внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений



Дело 1-157/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 31 августа 2010 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего: судьи Конькова В.Л.,

при секретаре Федотовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Валитова С.Г.,

подсудимого: Морозова Маркса Серафимовича,

защитника – адвоката Смирнова В.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Маркса Серафимовича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> <адрес> со средне специальным образованием, женатого, работающего ветеринарным фельдшером <адрес> ветеринарного участка РГУ «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч.1, 292 ч.1 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Морозовым М.С. совершено одиннадцать эпизодов преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, а именно как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «<адрес>»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г.. № (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «<адрес>», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на десять туш мяса свинины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «<адрес>». Туши мяса свинины ФИО5 привезла на автомашине к зданию <адрес> ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на десять туш мяса свинины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «<адрес>», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> Эл заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«ФИО7 <адрес>-10»;

в графе наименование продукции - «мясо – свинное 63-03-19»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «10 (десять) туш»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед убоем пестициды гормоны антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями подсудимый Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 422 от 16 ноября 2006 года (с изменениями от 05.05.2009 г.) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № 4 сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ 28.04.1994) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «<адрес>» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «<адрес>»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г.. № 4979-1 (в редакции Федерального Закона РФ от 30.12.2008 года № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006г. N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от 04 декабря 2008 года) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «<адрес>», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на четыре туши мяса говядины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «<адрес>». Туши мяса говядины ФИО5 привезла на автомашине к зданию <адрес> ветеринарного участка РГУ «<адрес>».

Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на четыре туши мяса говядины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «<адрес>», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> Эл заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«ФИО8 <адрес>-10»;

в графе наименование продукции - «мясо говядины 63-03-19»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «4 (четыре) туши»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «Предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «Перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 422 от 16 ноября 2006 года (с изменениями от 05.05.2009 г.) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № 4 сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ 28.04.1994) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «<адрес>» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «<адрес>»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г.. № 4979-1 (в редакции Федерального Закона РФ от 30.12.2008 года № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006г. N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от 04 декабря 2008 года) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «<адрес>», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на три туши мяса свинины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса свинины ФИО5 привезла на автомашине к зданию <адрес> ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на три туши мяса свинины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> <адрес> заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«ФИО9 <адрес>-20»;

в графе наименование продукции - «мясо свинное»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «3 (три) туши 63-03-19»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями подсудимый Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 422 от 16 ноября 2006 года (с изменениями от 05.05.2009 г.) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ 28.04.1994) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «ЗРСББЖ»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ. № (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «ЗРСББЖ», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на десять туш мяса свинины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса свинины ФИО5 привезла на автомашине к зданию <адрес> ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на десять туш мяса свинины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> Эл заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«ФИО10 <адрес>»;

в графе наименование продукции - «мясо свинины 63-03-19»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «10 (десять) туш (800 кг)»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «Предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями подсудимый Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «ЗРСББЖ»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г.. № 4979-1 (в редакции Федерального Закона РФ от 30.12.2008 года № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006г. N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от 04 декабря 2008 года) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «ЗРСББЖ», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на четыре туши мяса говядины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса говядины ФИО5 привезла на автомашине к зданию Шелангерского ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на четыре туши мяса говядины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> Эл заведомо ложные сведения, а именно:

в графе дата – «7 августа 2009 г.»

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«ФИО11 <адрес>»;

в графе наименование продукции - «мясо говядины»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «4 (четыре) туши 63-03-19»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «Предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «ЗРСББЖ»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ. № (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «ЗРСББЖ», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на пять туш мяса говядины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса говядины ФИО5 привезла на автомашине к зданию <адрес> ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на пять туш мяса говядины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> Эл заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«ФИО12 <адрес>»;

в графе наименование продукции - «мясо говядины»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «5 (пять) туш»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «Предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «ЗРСББЖ»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ. № (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «ЗРСББЖ», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на семь туш мяса свинины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса свинины ФИО5 привезла на автомашине к зданию Шелангерского ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на семь туш мяса свинины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> Эл заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«ФИО13 <адрес>»;

в графе наименование продукции - «мясо свинное»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «7 (семь) туш»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «Предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № 422 от 16 ноября 2006 года (с изменениями от 05.05.2009 г.) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № 4 сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ 28.04.1994) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, Морозов Маркс Серафимович на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «ЗРСББЖ»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ. № (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «ЗРСББЖ», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на семь туш мяса говядины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса говядины ФИО5 привезла на автомашине к зданию <адрес> ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на семь туш мяса говядины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес>

<адрес> Эл заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«Шорниковой Антониде Егоровне <адрес>»;

в графе наименование продукции - «мясо говядины»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «7 (семь) туш (1260 кг) 63-03-19»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями подсудимый Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера Шелангерского ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «Звениговская районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «ЗРСББЖ»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ. № (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «ЗРСББЖ», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на две туши мяса говядины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса говядины ФИО5 привезла на автомашине к зданию Шелангерского ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на две туши мяса говядины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> <адрес> заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«ФИО14 <адрес>»;

в графе наименование продукции - «мясо говядины»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «2(две) туши 63-03-19»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «Предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «ЗРСББЖ»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ. № (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «ЗРСББЖ», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на четыре туши мяса говядины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса говядины ФИО5 привезла на автомашине к зданию Шелангерского ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на четыре туши мяса говядины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> <адрес> заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«Шорниковой Антониде Егоровне <адрес>»;

в графе наименование продукции - «мясо говядины 63-03-19»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «4 (четыре) туши»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «Предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г. № 4979-1 (в ред. ФЗ РФ от 30.12.2008 г. №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

Он же, подсудимый Морозов М.С. на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ начальника РГУ «ЗРСББЖ» назначен на должность ветеринарного фельдшера <адрес> ветеринарного участка Республиканского государственного учреждения «<адрес> районная станция по борьбе с болезнями животных» (далее РГУ «ЗРСББЖ»). Выполняя свои служебные обязанности, он согласно Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ. № (в редакции Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 313-ФЗ), приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ N422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) и должностной инструкции №, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником РГУ «ЗРСББЖ», был наделен властными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно имел право:

осуществлять текущий санитарный надзор, организовывать и проводить противоэпидемические мероприятия;

вести ветеринарный надзор при заготовках, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения при торговле скотом и сырыми животными продуктами, при уборке и утилизации трупов животных;

проводить ветеринарно-санитарные мероприятия в хозяйствах и на предприятиях по хранению, переработке продуктов и сырья животного происхождения;

проводить предубойный осмотр скота, клеймение мясных туш, клеймом предварительного осмотра, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя и клеймение мяса;

оформлять и подписывать ветеринарные справки формы №;

подписывать ряд организационно-распорядительных документов в пределах своей компетенции.

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти и наделенный организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, совершил умышленное преступление – служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находился на своем рабочем месте по адресу: <адрес> Эл, <адрес>. Здесь к нему обратилась его знакомая индивидуальный предприниматель ФИО5 и попросила выдать ей ветеринарную справку формы № на четыре туши мяса говядины, которые были ею закуплены в разных населенных пунктах, в том числе и в населенных пунктах не относящихся к обслуживанию <адрес> ветеринарным участком РГУ «ЗРСББЖ». Туши мяса говядины ФИО5 привезла на автомашине к зданию Шелангерского ветеринарного участка РГУ «ЗРСББЖ».

Подсудимый Морозов М.С. являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях увеличения размера своей заработной платы за счет доплаты из денежных средств поступивших от оказания платных ветеринарных услуг, а также имея иную личную заинтересованность в получении от ИП ФИО5 взаимной услуги по реализации принадлежащего ему, Морозову М.С. мяса домашних животных, решил совершить служебный подлог и выдать ИП ФИО5 ветеринарную справку формы № на четыре туши мяса говядины, без проведения обязательного предварительного осмотра, включающего в себя проведение предубойного осмотра скота, проведение послеубойного осмотра туш мяса, голов и внутренних органов животных, а также удостоверение факта убоя скота в хозяйствах благополучных по карантинным заболеваниям.

Так он, реализуя свои преступные замыслы, достоверно зная порядок оформления и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, имея при себе чистые бланки ветеринарных справок формы №, выданных ему для осуществления служебной деятельности, с проставленной гербовой печатью РГУ «ЗРСББЖ», действуя вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, и иной личной заинтересованности, без проведения предварительного осмотра, а именно без проведения входящего в предварительный осмотр предубойного осмотра скота, не выяснив местонахождение хозяйств, в которых был произведен убой скота, и тем самым, не удостоверившись в благополучии данных хозяйств по карантинным заболеваниям, умышленно внес в официальный документ – ветеринарную справку формы № серии 212 №, предоставляющую право перевозить подконтрольные грузы по территории <адрес> <адрес> заведомо ложные сведения, а именно:

в графе наименование юридического лица или Ф.И.О. физического лица -«Шорниковой Антониде Егоровне <адрес> - 20»;

в графе наименование продукции - «мясо говядины»;

в графе кг, мест, штук, голов, упаковка, маркировка- «4 (четыре) туши 63-03-19»;

в графе исследованиям, вакцинации, обработкам, дезинфекции, консервации, пастеризации (стерилизации), ветэкспертизе и др. – «Предварительному осмотру»;

в графе особые отметки – «перед забоем пестициды, гормоны, антибиотики не применялись».

Данные заведомо ложные сведения Морозов М.С. заверил своей подписью, то есть придал официальному документу юридическую силу, после чего передал указанную ветеринарную справку формы № ИП ФИО5, за что последняя оплатила по тарифам ее стоимость в сумме 55 рублей.

Своими действиями подсудимый Морозов М.С. нарушил требования:

- ст. ст. 8, 15, 21 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №313-ФЗ) устанавливающих, что продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Предприятия, учреждения, организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований. Мясо, мясные и другие продукты убоя животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе с целью определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Организация и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, условия использования продуктов животноводства для пищевых целей в зависимости от результатов этой экспертизы определяются ветеринарными правилами, издаваемыми в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации. Указанные правила устанавливают ветеринарно-санитарные нормативы, которым должны соответствовать продукты животноводства, производимые предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, реализуемые ими, а также предприятиями торговли на рынках. Запрещаются реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных и других продуктов убоя животных не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. Государственный ветеринарный надзор направлен на организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, разработку ветеринарных правил, других нормативных актов, обязательных для выполнения при ведении животноводства, содержании животных, производстве, хранении, перевозке и реализации продуктов животноводства, на надзор за проведением организациями и гражданами организационно-производственных и ветеринарно-профилактических мероприятий, за соблюдением ими действующих ветеринарных норм и правил, применение мер, направленных на пресечение нарушений законодательства Российской Федерации о ветеринарии.

- п.п. 1.3, 2.3, Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) устанавливающих, что ветеринарными справками формы № сопровождаются подконтрольные грузы при их перевозке в пределах района. Ветеринарную справку ф. 4 подписывает ветеринарный врач (ветеринарный фельдшер) учреждения, подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии, и заверяет печатью учреждения.

- п.п. 1.2, 2.3, 3.2, 4.3 «Инструкции по ветеринарному клеймению мяса» (утв. Минсельхозпродом РФ ДД.ММ.ГГГГ) в соответствии с которой ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера организаций и учреждений при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, полученных при подворном убое и на убойных пунктах и направляемых для переработки на мясокомбинаты (цеха, заводы) или продажи на рынках под контролем госветслужбы, клеймят клеймом "Предварительный осмотр". Прямоугольное клеймо "Предварительный осмотр" подтверждает, что мясо получено от убойных животных, прошедших предубойный и послеубойный осмотр (лошади исследованы при жизни на сап) и убитых в хозяйствах, благополучных по карантинным заболеваниям, но это клеймение не дает права за реализацию мяса без проведения ветсанэкспертизы в полном объеме. Мясо и субпродукты животных, полученные в условиях, исключающих проведение полного перечня ветеринарно - санитарных исследований, клеймят прямоугольным клеймом "Предварительный осмотр" и направляют в одно из государственных ветеринарных учреждений или предприятий для ветсанэкспертизы в полном объеме. Настоящая Инструкция является обязательной для всех ветеринарных специалистов, руководителей хозяйств, предприятий и организаций по переработке скота и птицы, рынков и холодильников, независимо от форм собственности, всех министерств и ведомств без исключения, а также граждан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Морозов М.С. с участием защитника, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства Вышеуказанное ходатайство подсудимый Морозов М.С. поддержал и в судебном заседании, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, раскаялся в содеянном, характер и последствия заявленного им ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимого поддержал, подтвердил доводы подсудимого о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимому защитой разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель возражений против заявленного подсудимым и поддержанного защитой ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявила.

Обвинение, предъявленное Морозову М.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозов М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 292 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленные в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ч.1 ст. 292 УК РФ, как внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом и из корыстных побуждений.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому Морозову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи. Подсудимый Морозов М.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в отношении подсудимого: совершение преступлений впервые, полное признание вины в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, его добровольную явку с повинной, положительные характеристики.

Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельства, в отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, дают суду основание для применения в отношении подсудимого при назначении наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд считает, что за содеянное подсудимому Морозову М.С. следует определить наказание в виде лишения свободы на соответствующий срок, по правилам ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Морозова М.С. возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив ему испытательный срок и возложив определенные обязанности.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимого, полностью соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова Маркса Серафимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - восемь месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ Морозову М.С. назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Морозова М.С. обязанности на время испытательного срока: регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ее согласия не менять постоянного места жительства, работу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу– ветеринарные справки формы № на мясо скота:

- серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 № и корешок квитанции серии 212 №на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ ;

- серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 № и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

- серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 №и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

- серии 212 №, корешок квитанции серии 212 № и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

– серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 №и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

– серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 № и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

– серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 № и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

– серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 №и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

– серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 №от ДД.ММ.ГГГГ и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

– серии 212 №, корешок к ветеринарной справке серии 212 № от 25.01 10 г. и корешок квитанции на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ;

– серии 212 № корешок к ветеринарной справке серии 212 № и корешок к ветеринарной справке на оплату ветеринарных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле,

журнал учета осмотра животных и кгигу учета поголовья крупного рогатого скота по <адрес> ветеринарному участку <адрес> <адрес> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента вынесения приговора.

Председательствующий: судья Коньков В.Л.