Осипов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Звенигово 24 мая 2011 года

Звениговский районный суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Смирнова А.В.,

при секретаре Решетниковой А.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Звениговского района Республики Марий Эл Тимофеева А.Н.,

подсудимого Осипова В.А.,

защитника – адвоката Майоровой Л.Г. (рег. ), представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Осипова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ,

установил:

Осипов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 года, в дневное время, Осипов В.А., находясь <адрес>, расположенном <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество в особо крупном размере – амфетамин (фенамин), общей массой не более 5.0 грамм, которое оставил при себе для дальнейшего хранения с целью личного употребления. В тот же день Осипов В.А. перевез приобретенное им психотропное вещество по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 14 марта 2011 года около 22 часов Осипов В.А., имея при себе ранее приобретенное психотропное вещество – амфетамин (фенамин) в особо крупном размере, массой 4.94 грамма, проезжая в качестве пассажира на автомашине марки <данные изъяты> , по 22 км автодороги <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе задержания незаконно хранящееся при Осипове В.А. психотропное вещество амфетамин (фенамин), массой 4.94 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Осипов В.А. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, пояснил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением согласился и заявил, что поддерживает заявленное им в ходе предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Майорова Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого Осипова В.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция статьи, по которой обвиняется Осипов В.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что изложенное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Осипова В.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Государственный обвинитель на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ в судебном заседании в судебных прениях изменил обвинение в сторону его смягчения путем исключения из предъявленного обвинения перевозки психотропного вещества. Обосновывая изменение обвинения, государственный обвинитель сослался на то, что в материалах уголовного дела, в обвинительном заключении и предъявленном обвинении отсутствуют доказательства того, что Осипов В.А. перевозил приобретенное им психотропное вещество, в связи с чем, обвинение в перевозке психотропного вещества необходимо из обвинения исключить.

Суд, руководствуясь принципом состязательности, установленным ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 15 УПК РФ, принимает отказ государственного обвинителя от части обвинения. При этом суд учитывает, что изменение государственным обвинителем обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства предъявленного обвинения не изменились.

Суд квалифицирует действия подсудимого Осипова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Действия подсудимого были умышленными, связанными с незаконным оборотом психотропных веществ.

Установлено, что Осипов В.А. приобрел без цели сбыта психотропное вещество амфетамин (фенамин) и хранил его как по месту проживания, так и при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин отнесен к психотропным веществам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Осипова В.А. психотропного вещества амфетамин – 4.94 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении подсудимому Осипову В.А. наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Осипов В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, что представляет повышенную общественную опасность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову В.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование расследованию преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд признает в качестве смягчающего обстоятельства беременность супруги подсудимого Осипова В.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По месту жительства <данные изъяты> (л.д. 104), на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 103). Указанное, а также поведение подсудимого Осипова В.А. суде, дает основания не ставить под сомнение вменяемость подсудимого и его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд не находит.

С учетом смягчающих обстоятельств, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает, что наказание Осипову В.А. следует определить в виде условного, установить ему испытательный срок, возложить обязанности, что будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 60 УК РФ и обеспечит достижение целей наказания.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого Осипова В.А., суд считает необходимым назначить Осипову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судом обсужден вопрос о мере пресечения подсудимого, о вещественных доказательствах, о процессуальных издержках.

Постановлением следователя за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Майоровой Л.Г. за защиту обвиняемого Осипова В.А. в ходе предварительного следствия в сумме 1790 рублей 22 копейки.

Постановлением суда за счет средств федерального бюджета компенсированы расходы на оплату труда адвоката Майоровой Л.Г. за защиту подсудимого Осипова В.А. в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей 37 копеек.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, суд освобождает Осипова В.А. от оплаты юридической помощи по данному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 304, 308-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Осипова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осипову В.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Осипова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, предпринять меры к трудоустройству.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осипова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок лишения свободы время содержания Осипова В.А. под стражей с 14 по 15 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: психотропное вещество в свертке из полимерного материала массой (согласно квитанции л/д 89) 4.93 грамма – уничтожить, рубашку – вернуть по принадлежности Осипову В.А.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты юридической помощи осужденного Осипова В.А. по данному уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Смирнов