незаконное приобритение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело 1-123/ 10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 02 июля 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Конькова В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Савинкиной И.В.,

подсудимого Фомкина Романа Сергеевича,

защитника – адвоката Смирнова В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чапаевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фомкина Романа Сергеевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимым Фомкиным Р.С. совершено преступление в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе-сентябре 2009 года, точная дата и время органом дознания не установлены, на своем огороде, возле <адрес> <адрес>, подсудимый Фомкин Р.С., умышленно, незаконно осуществил сбор растения- мак, путем срывания надземной части растения с листьями и плодами, являющегося маковой соломкой без цели сбыта, сложил их в полиэтиленовый пакет. После этого, подсудимый Фомкин Р.С. полиэтиленовый пакет с содержимым умышленно положил на хранение к себе в дом расположенном по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире подсудимого Фомкина Р.С. указанный полиэтиленовый пакет из полимерного материала с находившейся в нем зеленой массой растительного происхождения, похожей на мак был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД РМЭ № от 29-ДД.ММ.ГГГГ части растений представленные на экспертизу, в высушенном виде массой 180,8 грамма, являются маковой соломой. Фомкин Р.С. умышленно незаконно приобрел для себя путем сбора и осуществлял незаконное хранение в период времени с августа - сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- маковую солому без цели сбыта в крупном размере.

Маковая солома, согласно постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( с изменениями от 06 февраля 2004 года № 51, 17 ноября 2004 года № 648, 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года № 427, 31 декабря 2009 года), отнесена к наркотическим средствам, незаконный оборот которых, в России запрещен.

Указанное количество наркотического средства- маковая солома, массой 180,8 грамма, превышает крупный размер наркотических средств- 20 грамм, но не превышает особо крупного размера- 500 грамм, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года и является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Фомкин Р.С. с участием защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Подсудимый Фомкин Р.С. в судебном заседании пояснили, что обвинение, предъявленное ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Фомкин Р.С. пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Суд приходит к выводу, что имеется возможность рассмотреть дело в отношении подсудимого Фомкина Р.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фомкин Р.С. с обвинением полностью согласен.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Фомкину Р.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Фомкина Р.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицирующие признаки, совершенного подсудимыми преступления нашли свое подтверждение.

Незаконное приобретение в виде сбора мака в своем огороде и последующее его хранение в своей квартире без цели сбыта, являющегося наркотическим средством, при этом в крупном размере, является квалифицирующими признаками совершенного подсудимым преступления.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом и из корыстных побуждений, являлось оконченным преступлением.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Подсудимый Фомкин Р.С. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к преступлениям средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении подсудимого Фомкина Р.С. суд признает- совершение преступления в отсутствии судимости, полное признание им вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, имеющего молодой возраст, постоянное место жительства, семью, на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом возраста и личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, с назначением наказания в виде условного осуждения в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

К данному выводу суд приходит по тем основаниям, что целью наказания, кроме как восстановления социальной справедливости, является и исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд исходит из принципов справедливости, учитывает, что именно данное наказание подсудимому окажет положительное влияние на его исправление.

Судом также обсужден вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу, о процессуальных издержках, гражданском иске, мере пресечении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомкина Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Фомкина Р.С. в период отбывания наказания регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ее согласия не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фомкину Р.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – маковую солому, хранящуюся в камере хранения наркотических средств МВД РМЭ -по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента вынесения приговора.

Председательствующий судья ____________________ Коньков В.Л