Дело № 1-48/2011 Покушение на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 28 марта 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Конькова В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Звениговского района Куприяновой Н.А.,

подсудимого Куракина Сергея Сергеевича,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Ипатовой В.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Куракина Сергея Сергеевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в», 161 ч. 2 п. «а, г», 69 ч. 3, 73 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в три года. Испытательный срок по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Куракиным С.С. совершено покушение на кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2010 года, около 02 часов, Куракин С.С. находился возле <адрес> где увидел автомобиль марки ВАЗ 2106 госномер №, принадлежащий ФИО2, стоимостью 25000 руб. В этот момент у Куракина С. С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Куракин С. С., осознавая, что его никто не видит, его действия носят тайный характер, подошёл к данному автомобилю со стороны водительской двери, разбил стекло форточки и открыл дверь. Проникнув в кабину автомобиля, Куракин С. С. вырвал провода замка зажигания и попытался запустить двигатель. Не добившись желаемого результата, Куракин С. С. вышел из кабины и, желая довести свои преступные действия до конца, подошёл к стоявшему во дворе данного дома автомобилю марки ВАЗ 2115, за рулём которой находился ФИО6 и, введя его в заблуждение, попросил помочь завести автомобиль при помощи буксировки. Прицепив автомобиль буксировочным тросом, ФИО6 стал буксировать автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий ФИО2, за рулём которого находился Куракин С. С. Данным образом они выехали со двора <адрес>, и доехали до <адрес>, после чего автомобиль, в котором находился Куракин С. С. завёлся. В этот момент Куракин С. С. увидел бегущих к нему со двора <адрес> людей. Забрав из автомобиля автомагнитолу марки «SANYO» стоимостью 3000 руб., Куракин С. С. пробежал небольшое расстоянии, однако, осознав, что его действия с данного момента стали носить характер открытого хищения, выбросил автомагнитолу, после чего с места происшествия скрылся, в результате чего не смог довести до конца свои преступные деяния, по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куракиным С.С. с участием защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Куракин С.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, раскаялся в содеянном и поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Куракин С.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после проведения консультации с ним.

Суд приходит к выводу, что имеется возможность рассмотреть дело в отношении подсудимого Куракина С.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Куракин С.С. с обвинением полностью согласен.

Потерпевший ФИО2 на рассмотрение дела в порядке особого производства согласен.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Куракину С.С. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Учитывая, что наказание за преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимым и поддержанное его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 10 УК РФ, поскольку это улучшает правовое положение подсудимого).

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Покушение на хищение имущества у потерпевшего ФИО2 было противоправным, помимо воли собственника. Преступными действиями подсудимого Куракина С.С. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб исходя как из стоимости имущества, так и с учетом его материального положения.

Преступление не было доведено до конца по независящим от Куракина С.С. обстоятельствам, поскольку он был застигнут на месте преступления, т.е. преступление являлось не оконченным.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Куракиным С.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Куракин С.С. согласно требованию ИЦ МВД РМЭ, копий приговоров (л.д. 96-98, 101- 117) ранее судим, в настоящее время отбывает наказание, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 95), согласно характеристики по месту отбывания наказания (л.д. 93) характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Куракиным данное преступление совершено в период условного осуждения, при этом в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с ст. 66 ч.3 УК РФ, как за неоконченное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Куракину С.С., суд учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, учитывая при этом мнение потерпевшего, который не желает наказывать подсудимого сурово, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ему ст. 62 ч.1, 64, 73 УК РФ суд не находит.

К данному выводу суд приходит по тем основаниям, что целью наказания, кроме как восстановления социальной справедливости, является и исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Судом разрешены вопросы о мере пресечения, зачете времени содержания под стражей, режиме исправительного учреждения, гражданском иске, процессуальных издержках, вещественных доказательствах по делу.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Куракин С.С., как лицо, совершившее умышленное преступление средней тяжести, не отбывавшее ранее наказание в местах лишения свободы, должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, что является снованием для изменения в отношении Куракина меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, с зачетом ранее отбытого наказания.

Потерпевшим ФИО2 по делу заявлен гражданский иск на сумму 3550 рублей, исходя из стоимости поврежденного имущества и стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Разрешая гражданский иск, суд руководствуется правилами ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, тем более вред, причиненный преступными действиями, в связи с чем иск по возмещению имущественного вреда подлежит удовлетворению.

Подсудимый признал исковые требования потерпевшего и обязался возместить причиненный ущерб.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ, 66 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куракина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание путем частичного сложения к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куракину С. С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Куракину С.С. исчислять с 20 мая 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить

Взыскать с Куракина Сергея Сергеевича в пользу ФИО2 3 550 рублей в возмещение материального ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Куракиным С.С. в тот же срок со дня получения им копии приговора, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента получения копии приговора.

Председательствующий судья В.Л. Коньков