преступления в виде публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных



Дело 1-177/10П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 26 ноября 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл под председательством судьи Конькова В.Л.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Звениговского района Тимофеева А.Н.,

подсудимой Ефремовой Светланы Юрьевны,

защитника адвоката Петровой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: ФИО1,

при секретаре Латыповой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремовой Светланы Юрьевны, гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, зарегистрированной и проживающей в г. <адрес>, <адрес> <адрес>, со средним образованием, не замужней, на иждивении имеющей несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефремовой С.Ю. совершены преступления в виде публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления Ефремовой С.Ю. совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> младший лейтенант милиции ФИО1, находясь в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по раскрытию преступления против собственности, проводя проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту кражи имущества ФИО7, прибыл во двор <адрес> г. <адрес> <адрес> Эл для опроса Ефремовой С.Ю. Увидев Ефремову С.Ю., ФИО1 попросил её проехать с ним в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по факту кражи.

Ефремова С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, услышав законные и правомерные требования сотрудника милиции, осознавая, что ФИО1 является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, понимая, что её действия явно не соответствуют общепринятым нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в неприличной форме стала оскорблять последнего нецензурными выражениями, отрицательно охарактеризовав его личность, тем самым умышленно унизила его честь и достоинство.

Она же, Ефремова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес> города <адрес> <адрес> <адрес>, услышав законные и правомерные требования оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> младшего лейтенанта милиции ФИО1, находящегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей по раскрытию преступления против собственности, проводившего проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по факту кражи имущества ФИО7, о необходимости проехать с ним в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по факту кражи, осознавая, что ФИО1, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии посторонних лиц, понимая, что её действия явно не соответствуют общепринятым нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в неприличной форме стала оскорблять последнего нецензурными выражениями, отрицательно охарактеризовав его личность, тем самым умышленно унизив его честь и достоинство.

После этого, Ефремова С.Ю., осознавая, что ФИО1 является представителем власти при исполнении должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, схватила его за форменный галстук и стала душить ФИО1, причинив при этом ему сильную физическую боль.

Защищаясь от незаконных действий Ефремовой С.Ю., ФИО1 расстегнул застежку галстука и попытался освободиться от её захвата, однако, Ефремова С.Ю. в продолжение своего преступного умысла на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, попыталась нанести ему множество ударов кулаками рук по лицу, но ФИО1 успел заблокировать удары Ефремовой С.Ю., предотвратив её преступные действия.

Подсудимая Ефремова С.Ю. вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ вину признала частично, так как она лишь дернула с силой за галстук ФИО1, и он при этом порвался, других насильственных действий в отношении его не производила, не пыталась его ударить. При этом, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда оперуполномоченный ФИО1 предложил ей проехать в милицию, она отказалась, так как ранее она его не знала, в связи с чем у них произошла ругань. Затем ФИО8 схватил её руками и вытащил на улицу из квартиры, совместно с другим милиционером. На улице у неё так же произошла ругань с ФИО1, в ходе которой она схватила руками ФИО1 за галстук и порвала его, душить она его не собиралась, а просто с силой его один раз дернула. Затем она оттолкнула ФИО1, и задела у него сумочку от его телефона. После этого её с силой посадили в машину и увезли в отделение милиции. Физическую силу в отношении неё не применяли, её не били.

Виновность подсудимой Ефремовой С.Ю. в совершении преступлений изложенных судом в описательной части приговора подтверждается, как частичным признанием вины самой подсудимой в совершенных ею преступлениях, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными судом материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в органах внутренних дел работает с сентября 2009 года. В его служебные обязанности входит раскрытие и анализ преступлений на закрепленной территории.

ДД.ММ.ГГГГ он находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, при исполнении своих служебных обязанностей, в составе следственно-оперативной группы с 08 часов до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около 19 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о краже металлического домика из садоводческого общества «Чайка» г. <адрес> <адрес> <адрес> По указанию дежурного по данному сообщению выехала следственно-оперативная группа в составе следователя ФИО9, участкового ФИО12, водителя ФИО11 и его. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по указанному сообщению была получена оперативная информация, что к данному происшествию причастен житель г. ФИО2, проживающий на <адрес>, в связи с чем было принято решение выехать по указанному адресу. Так же по оперативной информации к совершению кражи садового домика могли быть причастны жители города ФИО10 и его жена ФИО15 Проезжая по <адрес> г. <адрес> он увидел ФИО13, его жену ФИО15, ФИО16 и Ефремову С. Увидев милицейскую автомашину Ефремова С. сразу побежала в направлении своего дома, где она проживает совместно с ФИО16, а остальные остались. На вопрос о причастности к краже металлического домика, ФИО16 сразу сознался, и пояснил, что деньги вырученные от его реализации находятся у Ефремовой С. Затем им было предложено проехать в ОВД по <адрес> для разбирательства, так же было принято решение о доставлении в ОВД Ефремову С.Ю., которая забежала к себе в дом по адресу: <адрес> <адрес>, г. <адрес>, <адрес>. Догнал он Ефремову в подъезде этого дома, где представился Ефремовой С.Ю. и предъявил ей служебное удостоверение в развернутом виде, после чего спросил её о местонахождении денег вырученных от реализации металлического садового домика, на что Ефремова С.Ю. ответила, что данные деньги находятся у неё между ног, и сказала, чтобы он их сам взял.. Затем он предложил Ефремовой С.Ю. в вежливой форме проехать с ним в ОВД по <адрес> для разбирательства по сообщению о краже металлического домика. Ефремова С.Ю. находилась в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал резкий запах алкоголя из её рта, неадекватное поведение и манера разговора. На его предложение Ефремова С.Ю. отреагировала неадекватно и начала кричать в его адрес нецензурными, оскорбительными словами. Затем он, вместе с Ефремовой С.Ю. вышел из подъезда во двор дома, где последняя публично продолжала оскорблять его нецензурными словами, после чего, Ефремова С.Ю. неожиданно, обеими руками вцепилась ему в шею, схватив при этом галстук. Самостоятельно освободиться от Ефремовой С.Ю. он не смог и растянул руками замок галстука. От действий Ефремовой С.Ю. он испугался и испытал сильную физическую боль от удушения. После этого, Ефремова С.Ю. начала пытаться его ударить по лицу руками, но он уклонялся и подставлял для защиты от ударов свои руки. На брючном ремне с правой стороны у него имелась кобура со служебным пистолетом, рядом с которой так же была набедренная сумочка из кожзаменителя с сотовым телефоном, и Ефремова С.Ю., как он думает, пытаясь завладеть его служебным оружием, потянулась рукой в его сторону, схватила сумочку, дернув её с силой. От действий Ефремовой С.Ю. сумочка порвалась и из неё на землю выпал сотовый телефон выпал сотовый телефон, так же у него порвался галстук около узла в двух местах. Каких либо повреждений при падении сотовый телефон не получил. Телесных повреждений от действий Ефремовой С.Ю. у него так же не было. Данный инцидент происходил в присутствии сотрудников милиции, атак же ФИО16, ФИО13, ФИО15 Видя происходящее к ним подбежали сотрудники милиции, и начали успокаивать Ефремову С.Ю.. Через некоторое время она успокоилась, и добровольно села в служебную автомашину, после чего была доставлена в ОВД по <адрес> для разбирательства.

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей, в составе следственно-оперативной группы. Около 19 часов 00 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о краже металлического садового домика из садоводческого общества «Чайка», расположенного в г. ФИО2. По указанию дежурного по данному сообщению выехала следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченного ФИО1, участкового ФИО12, ФИО9, он был водителем служебной автомашины. Все сотрудник милиции, кроме участкового находились в форменном обмундировании. По информации ФИО1, к данному происшествию возможно был причастен житель г. <адрес> ФИО16, проживающий на <адрес>, в связи с чем было принято решение выехать по указанному адресу. Когда они проезжали по <адрес> г. <адрес>, они увидели ФИО13, его жену ФИО15, также ФИО16 и Ефремову С. Ефремова С.Ю. заметив милицейскую машину стала в спешке уходить в направлении своего дома, остальные остались. Затем, им всем было предложено проехать в отделение милиции для разбирательства. Так же было принято решение о доставлении в ОВД Ефремовой С.Ю., которая на тот момент забежала к себе в дом по адресу: <адрес> <адрес> г. <адрес>, <адрес>. ФИО1 побежал за Ефремовой С..Ю, а они на служебной автомашине вместе с ФИО16 и ФИО15 проследовали во двор <адрес> к подъезду указанного дома, они увидели, что во дворе дома, около подъезда стоит ФИО1 и Ефремова С.. Ефремова С.Ю.находилась в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовало её неадекватное поведение. ФИО1 неоднократно, в вежливой форме просил Ефремову С.Ю. проехать в отдел для разбирательства, тогда как Ефремова С.Ю. кричала в его адрес нецензурными, оскорбительными словами. Затем, Ефремова С.Ю. вцепилась обеими руками ФИО1 в шею, схватив при этом галстук, и предприняла меры к его удушению, стягивая галстук. ФИО1 попытался освободиться, но у него не получалось. Длилось это около 5-10 секунд, после чего, он сзади растянул руками замок галстука и освободился. Так же Ефремова С.Ю. пыталась ударить его руками по лицу, но ФИО1 уклонялся от ударов, и просил её успокоиться, но она его не слушала. Ефремова С.Ю. хватала руками за форменную одежду ФИО1. Позже выяснилось, что в результате действий Ефремовой у него порвалась сумочка для сотового телефона, и порвался галстук. Данный инцидент происходил в присутствии сотрудников милиции, а так же ФИО16, ФИО13, ФИО15 Оскорбления, высказанные в адрес ФИО1 все слышали, так как автомашина во время инцидента стояла рядом и правая передняя пассажирская дверь была приоткрыта. Видя происходящее, он и ФИО12 подбежали к нему, и попросили Ефремову С.Ю. прекратить её противоправные действия. Через некоторое время она успокоилась, и добровольно села в служебную автомашину, после чего была вместе со всеми доставлена в ОВД.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих служебных обязанностей, и около 19 часов в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о краже металлического садового домика из садоводческого общества «Чайка», расположенного в г. ФИО2. По указанию дежурного по данному сообщению выехала следственно-оперативная группа в составе оперуполномоченного ФИО1, следователя ФИО9, водителя ФИО11 и его. Все сотрудник милиции, кроме участкового находились в форменном обмундировании. По информации ФИО1, к данному происшествию возможно был причастен житель г. <адрес> ФИО16, проживающий на <адрес>, в связи с чем было принято решение выехать по указанному адресу. Когда они проезжали по <адрес> г. <адрес>, они увидели ФИО13, его жену ФИО15, также ФИО16 и Ефремову С. Ефремова С.Ю. заметив милицейскую машину, стала в спешке уходить в направлении своего дома, где она проживает совместно с ФИО16, а остальные остались. ФИО16 сразу сознался, что он совершил кражу металлического домика, и пояснил, что домик они продали, а деньги выручены от его реализации находятся у Ефремовой С.Ю. Затем, им всем было предложено проехать в отделение милиции для разбирательства. Так же было принято решение о доставлении в ОВД Ефремовой С.Ю., которая на тот момент забежала к себе в дом по адресу: <адрес> Эл, г. ФИО2, <адрес>. ФИО1 побежал за Ефремовой С..Ю, а они на служебной автомашине вместе с ФИО16 и ФИО15 проследовали во двор <адрес> к подъезду указанного дома, они увидели, что во дворе дома, около подъезда стоит ФИО1 и Ефремова С. Водитель остановил машину. Ефремова С.Ю.находилась в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовало её неадекватное поведение. Она слышала, как ФИО1 неоднократно, в вежливой форме просил Ефремову С.Ю. проехать в отдел для разбирательства, тогда как Ефремова С.Ю. кричала в его адрес нецензурными, оскорбительными словами. Затем, она видела, как Ефремова С.Ю. вцепилась обеими руками ФИО1 в шею, схватив при этом галстук, и предприняла меры к его удушению, стягивая галстук. ФИО1 попытался освободиться, но у него не получалось. Длилось это около 10 секунд, после чего, он сзади растянул руками замок галстука и освободился. Так же Ефремова С.Ю. пыталась ударить его руками по лицу, но ФИО1 уклонялся от ударов, и просил её успокоиться, но она его не слушала. Кроме того видел, что Ефремова С.Ю. пыталась завладеть его служебным оружием ФИО1, которое находилось у него в кобуре с правой стороны, но ФИО1 воспрепятствовал этому. В результате действий Ефремовой у ФИО1 порвалась сумочка из кожзаменителя для сотового телефона, и порвался галстук. Данный инцидент происходил в присутствии сотрудников милиции, а так же ФИО16, ФИО13, ФИО15 Оскорбления, высказанные в адрес ФИО1 они все слышали, так как автомашина во время инцидента стояла рядом и правая передняя пассажирская дверь была приоткрыта, а так же было открыто стекло. Видя происходящее, они подбежали к ФИО1, и попросили Ефремову С.Ю. прекратить её противоправные действия. Через некоторое время она успокоилась, и добровольно села в служебную автомашину, после чего была вместе со всеми доставлена в ОВД.

Свидетель ФИО13 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, примерно в 19 часов 00минут он со своей женой ФИО14 пришли домой к их знакомой Ефремовой С.Ю., проживающей по <адрес>, для того, чтобы забрать у неё долг в сумме 300300 рублей. Ефремовой С.Ю. дома не оказалось, дома был её сожитель ФИО17 с которым они втроем пошли искать Ефремову. Немного пройдя по <адрес>, они встретили Ефремову С., она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и сказала, что денег у неё нет. В этот момент к ним подъехал милицейский «Уазик». Ефремова С., увидев милицейскую автомашину сразу ушла к себе домой. Сотрудники милиции спросили у них, причастны ли они к краже металлического домика в садах «Чайка», на что ФИО16 сказал, что данную кражу совершил он. Сотрудники милиции попросили их проехать в ОВД, на что они согласились, и втроем сели в машину. Затем они проехали во двор дома <адрес>. Подъехав к подъезду они увидели, что во дворе дома, около подъезда стоит сотрудник милиции ФИО1 в форменной одежде, а так же рядом с ним стояла фремова С. Водитель остановил машину рядом с подъездом. ФИО1 неоднократно, в вежливой форме просил Ефремову С.Ю. проехать в отдел для разбирательства, а она в ответ кричала в его адрес нецензурными словами. Затем, Ефремова С.Ю. обеими руками вцепилась ФИО1 в шею, схватив галстук, и предприняла меры к его удушению, стягивая галстук. Ефремова дернула с силой галстук, и он оказался у неё в руках. Ефремова С. лезла драться и пыталась ФИО1 ударить по лицу руками, но ФИО1 стал уклоняться от ударов, и просил её успокоиться. Так же он видел, что Ефремова хватала ФИО1 за форменную одежду, хотела ли она при этом завладеть его служебным оружием он не заметил, так как сидел в машине. Видя происходящее, к ФИО1 подбежали сотрудники милиции и попросили Ефремову прекратить её противоправные действия. Через некоторое время она успокоилась, и села в служебную автомашину, после чего вместе с ними была доставлена в ОВД по <адрес> Эл для разбирательства. Оскорбления, высказанные в адрес ФИО1 все слышали, так как автомашина во время инцидента, стояла рядом, и правая передняя пассажирская дверь была приоткрыта.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с ФИО13 и ФИО16 пошли искать Ефремову, чтобы забрать у неё долг. На <адрес> города <адрес>, они встретили Ефремову С., она находилась в состоянии алкогольного опьянения и сказала им, что денег у неё нет. В этот момент к ним подъехал милицейский «Уазик». Ефремова С.Ю., увидев милицейскую автомашину сразу же пошла к себе домой. Сотрудники милиции, подъехав к ним, спросили их о причастности к краже металлического домика в садах «Чайка», на что, ФИО16 сказал, что данную кражу совершил он. После чего, сотрудники милиции в вежливой форме попросили их проехать в отделение милиции. Они сели в машину. Затем, они на служебной машине проследовали во двор дома <адрес> Подъехав к подъезду указанного дома, они увидели, что во дворе дома, около подъезда стоит ФИО1 и Ефремова. Водитель остановил машину рядом с подъездом, примерно в двух метрах. Рядом с Ефремовой С.Ю. стоял сотрудник милиции маленького роста, как позже выяснилось ФИО1, который неоднократно в вежливой форме просил Ефремову проехать в отдел для разбирательства, а она в его адрес кричала нецензурными словами. После этого, Ефремова С.Ю. обеими руками вцепилась ФИО1 в шею, схватив галстук, и предпринимала меры к удушению, стягивая галстук. ФИО1 пытался освободиться, но у него не получилось, длилось это, примерно несколько секунд, после чего, как ей показалось Ефремова дернула с силой галстук, и он оказался у неё в руках. Так же Ефремова лезла драться и пыталась его ударить по лицу руками, но ФИО1 уклонился от ударов, и просил её успокоиться. Ефремова С.Ю. хватала руками за форменную одежду ФИО1, хотела ли она, при этом завладеть его служебным оружием, она не заметила. Видя происходящее к ФИО1 подбежали сотрудники милиции и попросили Ефремову С.Ю. прекратить её противоправные действия. Через некоторое время она успокоилась и прошла в служебную автомашину. Оскорбления, высказанные в адрес сотрудника милиции все слышали, так как машина во время инцидента стояла рядом, и правая передняя пассажирская дверь была приоткрыта.

Вышеизложенные обстоятельства о виновности подсудимой Ефремовой С.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ так же подтверждаются исследованными судом материалами дела.

Согласно рапору оперуполномоченного ОУР ОВД <адрес> ФИО1 (л.д. 10) следует, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов находясь в форменной одежде при исполнении своих дожностных обязанностей он выехал в составе оперативной группы на место происшествия по факту кражи металлического домика из садоводческого товарищества «Чайка», и прибыл во двор <адрес> города <адрес> <адрес> <адрес> для опроса Ефремовой С.Ю. Увидев Ефремову С.Ю., ФИО1 попросил её проехать с ним в ОВД по <адрес> для дачи объяснения по факту кражи. Ефремова С.Ю. публично, в присутствии посторонних лиц, стала его оскорблять нецензурными выражениями. После этого, Ефремова С.Ю. схватила его своими руками за галстук и начала его тянуть, так же пыталась его несколько раз ударить, но он увернулся.

Из выписки из приказа (л.д. 79) о назначении на должность следует, что ФИО1 проходит службу в ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>.

Согласно копии должностной инструкции оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО1 (л.д. 81-82), регламентированы его должностные права и обязанности.

Копии постовой ведомости ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83), согласно которой ФИО1 находился при исполнении своих служебных обязанностей, и ему было выдано служебное оружие- пистолет марки ПМ.

Из копии книги учета лиц, доставленных в ОВД по <адрес> (л.д. 85) следует, что Ефремова С.Ю. была доставлена в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ0 года в 20 часов 05 минут.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 52-56) осматривался двор <адрес> г. ФИО2 <адрес> Эл. В ходе осмотра места происшествия потерпевший ФИО1 указал место, где Ефремова С.Ю. публично его оскорбила, и применила в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего ФИО1, а так же свидетелей ФИО12, ФИО11 последовательны и не противоречивы. До совершения данного преступления они с подсудимой знакомы не были, согласуются с показаниями ФИО13 и ФИО14 Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Ефремовой С.Ю. дынных преступлений.

Излагая обстоятельства, касающиеся умысла виновного лица, следует принять решение о вменяемости подсудимой в отношении инкриминируемых ею деяний.

Судом установлено, что подсудимая Ефремова С.Ю. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно сотрудника милиции- оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> младшего лейтенанта милиции ФИО1, поскольку высказывала оскорбительные слова, а именно в неприличной форме выражалась нецензурными оскорбительными словами, тем самым унизила его честь и достоинство, при этом публично, находясь в присутствии знакомых лиц подсудимой, а так же в присутствии работников милиции. При этом осознавала, что ФИО1 является представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменную одежду.

Так же, Ефремова С.Ю. совершила применение насилия не опасного для жизни или здоровья, в отношения представителя власти- сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которое выразилось в том, что она схватила потерпевшего за форменный галстук и стала душить его, причинив при этом сильную физическую боль потерпевшему, кроме того, подсудимая Ефремова С.Ю., в продолжение своего преступного умысла на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья попыталась нанести ему множество ударов кулаками рук по лицу.

Оба преступления совершены подсудимой умышленно, при этом с прямым умыслом. Оба преступления, совершенные подсудимой являются оконченными.

Совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает виновность подсудимой Ефремовой С.Ю. в совершении преступлений доказанной и квалифицирует действия подсудимой Ефремовой С.Ю. по ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ.

Государственный обвинитель квалификацию действий подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ поддержал в полном объеме.

Суд при этом не принимает доводы подсудимой Ефремовой С.Ю. и его защитника - адвоката Петровой Н.Г., как несостоятельные в том, что в действиях подсудимой Ефремовой С.Ю. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, в отношении потерпевшего ФИО1, поскольку отсутствуют какие либо доказательства виновности подсудимой в данном преступлении, а именно у подсудимой отсутствовал умысел на применения насилия в отношении сотрудника милиции, поэтому по данному эпизоду, они считают, что подсудимая подлежит оправданию.

Данные доводы подсудимой и защиты об оправдании подсудимой являются не состоятельными, поскольку судом объективно установлена вина подсудимой именно, как в совершении публичного оскорбления сотрудника милиции ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же в применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении сотрудника милиции ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом она действовала умышленно, осознавая свои противоправные действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание.

Ефремовой С.Ю. совершены преступления как небольшой тяжести, так средней тяжести.

Ефремова С.Ю. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытная, наглая, агрессивная.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает тот факт, что подсудимая Ефремова С.Ю. не имеет судимости, имеет постоянное место жительства, на иждивении несовершеннолетнюю дочь, фактически признавшая вину в совершенных преступлениях.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, который не желает сурового наказывать подсудимую, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи Ефремовой С.Ю., которая имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, суд приходит к выводу о возможном исправлении её без изоляции от общества, при назначении наказания руководствуется правилами ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначения наказания ст. ст. 62 и 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск суду не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Оснований для освобождения подсудимой Ефремовой С.Ю. от уплаты процессуальных издержек не имеется, поскольку она не отказывалась от услуг адвоката, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, является трудоспособной, поэтому сумма, выплаченная адвокату Петровой Н.Г. из федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимой Ефремовой С.Ю. подлежит взысканию с неё в регрессном порядке, в счет федерального бюджета. В ходе предварительного следствия адвокату Петровой Н.Г. из федерального бюджета выплачено 895 рублей 11 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефремову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.319 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 8 месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства;

по ст. 318 ч.1 УК РФ - в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Ефремову С.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исполнение наказаний, периодически являться на регистрацию в течение испытательного срока в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Ефремовой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в 10 дневный срок со дня провозглашения приговора.

Председательствующий судья: В.Л.Коньков