьева Николая Витальевича,

защитника - адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Федотовой В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Николая Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, родившегося в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнюю дочь- ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Соловьев Н.В. совершил производство, хранение в целях сбыта, а так же сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период с ноября 2009 года по апрель 2010 года подсудимый Соловьев Н.В., имея умысел на изготовление в целях сбыта, хранение в целях сбыта, а так же сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неоднократно приобретал в неустановленном месте спиртосодержащую жидкость- спирт у неустановленных в ходе следствия незнакомых ему лиц. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Соловьев Н.В. по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, растворял неочищенной водой и, осознавая, что полученная в результате указанных действий водно-спиртовая смесь не является водкой, либо пищевым спиртом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в целях дальнейшего сбыта, переливал в различные емкости, ничего в полученную смесь не добавляя, после чего закрывал соответствующим бутылкам пробкам, совершая своими действиями производство в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции. Указанную водно-спиртовую смесь Соловьев Н.В., действуя в целях последующего сбыта, хранил по месту своего проживания, расположенному по указанному выше адресу.

Так, подсудимый Соловьев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, изготовил ранее указанным выше способом спиртосодержащую жидкость, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из дома по вышеуказанному адресу, в нарушение Правил продажи алкогольной продукции, запрещающих продажу алкогольной продукции без подтверждения легальности её производства и оборота, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия, некачественной и опасной для здоровья людей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что продаваемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, реализовал ФИО6 изготовленную им ранее водно-спиртовую смесь в одной бутылке, емкостью 0,5 литра ( в колличестве 0,5 л) за 30 рублей, подвергнув тем самым опасности его жизнь и здоровье.

Он же, подсудимый Соловьев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из дом по вышеуказанному адресу, в нарушение Правил продажи алкогольной продукции, запрещающих продажу алкогольной продукции без подтверждения легальности её производства и оборота, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия, некачественной и опасной для здоровья людей, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что продаваемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализовал ФИО6 изготовленную им ранее водно- спиртовую смесь в одной бутылке, емкостью 0,7 литра ( в количестве 0,5 литра) за 30 рублей, подвергнув, тем самым опасности его жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту жительства подсудимого Соловьева Н.В., последний добровольно выдал одну бутылку емкостью 0,25 л. водно-спиртовой смеси, изготовленную им, которую он хранил в целях последующей реализации.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ реализованная подсудимым Соловьевым Н.В. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта по 41,9%, изготовленными в кустарных условиях.

Жидкость из бутылки с этикеткой «Водка «Ямская Беспохмельная» не соответствует требованиям п.4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», для водок на основе спирта «Люкс» по завышенному содержанию сивушного масла: 2-пропанола (сивушные масла: 2-пропанола для водок на основе спирта «Люкс» не более 5 мг/дм 3).

Жидкость из бутылки с этикеткой «Вино специальное «Портвейн 777», содержит следующие микрокомпоненты (в перерасчете на безводный спирт): ацетальдегид (1,737 мг/дм3), 2-пропанол ( 14,125 мг/дм3).

Согласно заключению специалиста Управления Роспотребнадзора по РМЭ № 42 от 19 мая 2010 года спиртосодержащая жидкость, реализованная подсудимым Соловьевым Н.В., не соответствует требованиям безопасности и является опасным для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соловьев Н.В. с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Соловьев Н.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Суд приходит к выводу, что имеется возможность рассмотреть дело в отношении подсудимого Соловьева Н.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Соловьев Н.В. с обвинением полностью согласен.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Соловьеву Н.В. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, и его действия суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как производство спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, ее хранение в целях сбыта, а также сбыт данной жидкости потребителю. Производство спиртосодержащей жидкости подсудимым Соловьевым Н.В. совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений, а именно для получения денег. Преступление являлось оконченным с момента производства спиртосодержащей продукции для последующей реализации.

При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Соловьевым Н.В. совершено преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершения им преступления в отсутствии судимости, полное признание подсудимым вины в совершенном им преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а так же данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы условно, что по мнению суда, будет соответствовать целям наказания и его исправлению. Оснований для применения положений ст. ст. 62. 64 УК РФ суд не находит.

Судом исследован и обсужден вопрос о вещественных доказательствах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч.2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 209, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева Николая Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять месяцев), обязав Соловьева Н.В. в период отбывания наказания регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ее согласия не менять места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: бутылку из зеленого стекла емкостью 0,7 литра с художественной оформленной этикеткой с надписью «Вина Ставрополья. Портвейн 777…» содержащую прозрачную жидкость, стеклянную бутылку из бесцветного стекла, емкостью 0, 5 литра с художественно оформленной этикеткой с надписью «Водка Ямская беспохмельная» содержащую прозрачную жидкость, стеклянную бутылку из бесцветного стекла, емкостью 0,25 литра с художественно оформленной этикеткой с надписью «Водка Дед» содержащую прозрачную жидкость - уничтожить;

две купюры Банка РФ, эмиссии 1997 года, достоинством десять рублей каждая с обозначениями-ЗТ 6473756 и ЯГ 8269047, три купюры Банка РФ, эмиссии 1997 года, достоинством десять рублей каждая с обозначениями- ЗЭ 2998747, ЗЛ 0120853 и ГК 9680557, одну купюру Банка РФ, эмиссии 1997 года, достоинством пятьдесят рублей с обозначением Чо 4239573 передать начальнику ГБЭП ОВД по Звениговскому району РМЭ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Коньков В.Л.