умышленное причинение смерти другому человеку



Дело 1- 48 /10 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 10 июня 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Конькова В.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,

подсудимого Федотова Сергея Виталиевича,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Латыповой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федотова Сергея Виталиевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, <адрес>, со средне- специальным образованием, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Федотовым С.В. совершено умышленное причинение смерти ФИО6 при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2009 года около 18 часов 30 минут подсудимый Федотов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своей сожительницы ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, д. <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил ссору с ней, которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки ФИО6 и подсудимый Федотов С.В. нанесли друг другу множественные удары руками и ногами в область головы и тела.

В этот момент у подсудимого Федотова С.В. испытывавшего к ФИО6 в связи с ссорой личные неприязненные отношения, возник умысел на её убийство. С этой целью подсудимый Федотов С.В. достал из кармана собственной одежды нож и им, умышленно, с целью убийства, осознавая противоправный характер своих действий и, желая наступления общественно-опасных последствий своих действий- смерти потерпевшей, с силой нанес не менее двух ударов: один в область её левого бедра, второй в область расположения жизненно-важных органов- грудь ФИО6. Смерть ФИО6 наступила от тампонады сердечной сорочки излившейся кровью, развившейся вследствие колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением левого желудочка сердца.

Своими преступными действиями подсудимый Федотов С.В. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

-колото-резаную рану с ровными краями на левой боковой поверхности груди в 5-м межреберьи проникающую в левую плевральную полость с повреждениями нижнего края 5-го левого ребра, сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка сердца и заканчивающийся в толще межжелудочковой перегородки которая состоит в прямой причинной связи со смертью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

- колото-резаную рану наружной поверхности левого бедра в верхней трети, которая в прямой причинной связью со смертью не состоит, при жизни влекла бы за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (\до 21 дня включительно) и по этому критерию относилась бы к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

-ссадину кожи спинки носа, кровоподтеки правых предплечья, коленного сустава, голени в средней трети, области левого коленного сустава, левых голени, предплечья, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят, при жизни не влекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относились бы к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

Подсудимый Федотов С.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, полагая, что у него не было умысла на убийство ФИО6, в содеянном чистосердечно раскаялся, при этом суду пояснил, что 12 декабря 2009 года около 13 часов к нему пришел ФИО8 Василий, который хотел взять у него DVD - диск, его не оказалось, и они решили пойти искать его по соседям. По дороге они купили спиртное, нашли диск, и он предложил ФИО8 зайти к нему домой, где они включили диск и стали выпивать. ФИО6 находилась дома, и стала с ними распивать спиртное, в ходе чего ФИО6 по причине ревности устроила скандал. После того, как ФИО8 ушел домой, между ним и ФИО6 продолжилась ссора, которая переросла в сильный конфликт, в ходе которого, ФИО6 толкнула его на крыльцо, он упал на спину, она села на него сверху и стала ему царапать лицо. Он оттолкнул ФИО6 коленкой и начал вставать, и ему под руку попался нож, который лежал рядом на столе с посудой, которым один раз ударил автоматически ФИО6 в ногу, которая отошла от него на расстояние примерно 1-1,5 метра. После чего, держа нож в правой руке, он кричал ей, чтобы она не подходила. Он не заметил, как ФИО6 быстро налетела на нож, после чего, он увидел, что ФИО6 стала падать на пол, сначала подумал, что она притворяется, затем увидел на ней кровь. Его дочь- Анжела, которая все это время так же находилась в доме, через открытую дверь видела, как упала ФИО6, он сказал дочери, чтобы она позвонила в скорую помощь. Нож, которым поранилась ФИО6, он положил около телевизора. После приезда скорой помощи приехали сотрудники милиции, в содеянном раскаялся и собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства произошедшего.

К доводам подсудимого Федотова С.В. о том, что он второй удар ножом в грудь ФИО6 не наносил, все произошло случайно, у него не было умысла на её убийство– суд относится критически, считает их ложными, данными в целях избежания уголовной ответственности за содеянное.

Эти доводы подсудимого опровергаются, а его вина в содеянном подтверждается, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Его явкой с повинной ( л.д. 25) от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, около 16 часов употребил спиртное, после чего, у него произошел скандал с женой. После этого, они вышли в сени дома, где жена вцепилась ногтями в его лицо, после чего, он вытащил нож из правого кармана и им нанес удар в область груди. В содеянном раскаивается. Данная явка дана подсудимым добровольно без принуждения, до возбуждения уголовного дела, в ней подсудимый объективно описывает события произошедшего преступления. Его признания в явке с повинной в содеянном, согласуются с другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 суду показала, что в настоящее время она проживает с несовершеннолетними детьми её родной сестры - ФИО6 По существу пояснила, что её сестра- ФИО6 с детьми и с сожителем Федотовым С.В. проживала в д. <адрес> ФИО6 ранее работала в магазине продавцом, когда у неё родилась дочь- Анастасия в 2008 году, она находилась в отпуске по уходу за ребенком, тем не менее подрабатывала техслужащей в баре-пекарне. Федотов С.В. нигде не работал, часто злоупотреблял алкоголем, в последнее время её сестра ФИО6, так же стала употреблять спиртное. У них с сожителем часто происходили конфликты. Знает, что Федотов С.В. уже пытался ударить ФИО6 ножом- порезал сестре сильно руку, но она на это не жаловалась, в милицию и больницу не обращалась. Так же, Федотов С.В. неоднократно избивал ФИО6, которая постоянно ходила с синяками, и что её сестра, так же вынужденно была давать ему сдачу. ФИО6 царапала Федотова С.В., и от этого у него были следы на лице. В последнее время она с Надеждой общалась редко и в деревню не ездила.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО7 в присутствии педагога пояснила суду, что 12 декабря 2009 года около 12 часов, она вернулась из школы. Около 13 часов к её папе домой пришел друг. Папа и его друг вместе ушли на улицу, сказали, что пойдут за DVD – дисками. Около 15 часов, папа пьяный вернулся домой, за ним пришел папин друг, принес с собой вино. Затем мама, папа и папин друг стали смотреть фильм на DVD. Мама с ними портвейн не пила, она до их прихода выпивала пиво. Её бабушка, которая проживает в <адрес> отправила им куртку и продукты, она пошла встречать пакет к автобусу на остановку в <адрес>. Когда она вернулась домой, услышала, что мама с папой ругаются, папа кричал на маму, при этом он кричал угрожал ей, что убьет её. Папин друг так же был у них дома. Затем мама, рассердившись прогнала папу и его друга из дома. Через какое то время, примерно, около 18 часов, пришел домой папа, какой то психованный, он сразу стал ругаться с мамой и драться. При ней он её ударил несколько раз по спине и животу, по ногам, мама так же несколько раз ударила папу кулаками по различным частям тела, поцарапала его. Затем они оба вышли на крыльцо, она видела их через открытую дверь как папа вытащил нож и один раз пырнул маму, потом вытащил нож и еще раз подошел к маме, затем еще один раз пнул по туловищу, когда она упала. Папа сказал, чтобы она вызвала «скорую», что она и сделала.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 12 декабря 2009 года он приехал домой с работы около 16 часов. По пути домой он зашел к Федотову С.В., где хотел взять DVD-диск Дома находились сожительница Федотова С.В.- ФИО6, её дочери и Федотов С. Они посмотрели диски, Федотов поругался со ФИО6, причину скандала он не знает. При нем драки не было. Затем он с Федотовым пошел в бар, где купили бутылку вина, которое они распили вдвоем на улице. К ним никто не подходил, и никаких конфликтных ситуаций не возникало. Затем он пошел домой.

Показания данного свидетеля согласуются с показаниями подсудимого, свидетеля ФИО7 в части возникшего скандала между Федотовым С.В.и ФИО6


Свидетель ФИО9 суду показала, что она работает фельдшером в скорой помощи МУЗ Звениговская ЦРБ.12 декабря 2009 года в 18 часов 50 минут на пульт диспетчера поступило сообщение, которое принимала она от жительницы д. <адрес> ФИО11, которая пояснила ей, что её соседке, проживающей по адресу: д. <адрес>, <адрес> муж ножом нанес ранение, об этом ей стало известно от дочери соседки, которая к ней прибежала домой и все рассказала. Она выехала по указанному адресу. Прибыв на место, около ворот она увидели девочку, как она позже узнала её зовут Анжела, от неё она узнала, что её отец ушел из дома. Она с девочкой вошла в дом и увидела, что маленькая девочка, которой около 2-х лет, сидит на диване, женщина, как она узнала позже ФИО6 лежала на полу, на расстоянии около 3-х метров от входной двери, на животе, головой в сторону входной двери, пол в доме, одежда женщины были в крови. Она перевернула труп ФИО6 стала проверять признаки жизни и пришла к выводу о том, что женщина была мертва. Подняв кофту ФИО6, она увидела одну колото-резаную рану в области левой груди, из которой вытекала кровь. Она поняла, что ФИО6 мертва, поэтому позвонила в милицию. В этот момент пришел Федотов С.В., который находился в алкогольном опьянении, возбужденный, стал ей рассказывать, что он нанес удар ножом ФИО6, без подробностей, затем он сказал, что якобы, выкинул нож, которым нанес удар. Ей поступил новый вызов и поэтому она уехала. Когда она вернулась на указанный адрес снова, там уже были сотрудники милиции. Она участвовала в следственном действии- осмотре места происшествия, и помогла следователю описать труп ФИО6

Показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля ФИО7, явки с повинной подсудимого в части того, что ФИО6 именно подсудимым нанесен удар ножом в грудь, повлекший смерть потерпевшей.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 12 декабря 2009 года, после 18 часов ей позвонила ФИО18 и сообщила, что ФИО6 пырнул ножом её сожитель Федотов С. Знает, что об этом ФИО2 сообщила дочь ФИО6 Через некоторое время она позвонила своей матери, ФИО11, которая проживает по соседству с ФИО6 Мать сообщила ей, что ФИО6 умерла, после чего она приехала в д. <адрес>. ФИО6 она знает с детства, около 8 лет ФИО6 сожительствовала с Федотовым, который нигде не работал в последнее время, злоупотреблял спиртными напитками. При встречах ФИО6 говорила ей, что Федотов С. часто её избивает. Она в милицию не обращалась.

Свидетель ФИО11 суду показала, что около 18 часов вечера 12 декабря 2009 года она с сыном находилась дома, когда вечером в окно её дома постучали, выглянув на улицу, она увидела ФИО6 Анжелу. Она вышла на улицу и открыла ей калитку. Анжела стояла и плакала. На вопрос, что случилось она ответила, что папа ножом зарезал маму, тогда она позвала её в дом и они вызвали скорую помощь. Она заходила в дом к ФИО6 и находилась там некоторое время, затем ей стало известно что ФИО6 умерла. Анжелу она ни о чем не расспрашивала, так как у неё была истерика, и она постоянно плакала. Про Федотова она может сказать, что он нигде не работал, часто злоупотреблял спиртным. У них в семье на этой почве часто были ссоры. Ей известно о том, что Федотов С.В., неоднократно избивал ФИО6

Свидетель ФИО12 суду показал, что 12 декабря 2009 года он после работы пришел к матери домой. Вечером, около 18 часов в дом к матери постучала ФИО6 Анжела, которая живет по соседству. Когда Анжела вошла в дом, она сильно плакала. На вопрос, что произошло, она пояснила, что дома отец ножом зарезал мать. Затем его мать вызвала скорую помощь. Ему известно, что Федотов С.В. в последний год нигде не работал, злоупотреблял спиртными. О жизни ФИО6 и Федотова ему ничего не известно.

Свидетель ФИО13 суду показала, что ФИО6 она знает с детства, они вместе росли. До последнего времени поддерживали близкие отношения. ФИО6 она характеризует как спокойную женщину до того периода времени, как она встретилась и стала сожительствовать с Федотовым С. Через год-два, после того, как они стали сожительствовать вместе и перебрались в д. <адрес> из <адрес> у них стали происходить семейные конфликты. Связано это было с тем, что Федотов С.В. нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, семью не содержал В 2007 году у них в семье произошла трагедия, у них умер сын Данил. ФИО6 ей неоднократно жаловалась на Федотова С. в том числе по ожогам и резаной ране руки в 2009 году, летом. Ей известно, что Федотов С. тогда ударил её ножом, но она защитилась рукой, от этого у неё на руке осталась рана, которую она неоднократно перевязывала, так как она загноилась. Так же ФИО6 летом рассказала ей, что Федотов С. ездил в <адрес>, специально, чтобы купить нож.

Свидетель ФИО14 суду показал, что с 2004 года работает УУМ ОВД по <адрес>, территория <адрес> входит в зону его обслуживания. Он хорошо знает семью ФИО6, которая сожительствовала с Федотовым С. Знает, что ФИО6 работала продавцом в магазине до ухода в декретный отпуск, часто видел её. При этом она не жаловалась на Федотова С., хотя видел у неё синяки. Она была женщина с сильным характером, волевая, могла постоять за себя. Федотов С. последнее время не работал, употреблял спиртные напитки, часто видел его у магазина, жалоб на него не было, тем более по скандалам в семье, в связи с чем тот не состоял на профилактическом учете. Федотов также имеет сильный мужской характер.

Свидетель ФИО15 суду показала, что сын – Федотов С.В. сожительствовал со ФИО6 в д. <адрес> Эл. В последнее время её сын нигде не работал, так как у него была вывихнута рука с 2006 года. Она постоянно им помогала, детям присылала гостинцы, еду, покупала одежду. Ей известно, что между её сыном и ФИО6 постоянно были скандалы, на почве того, что её сын часто злоупотреблял алкоголем. В настоящее время несовершеннолетние дети ФИО6 проживают с её сестрой ФИО2, она постоянно старается помочь внукам. Когда она приезжала в гости к сыну в д. <адрес>, то часто у него на лице видела царапины, как ей становилось позже известно, это его царапала ФИО6

Исходя из показаний ФИО10, ФИО16, ФИО13, ФИО15, ФИО14, которые согласуются между собой, следует, что подсудимый Федотов С.В. в последние годы нигде не работал, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, семью не содержал, по этой причине в семье возникали ссоры и скандалы, которые доходили до драк, а также и применение ножа со стороны подсудимого в отношении потерпевшей. Инициатором скандалов являлся подсудимый. При этом ФИО6 старалась любыми средствами обеспечить материально семью, даже находясь в декретном отпуске, выходила на работу, оставляя малолетнего ребенка одного дома, несмотря на то, что Федотов не работал.

Вина Федотова С.В. в содеянном, так же подтверждается другими доказательствами, а именно исследованными материалами дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 4-15), труп ФИО6 обнаружен лежащий на полу, на расстоянии около 3-х метров 10 см. от входной двери. На трупе ФИО6 на левой половине грудной клетки, в области 5-го межреберья обнаружена колото-резаная рана шириной от 0,5 см. до 0,2 см. длиной, около 3-х см. В ходе осмотра изъято: пять смывов, нож с зеленой ручкой, зажигалка, отрезок бинта.

Данные осмотра места происшествия подтверждают вышеприведенные показания свидетелей ФИО7, ФИО9 о месторасположении потерпевшей после нанесениия ей ударов ножом подсудимым, а также явки с повинной подсудимого, в которой тот указал каким именно ножом он нанес удар в грудь ФИО6, а также его локализация.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 70-74), из которого следует, что смерть ФИО6 наступила от тампонады сердечной сорочки излившейся кровью, развившейся вследствие колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением левого желудочка сердца, что подтверждается наличием прямолинейной формы раны на левой боковой поверхности груди в 5-м межреберьи по передней подмышечной линии, с ровными краями, остроугольным правым и П-образным левым концами, продолжающейся в раневой канал, проходящий в направлении слева направо, снизу вверх и незначительно спереди назад, через 5-ое межреберье проникающий в левую плевральную полость с повреждениями нижнего края 5-го левого ребра, сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка сердца и заканчивающийся в толще межжелудочковой перегородки (общая длина раневого канала- 12,0 см.), скоплением крови в объеме-350 мл. в полости сердечной сорочки, венозным полнокровием внутренних органов, мелкоточечными кровоизлияниями (пятнами Тарье) под плеврой легких и эпикардом, отеком головного мозга и легких и результатами судебно-гистологического исследования.

В результате преступных действий Федотова С.В. у ФИО6 были обнаружены следующие телесные повреждения:

- Колото-резаная рана с ровными краями, остроугольным правым и П-образным левым концами на левой боковой поверхности груди в 5-м межреберьи по передней подмышечной линии, продолжающаяся в раневой канал, проходящий в направлении слева направо, снизу вверх и незначительно спереди назад, через 5-е межреберье проникающий в левую плевральную полость с повреждениями нижнего края 5-го левого ребра, сердечной сорочки, боковой стенки левого желудочка сердца и заканчивающийся в толще межжелудочковой перегородки ( общая длина раневого канала- 12,0 см.) которая возникла от ударного травматического воздействия острого- колюще-режущего предмета типа клинка ножа за непродолжительное до наступления смерти время, ограниченное-3-10 минутами, состоит в прямой причинной связи со смертью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью;

- колото-резаная рана наружной поверхности левого бедра в верхней трети, с раневым каналом, проходящим в направлении снаружи внутрь и незначительно сверху вниз, не отклоняясь в стороны (общая длина раневого канала 8,5 см.), которая возникла от ударного травматического воздействия острого колюще- режущего предмета типа клинка ножа за непродолжительное до наступления смерти время, в прямой причинной связью со смертью не состоят, при жизни влекли бы за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно) и по этому критерию относилась бы к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью;

-ссадина кожи спинки носа, кровоподтеки правых предплечья, коленного сустава, голени в средней трети, области левого коленного сустава, левых голени, предплечья, которые возникли от одного касательного и не менее, чем семи ударных травматических воздействий твердых тупых предметов, либо при скольжении и ударах о таковые за непродолжительное до наступления смерти время, в прямой причинной связи со смертью не состоят, при жизни не влекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относились бы к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

После причинения проникающего колото-резаного ранения груди ФИО6 могла совершить любые активные действия в течение непродолжительного времени, ограниченного 1-3 минутами, по мере скопления крови в сердечной сорочке, приходя в бессознательное состояние; после причинения остальных телесных повреждений ФИО6 могла совершить любые активные действия в течение неограниченного времени.

Взаиморасположение потерпевшей и нападающего во время причинения телесных повреждений изменялось и могло быть любым из возможных.

Все причиненные ФИО6 телесные повреждения причинены прижизненно.

Причинение телесных повреждений ФИО6 фонтанированием крови не сопровождалось.

В момент причинения телесных повреждений ФИО6 могла находится, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

При судебно- химической экспертизе крови, мочи, желчи, содержимого желудка от трупа ФИО6 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации в крови- 1,6%о, желчи-1,9%о, содержимом желудка-1,8%о, указанная концентрация этилового алкоголя в крови при освидетельствовании живых лиц обычно соответствует среднему алкогольному опьянению, другие спирты не обнаружены.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 6-8), из которого следует, что при освидетельствовании Федотова С.В. ДД.ММ.ГГГГ выявлены следующие телесные повреждения:

- царапины кожи лица, правой подчелюстной области, тыльной поверхности левой кисти, которые возникли от скользящих травматических воздействиях ребер твердых предметов с ограниченными поверхностями, чем могли быть концы ногтевых пластинок пальцев рук, либо подобные им предметы, либо при скольжении о таковые;

- кровоподтеки груди, правого подреберья, левого плеча, которые возникли от ударных травматических воздействий твердых тупых предметов, либо при ударах о таковые;

- резаная рана тыльной поверхности первого пальца правой кисти, зажившая к моменту судебно-медицинского обследования ДД.ММ.ГГГГ с образованием рубца кожи. Которая возникла от скользящего травматического воздействия острого ребра твердого предмета, либо при скольжении о таковой.

Вышеперечисленные телесные повреждения на теле Федотова С.В. возникли за 2-4 суток до проведения освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому критерию относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека.

Данные экспертизы подтверждают показания подсудимого изложенные в явке с повинной о нанесении потерпевшей удара ножом в грудь, его показания в суде о нанесении удара ножом в ногу потерпевшей, а также показания свидетеля ФИО7, что между подсудимым и потерпевшей непосредственно до совершения убийства произошла ссора и обоюдная драка, в ходе которой подсудимый нанес потерпевшей не менее восьми ударов кулаком по различным частям тела, как и потерпевшая, нанесла по подсудимому несколько ударов, поцарапала его. Кроме того, исходя из локализации телесных повреждений, как в области груди потерпевшей, так и левого бедра, и глубине проникновения ножа в тело потерпевшей при нанесении им обоих ударов подсудимым, усматривается, по мнению суда, идентичная большая сила обоих ударов, что опровергают доводы подсудимого, что потерпевшая сама налетела на выставленный им нож. При этом глубина раневого канала в области груди потерпевшей согласно заключению СМЭ составляет 12 см., при длине клинка ножа 8.1 см.

Согласно протоколу задержания подозреваемого Федотова С.В. (л.д.26-30) от ДД.ММ.ГГГГ, Федотов С.В. сообщил, что с задержанием согласен, в содеянном раскаивается.

Протоколом выемки одежды Федотова С.В. (л.д. 33-35), в ходе которой у Федотова С.В. изъято: куртка кожаная светло-бежевая с обильными помарками вещества бурого цвета похожего на кровь; свитер с геометрическим узором зеленого и черного преобладающих цветов, с помаркой вещества бурого цвета на правом рукаве; спортивные брюки черные с лампасами по бокам, с наложением вещества бурого цвета похожего на кровь в верхней части; джемпер серого цвета с синими полосками на рукавах, так же на правом рукаве имеется след наложение вещества бурого цвета, брюки спортивные х/б темно-синего цвета, трусы «боксерки» серого цвета с вертикальными полосками; пара носков темно синего цвета с полосками; бурки черные на замках типа «Молния»; шапка спортивная серого цвета с помпоном.

Протоколом выемки одежды ФИО6 (л. д. 57-59), в ходе выемки изъяты: свитер темно- бурого цвета, трикотажный, со следами вещества бурого цвета, с черными и белыми поперечными полосками на передней части, с отверстием на передней части; брюки пижамные, розового цвета с рисунком мелких цветов, опачканы веществом красно- бурого цвета, похожего на кровь, на левой штанине отверстие; носки серые, полусинтетические, с полосками на уровне щиколотки, подошвы носок пропитаны веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь.

Протоколом осмотра предметов вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-66,67) согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, выемки одежды у Федотова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, выемки одежды ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Данные вещественные доказательства подтверждают выводы СМЭ трупа ФИО6 о месторасположениях причиненных ей телесных повреждений.

Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-80) кровь ФИО6 группы Аb с сопутствующим антигеном Н.

Кровь Федотова С.В. группы О а b.

На зажигалке, на марлевых тампонах со смывами с верхней капли с двери, с нижней капли с двери, с группы пятен около порога, с дивана, с группы пятен около дивана на бинте, изъятых при ОМП, имеется кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено следующее:

- на марлевых тампонах со смывами с пятен около порога, с дивана и с группы пятен около дивана кровь группы Аp с сопутствующим антигеном Н, которая может принадлежать ФИО6 Примесь крови Федотова С.В. не исключается.

- на зажигалке, на бинте и на тампонах со смывами с верхней и нижней капель с двери- кровь группы О а b, которая может принадлежать Федотову С.В. и не могла произойти от ФИО6

Заключением эксперта №-МКО от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-93), согласно которому, результаты сравнительного исследования свидетельствуют о том, что повреждения, расположенные на поверхности представленных на исследование кожных лоскутов от трупа ФИО6 могли быть причинены представленным на исследование ножом.

Следы- наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, расположенных на поверхности на исследование куртки кожаной Федотова С.В., являются мазками-отпечатками, образованными в местах касания поверхности куртки с поверхностью, опачканной красно-коричневой жидкостью, похожей на кровь, и пятнами, образованными в местах падения на менее 3-х групп, а так же единичных брызг красно-коричневой жидкости, похожей на кровь.

Каких-либо следов-наложений красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, на поверхности представленного на исследование свитера Федотова С.В. не обнаружено.

Следы-наложения красно-коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, расположенные на поверхности представленных на исследование спортивных брюк Федотова С.В., являются пятнами, образованными в местах падения групповых брызг красно-коричневой жидкости. Похожей на кровь, с поступательным движением сверху вниз, несколько спереди назад, под острым углом к поверхности ткани брюк.

Каких- либо следов наложений красно- коричневого вещества, похожего на подсохшую кровь, на поверхности представленного на исследование джемпера Федотова С.В. не обнаружено.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 97-99) кровь ФИО6 группы Аb с сопутствующим антигеном Н.

Кровь Федотова С.В. группы О а b.

На джемпере серого цвета, на спортивных брюках и на куртке, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, имеется кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлено следующее:

- на джемпере и в одном пятне на куртке кровь группы О а b, которая может принадлежать Федотову С.В. и не могла произойти от ФИО6

- на спортивных брюках и в большинстве пятен на куртке, на ноже кровь группы Аb с сопутствующим антигеном Н, которая могла произойти от ФИО6

Примесь крови от Федотова С.В. в этих пятнах не исключается.

Судом исследовано психическое состояние подсудимого Федотова С.В. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-104) Федотов С.В. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психологическому состоянию он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, принимать участие в судебно- следственной ситуации. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оснований сомневаться в объективности данного заключения экспертизы не имеется, поскольку она проведена комиссией экспертов, с применением специальных методов исследования.

Оценив заключение указанной экспертизы в совокупности с другими установленными по делу фактическими данными, суд признает Федотова С.В. вменяемым, подлежащего уголовной ответственности.

Судом также исследованы вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Федотова С.В. в убийстве ФИО6 полностью доказана.

Действия подсудимого Федотова С.В. суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 29.07. 2009 года № 216-ФЗ), как умышленное причинение смерти ФИО6

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Указанная квалификация действий Федотова С.В. основана на следующем:

Способ убийства, локализация раны в области жизненно-важных органов потерпевшей - груди, достаточная сила удара, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшей, то есть подсудимый Федотов С.В. сознавал общественно опасный характер своих действий, нанося удар ножом в грудь потерпевшей, предвидел возможность наступления смерти и желал её наступления. Поэтому утверждения подсудимого Федотова С.В. о том, что он не желал причинения смерти ФИО6, несостоятельны и опровергаются характером и направленностью действий подсудимого, а также характером причиненных им потерпевшей телесных повреждений.

Мотивом совершения преступления подсудимым Федотовым С.В., послужило возникновение резких неприязненных отношений к потерпевшей в виду того, что потерпевшая ФИО6, так же находясь в состоянии алкогольного опьянения, стала оказывать сопротивление подсудимому Федотову С.В., выразившееся в нанесении ударов руками и ногами в область головы и тела, а так же в нанесении последнему царапин, о чем, так же подтверждает сам подсудимый, что и послужило мотивом к противоправному поведению Федотова С.В. из-за личных неприязненных отношений к ней.

Преступление подсудимым было оконченным с момента нанесения удара ножом в грудь потерпевшей, которая скончалась через непродолжительное время после этого удара, что подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы трупа потерпевшей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление.

По месту жительства Федотов С.В. характеризуется не удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, дома устраивал скандалы, по характеру вспыльчивый, не уравновешенный, безответственный (т.1 л.д. 135, 137).

Смягчающими наказание Федотова С.В. обстоятельствами, суд признает отсутствие судимостей, наличие у него несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, которая заявлена им добровольно и без принуждения, и до установления лиц причастных к совершению преступления в отношении потерпевшей (ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 105 ч. 1 УК РФ, не имеется.

Проанализировав все вышеприведенное, суд приходит к выводу, что Федотов С.В. представляет социальную опасность и для своего исправления нуждается в изоляции от общества. В связи с этим, суд считает, что Федотову С.В. следует назначить наказания в виде реального лишения свободы, оснований для назначения ему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ – не имеется.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что данное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого, и что, по мнению суда, полностью соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Федотов С.В., как лицо, совершившее особо тяжкое преступление должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого Федотова С.В. от уплаты процессуальных издержек судом не установлено, поскольку он не отказывался от услуг адвоката в ходе предварительного следствия, является молодым и трудоспособным, в состоянии улучшить свое материальное положение и выплатить процессуальные издержки, поэтому суммы, выплаченные адвокату из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат взысканию с него в регрессном порядке, в счет федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия по защите Федотова С.В. - адвокату ФИО4 выплачено 1491 рубль 90 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова Сергея Виталиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федотову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде содержания под стражей.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержание под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В регрессном порядке взыскать с осужденного Федотова Сергея Виталиевича в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 1491 рубль 90 коп.

Вещественные доказательства: смыв с верхней капли с двери, смыв с нижней капли с двери, смыв с группы пятен около порога, смыв с дивана, смыв с группы пятен около дивана, зажигалку, бинт, нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, одежду Федотова С.В.- куртку, свитер, джемпер, брюки, спортивные брюки х/б, трусы, носки, бурки, шапку, а так же одежду ФИО6- свитер, брюки, носки- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора через Звениговский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий-судья _____________________ Коньков В.Л..