открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-70/2010 г.

П Р И Г О В ОР

Именем Российской Федерации

г. Звенигово 17 мая 2010 г.

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Михеева В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А., адвоката Смирнова В.К., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Чапаевой Е.А., потерпевшего ФИО6, подсудимого Николаева Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева Николая Владимировича, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеет, работающего по договорам, проживающего в <адрес> Эл, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Звениговским районным судом <адрес> по «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, судимость не образует,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Николаев Н.В. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Николаев Н.В, ФИО5 распивали спиртные напитки вместе с ФИО7, и несовершеннолетним ФИО11, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, в доме ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>, ул. 2 – я <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Николаев Н.В. предложил совершить хищение автомашины марки ВАЗ – 21213 г.н. № у пенсионера ФИО12, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. После чего у Николаева Н.В., ФИО5, ФИО7, ФИО11 возник преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору. Реализуя преступный замысел, все четверо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому ФИО12, проживающего по вышеуказанному адресу. Распределив между собой роли, Николаев Н.В. перелез через забор и изнутри открыл входные ворота хозяйства ФИО12, после всего все четверо незаконно проникли в хозяйство ФИО12 Николаев Н.В. остался во дворе дома наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО5 одев на лицо платок, ФИО7 подняв ворот джемпера, укрывая таким образом свои лица, а также ФИО11, через незапертую дверь незаконно проникли в дом ФИО12 и, разбудив его, потребовали ключи от гаража и автомашины марки ВАЗ – 21213 г.н. №, находящейся в гараже. Получив от хозяина отказ в выполнении их просьбы, ФИО11 ударил кулаком несколько раз в лицо потерпевшему ФИО12, причинив последнему физическую боль. ФИО12, отказав выполнить требование ФИО11, передал ему 1000 рублей. Но, ФИО11, ударив несколько раз по телу ФИО12 и, причинив последнему физическую боль, продолжал требовать от того ключи от гаража и автомашины. ФИО7 в это время прошел в комнату и открыто похитил сотовый телефон марки НОКИА-1600, стоимостью 1919 руб., взяв его с холодильника. После этого ФИО11, ФИО5 и ФИО7 вывели ФИО12 во двор дома, где тот отдал им ключ от гаража. ФИО11 с Николаевым Н.В. стали открывать ворота гаража, а ФИО7 и ФИО5, взяв с обеих сторон ФИО12 под руки, завели его обратно в дом. После чего ФИО11, при помощи ключа зажигания, который находился в замке зажигания автомашины, завел двигатель автомашины и все четверо с места происшествия скрылись на данной автомашине, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на 92919 руб. До суда ущерб возмещен на 90000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Николаев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с ФИО5, направленным на кражу чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя преступный умысел, ФИО5 и Николаев Н.В. пришли к дому 14 по <адрес> <адрес>, где проживает отчим ФИО5 – ФИО6 Николаев Н.В. остался на улице у окна наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершения кражи, а ФИО5, разбив рукой оконное стекло, незаконно проник через образовавшийся проем в жилой дом, откуда совершил кражу бензопилы марки SHTIL, стоимостью 6300 руб., и сотовый телефон марки NOKIA – 2610, стоимостью 600 руб., передав их через окно Николаеву Н.В. Затем ФИО5 через окно из дома вылез и оба с похищенным имуществом скрылись с места преступления, причинив ФИО6 значительный ущерб в сумме 6900 руб. До суда ущерб полностью возмещен.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Николаев Н.В. свою вину по первому эпизоду обвинения признал частично, по второму эпизоду обвинения вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу он вместе с ФИО5, ФИО7 и ФИО11 распивали спиртные напитки в доме последнего, когда закончились деньги на приобретение спиртного, он вспомнил, что на <адрес> проживает его знакомый ФИО12 Сагдат, у которого можно взять деньги в долг и сказал об этом ребятам. Он также сказал, что у ФИО12 имеется автомашина «Нива». Они решили пойти к ФИО12 домой и забрать у него автомашину, чтобы на ней покататься, а потом вернуть обратно. Когда они подошли к дому ФИО12, он перелез через забор и открыл им изнутри ворота хозяйства. После чего ФИО7, ФИО11 и ФИО5 прошли во двор. Он отказался заходить в дом, так как раньше бывал у ФИО12, и он мог его узнать. При нем ФИО7 натянул на лицо ворот своего джемпера. ФИО5 в дом зашел первым, за ним ФИО11, что происходило в доме, он не знает. Примерно через 10 минут они вышли из дома вместе с ФИО12, который открыл ворота гаража и сказал, что «забирайте все, только меня не трогайте». Когда ФИО11 выехал со двора на автомашине марки «Нива», они все сели в нее и поехали в сторону магазина «Чародейка». По пути он узнал, что сначала ФИО12 отказывался отдавать им автомашину, ФИО11 его один раз ударил, а также они забрали у него деньги 1000 рублей. ФИО7 забрал у потерпевшего сотовый телефон. При нем ФИО7 передавал этот телефон ФИО5. При поездке в д. Кишнур произошла поломка автомашины. Похищенный телефон продали в <адрес>, слили бензин из автомашины и также продали.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу ФИО5 предложил ему пойти вместе с ним к дому отчима. ФИО5 позвонил в дверь, ему никто не открыл. Они поняли, что дома никого нет. ФИО5 перелез через забор, он остался стоять на улице. ФИО5 ему сказал, что заберет из дома свои вещи. ФИО5 разбил рукой оконное стекло, проник вовнутрь дома, откуда забрал сотовый телефон и бензопилу, говорил, что бензопилу покупали вместе с отчимом ФИО6. Бензопилу они спрятали в заброшенном доме. На следующий день сотовый телефон и бензопилу продали.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания в ходе предварительного расследования потерпевшего ФИО12, судебного следствия в качестве свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО11

Свидетель ФИО5 (т.2, л.д. 244) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с участием ФИО7, Николаева, ФИО11 в доме последнего. Поскольку к вечеру у них закончились деньги, а выпить хотелось, Николаев предложил им совершить кражу автомашины у пенсионера ФИО18 Они решили пойти к ФИО12 домой и похитить автомашину. Когда они подошли к дому ФИО12, Николаев перелез через забор и открыл им изнутри ворота хозяйства. После этого они втроем зашли в дом ФИО12 До этого он на улице нашел платок и повязал его на лицо, чтобы ФИО12 не смог его опознать. ФИО7 натянул ворот свитера на лицо до уровня глаз. Николаев Н.В. остался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Входная дверь в дом была не заперта. Они втроем вошли в дом. ФИО12 спал в комнате. ФИО11 позвал ФИО12, и тот вышел к ним в прихожую. ФИО11 стал спрашивать у старика ключи от машины и гаража. Тот им отказал в просьбе. Тогда ФИО11 несколько раз ударил кулаком в лицо ФИО12. Тот, испугавшись, стал предлагать им деньги и вытащил из внутреннего кармана своей одежды 1000 рублевую купюру и передал ФИО11. ФИО7 в это время прошел в комнату. Позже он узнал, что тот оттуда взял сотовый телефон. Он в это время стоял около двери. Но, взяв деньги у ФИО12, они все равно решили отобрать у него автомашину и ФИО11 снова потребовал передать им ключи от гаража и машины, при этом ударил ФИО12 несколько раз по разным частям тела. ФИО12 сказал, что ключи от гаража находятся у него во дворе дома. Тогда они его втроем вывели во двор дома, где тот вытащил откуда-то ключи от гаража. ФИО12 хотел открыть гараж сам, но подошел Николаев Н.В. и толкнул ФИО12 в спину. После чего тот сам отдал ключ от гаража. Затем Николаев с ФИО11 стали открывать ворота гаража, а он с ФИО7, взяв старика под руки, завели его в дом. В гараже ФИО11 завел автомашину при помощи ключа, который был в замке зажигания, и они вчетвером, сев в автомашину, поехали в магазин <адрес>, где на деньги, которые взяли у ФИО12 купили водки и пива. Потом поехали в <адрес> и <адрес>. Затем поехали в д. <адрес>. Время было около 2 – 3 часов ночи. Приехав в деревню, машина сломалась, они оставили ее во дворе у знакомого Николаева. Затем пошли в <адрес>, где продали сотовый телефон, похищенный у ФИО12, какому-то мужчине около магазина за 200 рублей. На эти деньги купили спиртное. Потом вернулись в д. <адрес>, слили с бака автомашины бензин в количестве около 15 литров и продали жителю д. <адрес>. На вырученные деньги купили в торговом киоске указанной деревни три бутылки пива емкостью 2 литра каждая. Затем разошлись по домам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 по второму эпизоду свою вину признал полностью и пояснил, что проживал в доме отчима. Однако они с ним поругались и за неделю до этого он ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он с иным лицом договорились совершить кражу бензопилы из дома его отчима. Он знал, что в доме имеется бензопила. Им нужны были деньги на покупку спиртного. Они подошли к дому, убедился, что родителей дома нет, так как дверь была заперта. В доме была собака – доберман, которая чужих в дом не пускает, но его она знает, поэтому решили, что иное лицо будет стоять на улице около окна и наблюдать за прохожими, а он проникнет в дом. Он разбил стекло рукой и залез в дом. Бензопилу он взял под диваном в прихожей, а сотовый телефон на подоконнике. Телефон марки «Нокиа» принадлежит его сестренке. Все похищенное передал иному лицу через окно. Затем они с места преступления скрылись. Сотовый телефон он продал на следующий день около магазина в <адрес> незнакомому лицу за 200 рублей. Покупателей на бензопилу нашел иное лицо и продал ему бензопилу за 2000 или 3000 рублей, которые они пропили.

Свидетель ФИО7 (т.2, л.д. 244) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился на улице около своего дома, когда встретил соседа ФИО11 Вместе с ним были двое незнакомых ему парней, которыми как позже, оказалось, были ФИО5 и Николаев. При себе у них было спиртное. Они его распили в доме ФИО11. Затем они снова приобрели спиртное, и пошли к женщине по имени Алия, проживающей в <адрес>. Время было вечернее, на улице стемнело. Находясь в доме у Алии, в ходе распития спиртного он услышал отрывки фраз разговора между ФИО11, Николаевым и ФИО5 по поводу какой - то машины, имевшейся у старика – татарина. Когда они вышли от Алии, он узнал от Николаева, что те собираются идти домой к этому старику и совершить хищение его автомашины. Он согласился на предложение Николаева и все вчетвером пошли на <адрес>. Подойдя к дому этого старика, Николаев перелез через забор и открыл им ворота. Они все прошли во двор дома. Перед тем как зайти в дом, ФИО5 повязал на лицо какой- то платок, найденный им по пути. Он натянул до уровня глаз воротник свитера, спрятав таким образом свое лицо. ФИО11 не стал закрывать лицо. Николаев остался во дворе наблюдать за обстановкой. Когда они втроем зашли в дом, кто-то потребовал от хозяина дома ключи от гаража и автомашины. Это был или ФИО11 или ФИО5. Он в дом заходил последним. Зайдя в дом, увидел выходящего из комнаты пожилого мужчину. Мужчина ответил, что никаких ключей он не даст. После этого ФИО11 подошел к старику татарину и нанес несколько ударов кулаком по лицу. От полученных ударов мужчина испугался и согласился выдать им ключи от гаража. Он в это время зашел в кухню, где с холодильника взял сотовый телефон марки НОКИА в корпусе темного цвета. Как передавал старик деньги и кому он не знает, так как не видел. Во дворе дома хозяин дал им ключи от гаража, ворота которого они открыли. После этого он увидел, как ФИО5 заталкивает мужчину обратно домой. Входную дверь в дом они закрыли на вертушку. Из гаража на автомашине марки «Нива», выезжал ФИО11, так как он имеет навыки вождения. Они все сели в автомашину и поехали к магазину «Чародейка», где купили пиво, сигареты. На какие деньги они купили все указанное он не знал, позднее ему сказали, что деньги дал старик в сумме 1000 рублей. После этого заехали на АЗС у <адрес>, где заправили автомашину бензином на сумму 150 рублей. Далее отъехали в лес, и распили там спиртное. Когда спиртное закончилось, кто-то предложил поехать в <адрес>. Покатались еще некоторое время, и кто-то предложил проехать до д. <адрес>, но при въезде в деревню автомашина сломалась. В автомашине просидели до утра. Утром Николаев в деревне нашел знакомого человека, у которого они оставили автомашину. Затем пошли в <адрес>, где продали сотовый телефон, похищенный у старика незнакомому человеку за 200 рублей. Потом вернулись в д. <адрес>, слили с бака автомашины бензин, который продали одному из жителей этой деревни. По пути следования на этой автомашине разбили фару. Была ли там вмятина, он не знает. На вырученные от продажи бензина деньги купили в торговом киоске три бутылки пива. Распив спиртное, разошлись по домам. Автомашину сперва хотели вернуть обратно, но так как она сломалась возвращать не стали.

Свидетель ФИО11 (т.2, л.д. 245) показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда около автобусной остановки в <адрес> он познакомился с Николаевым и ФИО5 качестве уважения он решил выпить с ними за знакомство. Затем все вместе пошли к нему домой, где он проживает с бабушкой. Бабушки в тот день дома не было. Подойдя к его дому, во дворе он встретил своего соседа ФИО7, тот тоже присоединился к ним. Николаев предложил им сходить в гости к его знакомому ФИО13, который проживает на <адрес>. Времени было вечернее. Когда проходили по <адрес> мимо <адрес>, Николаев сказал им, что в этом доме проживает пожилой мужчина, с которым тот неоднократно употреблял спиртные напитки. А также он рассказал, что у старика имеется в собственности автомашина марки «Нива». Пообщавшись с ФИО13 во дворе, от него они пошли к знакомой Алие, проживающей на <адрес>. У нее в доме вчетвером продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Николаев предложил им похитить автомашину марки «Нива» у того самого пожилого старика, про которого тот говорил. Они все вчетвером согласились. О их разговоре Алия не знает, они при ней не говорили об этом. После это вчетвером пошли по <адрес> к <адрес>. Подойдя к воротам, Николаев перелез через забор и открыл им калитку. ФИО5 повязал на лицо платок, который нашел по пути, ФИО7 поднял ворот свитера до уровня глаз, так как старик их знает и может опознать, его же он не знает, поэтому не стал прятать лицо. Николаев остался наблюдать за окружающей обстановкой, так как его старик тоже знает. Когда они зашли в дом, хозяин дома сразу встал с постели и вышел к ним в прихожую. Они спросили у него ключи от гаража и машины. Кто именно спрашивал ключи он не помнит. Мужчина предложил им деньги в сумме 1000 рублей. Он ударил его один раз кулаком в лицо. После этого он вышел во двор. Через несколько секунд за ним в след вышел ФИО5 и передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, сказав, что их дал тому хозяин дома. После этого вернулись обратно домой и вновь стали требовать от старика ключи от гаража. Хозяин дома вновь отказался давать им ключи. От полученных ударов пожилой мужчина испугался и решил отдать им ключи. Они все вышли во двор и хозяин во дворе из потайного места достал ключи от гаража. Он взял ключи и открыл гараж. В гараже стояла автомашина «Нива». Ключ находился в замке зажигания. Он завел автомашину и выехал на ней из гаража. После чего ФИО7, ФИО5 и Николаев сели в автомашину, и они поехали к магазину «Чародейка», где купили спиртные напитки, сигареты и уехали в сторону АЗС у <адрес>, где заправили автомашину на сумму 150 рублей. Выехав из АЗС направились в сторону <адрес>. По пути движения заехали в лес и по объездной дороге направились в <адрес>. В лесу остановились и распили купленное ими спиртное. Затем прокатились до <адрес> и выехали на автодорогу Йошкар - Ола - Зеленодольск. Двигаясь по автодороге, заехали на АЗС у <адрес>. Купили топливо на сумму 150 рублей. После этого ФИО5 и Николаев предложили съездить в д. <адрес> к их знакомым. Они согласились и поехали в д. <адрес>. Там у них автомашина сломалась, до утра просидели в машине. На следующий день они оставили автомашину во дворе знакомого Николаева. Затем пошли в <адрес>, там продали сотовый телефон марки НОКИА, похищенный из дома старика. Затем снова пришли в д. <адрес> и слили оставшийся бензин, который продали незнакомому мужчине. На вырученные денежные средства они купили в торговом киоске указанной деревни три бутылки пива емкостью 2 литра каждая. Выпив спиртное, разошлись все по домам. Больше он ФИО5 и Николаева не видел. Машину забрали, чтобы на ней покататься.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего ФИО12 в ходе предварительного расследования (т. 1, л.д. 26-27, 87-89) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома вместе со своей женой. Около 19 часов он лег спать, входная дверь была не заперта. Около 20 часов, лежа на кровати, он услышал тихие шаги в доме. Его жена лежала на соседней кровати парализованная. В доме кто-то включил электрическое освещение, он услышал, как кто-то говорит: «выходи сюда». Он встал и вышел в прихожую комнату. Там он увидел трех парней. Двое из них были в масках, а один ростом выше остальных, был без маски. Парень без маски потребовал ключи от гаража и автомашины «Нива»: «отдай ключи. Мы все равно их возьмем. Если не отдашь, мы тебя убьем». Он им ответил, что никаких ключей от гаража и автомашины он им не отдаст. Затем этот парень подошел к нему и нанес несколько ударов кулаком по лицу. От полученных ударов он почти стал терять сознание. Парень без маски сказал ему: «отдай ключи от «Нивы», или мы тебя убьем». Испугавшись за свою жизнь, он решил отдать ключи, сказав, что они находятся во дворе в потайном месте. Возможно, в это время, испугавшись за свою жизнь, он передал им 1000 рублей. Они вывели его во двор, и он им вытащил ключи от гаража. Один из нападавших, спросил, где ключи от автомашины «Нива», он ответил, что в замке зажигания, после этого они его затолкнули в дом, а сами уехали на его автомашине, прикрыв гаражные ворота. Во дворе дома еще был одни, который стоял на «шухере». Он решил позвонить в милицию. Стал искать свой мобильный телефон, но найти его не смог. После этого обнаружил пропажу денежных средств в сумме 1000 рублей, денежной купюрой достоинством 1000 рублей. На следующий день утром он сообщил в милицию о случившемся. Похищенный мобильный телефон он оценивает на сумму 1919 рублей 00 копеек, автомашину марки «ВАЗ – 21213» государственный номер № рус оценивает на сумму 90000 рублей. На лице у него были синяки и ссадины. В больницу он не обращался. Обращался на станцию «Скорой помощи» в <адрес>, где в журнале было записано его обращение. Через несколько дней работники милиции вернули ему автомашину, на ней он обнаружил механические повреждения: была разбита левая фара, левый подфарник, передняя обшивка радиатора, помято переднее левое крыло, разбит левый передний подкрыльник, сожжено сцепление, ведомый диск и пружины выжимной корзины, сломан замок зажигания. На восстановление автомашины он потратил 7000 рублей и просит взыскать эту сумму, а также 1919 рублей за стоимость сотового телефона и 1000 рублей за похищенные деньги с виновных лиц.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он находился около своего дома, когда около 14 часов к нему подошел знакомый парень и попросил разрешения поставить автомашину к нему во двор на стоянку, так как она сломалась. Парень предложил выпить, сказав, что у них есть спиртное, когда они выпили спиртное, он разрешил поставить автомашину к себе во двор. Через 30 минут к его дому подъехала автомашина марки «КАМАЗ», которая притащила на буксировочном тросе автомашину марки «Нива» вишневого цвета. Отцепив трос, парень вместе со своими тремя знакомыми затолкали автомашину «Нива» во двор его дома и ушли. Перед уходом сказали, что вечером заберут эту автомашину. Около 19 часов к нему домой снова пришел парень со своими друзьями. Принесли с собой пластмассовую канистру и слили с бензобака «Нивы» бензин. После этого сказав, что за машиной придет утром, все вместе ушли. Но на следующее утро он за машиной не пришел.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на улице д. <адрес>, когда к нему подошел парень с тремя молодыми людьми. Парень сказал ему, что он поставил свою автомашину, это ему разрешил сделать его (Данилова) отец. Парень сказал, что заберет автомашину ДД.ММ.ГГГГ утром, но утром за автомашиной марки «Нива» вишнево цвета не пришел.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов находился у своих знакомых в гостях. Когда вернулись вечером домой, то обнаружил, что оконное стекло в доме разбито, а из дома пропала бензопила «Штиль», стоимостью 6300 рублей, которую он приобрел в феврале 2007 года в кредит. Он понял, что кражу мог совершить сын его сожительницы – ФИО5, так как в доме проживает собака породы доберман, которая чужих в дом не пускает. В тот же день он нашел ФИО5 на улице и потребовал вернуть бензопилу. Но тот отрицал кражу бензопилы. Когда приехали сотрудники милиции, он еще обнаружил пропажу сотового телефона марки «Нокиа 2610», стоимостью 600 рублей. Общий ущерб от кражи составил 6900 рублей и является для него значительным. До суда подсудимый ФИО5 ущерб ему полностью возместил. Претензий имущественного характера к нему он не имеет.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 20 часов с сожителем ФИО6 находились в гостях у соседей. Когда пришли домой, обнаружили, что оконное стекло разбито, а из дома пропала бензопила «Штиль» и сотовый телефон марки «Нокиа». В краже подозревают сына, так как в доме у них злая собака, посторонних в дом не пускает, а его она знает хорошо. В тот же день нашли сына, но тот отрицал свою причастность к краже, но обещал найти бензопилу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 5-6) следует, что местом происшествия является жилой <адрес>, принадлежащий потерпевшему ФИО12 Вход в дом осуществляется через деревянный пристрой. На момент осмотра запорные устройства на дверях дома повреждений не имеют.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 14-15) следует, что местом осмотра является территория двора <адрес> д. <адрес>. На момент осмотра во дворе дома находится автомашина ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак №, принадлежащая потерпевшему ФИО12 На автомашине обнаружены механические повреждения.

Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 30-31) автомашина марки ВАЗ 21213 «Нива» с государственным регистрационным знаком № признана и приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и возвращена потерпевшему ФИО19

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 65-66) следует, что местом осмотра является <адрес>. Со слов потерпевшего ФИО6 в доме под топчаном у него хранилась бензопила марки « SHTIL». На момент осмотра бензопила не обнаружена. На одном из окон разбито стекло, повреждена створка.

Согласно явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.69) ФИО5 сознался в краже группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище бензопилы и сотового телефона из дома потерпевшего ФИО6

Из искового заявления ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 90) следует, что потерпевший просит взыскать с виновных лиц стоимость похищенного имущества: телефона за 1919 рублей и денег в сумме 1000 рублей, а также стоимость восстановительных работ после хищения автомашины в размере 7000 рублей. Подсудимые ФИО5, ФИО7 и ФИО11 согласны возместить потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме.

По заключению судмедэксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 191) у потерпевшего ФИО21 обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки правой щеки, правой надбровной области, которые возникли от ударных травматических воздействий твердых тупых предметов, либо при ударах о таковые, возможно, возникли в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ), относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО5 обнаруживает психическое расстройство в форме «Легкой умственной отсталости». Однако указанные расстройства психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По психическому состоянию способен самостоятельно участвовать в суде и следствии, самостоятельно защищать свои процессуальные права. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Оценив указанное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что оснований сомневаться в психической полноценности ФИО5 нет и признает его вменяемым.

Доводы защиты о переквалификации действий ФИО5 на ч. 1 ст. 158; исключение из обвинения ФИО7 квалифицирующего признака как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, согласно вышеустановленным обстоятельствам не могут быть приняты во внимание.

Совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств суд считает виновность подсудимых в совершении преступлений доказанной. Суд квалифицирует действия ФИО5 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Поскольку он совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО6, с незаконным проникновением в жилище, а также открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Суд квалифицирует действия ФИО7 и ФИО11 п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Подсудимые совершили открытое хищение чужого имущества. При совершении преступления ФИО11 применил насильственные действия в отношении потерпевшего. Поскольку преступление совершалось группой лиц по предварительному сговору, применение насилия охватывалось единством умысла всех подсудимых, что нашло подтверждение в ходе судебного следствия.

В связи с изложенным суд признал, что в соответствии с общими началами назначения наказания, установленными ст. 6, 60, 89 (в отношении ФИО11) УК РФ, принципу справедливости и соразмерности будет соответствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, явку с повинной ФИО5 по второму эпизоду обвинения, совершение ФИО11 преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания в отношении ФИО5 по второму эпизоду обвинения суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания в отношении ФИО11 суд руководствуется правилами ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

ФИО5 приговором <адрес> городского суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ, и считает, что данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Разрешая гражданский иск, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ он подлежит удовлетворению в полном объеме, с подсудимых ФИО5, ФИО7, ФИО11 в пользу потерпевшего ФИО22 в солидарном порядке следует взыскать 2919 рублей в возмещение ущерба от хищения имущества и 7000 рублей в возмещение стоимости восстановительных работ, затраченных на ремонт автомашины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы;

п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву Н.В. окончательное наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Николаеву Н.В. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николаева Н.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Николаева Н.В. освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения на основании ст. 72 УК РФ зачесть Николаеву Н.В. в срок отбывания наказания содержание под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор Звениговского районного суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Николаева Н.В. солидарно (ФИО5, ФИО7, ФИО11) в пользу ФИО12 Сагдата в возмещение ущерба от хищения имущества 2919 рублей и стоимость восстановительных работ по ремонту поврежденной автомашины – 7000 рублей.

Вещественные доказательства (т. 1, л.д. 120): копии документов на бензопилу «Штиль» и сотовый телефон «Нокиа» (т. 1, л.д. 117-119) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Марий Эл через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Михеев