Дело № 1-39/2011 Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище



Дело 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 29 марта 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Конькова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Звениговского района Соколова С.А.,

подсудимых: Антонова Алексея Владимировича и Федоровой Алевтины Геннадьевны,

защитников – адвоката Петровой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Павлова И.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:

Антонова Алексея Владимировича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. « а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Федоровой Алевтины Геннадьевны, гражданки Российской Федерации, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, ДД.ММ.ГГГГ условно досрочное освобождение на срок 4 месяца 17 дней;

2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор частично от ДД.ММ.ГГГГ- общий срок 3 года лишения свободы в ИК общего режима;

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», 62 ч.1, 68 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Антоновым А.В. совершено три эпизода, Федоровой А.Г. совершено два эпизода преступлений в виде тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Антонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с иным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Антонов А.В. и иное лицо пришли к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что калитка, ведущая во двор дома не заперта, оба прошли во двор хозяйства ФИО3, где подойдя к входной двери ведущей в жилую часть дома, через незапертую дверь, вдвоем незаконно проникли в дом, откуда совершили кражу 3 кг. мяса свиньи, стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 450 рублей, алюминиевого таза емкостью 10 литров, стоимостью 400 рублей, DUD-плеера марки «Орион». Стоимостью 2600 рублей, комплекта постельного белья, стоимостью 600 рублей, из системы охлаждения холодильника выдернули медные трубки, вследствие чего, холодильник пришел в негодность. Затем вышли во двор дома, зашли в баню, откуда совершили кражу котла, емкостью 70 литров, стоимостью 2500 рублей. Похищенное, они сложили в полиэтиленовый мешок, найденный во дворе хозяйства ФИО3, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Антонова А.В. и иного лица ФИО3 причинен материальный ущерб в размере 6550 рублей, который для него является значительным.

Он же, Антонов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, днем, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор с Федоровой А.Г., направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Антонов А.В. и Федорова А.Г., вдвоем подошли к хозяйству ФИО10, расположенному по адресу: <адрес> Через незапертую калитку Антонов А.В. и Федорова А.Г. зашли во двор хозяйства ФИО10, подошли к окну, расположенному справа от входной двери, ведущей в жилую часть дома, где, распределив между собой роли Антонов А.В. открыл створку окна и через образовавшийся проем незаконно проник в жилой дом ФИО10 ФИО7, согласно отведенной ей роли в это время находилась под окном и наблюдала за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершения преступления и принимая от Антонова А.В. похищенные вещи, которые тот передал через окно, а именно DUD-плеер «POLAR», стоимостью 650 рублей, видеомагнитофон «SHIVAKI», стоимостью 300 рублей и СВЧ печь, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 1150 рублей, после чего, оба с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Антонова А.В. и Федоровой А.Г. ФИО10 причинен материальный ущерб в размере 1150 рублей.

Они же, Антонов А.В. и Федорова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вечером, точное время следствием не установлено, вступил в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, Антонов А.В. и Федорова А.Г., вдвоем подошли к хозяйству ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертые ворота Антонов А.В. и Федорова А.Г. зашли во двор хозяйства ФИО4, подошли к двери ведущей в жилую часть дома, и воспользовавшись тем, что дверь не закрыта, распределили между собой роли, согласно которой Антонов А.В., действуя единым умыслом с Федоровой А.Г., остался во дворе наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершения преступления, а Федорова А.Г., незаконно проникла в дом ФИО4, откуда совершила кражу ресивера марки «GS -7300», стоимостью 7000 рублей, после чего, оба с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Антонова А.В. и Федоровой А.Г. ФИО4 причинен материальный ущерб в размере 7000 рублей, являющийся для неё значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Антонов А.В. и Федорова А.Г. с участием защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства (л/д. 103-108). Вышеуказанное ходатайство подсудимые поддержали и в судебном заседании, суду пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с предъявленным обвинением полностью согласны, раскаялись в содеянном, характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, ходатайство заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после проведения консультаций с ними.

В судебном заседании защитники Павлов И.В. и Петрова Н.Г. ходатайство подсудимых поддержали, подтвердили доводы подсудимых о добровольном заявлении ходатайств после консультации с защитой, подсудимым защитой разъяснен характер и последствия заявленных ходатайств.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 возражений против заявленного подсудимыми и поддержанного защитой ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявили.

Согласно поданных суду заявлений от потерпевших ФИО3, ФИО10, они согласны на рассмотрении уголовного дела в отношении Антонова А.В. и Федоровой А.Г.в особом порядке судебного разбирательства, при этом потерпевшая ФИО10 указала, что претензий материального характера к подсудимым не имеет, потерпевший ФИО3 просит полностью взыскать с виновного причиненный ему преступлением материальный ущерб согласно его исковому заявлению.

Обвинение, предъявленное Антонову А.В. и Федоровой А.Г. по мнению предварительного следствия и государственного обвинителя, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении. При этом квалификация содеянного подсудимыми сторонами по делу не оспаривается.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Антонов А.В. и Федорова А.Г.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленное, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимыми и поддержанное их защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 10 УК РФ, поскольку это улучшает правовое положение подсудимых), как кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилища с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО3 и ФИО4.

При квалификации действий подсудимых Антонова А.В. и Федоровой А.Г. суд исходит из следующего:

Преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом, из корыстных побуждений. Все преступления ими совершено в группе лиц по предварительному сговору. Сговор, как между Антоновым и иным лицом, так и между Антоновым и Федоровой на совершение преступлений осуществлен непосредственно до их совершения, с распределением ролей. Проникновение ими в жилые помещения потерпевших осуществлен противоправно, помимо воли собственника данных жилых помещений.

Преступными действиями подсудимых потерпевшим ФИО3, ФИО4 причинен значительный материальный ущерб, исходя как из стоимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевших.

Все преступления являлись оконченными, поскольку подсудимые имели возможность и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие в отношении Федоровой наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступления, совершенные подсудимыми в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений тяжких.

Подсудимый Антонов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 72), согласно справки с места жительства семью не имеет, живет один (т.2 л.д. 73), согласно характеристики с места жительства (т.2 л.д. 74) характеризуются посредственно, систематически злоупотребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно доставлялся в <адрес> отделение милиции и привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, нигде не работает, согласно требованию ИЦ МВД РМЭ и требования ОСК (т.2 л.д. 75, 76-77) ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Подсудимая Федорова А.Г. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.2 л.д.56-58) Федорова А.Г. обнаруживает психическое расстройство в форме <данные изъяты> Об этом свидетельствуют данные анамнеза с указанием на отставание в психического развитии с раннего возраста и невозможностью усвоения ею программы массовой школы, а также социально-трудовой дезадаптацией. Однако, вышеуказанные расстройства психики не столь значительны. В настоящее время она по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Участвовать в суде может. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Согласно справки с места жительства семью не имеет (т.2 л.д. 81), согласно характеристики с места жительства (т.2 л.д. 82) характеризуются посредственно, систематически злоупотребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения склонна к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно доставлялась в <адрес> отделение милиции и привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, нигде не работает, согласно требованию ИЦ МВД РМЭ и требования ОСК (т.2 л.д. 83, 84-86) ранее неоднократно судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, является условно-осужденной, на путь исправления не встала, нигде не работает, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в отношении подсудимых Антонова А.В. и Федоровой А.Г.: полное признание ими вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений признательными показаниями, отсутствие судимости при совершении данных преступлений подсудимым Антоновым А.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Антонова А.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствии отягчающих, и конкретных обстоятельств дела, а также мнения потерпевших, которые не желают сурово наказывать подсудимого Антонова А.В., суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, при этом с применением при назначении наказания положений ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, и в виде условного осуждения, не применяя дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из неблагополучного материального положения подсудимого.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, мнения потерпевших, которые также не желают сурово наказывать подсудимую Федорову А.Г., учитывая смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из неблагополучного материального положения подсудимой.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению подсудимых Антонова А.В. и Федоровой А.Г. полностью соответствует требованиям ст. 6, 60 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 62, 64, 73, 68 ч.3 УК РФ в отношении подсудимой Федоровой А.Г. суд не находит.

Принимая во внимание, что преступление Федоровой А.Г. совершено в период испытательного срока, оно подлежит отмене на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Федоровой А.Г. подлежит назначению в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу заявлены потерпевшими ФИО3 на сумму 14440 рублей, ФИО4 на сумму 7000 рублей.

Разрешая гражданские иски, суд руководствуется правилами ст. ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, тем более вред, причиненный преступными действиями, при этом потерпевшей Федоровой совместными действиями обоих подсудимых, в связи с чем иск по возмещению имущественного вреда подлежит удовлетворению.

Подсудимые полностью признали исковые требования потерпевших и обязались возместить причиненный им ущерб.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатам взысканию с подсудимых не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ст. 316 УПК РФ:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО3 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО10 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО4 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Антонову А.В. назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Антонову А.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Антонова А.В. обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган по месту постоянного проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Антонову А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ Антонову А.В. в случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей: с 15 декабря 2010 года по 17 декабря 2010 года, с 18 марта 2011 года по 29 марта 2011 года включительно.А.В. в случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под ст

Федорову Алевтину Геннадьевну, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 68 ч.2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО10 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду хищения имущества у ФИО4 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Федоровой А.Г. назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федоровой А.Г. - оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Согласно ч. 3 ст. 72 УК РФ Федоровой А.Г. время содержание под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок лишения свободы. Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2010 года. А.В. в случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под ст

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Антонова Алексея Владимировича в пользу ФИО3 в возмещение имущественного вреда от преступления 14440 рублей.

Взыскать с Антонова Алексея Владимировича и Федоровой Алевтины Геннадьевны в пользу ФИО4 в возмещение имущественного вреда от преступления 7000 рублей солидарно.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, возложив обязанность произведения соответствующих выплат на Управление Судебного департамента в Республике Марий Эл.

Вещественные доказательства по делу медные трубки по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Федоровой А.Г. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента вынесения приговора.

Председательствующий: судья В.Л. Коньков