преступление в виде незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере



Дело 1-49/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Звенигово 17 декабря 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Конькова В.Л.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,

подсудимого Степанова Альберта Петровича,

защитников: - адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ерошкина В.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Степанова И.П., представивший доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, представляющего интересы подсудимого Степанова А.П.

представителя потерпевшего Черновой Л.А.;

при секретаре Федотовой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галлямова Шамиля Кабировича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> <адрес> по ст.ст. 119 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1, ст. 69 ч.2, 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год, условно, с испытательным сроком в один год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

Степанова Альберта Петровича , гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего кочегаром Тепловодоканал <адрес>, военнообязанного, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 260 ч. 3 УК РФ

у с т а н о в и л :

Галямовым Ш.К. совершено преступление в виде незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере. Степановым А.П. совершено преступление в виде содействия в незаконной рубки лесных насаждений, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Степанов А.П., согласно трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказу руководителя ГУ <адрес>» №-ЛС п.37 от ДД.ММ.ГГГГ, работал государственным инспектором по охране леса обхода №, 8, 9 Филипсолинского лесного участка Суслонгерского участкового лесничества ГУ <адрес>. Согласно должностной инструкции государственного инспектора по охране леса, утвержденной руководителем ГУ <адрес>», государственный инспектор по охране леса Филипсолинского лесного участка Суслонгерского участкового лесничества ГУ <адрес>» Степанов А.П. на закрепленном за ним лесохозяйственном участке обязан:

- осуществлять охрану лесов в закрепленном обходе,

- проводить государственный контроль за состоянием, использованием, охраной и защитой лесов, находящихся в использовании арендаторов, предприятий, учреждений, граждан, колхозов, совхозов, других предприятий, учреждений, граждан;

- составлять акты о выявленных нарушениях лесного законодательства и правил противопожарной безопасности, лесных пожаров, правил охоты на землях лесного фонда и передавать их в лесничество или участковому государственному инспектору по охране леса;

- в пределах закрепленного обхода оказывать помощь участковому государственному инспектору по охране леса в организации и проведении лесохозяйственных и лесокультурных работ, контроле за отводом лесосек, а также лесных площадей под сенокошение, пастбищные и другие виды пользований, указании при проведении лесоустроительных границ, межевых знаков, квартальных посек, визиров и др.;

- давать предписания (указания) по устранению нарушений лесного законодательства, установленного порядка ведения лесного хозяйства и лесопользования,

Степанов А.П. являясь должностным лицом, в силу своего служебного положения, зная законный порядок рубки лесных насаждений, осознавая, что действует незаконно, используя своё служебное положение и свои служебные полномочия, вопреки интересам государственной службы, из корыстной заинтересованности, за заранее выполненную для него работу, в августе 2009 года, точная дата и время не установлена, из корыстных побуждений, произвел незаконный отвод участка леса жителю <адрес> <адрес> Галлямову Ш.К., расположенного в выделе 5 квартала 61 <адрес>» на территории <адрес> <адрес>. Для выполнения незаконной рубки деревьев Степанов А.П. оказал содействие Галлямову Ш.К. путем предоставления в качестве орудия совершения преступления бензопилы марки «Хускварна», а также заранее пообещал устранить препятствия и скрыть преступника и факт совершения преступления.

Галлямов Ш.К. по предложению Степанова А.П., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, намереваясь использовать доход полученный от реализации незаконно добытой древесины в качестве источника личного обогащения, выбрал участок леса, расположенный в квартале 61, выдел 5, <адрес> Государственного учреждения <адрес> <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, Галлямов Ш.К. сам лично, а так же посредством использования других лиц в качестве рабочей силы, предложил ФИО9 поработать на валке леса в качестве тракториста, а ФИО10 и ФИО11 в качестве рубщиков сучьев не говоря им о своих преступных намерениях.

При этом Галлямов Ш.К. ввел в заблуждение ФИО9, ФИО10 и ФИО11, убедив последних в правомерности заготовки древесины квартале 61, выдел 5 <адрес>, Государственного Учреждения <адрес> <адрес> сославшись на полученное разрешение от Степанова А.П.

Не подозревая о преступных намерениях Галлямова Ш.К. и Степанова А.П., ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, ФИО10 и ФИО11 во второй половине дня, около 14 часов с привлечением технического средства: трактора МТЗ-80 без государственного регистрационного номерного знака, с прицепом под управлением водителя ФИО9 были сопровождены Галлямовым Ш.К. в квартал 61, выдел 5 <адрес>

В указанном месте Галлямов Ш.К. используя две бензопилы марки «Хускварна», принадлежащие как ему лично, так и Степанову А.П., привлеченных технических средств, приступил к рубке сырорастущих деревьев породы липа и ель. ФИО10 и ФИО11, с использованием двух бензопил марки «Штиль», привлеченных технических средств, отпиливали сучки со срубленных Галлямовым Ш.К. деревьев. ФИО9 так же, не подозревая о преступных намерениях Галлямова Ш.К. и Степанова А.П. с использованием колесного трактора МТЗ-80, привлеченного технического средства, осуществлял трелевку деревьев, распиленных на шести метровый сортимент, для удобства погрузки и вывоза незаконно добытой древесины с данного участка.

Так, действуя с единым и продолжающимся умыслом направленным на незаконную рубку лесных насаждений, Галлямов Ш.К., 16 и ДД.ММ.ГГГГ, не имея разрешения на рубку лесных насаждений в установленном законом порядке в квартале 61 выдел 5 Филиппсолинского лесного участка, Суслонгерского участкового лесничества, Государственного Учреждения <адрес> Эл «Звениговское лесничество», совершил незаконный поруб сырорастущих деревьев породы липа в колличестве 7 штук общей кубомассой 7,14 куб.м по ставке лесных податей по липе- 42 рубля 59 копеек ( согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) за один кубометр, а всего общей таксовой стоимостью 304 рубля 09 копеек и деревьев породы ель в колличестве 45 штук общей кубомассой 44,53 куб.м по ставке лесных податей по ели – 126 рублей 36 копеек ( согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) за один кубометр, а всего общей таксовой стоимостью 5626 рублей 81 копейка.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № п. 1. прил. № п. 9, за незаконную порубку сырорастущих деревьев до степени прекращения роста размер ущерба составляет 50-кратную стоимостью древесины, исчисленную по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и составляет по липе- 15204 рубля 50 копеек, по ели- 281340 рублей 50 копеек, тем самым своими умышленными действиями причинив Государственному Учреждению <адрес> <адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 296 545 рублей, которая исчисляется, согласно в редакции Постановления Правительства РФ от 26 ноября 2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273».

Подсудимые Галлямов Ш.К., Степанов А.П. вину в предъявленном им обвинении не признали.

Подсудимый Галлямов Ш.К. суду показал, что до ДД.ММ.ГГГГ работал у Степанова А., который попросил его подвести рабочих на делянку, валил ему лес, за работу тот платил по 500 рублей в день. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к Степанову А.П. и попросил у него в долг денег, на что Степанов А.П. попросил его оказать ему услугу по валке леса породы липа в колличестве 4 манипуляторов (автомобилей), после чего пообещал выделить ему лес, на что он согласился. В тот же день Степанов А. дал ему деньги для приобретения продуктов, а также солярку и свою бензопилу Хускварна, указав по ориентирам место рубки, поскольку он хорошо знал данный лес, Степанов сказал, что надо рубить в том же месте, что и в мае 2009 года. Лес должен быть крупный породы липа и ель, который подходил для рубки. Для работы по рубке леса он пригласил ФИО9, ФИО10 и ФИО11, при этом он сказал, что за работу должен рассчитаться с ними ФИО12 тот же день ДД.ММ.ГГГГ после обеда купив продукты они вчетвером выехали на тракторе ФИО9 в лес, работали в квартале 61 <адрес>, где он валил деревья, ФИО10 и ФИО11 рубили сучки, крежевали своими пилами марки Штиль, ФИО9 трелевал лес на своем тракторе. В ходе рубки леса они не скрывались, так как Степанов А.П. говорил им, что если, что-то случится, то он их прикроет. В тот день свалили мало деревьев, он позвонил Степанову и сказал, что сломались. В тот же день вечером около 20 часов Степанов вновь дал ему деньги для приобретения продуктов питания для поездки в лес на следующий день. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ тем же составом они вновь поехали в лес, и он вызвал манипулятор для отгрузки сваленных накануне деревьев. Подъехавший манипулятор увез лес в <адрес> в ООО «Салют», за вывозку расплатился ФИО9. После этого они продолжили валить лес и на делянку приехал участковый ФИО13, попросил представить документы на лес, на, что он ответил, что документов у него нет, после чего, сразу же позвонил Степанову А.П., который пообещал подъехать к ним через час и привести документы, но не приехал.

В связи с противоречиями между показаниями, данными подсудимым Галлямовым Ш.К. на предварительном следствии и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого Галлямов Ш.К., также не отрицая свое участие в незаконной рубке показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он подошел к Степанову А. и попросил у него в долг 8000 рублей. Степанов А. сказал, что если он поможет ему свалить лес породы липа в объеме 4 манипуляторов, то он ему тоже выделит лес. Он согласился. При этом он при рубки деревьев ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в квартале 61 <адрес> вместе ФИО9, ФИО10 и ФИО11 видел, что на деревьях каких- либо отметин не было и он догадывался, что данный лес они валят незаконно. С данного места вывезли две машины-манипулятора с лесом. Куда был вывезен лес, ему неизвестно. Так же, еще на месте остался лежать лес на одну машину. ДД.ММ.ГГГГ находясь в лесу пройдя по дороге увидел еще хороший лес породы ель и липа, он позвонил Степанову А.П., на что последний ему сказал, что данный лес, так же можно свалить. В ходе рубки леса они не скрывались, так как Степанов А.П. говорил им, чтобы не боялись. Они на месте валки разжигали костер, пили чай, ели колбасу, все отходы бросали открыто на месте, не прятали, так как Степанов говорил, что их прикроет. При валке леса у них с собой было 4 бензопилы: «Хускварна-365», которая принадлежит Степанову А.П.; его «Хускварна-142» и две бензопилы марки «Штиль». ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов он, совместно с ФИО9, ФИО10 и ФИО11 вновь выехали в лес. Около 7 часов приехала автомашина-манипулятор, которая загрузилась и уехала. Через некоторое время к ним подошел сотрудник милиции ФИО13 попросил представить документы на лес, на, что он ответил, что документов у него нет, после чего, сразу же позвонил Степанову А.П. При этом так же с ним разговаривал ФИО14 ходе разговора он услышал, как Степанов А.П. сказал ФИО13, что предоставит документы через час (т.1 л.д. 115-116).

Подсудимый Галлямов Ш.К. подтвердил ранее данные показания, что работал в лесу по валке деревьев вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по указанию Степанова А., с которым постоянно связывался по телефону, не зная, что делал это незаконно, хотя валил деревья по своему выбору (по подходящему диаметру), по заказу Степанова А., как допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 204-205), так и при очной ставке со Степановым (т.1, л.д. 177-179), при проверки показаний на месте (т.1 л.д. 158-162).

Вышеизложенные показания Галлямова Ш.К. в качестве подозреваемого и обвиняемого суд считает объективными, поскольку они последовательны, согласуются с другими признанными судом достоверными доказательствами. При этом доводы Галлямова Ш.К. о том, что он не знал, что совершает незаконную рубку опровергаются его собственными показаниями в суде, что он ранее работал в лесхозе, знал порядок и правила заготовки древесины на корню.

Подсудимый Степанов А.П. от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

Как следует из показаний Степанова А.П. в качестве обвиняемого следует, что он проживает в <адрес>. Так же в данном поселке проживает Галлямов Ш., которого он знает, как жителя поселка. В каких либо родственных, дружеских отношениях с ним не состоит. В августе 2009 года он работал государственным инспектором по охране леса <адрес>». В августе 2009 года никакого отвода участков леса, расположенного в квартале 61 выдел 5 Филипсолинского лесного участка Суслонгерского участкового лесничества Галлямову Ш.К. он не производил. Свою бензопилу марки «Хускварна» в августе 2009 года он Галлямову Ш.К. не давал. Данную бензопилу он давал Галлямову Ш.К. весной 2009 года, когда последний рубил лес в <адрес>. Данную пилу Галлямов Ш.К. попросил тогда у него сам. При этом у него сложились личные неприязненные отношения с ФИО9, который мог оговорить его.

Показания Степанова А.П. данные на предварительном следствии получены в соответствии с законом, после разъяснения ему соответствующих прав, в присутствии защитника.

Оценивая показания подсудимого Степанова А.П. данные им на предварительном следствии, суд находит их надуманными, вызванными его желанием избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимых Галлямова Ш.К. и Степанова А.П. в содеянном, подтверждается и другими исследованными судом доказательствами:

По показаниям в судебном заседании потерпевшего и гражданского истца ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о незаконной порубке деревьев в квартале 61, выдел 5 <адрес>», породы липа и ель. Общий объем незаконно срубленных сырорастущих деревьев составил: породы липа в колличестве 7 штук общей кубомассой 7,14 куб.м. и деревьев породы ель в колличестве 45 штук общей кубомассой 44,53 куб.м. Незаконно спиленная древесина секвестрирована и передана арендатору на хранение. Как ей стало известно, данную порубку совершил Галлямов Ш.К., который был задержан на месте незаконной порубки участковым инспектором милиции ФИО22 ГУ <адрес> был причинен материальный ущерб на общую сумму 296 545 рублей, который просит взыскать с обоих подсудимых.

Свидетель ФИО15 суду показала, что она сожительствует с Галлямовым Ш.К.. Последний нигде не работает. Галлямов Ш.К. знаком с Степановым А.П., с которым, как ей известно, он постоянно созванивается. На её взгляд у них имеются общие дела. В августе 2009 года Степанов А. попросил Галлямова Ш. поработать в лесу, как впоследствии оказалось незаконно, привезя солярку. С кем поехал в лес Галлямов она не знает, но накануне тот попросил помочь ему ФИО10. Мать Галямова инвалид, которой требуется постоянный уход, ухаживает за ней только Галлямов.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, ему позвонил ФИО9 и попросил помочь при заготовке леса. Так же он попросил его взять с собой бензопилу. Он согласился. Через некоторое время к нему подъехал на тракторе ФИО9, в кузове тележки сидели Галлямов Ш. и ФИО10 Они поехали в лес. По дороге Галлямов Ш. пояснил, что его задача- пилить сучки. По приезду на место Галлямов Ш. стал валить деревья большой пилой. Он и ФИО10 стали спиливать сучки со сваленных деревьев своими пилами, а так же расчищать место для складирования деревьев. Проработав некоторое время, у него и ФИО10 сломались бензопилы. Через некоторое время пришел Галлямов Ш., и они уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ они вновь выехали в лес в том же составе. Галлямов Ш. раскряжевывал лес, ФИО10 и он спиливали сучки. В этот день так же приезжала автомашина с манипуляторной установкой, но он её не видел, так как находился в глубине леса. Когда манипулятор уехал, пришел сотрудник милиции ФИО13. Их доставили в <адрес>. О том, что они валили лес незаконно, он не знал.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Галлямов Ш. и попросил помочь в заготовке древесины. Он согласился, так как у него имеется трактор для трелевки деревьев. При этом Галлямов Ш. пояснил, что все законно, работать будут на лесника Степанова А.П., который и будет расплачиваться за работу. В лес поехали после обеда в тот же день на его тракторе, Галямов Ш., ФИО10 и ФИО11, у них было 4 бензопилы. Он занимался трелевкой древесины на эстакаду, Галямов валил лес поочередно двумя пилами Хускварна, ФИО11 и ФИО10 работали бензопилами Штиль, крежевали хлысты. Работали, не прятались. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ они также выехали в лес, заготавливали не таясь древесину. Приехавший лесовоз вывез часть заготовленной древесины ели. Галямов по телефону разговаривал со Степановым А., который обещал прислать еще манипулятор за липой, но автомашина не пришла. После этого они были застигнуты участковым инспектором милиции ФИО13 и работником лесничества ФИО21. Затем они все поехали в <адрес>, где у него забрали трактор. При этом он узнал, что они рубили деревья незаконно, о роли Степанова А. не знает.

Как следует из показаний свидетеля ФИО9 данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 09 часов ему позвонил Галлямов Ш. и попросил помочь при валке леса. Он согласился, так как у него имеется трактор для трелевки деревьев. 16 августа после 16 часов подъехал на своем тракторе к Шамилю (Галлямову), где был уже ФИО10 Загрузив канистры с бензином, пилы поехали в лес, по дороге забрали ФИО11, которому он предварительно позвонил. Шамиль (Галлямов) указал, куда надо ехать. В лесу Галлямов начал валить лес, ФИО11 и ФИО10 пилами рубили сучки, кряжевали хлысты. После того как пилы сломались, решили ехать домой, при этом Галлямов сказал им, что на следующий день надо завершить работу. ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов они вновь выехали в лес, в том же составе. За работу ему обещал платить Галлямов Ш., при этом он о леснике Степанове А.П. ничего не говорил. Он стал трелевать деревья. Галлямов, ФИО11 и ФИО10 подготовили место для складирования бревен. Затем Галлямов стал раскряжевывать ранее сваленные деревья, ФИО11 цеплял бревна, а ФИО10 пилил сучки. Еще спустя некоторое время приехала автомашина, которая загрузила приготовленные бревна и уехала. Спустя еще некоторое время, когда он отдыхал, пришел участковый инспектор милиции ФИО13 и работник лесничества, разбудили его. Затем они все поехали в <адрес> в лесничество. Позже он узнал, что Галлямов валил деревья незаконно. (т.1 л.д. 76-79).

При дополнительном допросе ФИО9 подтвердил ранее данные показания, подтвердил, что Галлямов говорил, что рубку заказал Степанов А., дополнил, что ранее изменил свои показания ввиду того, что брат Степанова А. - ФИО16 попросил об этом (т.1 л.д. 134-135).

Оценивая показания свидетелей ФИО11 и ФИО9 суд приходит к выводу, что события, о которых они поясняли, произошли 16-ДД.ММ.ГГГГ, что они слышали от Галлямова Ш., что рубку деревьев заказал Степанов А., который обещал произвести оплату за их работу.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 суду показали, что они работают на ФИО27, на автомашине УРАЛ с гидроманипуляторной установкой, ФИО18 работает водителем, а ФИО17 погрузчиком. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов им позвонил мужчина, который представился Шамилем и попросил приехать в лес, указав место за кладбищем <адрес>, сказав чтобы они ехали по следам трактора. Они на автомашине марки УРАЛ с гидроманипуляторной установкой приехали в лес, расположенный примерно за два км. от <адрес>, с согласия ФИО27. В лесу они загрузили одну автомашину некрупного леса примерно 5-6 кубометров, которую в дальнейшем вывезли в <адрес> в «Салют» на территорию пилорамы ИП ФИО33. За работу с ними расплатился Шамиль, который отдал им 1000 рублей.

Оценивая показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд приходит к выводу, что события, о которых она поясняли, произошли ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО19 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов ему позвонил Степанов А.П. и сообщил, что с его разрешения жители <адрес> поехали за дровами и попались сотрудникам милиции, при этом другие подробности не говорил. Через некоторое время ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что за <адрес> обнаружена незаконная порубка. Он выехал в <адрес>. По пути следования ему вновь позвонил Степанов А.П., который сообщил ему, что ДД.ММ.ГГГГ обнаружил незаконную порубку деревьев, но не смог сообщить вовремя, так как у него сел мобильный телефон. При этом, Степанов попросил сказать, что якобы от него было данное сообщение о самовольном порубе. Он отказался говорить неправду. По приезду он совместно с сотрудниками милиции и Степановым А.П. выехали на место, которое располагалось в 61 квартале, выдел 5 <адрес>, дорогу показывал Галлямов Ш.. В ходе осмотра было установлено, что свалено 52 дерева породы липа и породы ель, часть деревьев была вывезена, часть лежала хлыстами. До выезда в лес в <адрес> при встрече со Степановым А.П. он спросил у того, в каком квартале совершена незаконная порубка деревьев. В ответ на это Степанов А.П. пожал плечами, то есть он понял, что никакую незаконную порубку Степанов А.П. ДД.ММ.ГГГГ не обнаруживал. В настоящее время Степанов А.П. уволен с работы. За время совместной работы он может охарактеризовать Степанова А.П. как исполнительного работника, однако на его обходе было самое большое количество незаконных порубок деревьев. По факту причастности Степанова А.П. к данной незаконной рубке, он ничего пояснить не может.

Свидетель ФИО20 суду показала, что работает мастером леса в ООО «<адрес>» у ИП ФИО34. Галлямова Ш. знает давно, так как он неоднократно привозил лес на распиловку. ДД.ММ.ГГГГ Галлямов Ш. позвонил ей на мобильный телефон и сообщил, что к ним на пилораму сегодня привезут лес на распиловку, а так же сказал, что он сам приехать не сможет. Она согласилась и сказала ему, чтобы он привез документы на данный лес, на что Галлямов сказал, что документы будут, около обеда приехала автомашина с манипуляторной установкой с лесом. Водитель данной автомашины сказал, что этот лес от Галлямова Ш. Она показала место, куда можно было выгрузить лес. Автомашина выгрузила лес и уехала.

Свидетель ФИО21 суду показал, что он работает в <адрес> государственным инспектором. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником ОВД по <адрес> ФИО22 проверяли Октябрьский лесной участок на предмет выявления лесонарушителей. В ходе рейда они услышали шум работающих бензопил. Они пошли на шум, и по мере приближения, он понял, что лес рубят на территории Звениговского лесничества. Когда они подошли на место, то он увидел стоявший трактор с заглушенным двигателем, рядом ФИО9, у костра людей, рядом с которыми были две бензопилы. Рядом был сваленный лес. ФИО22 подошел к мужчинам, а он пошел дальше, так было необходимо проверить свой участок.

Свидетель ФИО22 суду показал, что он является сотрудником милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с работниками лесничества проводили рейд по <адрес> участковому лесничеству. В ходе проведения рейда он услышал шум работающих бензопил. Подойдя на данный шум, обнаружили трактор марки МТЗ-80, в кабине которого спал ФИО9 Так же он увидел еще одного мужчину. Данный мужчина представился, что его зовут Шамиль, двое мужчин с пилами вышли из леса. Он попросил Шамиля предоставить документы на заготовку древесины, на, что последний ответил, что документов у него нет, а так же добавил, что они работают на лесника по имени Альберт. Две бензопилы стояли на земле около Шамиля. В это время Шамиль позвонил по мобильному телефону, а затем передал ему телефон и сказал, что это Альберт. Он взял телефон у Шамиля, представился и попросил представить документы на рубку леса. Мужчина ответил, что бригада рубит лес с его разрешения. Он вновь попросил представить документы, на что мужской голос ответил: «я сейчас приеду». Он, не дождавшись документов забрал бригаду и привез всех участников рубки в Октябрьское лесничество, сообщив о случившемся в Звениговский ОВД. Туда же подошел Альберт (Степанов), который стал уговаривать его, чтобы он никуда не сообщал.

Свидетель ФИО23 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <адрес> ОМ поступило телефонное сообщение от участкового инспектора милиции ОВД по <адрес> ФИО22 о том, что в квартале 61 <адрес> лесного участка им задержаны лица, которые совершали незаконную порубку деревьев. Он выехал на место незаконной рубки деревьев совместно с лесонарушителем Галлямовым Ш.К., работниками <адрес> лесного участка ФИО19, Степановым А.П., понятыми. В ходе проверки материала, была установлена причастность Галлямова Ш.К. к незаконной порубке деревьев, который пояснил, что он валил деревья один, ФИО10 и ФИО11, спиливали сучки, ФИО9, на своем тракторе марки МТЗ-80 трелевал древесину в эстакаду. При этом Галлямов Ш.К. пояснил, что все они при валке использовали четыре бензопилы. Когда они вернулись в <адрес>, то он попросил ФИО9 выдать трактор и бензопилы. ФИО9 пригнал трактор МТЗ-80 к лесничеству, оставив его сказал, что дальше он никуда на нем не поедет и никакие документы подписывать не будет. В целях сохранения вещественных доказательств, он принял решение перегнать данный трактор в <адрес> отделение милиции, а также увез изъятые четыре бензопилы.

Свидетель ФИО24 суду показал, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска Красногорского отделения милиции. ДД.ММ.ГГГГ в Филиппсолинском участковом лесничестве в квартале 61 выдел 5, была обнаружена незаконная порубка деревьев породы липа и ель. В ходе проведения оперативных мероприятий по данному факту, было установлено, что к данной порубке деревьев имеют причастность: Галлямов Ш., а так же участковый инспектор охраны леса Степанов А.П. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий в соответствии с законом об ОРД, им было установлено, что Галлямов Ш. К., ДД.ММ.ГГГГ, в день, когда совершалась незаконная порубка в квартале 61 <адрес> участкового лесничества созванивался по мобильному телефону с Степановым А.П. 6 раз, а именно: в 11 часов 00 минут, 11 часов 09 минут, 12 часов 30 минут, 13 часов 04 минуты, 19 часов 45 минут, 19 часов 57 минут, ДД.ММ.ГГГГ- 2 раза: в 07 часов 30 минут и 10 часов 34 минуты. Степанов А.П. звонил Галлямову Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ – 4 раза, а именно: в 10 часов 21 минуту, в 10 часов 36 минут, 12 часов 43 минуты и в 19 часов 54 минуты. ДД.ММ.ГГГГ звонил 5 раз, а именно: в 07 часов 05 минут, 08 часов 32 минуты, в 10 часов 46 минут, в 10 часов 54 минуты и в 12 часов 20 минут.

Кроме того, доказательствами подтверждающими виновность подсудимых Галлямова Ш.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, а так же подсудимого Степанова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 260 ч.3 УК РФ являются:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 5-11), в ходе которого была обнаружена и осмотрена незаконно срубленная древесина в колличестве 33 сортимента, породы ель на территории деревообрабатывающего предприятия ИП ФИО35 «Салют»;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.12-29), в ходе которого осмотрен квартал 61 выдел 5 Филиппсолинского лесничества ГУ РМЭ «Звениговское лесничество», на котором обнаружена незаконная порубка деревьев породы липа в колличестве 7 штук, породы ель в колличестве 45 штук.;

- заявление ГУ РМЭ «Звениговское лесничество» (т. 1 л.д. 37), протокол о лесонарушении (т.1 л.д. 32-34), абрис самовольного поруба (т.1 л.д. 34), расчет ущерба (т.1 л.д. 35);

Данными документами подтверждается по мнению суда место совершения преступления, объем незаконно срубленной древесины, размер ущерба причиненного потерпевшему.

-копии приказов о приеме на работу, должностные инструкции, в которых расписаны обязанности, права и ответственность государственного инспектора по охране леса, каковым является подсудимый Степанов А.П., с которыми он ознакомлен (т.1 л.д. 98-106).

-протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Галлямовым Ш.К. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.158-162), в котором Галлямов Ш.К. показал место незаконной рубки, где он рубил деревья породы ель и липа вместе с ФИО9, ФИО11 и ФИО10;

- протокол выемки трактора МТЗ-80 и четырех бензопил от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.171-172);

При этом, по мнению суда подтверждается, что именно указанными предметами была произведена рубка деревьев, а в последующем их трелевка.

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств незаконно срубленной древесины (т. 1 л.д. 140);

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств трактора МТЗ-80 и четырех бензопил ( т. 1 л.д. 176);

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 177-179), между подозреваемым Галлямовым Ш.К. и свидетелем Степановым А.П., в ходе которого подозреваемый Галлямов Ш.К. подтвердил свои показания, данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, уличив Степанова А.П. в пособничестве совершенного преступления, а так же предоставлении бензопилы марки «Хускварна-365» принадлежащей Степанову А.П. на правах собственности;

- протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 180-181) между свидетелями ФИО9 и Степановым А.П., в ходе которого ФИО9 подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве свидетеля, уличив Галлямова Ш.К. в совершенном преступлении.

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя суду представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, проведенные ОВД по <адрес> в отношении Галлямова Ш.К. и Степанова А.П., а именно:

- Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (т.2 л.д.111);

- Постановление о рассекречивании сведений. Составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 2 л.д. 112);

- Постановление судьи Звениговского районного суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения контроля связи путем снятия информации о входящих и исходящих звонках (прослушивания) абонентских номеров №, зарегистрированных на Степанова А.П., абонентского номера №, зарегистрированного на Галлямова Ш.К., абонентского номера № зарегистрированного на ФИО9 (т. 2 л.д. 114);

Информация о входящих и исходящих соединениях, с указанием базовых станций сотовой связи в отношении абонентов сотовой связи использующие указанные ниже номера: № (т. 2 л.д. 116-144).

В судебном заседании исследованы приобщенные вышеназванные документы.

Судом установлено, что Галлямов Ш. К., ДД.ММ.ГГГГ, в день, когда совершалась незаконная порубка в квартале 61 Филиппсолинского участкового лесничества созванивался по мобильному телефону с Степановым А.П. 6 раз, а именно: начиная с 11 часов 00 минут до 19 часов 57 минут, а также направил четыре смс-сообщения. ДД.ММ.ГГГГ звонил Степанову 2 раза: в 07 часов 30 минут и 10 часов 34 минуты, а также направил четыре смс-сообщения.

Степанов А.П. звонил Галлямову Ш.К. ДД.ММ.ГГГГ – 4 раза, а именно: в 10 часов 21 минуту, в 10 часов 36 минут, 12 часов 43 минуты и в 19 часов 54 минуты. ДД.ММ.ГГГГ звонил 5 раз, а именно: в 07 часов 05 минут, 08 часов 32 минуты, в 10 часов 46 минут, в 10 часов 54 минуты и в 12 часов 20 минут. При этом неоднократно общались при помощи смс-сообщений.

По мнению суда, все названные переговоры при помощи сотового телефона между подсудимыми, при этом именно в период незаконной рубки лесных насаждений 16-ДД.ММ.ГГГГ, а также вывоза незаконно срубленной древесины, объективно свидетельствуют о том, что Степанову А.П. было известно о происходящем на вверенном ему лесном участке, а именно, что там происходит незаконный поруб.

Согласно представленных суду доказательств объективно установлен факт незаконной рубки сырорастущих деревьев породы липа в колличестве 7 штук общей кубомассой 7,14 куб.м. по ставке лесных податей по липе -42 рубля 59 копеек (согласно постановлению Правительства РФ от 2 мая 2007 года № 310) за один кубометр, а всего общей таксовой стоимостью 304 рубля 09 копеек и деревьев породы ель в колличестве 45 штук общей кубомассой 44,53 куб.м. по ставке лесных податей по ели-126 рублей 36 копеек (согласно постановлению Правительства РФ от 2 мая 2007 года № 310) за один кубометр, а всего общей таксовой стоимостью 5626 рублей 81 копейка.

Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд вину Галлямова Ш.К. и Степанова А.П. в совершении ими преступлений, указанных в описательной части приговора, считает полностью доказанной.

Органами предварительного следствия Степанову А.П. предъявлено обвинение по ст.ст.33 ч. 5, 260 ч. 3 УК РФ, в совершении преступления в виде содействия незаконной рубки лесных насаждений, с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Галлямову Ш.К. предъявлено обвинение по ст. 260 ч. 3 УК РФ, в совершении преступления в виде незаконной рубки лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебных прений государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ исключил из объема предъявленного обвинения в отношении Степанова А.П. и Галлямова Ш.К. квалифицирующего признака «совершения ими преступления группой лиц по предварительному сговору».

С учетом изложенного и исследованных в судебном заседании доказательств, действия Степанова А.П. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч. 5, 260 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ, как пособничество, а именно содействие совершению преступления в виде незаконной рубки лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Действия подсудимого Галлямова Ш.К. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере

Указанная квалификация действий подсудимых основана на следующем:

Преступные действия подсудимого Галлямова Ш.К. были направлены на экологическую безопасность природно-ресурсного баланса в виде незаконной рубки лесных насаждений. Им незаконно, без какого либо соответствующего на то разрешения, а именно лесорубочного билета, договора, совершена рубка сырорастущих деревьев породы липа в колличестве 7 штук, общей кубомассой 7,14 куб.м. и деревьев породы ель в колличестве 45 штук, общей кубомассой 44,53 куб.м.

Данное преступление носило цель совершения рубки древесины из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств после заготовки древесины.

Преступление подсудимым Галлямовым Ш.К. совершено при помощи двух бензопил марки «Хускварна», принадлежащих как Степанову, так и ему, а так же посредством использования других лиц в качестве рабочей силы - ФИО9, ФИО10, ФИО11, которые, так же, при себе имели и использовали две бензопилы марки «Штиль», так же, с привлечением технического средства: трактора МТЗ-80 без государственного регистрационного номерного знака, с прицепом, под управлением водителя ФИО9, которые были введены в заблуждение о правомерности заготовки древесины в квартале 61, выдел 5 Филиппсолинского лесного участка Суслонгерского участкового лесничества Государственного учреждения <адрес> <адрес> «<адрес> лесничество» Галлямовым Ш.К. сославшись на получение разрешения от лесника Степанова А.П. Данное преступление совершено подсудимым Галллямовым Ш.К. единолично как исполнителем, поскольку в отношении ФИО9, ФИО10, ФИО11 уголовное преследование прекращено ввиду отсутствия состава преступления в их действиях, введенных в заблуждение подсудимыми (т. 1 л.д. 197). В связи с чем по смыслу закона действия подсудимых Галлямова Ш.К. и Степанова А.П. не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Поэтому данный квалифицирующий признак судом с согласия государственного обвинителя исключен из объема предъявленного им обвинения.

Преступные действия подсудимого Степанова А.П., при этом как должностного лица, были направлены на интеллектуальное пособничество, которое было выражено в психическом воздействии пособника на сознание и волю исполнителя, т.е. Галлямова Ш.К.. Данное воздействие было направлено на укрепление решимости исполнителя совершить преступление, которые выражались в форме данных обещаний, Степановым А.П., являясь должностным лицом, устранить препятствия и скрыть преступные действия Галлямова Ш.К. Так же, Степановым А.П. было оказано содействие Галлямову Ш.К. путём предоставления последнему точной информации о месте незаконного поруба, а именно указания места расположения делянки подлежащей вырубу, предоставлении в качестве орудия совершения преступления бензопилы марки «Хускварна», солярки, денежных средств на приобретение продуктов питания.

Потерпевшему ФГУ РМЭ «Звениговское лесничество» преступными действиями подсудимых причинен особо крупный материальный ущерб исходя из таксовой стоимости незаконно срубленной древесины с учетом кратности, определенной в сумме 296 545 рублей.

Преступление было оконченным, поскольку подсудимыми было срублено под корень 7 сырорастущих деревьев породы липа и 45 сырорастущих деревьев породы ель.

При установленных судом обстоятельствах дела суд не принимает доводы защиты подсудимых, как несостоятельные в том, что Степанов А.П. не причастен к совершению преступления. Подсудимый Галлямов Ш.К. был введен в заблуждение подсудимым Степановым А.П., предполагая, что тот имел право и основания по отводу участка по рубке древесины.

Как установлено судом Степанов являясь должностным лицом на основании действующих нормативно-правовых актов в области лесного законодательства, при этом в силу своего служебного положения, не имел право на отвод лесного участка под вырубку леса, не имел на то какого либо соответствующего разрешения, указал именно тот лесной участок, где подсудимым Галлямовым был произведен именно незаконный поруб. Степанов также предоставил Галлямову свою бензопилу, дал деньги на приобретение продуктов и обещал принять меры в случае если рубщиков обнаружат в ходе преступления прикрыть их. При этом подсудимый Галлямов ранее работал в лесхозе, хорошо знал порядок выписки леса, кто это делает и где нужно выписать разрешительные документы, знал, что Степанов не имеет на это право. При этом Галлямов производил рубку деревьев, которые не имели каких либо отметок (клейм), что им и было подтверждено в судебном заседании.

Таким образом, исследованными судом доказательствами, представленными суду, полностью подтверждается вина подсудимых Галлямова Ш.К. и Степанова А.П. в совершении преступления, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, а доводы подсудимых и их защиты в непричастности их к совершению преступлению несостоятельными.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимым Галлямову Ш.К. и Степанову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Подсудимый Галлямов Ш.К. до того как скрылся от суда, по месту жительства характеризовался положительно (т.1 л.д. 119), осуществлял уход за матерью – инвалидом 1 группы (т.1 л.д. 118). В обществе вел себя выдержанно, в употреблении спиртных напитков в общественных местах замечен не был. Жалоб на его поведение со стороны соседей, жителей поселка Октябрьский в сельскую администрацию не поступало, как житель Октябрьского сельского поселения характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый Степанов А.П. по месту работы характеризуется положительно (т.1 л.д. 93), в общественных местах в нетрезвом состоянии замечен не был, жалоб на его поведение со стороны соседей и жителей в администрацию Октябрьского сельского поселения не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимого Галлямова Ш.К. суд признает – фактически полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, изобличение Степанова А.П. в совершении преступления, имеющего постоянное место жительства, работу;

в отношении Степанова А.П. -, имеющего постоянное место жительства, семью, работу, на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих, наказание обстоятельств, в соответствии со ч. 4 ст. 18 УК РФ, данная условная судимость за совершении преступлений небольшой тяжести не учитываются при рецидиве преступлений.

При этом суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Галлямову Ш.К., суд учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 260 ч. 3 УК РФ. Оснований для применения ему ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Степанову А.П. суд учитывая его активную роль в совершенном преступлении, учитывая при этом наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, что по мнению суда, свидетельствует о меньшей социальной степени опасности, как самого подсудимого, так и совершенного им преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ, при этом с применением дополнительного наказания, несмотря на то, что Степанов в настоящее время уволен с занимаемой должности из лесхоза.

При этом, обстоятельств, позволяющих применить положения ст. ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в отношении Степанова А.П.- суд не находит.

К данному выводу суд приходит по тем основаниям, что целью наказания, кроме как восстановления социальной справедливости, является и исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Судом обсужден вопрос о мере пресечении, вещественных доказательствах, гражданском иске, процессуальных издержках.

Судом установлено, что подсудимым Галлямовым Ш.К. совершено преступление с использованием двух бензопил модели «Husgvarna», принадлежащих как ему на праве собственности, так и подсудимому Степанову А.П., в связи с чем, они являются орудиями преступления.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования, или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемым.

С учетом изложенного, суд считает необходимым две бензопилы «Husgvarna», принадлежащие подсудимым Галлямову и Степанову, как орудия совершения преступления, конфисковать в доход государства.

Разрешая вопрос о гражданском иске заявленным Государственным Учреждением <адрес> <адрес> лесничество», суд приходит к выводу, что он подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ, как имущественный вред, причиненный совместными преступными действиями подсудимых Галямова и Степанова, т.е. взыскание ущерба с подсудимых подлежит в полном объеме и солидарно. Согласно расчету, ущерб, причиненный потерпевшему преступными действиями подсудимых Галлямова и Степанова составляет 296 545 рублей. Представителем потерпевшего гражданский иск в судебном заседании поддержан в полном объеме, подсудимым не признан.

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимых Степанова А.П. и Галлямова Ш.К. от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку они является трудоспособными, от услуг адвокатов в ходе предварительного следствия не отказывались, поэтому сумма, выплаченная адвокату Смирнову В.К. в размере 298 руб. 37 коп. по защите Степанова А.П., а также адвокату Майоровой Л.Г. в размере 3580 руб. 50 коп. по защите Галлямова Ш.К. подлежат взысканию с них в регрессном порядке, в счет федерального бюджета.

Приговор постановлен в соответствии с требованиями ст. 247 ч. 5 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галлямова Шамиля Кабировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на два года.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> Эл от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно определив к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержание под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок лишения свободы.

Меру пресечения Галлямову Ш.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок начала отбывания наказания Галлямову Ш.К. определить со дня его фактического задержания.

Степанова Альберта Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 260 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 22.07.2008 года № 145-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в области охраны леса сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степанову А.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний, без его разрешения не менять постоянного места жительства.

Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Степанову А.П. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Галямова Шамиля Кабировича и Степанова Альберта Петровича в возмещение имущественного вреда от преступления в пользу Государственного Учреждения <адрес> <адрес> лесничество» 296 545 рублей солидарно.

В регрессном порядке взыскать с осужденного Степанова Альберта Петровича в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 298 руб. 37 коп.

В регрессном порядке взыскать с осужденного Галлямова Шамиля Кабировича в счет федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере 3580 руб. 50 коп.

Вещественные доказательство по делу – бензопилы «Husgvarna 365» и «Husgvarna 142» по вступлению приговора в законную силу конфисковать в доход государства, две бензопилы «STIHL MS-180» вернуть по принадлежности, древесину передать на переработку в ООО «Инвест-Форест».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Галлямову Ш.К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае устранения обстоятельств, указанных в ч. 5 ст. 247 УПК РФ, приговор по ходатайству осужденного Галлямова Ш.К. или его защиты разрешается в порядке предусмотренным главой 48 УПК РФ.

Председательствующий судья __________________ Коньков В.Л.