покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами



Дело № 1- 85П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г. Звенигово 11 июня 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Александровой Е.П., при секретаре Ходыкиной Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А., подсудимой Шикиной Е.А., защитников подсудимой адвокатов Ефремова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Петровой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шикиной Елены Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, регистрацию и проживающей фактически в <адрес> <адрес> образование среднее специальное, состоящей в браке, имеющей на иждивении дочь 2001 года рождения, находящейся в состоянии беременности, работающей фельдшером по приему вызовов скорой помощи в МУЗ «<данные изъяты> Центральная районная больница», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шикина Елена Александровна совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Это преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

Шикина Е.А., работая в должности фельдшера по приему вызовов скорой помощи в Суслонгерской врачебной амбулатории муниципального учреждения здравоохранения «Звениговская центральная районная больница» (МУЗ Звениговская ЦРБ), имея профессиональное медицинское образование, осуществляла уход и оказывала медицинскую помощь своей бабушке ФИО15

В период до ДД.ММ.ГГГГ, на основании назначений лечащего врача ФИО15 ФИО8, Шикина Е.А. приобретала в ГУП РМЭ «Аптека №» <адрес> сильнодействующее вещество релиум (диазепам), сибазон (диазепам) в ампулах, массой 0.01 грамма, в количествах, необходимых и достаточных для лечения ФИО15

ДД.ММ.ГГГГ у Шикиной Е.А., при поступлении просьбы об оказании помощи по снятию «похмельного» синдрома с корыстной целью получения денежного вознаграждения за оказание медицинской услуги, возник преступный умысел, направленный на сбыт иному лицу сильнодействующего вещества диазепам (сибазон), предназначенный для лечения ФИО15

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Шикина Е.А., осознавая, что действует в нарушение установленного Законом порядка оборота сильнодействующих веществ, вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в <адрес> <адрес>, получила от сотрудницы УФСКН РФ по РМЭ, выступающей в роли жены ФИО9, также являющегося сотрудником Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, участвующего в качестве пациента с «похмельным» синдромом, денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей.

Затем, поставив на стол табурет, прикрепила к его ножкам с помощью скотча (клейкой ленты) флаконы с лекарственными препаратами и системой внутривенного вливания, соорудив, таким образом, из подручных средств «капельницу».

В один из флаконов Шикина Е.А. ввела внутрь содержимое двух ампул с сильнодействующим веществом диазепам (сибазон), из приобретенных ею ранее по рецепту врача для ФИО15 Таким образом, Шикина Е.А. выполнила все действия, необходимые для осуществления внутривенного введения ФИО9, и направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. Осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества диазепам (сибазон) общей массой 0,0167 грамма Шикина Е.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность, была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ.

В судебном заседании Шикина Е.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в совершении преступлений не признала. Не отрицая совершения указанных действий, полагает их не преступными, направленными на оказание медицинской помощи.

Исследовав материалы дела, заслушав показания подсудимой, свидетелей, суд считает доказанной вину Шикиной Е.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» диазепам отнесен к сильнодействующим веществам.

ФИО9, состоящий в должности старшего оперуполномоченного по ОВД отделения по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Республике Марий Эл, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, пояснил, что, располагая оперативной информацией о сбыте сильнодействующего вещества, ограниченного к обороту на территории России, осуществляемом жительницей <адрес> Шикиной Е.А., проведены оперативно-розыскные мероприятия. Их результаты подтвердили достоверность информации о преступной деятельности Шикиной.

В январе 2010 года он был задействован в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», где выступал в роли человека, злоупотребляющего спиртными напитками с «похмельным» синдромом. Другая сотрудница Федеральной Службы ФИО18 выступала в роли его жены.

Специальное помещение в <адрес> было оборудовано аудио- и видео - техникой. Вызвав Шикину Е.А. по телефону, с описанием синдрома похмелья, она была согласна помочь за деньги путем вливания медицинских препаратов, указав в том числе и на сильнодействующее вещество, за что и назвала сумму в размере 2000 рублей.

Придя в квартиру, она произвела все действия для постановки «системы» внутривенно. Во флакон с препаратом она вводила лекарство из двух ампул. При этом деньги были ей уже переданы. Соорудив капельницу из подручных средств, она наложила ФИО9 жгут на руку, искала вену для введения иглы и только объявлением Шикиной о проведении оперативном мероприятии ее действия, направленные на сбыт сильнодействующего вещества диазепам были прерваны. Были приглашены понятые и произведены процессуальные действия по собиранию и закреплению доказательств.

Аналогичные показания в судебном заседании даны свидетелем ФИО10, также состоящей на службе в оперативном отделе УФСКН России по Республике Марий Эл и в ходе эксперимента выступающей в роли жены ФИО9.

ФИО10 также пояснила, что, совершая действия необходимые для внутривенного введения лекарств ФИО9, Шикина поясняла, какие именно лекарства она будет вводить системой внутривенно. Названы были, в том числе и диазепам (сибазон), ампулы лежали на столе. Все препараты были принесены Шикиной.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со ФИО16 была приглашена и принимала участие в качестве понятой как при фотографировании денежных купюр, используемых в качестве средства оплаты за услугу, так и при осмотре комнаты в квартире, где действия Шикиной были под наблюдением сотрудников УФСКН.

Она видела на столе комнаты сооружение из двух табуретов с прикрепленными липкой лентой флаконами с жидкостью.

На столе лежали деньги купюрами по 1000 и 500 рублей, всего 2000 рублей. Там же лежали шприцы и другие препараты. Все было изъято и упаковано. Когда у задержанной спросили, где находится запрещенный к обороту препарат, та показала на один из флаконов, прикрепленных к ножке табурета.

Свидетельскими показаниями ФИО12, ФИО13, ФИО14 подтверждаются факты оказания Шикиной Е.А. платной помощи по снятию похмельного синдрома с использованием Шикиной медицинских препаратов.

ФИО8, работающий врачом в МУЗ «Звениговская ЦРБ» в подразделении Суслонгерской амбулатории, в судебном заседании показал, что наблюдал ФИО15,, приходящуюся Шикиной бабушкой. По состоянию здоровья больной он делал назначения и выписывал рецепты препаратов реланиум и его аналогов - диазепам, сибазон, как в ампулах, так и в таблетках. Рецепты передавал Шикиной, она и делала инъекции бабушке, поскольку имеет медицинское образование, работает фельдшером.

В качестве данных оперативно-розыскной деятельности, исследованы рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шикиной Е.А. приобретался диазепам (л.д.237 т.1).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении оперативного эксперимента около 19 часов сотрудниками УФСКН РФ по РМЭ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», по результатам которого составлен соответствующий акт (т. 1 л.д. 7-8).

Согласно акту исследования и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН помечены деньги на сумму 2000 рублей, зафиксированы их передача участнику мероприятия (л.д. 11-20 т. 1).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, произведенному с участием Шикиной Е.А., в гостиной обнаружен стол, на котором находятся два табурета примотаны клейкой лентой четыре бутыли с прозрачной жидкостью. На столе под табуретом обнаружены стеклянные флаконы с прозрачной жидкостью, шприц с прозрачной жидкостью, полотенце, вата, пакет с препаратами, сумка с препаратами, денежные средства в размере 2000 рублей (23-28 т.1).

Суд, исследовав данные оперативно-розыскных мероприятий в действиях сотрудников Управления наркоконтроля признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению Шикиной Е.А. противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимой, не усматривает.

Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в состав жидкости из четырех ампул в состав жидкости из бутылки, объемом 194 мл, входит сильнодействующее вещество диазепам (л.д. 41-43 т.1).

Из медицинской карты ФИО15 видно, что ей делались назначения данного препарата, согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Аптека №» в <адрес> изъяты рецепты в количестве 14 штук на имя ФИО15, на лекарство диазепам (л.д. 158-160 т.1).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в состав жидкости из бутылки (объект №) объемом на момент первоначального исследования 194 мл входит сильнодействующее вещество диазепам. масса диазепама составила 0,0167 грамма (л.д.191-192 т.1).в четырех ампулах (объекты №).

Оценивая данное заключение, суд исходит из того, что выводы судебной экспертизы основаны на тщательном и полном исследовании, считает, что сомневаться в их выводах оснований не имеется, признает их достоверными.

Анализируя эти доказательства в совокупности с показаниями свидетелей, подсудимой, позволяет суду сделать вывод о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шикина Е.А. действительно ввела сильнодействующее вещество диазепам в флакон, составляющий систему внутривенного вливания для ФИО9.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на

незаконный оборот сильнодействующего вещества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении Шикиной Е.А. всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд, исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в совокупности с исследованными показаниями подсудимой, не принимает во внимание доводы подсудимой об оказании медицинской услуги без цели сбыта сильнодействующего вещества и корысти, поскольку установлено, что Шикиной Е.А. осуществлялось расходование препарата, ограниченного к свободному обороту на территории Российской Федерации лицу (Щербакову), которому такое лекарство не предписывалось в установленном законом порядке. Оказание не безвозмездной медицинской услуги, явилось способом сбыта, с получением за это денежной суммы, а значит корыстного интереса. Суд относит эти доводы стороны защиты к способу защиты подсудимой, избранному в целях избежания ответственности за содеянное.

Также не принимаются доводы защиты о наличии в действиях подсудимой стадии приготовления к преступлению, а не покушения. Установлено, что действия Шикиной Е.А., направленные на сбыт сильнодействующего вещества, были пресечены объявлением ФИО9, рука которого была подготовлена для внутривенного введения препарата, что по содержанию ч. 1 ст. 30 УК РФ нельзя отнести к приготовлению.

Исследовав материалы дела, доказательства, представленные сторонами, суд приходит к убеждению о том, что доводы защиты не основаны на доказательствах, исследованных судом.

Суд считает, что мотивом совершения преступления явилось желание получения денежного вознаграждения, возникшее у подсудимой, когда она получила приглашение от ФИО10 оказать помощь и снять так называемый похмельный синдром у ФИО9. Принеся с собой медицинские препараты, в том числе и диазепам, зная о получении выгоды от оказания четко определенной услуги, действия подсудимой характеризуются прямым умыслом. Шикина Е.А. сознавала, что осуществляет незаконный оборот сильнодействующего вещества, и желала этого.

Судом исследованы данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Замужем, имеет ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В настоящее время находится в состоянии беременности.

Оценив все доказательства, суд считает вину подсудимой Шикиной Е.А.. доказанной и квалифицирует ее действия по ч..3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Обвинение по эпизоду преступления по ч. 1 ст. 234 УК РФ, предъявленного ранее государственным не поддержано, отказ совершен в процессуальной форме. Исходя из конституционного принципа состязательности сторон в уголовном процессе производство по делу в этой части прекращено, о чем вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Согласно ст. 15 УК РФ преступление относится к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, а также и то, что подсудимая вину в совершении преступления не признала.

Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимой, положительная характеристика личности, смягчающими наказание обстоятельствами по правилам ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении ребенка, состояние беременности.

Оценив все обстоятельства по делу, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, исходя из тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК, что, по мнению суда, будет соответствовать ст.ст. 6, 60 УК РФ. При этом обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Судом обсужден также вопрос о мере пресечения и вещественных доказательствах.

По делу имеются процессуальные издержки в размере 292 руб. 38 копеек.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с Шикиной Е.А. Оснований для освобождения ее от уплаты процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шикину Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Возложить обязанность периодически, не реже одного раза месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Шикиной Е.А. - обязательство о явке- до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Взыскать с Шикиной Е.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования в доход государства в размере 298 рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ:

CD- диск в бумажном конверте, три CD-диска в бумажном конверте (л.д.205) - хранить при уголовном деле;

сильнодействующие вещества и предметы, использованные при изготовлении капельницы: коробка с надписью «релиум» диазепам 10 мг/2 мл раствор для инъекций стерильно, в которой находятся две конвалюты с углублением для ампул. В первой конвалюте две вскрытые ампулы с жидкостью, скрепленные скотчем, на ампулах имеется надпись «релиум 10 мг/2 мл». Во второй конвалюте две вскрытые ампулы с жидкостью, скрепленные скотчем, на ампулах имеется надпись «Релиум 10 мг/2 мл». В состав жидкости входит сильнодействующее вещество диазепам массой 0,03 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ); одноразовый шприц с иглой в колпачке объемом 5 мл со следовыми количествами жидкости; две вскрытые ампулы с этикетками «сибазон раствор для инъекций 0,5 % 2 мл»; вскрытая ампула с надписью «Церукал раствор для в/в и в/м введения 5 мг/мл; конвалюта с углублением для ампул. В конвалюте одна вскрытая ампула, скрепленная скотчем. На ампуле имеется надпись «сибазон раствор для инъекций 0,5 % 2 мл». В состав жидкости входит сильнодействующее вещество диазепам массой 0,01 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ); одноразовый шприц с иглой в колпачке объемом 2 мл; бутылка из прозрачного стекла с жидкостью, на бутылке имеется бумажная этикетка «Натрия хлорид Раствор для инфузий». Горловина бутылки скреплена резиновой пробкой с алюминиевым ободком. Медицинская система. В состав жидкости входит сильнодействующее вещество диазепам массой 0,0167 грамма (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ); стеклянная бутылка зеленого цвета с завинчивающейся металлической крышкой серебристого цвета - уничтожить.

Денежные средства в сумме 2000 рублей - купюры по 100 рублей 5 штук, 500 рублей - одна штука, 1000 рублей - одна штука возвратить по принадлежности.

Бланки рецептов хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РМЭ -передать в ОАО «Аптека №» <адрес> Марий Эл.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Звениговский районный суд.

Председательствующий Е.П. Александрова