Дело № 1-77/2011 Хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, а так же в виде внесения должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности



Дело 1-77/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 18 апреля 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Конькова В.Л.,

при секретаре судебного заседания Федотовой В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Куприяновой Н.А.,

подсудимой Якушкиной Анны Васильевны,

защитника- адвоката Павлова И.В., (регистрационный номер №), представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Якушкиной Анны Васильевны, гражданки <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 292 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якушкиной А.В. совершены преступления в виде хищения чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, а так же в виде внесения должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

Преступления Якушкиной А.В. совершены при следующих обстоятельствах.

Муниципальное учреждение культуры «<данные изъяты> социально-культурный центр» (далее - МУК «<данные изъяты> СКЦ»), расположенное по адресу: <адрес>, создано решением Собрания депутатов муниципального образования « <данные изъяты> сельское поселение» 17 октября 2006 года №. В структуру центра входят следующие объекты культуры сельского поселения: <данные изъяты> центр досуга и культуры, <данные изъяты> сельская библиотека, <данные изъяты> сельский дом культуры, <данные изъяты> сельская библиотека, <данные изъяты> сельский клуб.

Задачами учреждения являются создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у жителей позитивных ценностных установок; обеспечение культурного и библиотечного обслуживания населения с учетом культурных интересов и потребностей различных социально-возрастных групп; создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.

Учредителем и собственником имущества МУК «<данные изъяты> СКЦ» является администрация муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение».

Согласно пунктам 4.3.-4.6. Устава МУК «<данные изъяты> СКЦ», утвержденного постановлением Главы администрации муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» от 18 декабря 2006 года № (далее Устава) деятельность учреждения финансируется за счет бюджетных ассигнований, а некоммерческим учреждением и не преследует получение прибыли от основной деятельности, но вправе оказывать платные услуги в целях реализации уставной деятельности. Доходы, полученные центром от приносящей доход деятельности, разрешенной уставом и приобретенное за счет этих доходов имущество, объектов недвижимости, поступают в самостоятельное распоряжение центра. Доходы центра, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов центра и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, либо как доходы от оказания услуг.

Согласно Устава, управление МУК «<данные изъяты> СКЦ» осуществляет <данные изъяты>, который действует на основе единоначалия, руководит деятельностью и несет ответственность за результаты работы учреждения. <данные изъяты> без доверенности действует от имени учреждения, имеет право подписи финансовых документов, утверждает структуру и штатное расписание МУК «<данные изъяты> СКЦ» в пределах выделенных ассигнований по согласованию с учредителем, назначает на должность и освобождает от должности работников учреждения, заключает с ними трудовые договора, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения.

В соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования « <данные изъяты> сельское поселение» от 30 декабря 2006 года № <данные изъяты> МУК «<данные изъяты> СКЦ» с 01 января 2007 года назначена Якушкина Анна Васильевна.

Согласно должностной инструкции <данные изъяты> МУК «<данные изъяты> СКЦ» <данные изъяты> выполняет следующие функции: решает учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы; планирует, координирует и контролирует работу работников культурных учреждений; своим приказом принимает на работу в учреждения культуры; контролирует учет сохранность и пополнение материальной базы; обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников.

Якушкина А.В., избранная депутатом Собрания депутатов муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» второго созыва по <данные изъяты> одномандатному избирательному кругу №, исполняя должность <данные изъяты> МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в силу занимаемой должности общее руководство указанным учреждением, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции, то есть, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с декабря 2008 года по январь 2010 года включительно совершила хищение принадлежавших МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» денежных средств путем присвоения при следующих обстоятельствах:

Так, Якушкина А.В., имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых для осуществления выплаты заработной платы работникам согласно штатного расписания МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр», действуя из корыстной заинтересованности, 25 ноября 2008 года по месту своей работы, по указанному выше адресу издала официальный документ- приказ № о приеме с 01 декабря 2008 года на работу в структурное подразделение МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» <данные изъяты> центр досуга и культуры на должность стожа по совместительству свою родственницу ФИО5, заведомо зная, что последняя не будет фактически осуществлять трудовую деятельность.

В дальнейшем Якушкина А.В. самостоятельно осуществляла табелирование рабочего времени работников <данные изъяты> Центра досуга и культуры, внеся в официальные документы- табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о том, что ФИО5 якобы регулярно выходила на работу в <данные изъяты> Центр досуга и культуры МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр», после чего, лично их сдавала в бухгалтерию муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение», с которой МУК «<данные изъяты> СКЦ» заключен договор бухгалтерского учета.

В последующем на основании подложных табелей учета рабочего времени бухгалтерия муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» начисляла ФИО5 ежемесячную заработную плату, которую от имени ФИО5 получала Якушкина А.В., лично ставя в платежных ведомостях за неё подписи.

31 января 2010 года приказом Якушкиной А.В. ФИО5 уволена из МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр».

Сумма заработной платы, выданной на имя ФИО5, а фактически полученной Якушкиной А.В. за период с 01 декабря 2008 года по 31 января 2010 года составила 40927 рублей 64 копейки.

Указанным выше способом Якушкиной А.В. в период работы ФИО5 с декабря 2008 года по январь 2010 года включительно было получено:

- за декабрь 2008 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1400 рублей 00 копеек, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 601 рубль 00 копеек, всего в сумме 2001 рубль 00 копеек;

- за январь 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 920 рублей 00 копеек, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2899 рублей10 копеек, всего в сумме 3819 рублей 10 копеек;

- за февраль 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1560 рублей 00 копеек, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2259 рублей 10 копеек, всего в сумме 3819 рублей 10 копеек;

- за март 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3819 рублей 00 копеек, всего в сумме 3819 рублей 10 копеек;

- за апрель 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 850 рублей 00 копеек, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1085 рублей 55 копеек, всего в сумме 1935 рублей 55 копеек;

- за май 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 850 рублей 00 копеек, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1085 рублей 69 копеек, всего в сумме 1935 рублей 69 копеек;

- за июнь 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3268 рублей 57 копеек, всего в сумме 3268 рублей 57 копеек;

-за июль 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1182 рубля 13 копеек, всего в сумме 1182 рубля 13 копеек;

- за август 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1935 рублей 55 копеек, всего в сумме 1935 рублей 55 копеек;

- за сентябрь 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 850 рублей 00 копеек, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1085 рублей 55 копеек, всего в сумме 1935 рублей 55 копеек;

- за октябрь 2009 года по платежной ведомости № без указания даты денежные средства в сумме 850 рублей 00 копеек, по платежной ведомости № без указания даты, денежные средства в сумме 1490 рублей 00 копеек, всего в сумме 2340 рублей 00 копеек;

- за ноябрь 2009 года в сумме 00 рублей 00 копеек;

За декабрь 2009 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 1479 рублей 10 копеек, по платежной ведомости №, без указания даты, денежные средства в сумме 3819 рублей 10 копеек, по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 1200 рублей 00 копеек,, всего в сумме 6498 рублей 20 копеек.;

- за января 2010 года по платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 2619 рублей 10 копеек, по платежной ведомости №от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме 3819 рублей 10 копеек, всего в сумме 6438 рублей 20 копеек;

Итого за указанный период 40927 рублей 64 копейки.

То есть. Якушкина А.В., осуществляя единый преступный умысел, присвоения, используя свое служебное положение, заведомо зная, что ФИО5 фактически в МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» трудовую деятельность не осуществляла, в период с 01 декабря 2008 года по 31 января 2010 года производила табелирование её работы и ежемесячно получала денежные средства в виде заработной платы незаконно начисленной ФИО5 в общей сумме 40927 рублей 64 копейки. Которые похитила, использовав по своему усмотрению, причинив тем самым МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» материальный ущерб на общую сумму 40927 рублей 64 копейки.

Она же, Якушкина А.В. в период времени с 01 декабря 2008 года по 31 января 2010 года, избранная депутатом Собрания депутатов муниципального образования « <данные изъяты> сельское поселение» второго созыва по <данные изъяты> одномандатному избирательному кругу №, замещая должность <данные изъяты> МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя в силу занимаемой должности общее руководство указанным учреждением, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции, то есть, являясь должностным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, выделяемых для осуществления выплаты заработной платы работникам, согласно штатного расписания МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр», действуя из корыстной заинтересованности, 25 ноября 2008 года по месту своей работы по указанному выше адресу издала официальный документ- приказ № о приеме с 01 декабря 2008 года на работу в структурное подразделение МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» <данные изъяты> центр досуга и культуры на должность сторожа по совместительству свою родственницу ФИО5, заведомо зная, что последняя не будет фактически осуществлять трудовую деятельность.

В дальнейшем, Якушкина А.В. в указанный выше период, действуя единым преступным умыслом, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, извлечь для себя незаконную имущественную выгоду, осознавая общественно-опасный характер своих действий, лично вносила заведомо ложные сведения в официальные документы- табели учета рабочего времени, являющиеся, согласно Инструкции по бюджетному учету №-н от 30.12.2008 года первичными учетными документами, предусмотренными статьей 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете», о том, что ФИО5 якобы регулярно выходила на работу в структурное подразделение МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» <данные изъяты> Центр досуга и культуры, которые после их заполнения утверждала лично.

Так, Якушкиной А.В. заведомо ложные сведения о фактическом отработанном времени ФИО5 были внесены в следующие официальные документы – табели учета рабочего времени работников МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» :

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за декабрь 2008 года, согласно которому в декабре 2008 года сторожем ФИО5 отработано 15 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за январь 2009 года, согласно которому в Январе 2009 года сторожем ФИО5 отработано 15 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за февраль 2009 года, согласно которому в феврале 2009 года сторожем ФИО5 отработано 14 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за март 2009 года, согласно которому в марте 2009 года сторожем ФИО5 отработано 15 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за апрель 2009 года, согласно которому в апреле 2009 года сторожем ФИО5 отработано 15 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за май 2009 года, согласно которому в мае 2009 года сторожем ФИО5 отработано 15 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за июне 2009 года, согласно которому в июне 2009 года сторожем ФИО5 отработано 07 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за июль 2009 года, согласно которому в июле 2009 года сторожем ФИО5 отработано 09 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за август 2009 года, согласно которому в августе 2009 года сторожем ФИО5 отработано 16 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за сентябрь 2009 года, согласно которому в сентябре 2009 года сторожем ФИО5 отработано 15 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за октябрь 2009 года, согласно которому в октябре 2009 года сторожем ФИО5 отработано 16 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за ноябрь 2009 года, согласно которому в ноябре 2009 года сторожем ФИО5 отработано 15 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за декабрь 2009 года, согласно которому в декабре 2009 года сторожем ФИО5 отработано 16 рабочих дней;

- табель учета рабочего времени работников <данные изъяты> ЦДиК за январь 2010 года, согласно которому в Январе 2010 года сторожем ФИО5 отработано 16 рабочих дней.

Заведомо подложные табели учета рабочего времени работников в МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» после их заполнения и утверждения Якушкиной А.В. сданы в бухгалтерию муниципального образования «<данные изъяты> сельское поселение» для начисления заработной платы работникам учреждения.

В последующем на основании подложных табелей учета рабочего времени бухгалтерия муниципального образования «Кокшайское сельское поселение» ежемесячно начисляла ФИО5 заработную плату которую Якушкина А.В. получала лично, ставя в платежных ведомостях за ФИО5 подписи.

Сумма заработной платы, выданной на имя ФИО5, а фактически полученной Якушкиной А.В. за период с 01 декабря 2008 года по 31 января 2010 года составила 40927 рублей 64 копейки. Указанные денежные средства Якушкина А.В. похитила, распорядившись ими по своему усмотрению.

В последующем причиненный ущерб Якушкиной А.В. полностью и добровольно возмещен в полном объеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Якушкина А.В. с участием защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства Вышеуказанное ходатайство подсудимая Якушкина А.В. поддержала и в судебном заседании, суду пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, раскаялась в содеянном, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознаёт, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним.

В судебном заседании защитник ходатайство подсудимой поддержал, подтвердил доводы подсудимой о добровольном заявлении ходатайства после консультации с защитой, подсудимой защитой разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 возражений против заявленного подсудимой и поддержанного защитой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не заявили, при этом, ФИО6 пояснил суду, что ущерб Якушкиной А.В. полностью возмещен, просил суд не применять при назначении наказания к подсудимой наказание в виде отстранения её от должности, поскольку Якушкина длительное время и добросовестно исполняла свои обязанности работая в МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр».

Обвинение, предъявленное Якушкиной А.В. с учетом позиции государственного обвинителя, подтверждается собранными по делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела и приведенными в обвинительном заключении.

Учитывая, что наказания за преступления, предусмотренные ст.ст. 160 ч.3, 292 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, принимая во внимание заявленные в соответствии с требованиями ст. ст. 314-315 УПК РФ подсудимой и поддержанное ее защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствие возражений на указанное ходатайство, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, оснований, этому препятствующих, не находит.

На основании ст. 10 УК РФ, поскольку это улучшает правовое положение подсудимой).

Суд при квалификации действий подсудимой по ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ исходит из следующих обстоятельств установленных в ходе судебного следствия:

Подсудимая Якушкина А.В. являясь должностным лицом - <данные изъяты> МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» в силу занимаемой должности, в соответствии с Уставом и должностной инструкции руководила вверенным ей учреждением, в частности своим приказом принимала на работу в учреждение культуры, контролировала учет сохранность и пополнение материальной базы, обеспечивала рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников. В декабре 2008 года у подсудимой Якушкиной из корыстных побуждений, возник преступный умысел на присвоение денежных средств принадлежащих МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр». Якушкина как руководитель незаконно, заведомо зная, что ФИО5 не будет работать в должности сторожа, приняла её по совместительству на работу, оформила все необходимые документы за неё, и в последующем ежемесячно в течении почти одного года получала за неё заработную плату. В результате противоправных преступных действий подсудимой Якушкиной МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» за период времени с января 2006 года по январь 2010 года включительно был причинен материальный ущерб на сумму 40927 рублей 64 копейки.

Присвоение подсудимой Якушкиной денежных средств было противоправным и имело цель получить личную выгоду, совершено из корыстных побуждений в виде личной заинтересованности, с прямым умыслом.

Преступление, совершенное подсудимой являлось оконченным с момента изъятия и противоправного владения денежными средствами и возможностью распоряжением ими.

При этом, Якушкина А.В. являясь должностным лицом в связи с исполнением своих служебных обязанностей, совершила служебный подлог, внесла заведомо ложные сведения о фактически отработанном времени ФИО5 в официальные документы – табели учета рабочего времени работников МУК «<данные изъяты> социально-культурный центр» за период времени с января 2006 года по январь 2010 года, на основании которых бухгалтерия ежемесячно начисляла ФИО5 заработную плату, и которую Якушкина получала лично, т.е. совершила служебный подлог, внесла записи не соответствующие действительности информации, повлекшее наступление последствий в виде существенного нарушения прав охраняемых законом интересов общества и государства. Данное преступление подсудимой совершено также с прямым умыслом и из корыстных побуждений.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимой Якушкиной А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Якушкина А.В. по месту жительства и работы (т.2 л.д. 166- 174) характеризуется исключительно положительно, имеет многочисленные поощрения и награды за добросовестный труд. Согласно требованию ИЦ МВД РМЭ (т.2 л.д.175) впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 176), согласно справки с места жительства (т. 2 л.д. 177) не имеет семью.

Преступления, совершенные подсудимой согласно ст. 15 УК РФ относятся к преступлениям как тяжким, так и не большой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в отношении подсудимой: совершение преступлений впервые, полное признание вины в совершенных преступлениях и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, добровольная явка с повинной, полное и добровольное возмещение причиненного преступлением вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в отсутствие отягчающих, существенно уменьшающих общественную опасность подсудимой Якушкиной А.В. как личности, учитывая при этом определенную общественную опасность совершенных ею преступлений, учитывая мнение представителя потерпевшего ФИО6, и решая вопрос о мере наказания подсудимой, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, при этом, с применением при назначении наказания правил ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ, в виде условного осуждения, установив ей испытательный срок и возложив определенные обязанности, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить подсудимой более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенные ей преступления, не имеется.

По мнению суда, данное наказание подсудимой будет соответствовать целям наказания и её исправлению, полностью соответствует требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ. На основании вышеизложенного суд считает, что за содеянное подсудимой Якушкиной А.В. следует определить наказание по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судом обсужден вопрос о вещественных доказательствах.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с подсудимой не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело судом рассматривалось в порядке особого порядка судебного разбирательства.

При определении наказания суд руководствуется правилами ч. 2, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якушкину Анну Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 292 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ей наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Якушкиной А.В. назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один год один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в десять месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Якушкину А.В.. обязанности на время испытательного срока: регулярно один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ее согласия не менять постоянного места жительства, работу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2 л.д. 150-151) по вступлению приговора в законную силу– вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РМЭ в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течении 10 дней с момента вынесения приговора.

Председательствующий: судья Коньков В.Л.