Дело № 1-154/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Звенигово 26 августа 2010 года
Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Конькова В.Л.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,
подсудимых Ячанова Виктора Сергеевича, Емелина Анатолия Юрьевича
защитников - адвоката Майоровой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Смирнова В.К., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ячанова Виктора Сергеевича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Эл, со средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № в <адрес> <адрес> по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
Емелина Анатолия Юрьевича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного в пос. <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего дробильщиком в ООО « <данные изъяты>», военнообязанный, ранее не судимый,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимым Емелиным А.Ю. совершено преступление в виде покушения на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимым Ячановым В.С. совершено преступление в виде кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа подсудимые Емелин А.Ю. и Ячанов В.С. пришли в гости к ФИО3 по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где совместно стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в квартире ФИО3 у подсудимых Ячанова В.С. и Емелина А.Ю. из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Ячанов В.С. и Емелин А.Ю., группой лиц по предварительному сговору вышли из кухни и направились в спальную комнату. Там, распределив между собой роли, подсудимый Ячанов В.С. со стола тайно похитил мобильные телефоны марки «PHILIPS 192», стоимостью 500 рублей, и марки «NOKIA 1208», стоимостью 1500 рублей, а подсудимый Емелин А.Ю. похитил чулки от общевойскового защитного костюма стоимостью 500 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, а также машинку для стрижки волос стоимостью 200 рублей. После этого подсудимые Ячанов В.С. и Емелин А.Ю. с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Однако, подсудимые Ячанов В.С. и Емелин А.Ю. распорядится похищенным имуществом у потерпевшего ФИО3 не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку все похищенное ими имущество в тот же день, и спустя непродолжительное время было возвращено потерпевшему ФИО10
Подсудимый Ячанов В.С., спустя непродолжительное время после того как ранее похищенное ими имущество было возвращено ФИО10 ФИО3, желая довести начатое преступление до конца в виде кражи телефонов у ФИО3, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, в продолжение преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к балкону квартиры ФИО3 расположенного по адресу: РМЭ <адрес>, где через проем в оконной раме, незаконно проник в помещение балкона квартиры, а затем сняв с окна москитную сетку, через форточку незаконно проник в спальную комнату квартиры и воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, со стола тайно похитил мобильные телефоны марки «PHILIPS 192» стоимостью 500 рублей, марки «NOKIA 1208» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые Ячанов В.С. и Емелин А.Ю. виновными в предъявленном им обвинении признали полностью, при этом подсудимый Ячанов В.С. суду пояснил, что у него был единый продолжаемый умысел на тайное хищение телефонов у ФИО3
Так, подсудимый Ячанов В.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, точное время он не знает, он, ФИО9, ФИО10 и Емелин А.Ю. употребляли спиртные напитки у Емелиных в квартире по адресу <адрес> <адрес>. Через некоторое время у них закончилось спиртное и поэтому ФИО9 и ФИО10 ушли к ФИО3 за спиртным. Они долго не возвращались и поэтому, не дождавшись их, он с Емелиным А.Ю. тоже пошли к ФИО3 Они пришли в квартиру к ФИО3 расположенную в том же подъезде на первом этаже. ФИО3 проживает один, часто употребляет спиртные напитки, к их приходу он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 предложил им с Емелиным выпить, они согласились, так как им очень хотелось употребить спиртное. Впятером они стали употреблять спиртное, около полуночи, возможно и раньше у него возник умысел на хищение из квартиры ФИО3 сотовых телефонов, так как до этого, он у ФИО9 узнал, что у ФИО3 имеются мобильные телефоны. Телефоны он намеревался продать, а на вырученные от продажи деньги хотел приобрести спиртные напитки. Он о своих намерениях рассказал Емелину, который согласился помочь ему в хищении мобильных телефонов. Емелин А.Ю. попросил ФИО9 и ФИО10 продолжить употребление спиртных напитков. Он с Емелиным А.Ю. вышли из кухни и зашли в спальную комнату квартиры ФИО3, об их намерениях они ни ФИО10 ни ФИО9 не сообщали. Емелин А.Ю. включил в спальной комнате освещение и увидел на столе две коробки от мобильных телефонов марки «NOKIA» и «PHILIPS» в обеих коробках лежали телефоны, при этом один был в корпусе черного цвета, второй серого с красной окантовкой на передней панели. Коробки от телефонов были в открытом состоянии. Закрыв коробки с телефонами он их засунул за пазух куртки. Емелин А.Ю. сказал ему, что для рыбалки пригодится и вынул из валенок чулок от общевойскового защитного костюма (ОЗК) зеленого цвета. Емелин А.Ю. скрутил чулки в сверток и похитив из, засунул за пазуху. В последующем Емелин А.Ю. с шифоньера достал утюг и машинку для стрижки волос, которые похитив, положил за пазуху своей куртки. Из квартиры ФИО3 они ушли через дверь. С похищенным они прошли в квартиру Емелиных. О похищенных вещах они ни ФИО10 ни ФИО9 не говорили. После хищения через 10-15 минут в квартиру Емелиных пришли ФИО10 и ФИО9 которые стали их ругать и сказали, что все имущество, похищенное ими из квартиры ФИО3 необходимо вернуть и ФИО10 все похищенное ими имущество отнесла ФИО3 Он ФИО10 серый телефон с красной окантовкой на передней панели не отдал, сказав, чтобы сначала ему за телефон отдали деньги. ФИО10 пришла и стала ругаться с ним, сказала, что если он мобильный телефон не отдаст, то ФИО3 позвонит в милицию. Он со злостью передал мобильный телефон ФИО10, которая унесла его ФИО3 У него « кипела злость», и он при всех сказал, что все равно заберет у ФИО3 мобильные телефоны. ФИО10 его и ФИО9 выпроводила из квартиры. После того как ФИО10 его с ФИО9 выпроводила из своей квартиры, он с ФИО9 пришли к нему домой. Он решил довершить начатое, то есть решил похитить мобильные телефоны из квартиры ФИО3 Поэтому он вышел на улицу, пришел к балкону квартиры ФИО3 Там, через образовавшийся проем на окне проник внутрь балкона. Затем он хотел снять штапики на балконной двери, но ничего не получилось, поэтому он порвал сетку на форточке окна в кухню, проник внутрь квартиры ФИО3 Из кухни он прошел в спальную комнату, где со стола похитил два мобильных телефона. Он прошел на кухню, хотел выйти через форточку в окне на улицу. В это время проснулся ФИО3, который стал его ругать. Он ему не говорил, что похитил мобильные телефоны. Отругав, ФИО3 его выпустил из квартиры через входную дверь. В последующем ДД.ММ.ГГГГ он мобильный телефон марки « Philips 192» вернул сотруднику милиции. Второй телефон марки «Nokia» он потерял. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Емелин А.Ю. пояснил суду, что проживает в одной квартире вместе со своей сестрой. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним пришли Ячанов В.С. с ФИО9 и стали употреблять спиртное. Через некоторое время его сестра вместе с ФИО9 пошла к ФИО3 Они домой долго не шли, поэтому они вместе с Ячановым пошли за ФИО10 и ФИО9 к ФИО3, последний им открыл дверь и предложил пройти на кухню, чтобы употребить вместе спиртное. Пока ФИО9 с Емелиной употребляли спиртное с ФИО3, они с Ячановым зашли в спальную комнату ФИО3 в тайне от последнего. В спальной комнате Ячанов взял два телефона, а он снял с валенок чулки от ОЗК, засунул за пазуху. Далее он с шифоньера достал утюг и машинку для стрижки волос, которые тоже положил за пазуху своей куртки. Из квартиры ФИО3 они ушли через дверь. С похищенным, они прошли в его квартиру. О похищенных вещах они ни ФИО10, ни ФИО9 не говорили, однако через 10-15 минут пришли ФИО10 и ФИО9, которые стали их ругать и сказали, что все имущество, похищенное ими из квартиры ФИО3 необходимо вернуть, и ФИО10 все похищенное ими имущество отобрала у них и отнесла ФИО3 Он со своей сестрой больше из квартиры никуда не выходил. Ячанов с ФИО9 ушли от них примерно в 24 часа. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых, кроме признания ими своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 показа суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к нему пришли ФИО10, ФИО9,, позже пришли Емелин А. с Ячановым В. которые находились в состоянии сильного похмелья, и просили его опохмелить их. Поэтому он сходил в магазин, расположенный в его доме и купил 0,5 литра водки. Он принес водку и завел гостей к себе в квартиру. Они прошли на кухню квартиры, где впятером стали употреблять спиртное, дверь в квартиру он закрыл на замок. Во время употребления спиртных напитков Емелин А. и Ячанов В. отлучались из кухни, говорили, что хотят отлучиться в туалет. В это время он вместе с женщинами употреблял спиртное. Затем Ячанов и Емелин вернулись на кухню, где все вместе продолжили употреблять спиртные напитки. Спиртное употребляли до позднего вечера. После употребления спиртных напитков он проводил гостей домой, входную дверь в свою квартиру он закрыл на внутренний замок. После чего обнаружил пропажу двух телефонов, бахил с валенок, утюга и машинки для стрижки волос. Через некоторое время ФИО10 принесла все похищенные вещи. После чего лег спать. Проснулся ночью от шума, встал с кровати, прошел на кухню, где увидел Ячанова В.С. С какой целью Ячанов проникал в квартиру он его не спрашивал. Сказав, что хочет спать, выпроводил Ячанова из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате, он обнаружил кражу двух мобильных телефонов. О случившемся сообщил в милицию. Позднее Ячанов вернул один телефон, а вместо второго принес другой, на что он отказался его взять. В настоящее время ущерб на сумму 1500 рублей ему не возмещен.
В связи с частичными противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании, судом в порядке ст.281 ч. 3 УПК РФ исследованы его показания, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 22-24), из которых следует, что когда Емелин и Ячанов уходили из его квартиры после распития спиртного, в руках ничего не было. Из-за плохого самочувствия он решил прилечь на кровать и в это время обратил внимание на отсутствие мобильных телефонов - марки «PHILIPS 192» стоимостью 500 рублей, марки «NOKIA 1208» стоимостью 1500 рублей, один из которых на момент похищения находился в нерабочем состоянии. Также осмотревшись в спальной комнате квартиры, он обнаружил пропажу стоящего на шифоньере в спальной комнате утюга стоимостью 500 рублей, машинки для стрижки волос в упаковке стоимостью 200 рублей, а также с валенок в спальной комнате одной пары чулков (бахилы) от общевойскового защитного костюма стоимостью 500 рублей. Причиненный ему материальный ущерб составил 3200 рублей, который с учетом дохода составляющего из пенсии, для него является значительным. У него подозрение сразу упало на Ячанова и Емелина, поэтому он сразу же попросил ФИО10 чтобы она сказала Ячанову и Емелину, чтобы те вернули похищенные вещи, сказал, что если не вернут сообщит в милицию. Немного погодя к нему пришла ФИО10, которая принесла ему все похищенное имущество, кроме одного мобильного телефона с красной окантовкой на передней панели. Он попросил Емелину вернуть ему и этот телефон, так как он является рабочим. Емелина снова ушла к себе в квартиру и принесла ему телефон. Мобильный телефон «NOKIA1208» он покупал незадолго до хищения, он был практически новый, а мобильный телефон «PHILIPS 192» с блоком питания был неисправный, так как он пролил на него воду. В настоящее время ему не возмещен ущерб на сумму 1500 рублей, не возвращен мобильный телефон «NOKIA1208». ДД.ММ.ГГГГ он просматривал телепередачи примерно до 24 часов Лежа на кровати, он почувствовал что кто-то ходит по кухне. Он встал с кровати, пришел на кухню, где увидел черный силуэт. Приглядевшись он увидел, что это Ячанов В.С. Он спросил его как Ячанов попал в квартиру, на что тот ответил, что через форточку. С какой целью Ячанов проникал в квартиру он его не спрашивал. Сказав, что хочет спать, выпроводил Ячанова из квартиры. Утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате, он обнаружил кражу двух мобильных телефонов. Ему данным преступлением был причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей. Он предположил, что кражу мог совершить Ячанов. Целый день он ждал, но ему никто ничего не принес. Поэтому он поднялся на второй этаж к соседу и позвонил в <адрес> ОМ, сообщил о краже имущества из своей квартиры. После чего он вышел на улицу, где встретил Ячанова В.С., стал просить, чтобы тот вернул ему телефоны. Ячанов сказал, что принесет телефоны и ушел к Емелиным. Поздно вечером Ячанов принес ему сотовый телефон, ему он показался чужим, поэтому он отказался его брать. Мобильный телефон «Nokia» он покупал незадолго то хищения, он был практически новый, а мобильный телефон « Philips 192» был неисправный, так как он на него пролил воду.
После оглашения ФИО3 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, объяснив изменение показаний тем, что по прошествии определенного времени забыл обстоятельства дела, в ходе предварительного следствия помнил лучше.
Показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимых, свидетелей в части того, что у него были похищены телефоны и иное имущество.
Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она со своим братом находилась дома. В это время к ним пришли Ячанов с ФИО9, они были в пьяном виде. Они стали думать, как найти спиртное. Ячанов с ее братом предложили сходить к ФИО3 и занять денег на спиртное. Поэтому она с ФИО9 решили сходить к ФИО3 Дверь открыл ФИО3, тот был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 пригласил их в квартиру, они прошли на кухню, где стали употреблять спиртное. В это время в квартиру ФИО3 пришли ее брат Емелин А.Ю. и Ячанов В.С. которые присоединились к ним, стали вместе употреблять спиртное. Во время употребления спиртных напитков ее брат Емелин и Ячанов куда-то ушли, она подумала, что ни ушли домой. Они употребили спиртное, после чего с ФИО9 ушли из квартиры ФИО3 Она пришла домой с ФИО9, прошли в спальную комнату, где увидела картонную коробку, в которой находились сапоги( чулки), коробка с машинкой для стрижки волос, утюг. Рядом с коробкой сидели Ячанов и Емелин, в руках у каждого были мобильные телефоны, которых до настоящего времени у них не имелось. Она стала ругать своего брата, за то, что они украли имущество ФИО3 и попросила во избежание проблем все вернуть. Услышав ее слова и осознав происходящее, брат сразу отдал находящийся у него телефон, а Ячанов сначала отказался отдавать свой телефон. Она похищенное у ФИО3 имущество сразу отнесла к ФИО3 После этого ФИО3 сказал, что ему больше всего нужен телефон с красной окантовкой. Поэтому она пошла к себе домой и отобрала у Ячанова мобильный телефон, снова сходила к ФИО3 и вернула указанный мобильный телефон. Она пришла домой, где Ячанов был разгневанный и своим видом показал, что ему нужен этот телефон или деньги за него. Ячанов сказал, что все равно пойдет и похитит у ФИО3 мобильный телефон. После ругани Ячанов с ФИО9 ушли, а они легли спать.
Свидетель ФИО9 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем пришла в гости к Емелиным, они стали распивать спиртные напитки. Они употребили спиртное, но им не хватило. Поэтому они вместе решили сходить к ФИО3, у которого хотели занять денег. Они вместе с ФИО10 пошли на первый этаж и постучались в квартиру в которой проживал ФИО3, тот им открыл дверь, сам находился в пьяном виде. ФИО3 пригласил их к себе в квартиру и предложил вместе употребить спиртное, они с Татьяной согласились. Поэтому они прошли на кухню квартиры, где стали втроем употреблять спиртное. Через некоторое время в квартиру постучались, ФИО3 открыл дверь. В квартиру зашли Ячанов и Емелин и они вместе стали употреблять спиртное. ФИО3 сильно опьянел. Через некоторое время Ячанов и Емелин вышли из кухни, куда она не знала. О том, что Ячанов и Емелин решили совершить кражу она также не знала, они ничего об этом не говорили. Она стала дальше с ФИО3 и ФИО10 употреблять спиртное. Через некоторое время она с Емелиной ушли из квартиры ФИО3 Когда они пришли в квартиру Емелиных, там уже находились Емелин и Ячанов, в комнате она увидела два мобильных телефона, которые до этого видела в квартире ФИО3. Другое имущество из квартиры ФИО3 она не видела. Затем Емелина взяла похищенное имущество и вернула ФИО3, а они с Ячановым ушли домой.
Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска Красногорского ОМ по <адрес>. В зону его обслуживания входит территория администрации муниципального образования « Городское поселение Красногорский» В дежурную Красногорского ОМ ДД.ММ.ГГГГ от жителя <адрес> ФИО3 поступило сообщение о хищении ДД.ММ.ГГГГ из его квартиры имущества, то есть Чулков от ОЗК, машинки для стрижки волос, утюга, а также двух мобильных телефонов марки «Nokia» и « Philips». Все похищенное имущество было возвращено ФИО3 в этот же день ФИО10
С согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО12 и ФИО13
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 49) следует, что в конце марта 2010 года она ездила в <адрес> к своей сестре в <адрес> вернулась поздно. В <адрес> она встретилась с Ячановым В.С. с которым находилась в близких отношениях. Они решили с ним переночевать у ФИО15 в квартире, поэтому пошли к нему. У Ячанова при себе были два мобильных телефона. Ячанов с ФИО13 в эту ночь употребляли спиртное. На следующее утро она уехала в <адрес> к свей сестре и осталась там ночевать. Обстоятельств хищения телефона она не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 92) следует, что в конце марта 2010 года поздно вечером, точную дату он не помнит, к нему пришла ФИО12 Надежда которая попросилась переночевать. После ФИО12 через некоторое время пришел также переночевать Ячанов В.С., который показал ему сотовый телефон и попросил продать. Со слов Ячанова он похитил данный телефон у ФИО14, он отказался продавать телефон. Они вместе употребили спиртное принесенное ФИО12, на следующий день Ячанов и ФИО12 ушли
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-8) следует, что местом происшествия является квартира потерпевшего ФИО3 по адресу: <адрес>. На момент осмотра входная дверь и запорные устройства повреждений не имеют. Со слов потерпевшего из квартиры похищены вещи, указанные в обвинительном заключении.
Согласно протоколу явки с повинной (л.д.18), принятой от Ячанова В.С., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он через форточку залез в квартиру ФИО3, и похитил два сотовых телефона Нокиа и Филипс.
Согласно протоколу выемки (л.д. 26) у ФИО3 изъяты две коробки от мобильных телефонов.
Согласно протоколу выемки (л.д. 88) у ФИО11 изъят мобильный телефон « Philips 192» с зарядным устройством.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 89-90) осмотрены машинка для стрижки волос, чулки ОЗК, мобильный телефон « Philips 192», а также коробки от телефонов «Nokia» и « Philips», которые приобщены постановлением к материалам уголовного дела как вещественные доказательства (л.д.91).
Совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает виновность подсудимых в совершении преступлений изложенного судом в описательной части приговора полностью доказанной. В связи с чем, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Емелина А.Ю. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, как покушение на тайное хищение имущества потерпевшего ФИО3, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не согласившись с предъявленным ему обвинением органом предварительного следствия, как совершение оконченного преступления..
Действия подсудимого Ячанова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как единое продолжаемое преступление в виде кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, согласившись в данной части с государственным обвинителем, переквалифицировавшим действия подсудимого Ячанова со ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как единое продолжаемое преступление.
При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего:
Подсудимые Ячанов В.С. и Емелин А.Ю. находясь в квартире ФИО3 по предложению Ячанова на кражу телефонов, при этом непосредственно перед преступлением, договорились о совершении кражи данных вещей. Их действия имели согласованный характер, направленный на реализацию данного преступления, поскольку Ячанов взял именно два телефона, а Емелин при этом защитные чулки, утюг и машинку для стрижки волос. Умысел на хищение имущества у потерпевшего ФИО3 подсудимыми Ячановым В.С. и Емелиным А.Ю. образовался тогда, когда они поняли, что ФИО3 отвлечен употреблением спиртного, и не видит их действия, Хищение чужого имущества носило цель совершения кражи из корыстных побуждений, и было совершенно с прямым умыслом. Подсудимые осознавали, что похищают чужое имущество, не имея никакого согласия на его изъятие. При этом ущерб для потерпевшего является значительным, исходя из стоимости похищенного, а также его неблагополучного материального положения. Преступление при этом подсудимыми не являлось доведенным до конца, поскольку подсудимые не смогли распорядится похищенным ими имуществом по своему усмотрению, так как потерпевший сразу же обнаружил пропажу своих вещей, понял, что кражу совершили именно подсудимые Ячанов В.С. и Емелин А.Ю., ФИО10 сразу же забрала все похищенное подсудимыми имущество потерпевшего и возвратила ему.
При этом суд также исходит из того, что государственным обвинителем переквалифицированы преступные действия подсудимого Ячанова В.С. по двум эпизодам предъявленного ему обвинения на одно, как единое продолжаемое преступление, полагая, что подсудимый Ячанов, имея цель хищения телефонов у ФИО3, первоначально с Емелиным хотел похитить их, однако после их изъятия, телефоны помимо его воли были возвращены потерпевшему. Ячанов имея цель похитить их, вновь, спустя непродолжительное время, пошел к потерпевшему. При этом проник в его жилище неправомерно и незаконно, помимо воли собственника квартиры, изъял эти же самые телефоны и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым достиг окончательной цели своего преступного умысла. При этом умысел подсудимого был направлен на один и тот же объект преступления. В связи с чем суд квалифицирует его действия как оконченное преступление в виде кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым Ячанову В.С. и Емелину А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимым Ячановым В.С. совершено тяжкое преступление, подсудимым и Емелиным А.Ю. преступление средней тяжести.
Подсудимые Ячанов В.С. и Емелин А.Ю. по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Ячанова В.С.: его фактически полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его добровольную явку с повинной, его надлежащее поведение в ходе предварительного следствия и в суде.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Емелина А.Ю. суд признает: совершение им преступления впервые, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, его надлежащее поведение в ходе предварительного следствия и в суде, имеющего постоянное место жительства, работу.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимого Ячанова В.С. суд не находит, несмотря на то, что им совершено преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, судимость не снята и не погашена, что однако в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступлений. Поэтому суд исключает из объема предъявленного подсудимому обвинения - рецидив преступлений.
При этом суд в соответствии с ст. 70 УК РФ
При назначении наказания подсудимым Ячанову В.С. и Емелину А.Ю. суд учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, учитывая при этом мнение потерпевшего, который не желает наказывать сурово подсудимых, полагает необходимым назначить Ячанову наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, исходя из плохого материального положения подсудимого, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом с применением положений ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения Ячанову при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
В отношении подсудимого Емелина А.Ю. суд считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ суд не находит.
При этом суд не находит и оснований для прекращения уголовного дела в отношении Емелина, несмотря на имеющееся соответствующее заявление со стороны потерпевшего, исходя из характера и общественной опасности содеянного подсудимым.
К данному выводу суд приходит по тем основаниям, что целью наказания, кроме как восстановления социальной справедливости, является и исправление осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Ячанов В.С. как лицо, совершившее тяжкое преступление, не отбывавшее ранее наказание в местах лишения свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Ущерб потерпевшему не возмещен, однако им гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п. 5 ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Основанием для полного освобождения подсудимых Ячанова В.С. и Емелина А.Ю. от уплаты процессуальных издержек является то обстоятельство, что они в ходе предварительного следствия оба отказались от услуг адвокатов, желали защищаться самостоятельно, адвокаты им назначены в ходе предварительного следствия следователем. Поэтому суммы, выплаченные адвокатам Смирнову В.К. на предварительном следствии в размере 1193 рублей 48 копеек, и Майоровой Л.Г. в размере 1790 рублей 24 копеек подлежат отнесению на счет федерального бюджета за оказание ими юридической помощи подсудимым, с подсудимых взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ячанова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде в 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ячанову В.С. меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Емелина Анатолия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ему считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Емелина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Емелина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу две коробки от мобильных телефонов по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ячановым В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: Ячанов В.С. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а Емелин А.Ю. в тот же срок со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Коньков В.Л.