Дело № 1-32/2011 Мошенничество в виде приобретения права на чужое имущество путем обмана в крупном размере



Дело 1-32/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 18 марта 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл под председательством судьи Конькова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Ипатовой В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговской районной прокуратуры Соколова С.А.,

подсудимого Савельева Геннадия Григорьевича,

защитника - адвоката Спиридонова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савельева Геннадия Григорьевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на станции <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с высшим образованием, не работающего, пенсионера, состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

Установил:

Савельевым Г.Г. совершено мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Савельев Г.Г., был уволен в запас из вооруженных сил Российской Федерации приказом военного комиссара <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. 24 сентября 1992 года Савельев Г.Г. обратился в Московский РВК г. Горький с заявлением о постановке на учет для улучшения жилищных условий и 29 сентября 1992 года он был поставлен на учет решением районной жилищной комиссии г. Нижнего Новгорода. Также 11 февраля 1993 года Савельев Г.Г. обратился в администрацию г. Звенигово Республики Марий Эл с заявлением о предоставлении двухкомнатной квартиры в г. Звенигово РМЭ.

10 марта 1994 года по договору № о передаче жилого помещения в собственность граждан Савельев Г.Г. приобрел 1/3 долю в праве на 2 комнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

23 июля 1999 года в адрес Савельева Г.Г. администрацией Московского района г. Нижний Новгород было направлено письмо с предложением сообщить о согласии на участие в Федеральной целевой программе «Государственные жилищные сертификаты». В момент получения данного письма у Савельева Г.Г. из корыстных побуждений возник умысел на приобретение права получения государственного жилищного сертификата для приобретения жилья путем обмана.

В нарушение пункта 7 раздела 2 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению в запас с военной службы и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 сентября 1998 г. № 1054, Савельев Г.Г., из корыстных побуждений, заведомо незаконно, решил воспользоваться правом на приобретение жилого помещения за счет бюджетных средств, в соответствии со статьей 15 Закона «О статусе военнослужащих» от 28 мая1998года N76-ФЗ, согласно которой: государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Реализуя преступный умысел, Савельев Г.Г. временно зарегистрировался по месту пребывания на период с 16.02.2001 г. по 11.12.2001 г. по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>, и 09.04.2001 года обратился в администрацию Московского района г. Нижний Новгород с заявлением о включении его в состав кандидатов на участие в президентской программе «Государственные жилищные сертификаты», путем обмана, скрыв от сотрудников Администрации Московского района г. Н.Новгород факт приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В продолжение своих преступных действий, желая довести преступный умысел до конца, достоверно зная о том, что повторное получение жилища за счет бюджетных средств является неправомерным, Савельев Г.Г. 15 февраля 2002 года зарегистрировался на территории Республики Марий Эл по адресу: <адрес> и встал на учет, как нуждающийся в улучшении жилищных условий в Администрации г. Звенигово. При этом, он умышленно, в нарушение пункта 7 раздела 2 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению в запас с военной службы и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 сентября 1998 г. № 1054, скрыл сведения об участии в 1994 г. в приватизации жилья и письменно подтвердил отсутствие у него права собственности на жилище в заявлении. Указанное обстоятельство позволило ему получить сертификат на сумму 297 540 рублей на приобретение трехкомнатной квартиры расположенной по адресу: <адрес>, которую он в последующем 04.03.2003 г. продал. Вырученные от продажи квартиры деньги истратил на личные нужды.

Подсудимый Савельев Г.Г. вину в предъявленном ему обвинении не признал, при этом суду показал, что в октябре - ноябре 1992 года он встал на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в г. Нижний Новгород и г. Звенигово, в связи с чем у знакомых и друзей оформил регистрацию. В 1994 году приватизировал одну треть доли квартиры в г. Зеленодольске. При этом данный факт ни от кого не скрывал, полагал, что приватизация не препятствовала получению жилищного сертификата, поскольку не хватало по норме для получения жилья. Все жилые помещения после службы в армии сдал. Встав на жилищный учет в двух местах, хотел быстрее получить жилье, в связи с чем умысла на мошенничество у него не было. При постановке на учет, оформлял бланки установленного образца, в которых не было требования по указанию наличия в собственности жилья, и этого никто не спрашивал. 24 июля 2002 года действительно в Звенигово получил жилищный сертификат, на который приобрел квартиру в г. Волжске, в последующем её в мае 2003 года продал, на полученные от продажи деньги купил однокомнатную квартиру в г. Зеленодольск и подарил её дочери. Полагает, что сертификат получил на законных основаниях как ветеран Вооруженных сил России, прослуживший 21 год.

К доводам подсудимого Савельева Г.Г. в том, что жилищный сертификат получил на законных основаниях, не скрывая факт наличия у него приватизированного жилья, к тому, что при постановке на учет никто его не спрашивал о наличии в собственности жилья, с условиями получения сертификата его не знакомили, суд относится критически, считает их надуманными, данными в целях избежание уголовной ответственности за содеянное.

Эти доводы подсудимого опровергаются, а его вина в содеянном подтверждается, исследованными судом доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6, в 2002 году она работала заместителем Главы Администрации г. Звенигово и входила в жилищно-бытовую комиссию при Администрации г. Звенигово. На данной комиссии решались различные вопросы, в том числе о и выдаче жилищных сертификатов военнослужащим. В каком году Савельев обратился в комиссию не знает, поскольку на тот момент не работала. Однако все необходимые документы по нему имелись, они были проверены, после чего комиссия вынесла решение о выдаче Савельеву Г.Г. жилищного сертификата. При этом комиссия прежде чем выдать сертификат досконально проверила все сведения по Савельеву. У него имелось заявление, регистрация в Звениговском районе, то, что являлся уволенным с военной службы, имелись справки о сдаче жилья с предшествующей службы (<адрес>), справки о его семейном положение. При этом Савельев указал, что в собственности жилья не имеет. Весь пакет документом перед выдачей сертификата она лично возила на проверку к специалисту по жилищным сертификатам в г. Йошкар-Ола, сертификат выдала комиссия. Одним из условий получения данного сертификата являлось отсутствие жилья, как в социальном найме, так и приватизированного, Савельев данный факт скрыл, и жилищной комиссии это не было известно.

Свидетель ФИО7 суду показал, что в 2002 году на автовокзале гор. Звенигово РМЭ он познакомился с бывшим военнослужащим, как оказалось Савельевым Г.Г., которому нужна была прописка. Он пожалел и зарегистрировал Савельева Г.Г. по адресу: <адрес>, где проживала его мать. При этом он подумал, что мать живет одна, а Савельев будет присматривать за ней, он в то время работал в Казани.

Согласно учетного дела Савельева Г. Г. Администрации МО «Городское поселение Звенигово», являющегося правопреемником Администрации г. Звенигово, содержаться документы, подтверждающие обращение Савельева Г.Г. и получение им сертификата. Согласно представленных суду документов имеются сведения о приобретении Савельевым жилья по данному сертификату.

Так, согласно заявлениям Савельева Г.Г. от 11 февраля 1993 года, как военкому Звениговского района, так и главе администрации г. Звенигово (т.1 л.д. 225), он просит принять его на учет на получения жилой площади в г. Звенигово на семью из трех человек.

Согласно выписки из приказа (т.1 л.д. 232) Савельев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ уволен в запас.

Администрация г. Звенигово (т.1 л.д. 233, 234) 17 мая и 19 мая 1998 года просит Савельева Г.Г.подтвердить намерение получения сертификата на приобретение жилья.

Согласно письма ЖБК администрации г. Звенигово от 19 сентября 2000 года (т.1 л.д. 240) просит Савельева Г.Г.предоставить сведения, в том числе о наличии жилой площади, с указанием ведомства жилья, её приватизации.

Согласно данному запросу как Савельевым Г.Г., так и по запросу администрации г. Звенигово предоставлены сведения о сдаче Савельевым г.Г. жилья по предшествующему месту службы, об отсутствии, как в найме, так и в собственности жилья по месту жительства (т.1 л.д. 241, 243, 244, 247, 248, т. 2 л.д. 4, 5).

Согласно справки <адрес> сельского совета Звениговского района РМЭ (т.1 л.д.245) Савельев Г.Г. проживает в <адрес>, его жена ФИО8 и пасынок ФИО9 проживают в <адрес>.

Согласно справки (т.1 л.д. 250) ФИО8, её сын ФИО9 на 28 февраля 2002 года проживают в общежитии <адрес> медицинского училища по адресу: <адрес>

Согласно свидетельства о заключении брака (т.1 л.д. 1) между Савельевым Г.Г. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ заключен брак.

Заявлением от 20 марта 2002 года (т.2 л.д.8) Савельев Г.Г. подтвердил свое согласие на участие в президентской программе «Государственные жилищные сертификаты», указав свое место жительства в <адрес>, своей семьи в <адрес> (в общежитии). Согласно данному заявлению Савельев Г.Г. указал, что с условиями участия в президентской программе ознакомлен и обязуется их выполнять, в настоящее время жилья для постоянного проживания в Российской Федерации и за её пределами не имеет. Данное заявление собственноручно подписано Савельевым Г.Г.

Согласно реестра государственных жилищных сертификатов, выданных Администрацией г. Звенигово (т.1 л.д. 62) Савельев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ на семью из трех человек получил сертификат на сумму 297540 рублей для приобретения трехкомнатной квартиры.

Согласно договору купли продажи квартиры с оплатой по жилищному сертификату военнослужащего от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 45-46) Савельев Г.Г. как от себя, так и от ФИО8 и ФИО9 на основании нотариально заверенной доверенности приобрел у ФИО12 трехкомнатную квартиру площадью 68, 4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> за 297540 рублей.

Согласно реестра № для регистрации нотариальных действий нотариуса (т.2 л.д. 89-91) за № имеются сведения о ФИО9 и ФИО8, которыми выдана доверенность Савельеву Г.Г. на покупку квартиры в <адрес>, по 1/3 доли каждому по жилищному сертификату, с правом регистрации в ГРП г. Волжска.

Из показаний суду свидетеля ФИО8 следует, что в 2002 году с Савельевым Г.Г. вступили в брак. Жить им было негде. В <адрес> она не проживала. Савельев Г.Г. предлагал ей совместное проживание в гор. Волжск РМЭ, но это ее не устраивало, в квартире в г. Волжске она не была. О том, что Савельев Г.Г. приобрел квартиру по сертификату, она не знала. Осенью 2002 года они развелись. В ходе следствия ей показывали выписки из реестра нотариальных действий. Все записи верны. Она, ее сын ФИО9, Савельев Г.Г. были у нотариуса с целью удостоверения доверенности. Подробностей, касающихся доверенности она не помнит, так как прошло много времени. Расторжение брака с Савельевым Г.Г. не связано с его действиями по приобретению недвижимости. Брак не был фиктивным.

Свидетель ФИО9суду показал, что с Савельевым Г.Г. его мама – ФИО8 заключали брак. В каких сделках участвовал не помнит. Ему показывали реестр нотариальных действий нотариуса, узнал свою подпись, записи сделаны его рукой. На тот момент ему было 14 лет, не знает за что расписывался, ему это не объясняли, не знает и сейчас.

Данные свидетели подтвердили суду, что ими была выдана доверенность Савельеву Г.Г., однако при этом не знают, для каких целей это было сделано.

С согласия сторон судом оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО10 (т. 2 л.д. 85-88), из которых следует, что она работает нотариусом Зеленодольского нотариального округа РТ. В реестре № имеется запись об удостоверении в журнале –реестре № доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Доверенность на покупку квартиры по 1/ 3 доли в гор. Волжске <адрес> по жилищному сертификату. По данной доверенности несовершеннолетний ФИО9 по согласию своей матери ФИО8, и она за себя лично уполномочивают Савельева Г.Г. сроком на три года.

Свидетель ФИО11 подтвердила факт выдачи доверенности Савельеву Г.Г. ФИО9 и ФИО8 для приобретения жилого помещения, при этом по жилищному сертификату.

Согласно сведениям из Волжского отделения № Сбербанка Россиии (т.2 л.д. 192) ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ открыл вклад в данном отделении банка, на который ДД.ММ.ГГГГ безналичным платежом поступило 297540 рублей.

Квартира расположенная по адресу: РМЭ, г. Волжск, <адрес> зарегистрирована в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 43-44) на Савельева Г.Г., ФИО8 и ФИО9 по одной трети доли каждому.

Квартира по адресу: РМЭ, г. Волжск, <адрес> принадлежащая Савельеву Г.Г., ФИО8 и ФИО9 по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ продана Савельевым Г.Г. по доверенности ФИО13 за 300000 рублей.

Согласно сведениям из Волжского отделения № Сбербанка Россиии (т.2 л.д. 185-191) Савельев Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ открыл вклад в данном отделении банка, положив наличными 300000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ закрыл вклад, сняв наличными денежные средства в размере 300016 рублей 14 коп.

Согласно расписки (т. 2 л.д. 134), Савельев Г.Г. получил за продажу квартиры ФИО13 деньги в сумме 320000 рублей.

Из показаний суду свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что в марте 2003 года они приобрели в долях <адрес> за наличный расчет в сумме 320000 рублей. Квартиру приобрели у Савельева Г.Г., у которого была доля в праве на данную квартиру и доверенность от других дольщиков, которых они не видели. При этом квартира была не жилая.

Судом исследованы доказательства представленные суду государственным обвинителем в части наличия в собственности у Савельева Г.Г. жилого помещения, а именно доли в приватизированной квартире.

Из показаний суду свидетеля ФИО15 следует, что она участвовала в приватизации квартиры по адресу : <адрес>, по 1/3 доли в праве вместе с отцом и матерью. В настоящее время проживает в квартире которую подарил ей отец, на какие средства им была приобретена данная квартира не знает. О получении отцом жилищного сертификата также ничего не знает.

В связи с отказом от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, судом оглашены показания свидетеля ФИО18 (т. 1 л.д. 156-157), из которых следует, что с Савельевым Г.Г. они поженились в первый раз ДД.ММ.ГГГГ году, официально развелись в ДД.ММ.ГГГГ году. В период нахождения в браке участвовали в приватизации квартиры, расположенной по адресу: <адрес> долями по 1/3 доли в праве муж она и дочь Наталья. Отношения с мужем возобновились ДД.ММ.ГГГГ и тех пор проживают вместе в ранее приватизированной квартире. Когда они сошлись с мужем, о получении сертификата в качестве военнослужащего он ей ничего не рассказывал. Денежных средств у него не было. О продаже квартиры в г.Волжск он ей также ничего не рассказывал. Слышала, что Савельев Г.Г. купил дочери квартиру, при этом как приобрел не знает.

Факт приватизации Савельевым Г.Г. квартиры <адрес> г.Зеленодольска Республики Татарстан подтверждается следующими исследованными судом документами:

Согласно договору на передачу жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173, т. 2 л.д.80) двухкомнатная квартира <адрес> гор. Зеленодольска, площадью 51,300 кв. м. передана в совместную собственность Савельеву Г.Г., ФИО18 и ФИО17

Это также подтверждается справками МУП «Бюро приватизации жилых помещений г. Зеленодольска» (т.1 л.д. 71), РГУП БТИ РТ (т. 1 л.д. 73) о том, что Савельев Г.Г. приватизировал квартиру <адрес> гор. Зеленодольска Республики Татарстан долями с ФИО17 и ФИО18

- протоколом выемки договора приватизации № от ДД.ММ.ГГГГ в МРФ № РГУП БТИ МСА ЖКХ РТ (т. 1 л.д. 132-133).

- протоколом выемки документов в ГУП «Бюро приватизации жилых помещений» по г. Зеленодольску (т. 1 л.д. 135-136)

Согласно справки (т. 1 л.д. 137) квартира <адрес> г. Зеленодольска Республики Татарстан Савельевым Г.Г. не деприватизировалась.

Свидетель ФИО16 суду показала, что она работает сотрудником Зеленодольского БТИ РТ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции у неё на основании постановления о производстве обыска была произведена выемка договора № от ДД.ММ.ГГГГ на приватизацию квартиры по адресу: гор. Зеленодольск, <адрес> Собственниками квартиры являлись Савельев Г.Г., ФИО17, ФИО18 Из администрации г. Звенигово до этого по названной квартире никаких запросов не поступало Савельева Г.Г. она не знает.

Судом также исследовано учетное дела Савельева Г. Г. в Администрации Московского района г. Нижний Новгород, содержащие документы, подтверждающие обращение Савельева Г.Г. и постановку его на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, проверку достоверности заявленных сведений, обнаружение факта участия в приватизации и исключение его из списка нуждающихся.

На основании заявления Савельева Г.Г. от 24 сентября 1992 года о постановке на учет для получения квартиры на семью из трех человек (т.1 л.д. 197), согласно выписки из протокола заседания районной жилищной комиссии администрации Московского района г. Нижний Новгород (т.1 л.д. 204) Савельев Г.Г. 29 сентября 1992 года поставлен на учет по улучшению жилищных условий.

Согласно заявлению от 09 апреля 2001 года (т.1 л.д.174) адресованному председателю комиссии по выдаче государственных жилищных сертификатов Московского района г. Нижний Новгород Савельев Г.Г. выразил желание на участие в президентской программе «Государственные жилищные сертификаты» для получения жилья в г. Нижний Новгород, указав свое место жительства в по <адрес>. Нижний Новгород. Согласно данному заявлению Савельев Г.Г. указал, что с условиями участия в президентской программе ознакомлен и обязуется их выполнять, в настоящее время жилья для постоянного проживания в Российской Федерации и за её пределами не имеет. Данное заявление собственноручно подписано Савельевым Г.Г.

В последующем Савельевым представлены сведения о постановке на воинский учет в г. Нижний Новгород (т.1 л.д. 176), о прописке в г. Н.Новгород (т.1 201-202), об отсутствии у него жилья, как по предшествующему месту службы <адрес> так и жилья по предшествующим местам проживания (г. Волжск Республика Марий Эл, г. Нижний Новгород, Нижнекамск) (т.1 л.д. 177-182,188,189, 199).

Согласно письма начальника отдела учета, распределения и приватизации жилой площади Московского района г. Нижний Новгород от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 190) Савельева Г.Г. обязали предоставить сведения, в том числе об отсутствии в собственности жилого помещения.

Распоряжением главы администрации Московского района г. Н.Новгород 10 декабря 2003 года (т.1 л.д. 205) Савельев Г.Г. снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Савельева Г.Г. в совершении преступления полностью доказана.

Из анализа вышеназванных доказательств суд приходит к убеждению, что Савельевым Г.Г. совершено преступление согласно предъявленному ему обвинению как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного в крупном размере, и квалифицирует его преступные действия по ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года.

.

Суд, принимая данное решение, исходит из следующих обстоятельств. Преступление подсудимым совершено в 2002 году, за совершение которого по действующему на то время уголовному закону (УК РФ от 07.07.2003 № 111-ФЗ) предусматривалось наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой. На день вынесения приговора, санкция ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08 декабря 2003 года, предусматривалось такое же наказание, однако с применением лишь одного дополнительного наказания в виде штрафа.

Поэтому суд при назначении наказания применяет закон смягчающий наказание, или иным образом улучшающий положение подсудимого.

Указанная квалификация основана на следующем:

Савельев Г.Г., прослуживший в Вооруженных Силах Российской Федерации более 20 лет, ДД.ММ.ГГГГ был уволен в запас.

24 сентября 1992 года и 11 февраля 1993 года Савельев Г.Г. обратился с заявлениями о постановке его на учет для улучшения жилищных условий, соответственно в Московский район г. Н.Новгорода и г. Звенигово РМЭ, и был поставлен на учет в двух местах.

ДД.ММ.ГГГГ по договору № о передаче жилого помещения в собственность граждан Савельев Г.Г. приобрел 1/3 долю в праве на 2 комнатную квартиру, расположенную по адресу: Республика Татарстан г. Зеленодольск, <адрес>, однако о данном факте умолчал, не сообщил как в администрацию Московского района г. Н.Нижний Новгород, так и в администрацию г. Звенигово РМЭ.

Согласно заявлений Савельева Г.Г., собственноручно подписанные им, адресованные в комиссии по выдаче государственных жилищных сертификатов как Московского района г. Нижний Новгород, так и г. Звенигово РМЭ, при этом в период наличия у него приватизированного жилого помещения, он выразил желание на участие в президентской программе «Государственные жилищные сертификаты» для получения жилья как в г. Нижний Новгород, так и в г. Звенигово, подписав заявления, подтвердил, что с условиями участия в президентской программе ознакомлен, и обязуется их выполнять, указал, что жилья для постоянного проживания в Российской Федерации и за её пределами не имеет, что явно не соответствовало действительности. Следовательно, у Савельева Г.Г., который заведомо знал условия получения жилья, как военнослужащий уволенный в запас, по президентской программе, а именно в том, что жилье выделяется в отсутствие иного другово, из корыстных побуждений возник умысел путем обмана получить жилое помещение за счет бюджетных средств, при этом независимо от места его получения.

Находясь в составе кандидатов на получения жилого помещения в г. Нижний Новгород, Савельев Г.Г. умышленно, из корыстных побуждений, обманным путем предпринял меры для получения жилого помещения также и в г. Звенигово. Для этого, он скрыл факт наличия у него доли в приватизированной квартире, что не соответствовало п. 7 раздела 2 Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению в запас с военной службы и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 сентября 1998 г. № 1054, при этом заведомо зная об этом, о чем свидетельствовала его роспись в заявлении при постановке на учет в комиссии при администрации города, временно прописался на территории Звениговского района РМЭ, не имея цель постоянного проживания, представил комиссии многочисленные справки о сдачи им жилых помещений по предшествующей службе, а также по предшествующим местам проживания, справку о проживании членов его семьи в общежитии, непосредственно до получения сертификата на жилое помещение оформил брак с ФИО8, с которой прожил около года и расторг брак после приобретения квартиры. При этом ни ФИО8, ни её сын ФИО9, согласно их показаниям в суде, не знали о намерениях Савельева по приобретению квартиры по сертификату, а также последующей её продажи. При этом они в данной квартире не жили, денег от продажи квартиры не получали.

Савельев Г.Г. обманным путем, получив жилищный сертификат ДД.ММ.ГГГГ на сумму 297 540 рублей, что является крупным размером, незаконно приобрел трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Республика Марий Эл, г. Волжск, <адрес>, которую впоследствии продал, согласно договору купли-продажи от 11.02.2003 года. Вырученные от продажи квартиры деньги истратил на личные нужды.

Преступление являлось оконченным с момента приобретения Савельевым Г.Г. 27 августа 2002 года квартиры, расположенной по адресу: Республика Марий Эл, г. Волжск, <адрес>, поскольку именно в этот момент Савельев Г.Г. приобрел право на имущество путем незаконного использования бюджетных средств в сумме 297540 рублей, которые были перечислены на счет продавца по договору купли продажи.

Преступлением государству, как собственнику бюджетных средств, причинен крупный ущерб. Исходя из того, что преступление Савельевым совершено в августе 2002 года суд для установления размера ущерба руководствуется законом действовавшим на данный период времени. Согласно примечаниям к ст. 158 УК РФ крупным размером признавалась стоимость имущества, в пятьсот раз превышающая минимальный размер оплаты труда, установленная законодательством Российской Федерации на момент совершения преступления. Согласно Федеральному закону от 19.06.2000 N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.04.2002 № 42-ФЗ о минимальном размере оплаты труда, с 01.05.2002 года МРОТ составлял 450 рублей. Следовательно крупным размером считалось преступление превышающее 225000 рублей.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом и из корыстных побуждений, что также достоверно установлено судом. Савельев Г.Г., зная порядок и условия получения жилищного сертификата, умышленно скрыл наличие в собственности жилого помещения, как и факт наличия доли в приватизированной квартире, т.е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и желал таким образом получить сертификат. При этом преследовал корыстные цели, поскольку имея в собственности жилое помещение, получив по сертификату другое жилье, сразу же продав его, при этом за большую сумму, полученные денежные средства использовал в своих личных целях. Доводы Савельева в том, что он таким образом улучшил жилищные условия своей дочери, не имеют определяющего значения по делу.

В связи с установленными обстоятельствами дела суд находит несостоятельными доводы подсудимого Савельева Г.Г. и его защитника- адвоката Спиридонова Р.В. в том, что в действиях подсудимого отсутствует состав вмененного ему преступления, Савельев Г.Г. осуществил право для улучшения своих жилищных условий, согласно федеральной целевой программы для военнослужащих, т.е. осуществил свое действительное либо предполагаемое право для улучшения своих жилищных условий, представил все необходимые документы согласно целевой программы, наличие доли в приватизированной квартире не являлось основанием для отказа в постановки его в список для улучшения жилищных условий, тем более у него не хватало по нормам расчета субсидии размера площади жилья приходящегося на него одного, в том, что в материалах дела нет ни одного доказательства тому, что Савельев Г.Г. был ознакомлен с необходимыми условиями предъявляемые к кандидатам для получения жилищного сертификата, при этом у Савельева Г.Г. плохое зрение, возможно он подписывал заявление для включения его в состав кандидатов программы без очков, что жилищная комиссия администрации г. Звенигово обязана была сама истребовать необходимые документы для определения правомерности получения Савельевым Г.Г. сертификата. Поэтому полагают, что в действиях Савельева Г.Г. отсутствует состав предъявленного ему обвинения, в связи с чем он подлежит оправданию.

Данные доводы полностью опровергаются исследованными судом доказательствами вины подсудимого, и подробно изложенными судом в мотивировочной части приговора.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый по месту жительства, а также месту предшествующей службы характеризуются положительно, за достигнутые результаты и безупречную службу имеет многочисленные благодарности, грамоты, а так же награжден медалью «За безупречную службу», юбилейными медалями «60 лет вооруженных сил СССР», «70 лет вооруженных сил».

Подсудимым совершено тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, совершение преступления подсудимым впервые, положительно характеризующегося, имеющего постоянное место жительство, семью, его преклонный возраст, надлежащее поведение в ходе предварительного следствия и в суде.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, существенно уменьшающих общественную опасность подсудимого Савельева Г.Г. как личности, учитывая при этом определенную общественную опасность совершенного им преступления и решая вопрос о мере наказания подсудимому, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, при этом, с применением при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное им преступление, не имеется.

По мнению суда, данное наказание подсудимому будет соответствовать целям наказания и его исправлению, полностью соответствует требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ.

Прокурором Звениговского района в интересах Российской Федерации к подсудимому Савельеву Г.Г. заявлен гражданский иск на сумму 297540 рублей в виде хищения бюджетных денег обманным путем, и который государственным обвинителем поддержан в судебном заседании.

Разрешая гражданский иск, заявленный прокурором, суд учитывает, что полученные Савельевым Г.Г. деньги из бюджета для приобретения квартиры подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, как вред причиненный его преступными действиями, путем хищения их обманным путем. При этом Савельевым Г.Г. исковые требования не признаны исходя из непризнании им вины в совершенном преступлении.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства подлежат возвращению их владельцам.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Геннадия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву Г.Г. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав Савельева Г.Г. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства.

Меру пресечен я в отношении осужденного Савельева Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Савельева Геннадия Григорьевича в счет возмещения имущественного вреда от преступления в доход государства 297540 рублей.

Вещественные доказательства: учетное дело Савельева Г.Г., изъятое из администрации гор. Звенигово, учетное дело Савельева Г.Г., изъятое из администрации гор. Нижнего Новгорода, договор приватизации, заявление Савельева Г.Г., справка от ДД.ММ.ГГГГ, выписка из домовой книги - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Звениговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента провозглашения приговора.

Председательствующий судья Коньков В.Л.